Вільний форум міста Калушa

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Форуму:

17 років 4 місяці 22 дні

Автор Тема: Про віру  (Прочитано 598105 раз)

0 Користувачів і 9 Гостей дивляться цю тему.

Juli

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +101/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 556
  • "...эти всесветные возмутители пришли и сюда"
  • Останні відвідини:
    17 Червня 2011, 10:55:53

    Звідки: Івано-Франківськ
Про віру
« Прочитано #120 : 13 Березня 2008, 12:53:24 »

Чому постити потрібно тільки в конкретний проміжок часу?

Поститися потрібно тоді, коли хочеш усамітнитися з Богом, глибше Його пізнати. Пости мають бути нормальним і звичним явищем в нашому житті. Піст - це час коли ми відкладаємо все, щоб бути з Богом. Піст - це відпустка, яку ми проводимо сам на сам з Богом.
Піст може бути особистим (час і місце людина визначає для себе сама), а може бути загальним (час і місце визначається громадою, до якої належить людина). Ісус і апостоли практикували такі пости.

2 и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал.
(Матф.4:2)


13 И, придя, взошли в горницу, где и пребывали, Петр и Иаков, Иоанн и Андрей, Филипп и Фома, Варфоломей и Матфей, Иаков Алфеев и Симон Зилот, и Иуда, [брат] Иакова.
14 Все они единодушно пребывали в молитве и молении, с [некоторыми] женами и Мариею, Материю Иисуса, и с братьями Его.
15 И в те дни Петр, став посреди учеников, сказал
(Деян.1:13-15)


Такий піст об`єднує і зближує людей, всі приходять у єдинство віри. Однаково важливі загальні і особисті пости.
« Останнє редагування: 13 Березня 2008, 13:02:46 від Juli »
Записаний

" Так как ты дорог в очах Моих, многоценен, и Я возлюбил тебя, то отдам [других] людей за тебя, и народы за душ

beauty

  • Постійний користувач
  • ***
  • Карма +87/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 243
  • Останні відвідини:
    22 Квітня 2021, 21:27:23

    Звідки: Калуш
Про віру
« Прочитано #121 : 13 Березня 2008, 19:01:00 »

Погоджуюсь з Juli цілком і повністю :)
Записаний
If one doesn't have what one loves one must love what one has

Хорс

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +99/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 776
  • Син України
  • Останні відвідини:
    07 Лютого 2010, 17:24:54

    Звідки: Станіслав
Про віру
« Прочитано #122 : 28 Березня 2008, 22:16:46 »

ХТО ТАКІ МОРМОНИ?
Приховано: Показати
Історія секти

Секта мормонів була заснована 6 квітня 1830 року у містечку Файєм, що у штаті Нью-Йорк (США), під назвою “Церква Христа”. 1832 року її перейменували на “Церкву святих останнього дня”, а ще через два роки вона називалась “Церква Ісуса Христа святих останніх днів”. Остання назва збереглася до сьогодні. Її скорочено ще називають “Церквою мормона” або “Сектою мормонів”.

Цей релігійний рух скупчує приблизно 8 мільйонів осіб, якими керує кількатисячний склад мормонських організаторів та місіонерів. Характерною рисою мормонів є внесення змін у Біблію та “свої” пояснення біблійних текстів, заперечення або зміни важливих християнських догм, тверджень, що Церкви традиційного християнства є “мертві”, бо вони навчають неправильно.

Це організація, якій надало скандального присмаку застосування многоженства (полігамії) – ось спрощений вид руху, що потряс американську та європейську свідомість у 30-40 роках XIX ст.


 
Мормони

Мормон – дещо змінена назва ангела Мороні, який нібито з’явився у видінні засновникові секти “пророкові” Джонатанові Смітові і дав йому від імені Бога важливі “об’явлення”. Ангел нібито показав Джонатанові місце, де була захована книга, у якій описувалось життя давніх мешканців Америки. Ця книга була написана на “золотих платівках” мовою “змінених єгипетських ієрогліфів” і захована десь у лісі на горі Каморі в кам’яній скрині. Два срібні камінці, які Джозеф клав до капелюха і довго вглядався в них, допомагали йому перекладати книгу англійською мовою і сприяли видінню. Це були якісь дві біблійні істоти Урім та Тумім. Сміт нібито диктував переклад своєму секретареві Оліверові Ковдері та іншим співробітникам, прихованим за перегородкою, а по закінченні своєї праці він мав повернути “золоті платівки” ангелові Мороні. Це звучить, як “Казка із 1001 ночі, але фермери, дроворуби, теслярі і ремісники, у яких формувалась свідомість після здобуття незалежності Америки, радо прислуховувались до таких неймовірних розповідей, бажаючи пізнати усе те, що становило родовід та спадковість їх нелегкого життя, життя піонерів та завойовників Нового Світу. А такі контакти з небесними істотами додавали тим “об’явленням" та їхнім героям ще більшого блиску.

Таким чином, на основі “об’явлень” пан Сміт написав такі нібито “богонатхненні книги”, як “Книга мормона” , “Коштовна перлина” та “Учення і Заповіти”. Ці три книги мормони ставлять в один ряд із Біблією.



Джонатан Сміт

Противники Мормона твердять, що “Книгу мормона” в дійсності написав Соломон Спелдінб (1761-1816) і що його твір був романом, який Джонатан переробив.

У1829 році Сміт та Ковдері оголосили, що у містечку Гармоні їм об’явився Іван Христитель і звелів охрестити один одного в місцевій річці. Охрестившись, вони оголосили себе “священиками Аарона”. А після того, як обох охрещених відвідали Апостоли Петро, Яків та Іван, то в особах Джонатана та Олівера відновили “священство за чином Мелхиседека”. Сміт почав хрестити “новонавернених”. Перші громади мормонів постали у Нью-Йорку, Пенсільванії, Огайо, у всій Новій Англії уздовж канадського кордону.

Наділені таким “саном”, Сміт і Ковдері створили ієрархію своєї секти. Головою став Сміт, який згодом вибрав собі 12 “апостолів”, а відтак ще 70, так, як це робив Ісус Христос. Але Джонатанові опоненти з конкуруючих сект звинуватили його в окультних практиках з метою виявлення втрачених та закопаних скарбів. Сміт разом із своїми однодумцями потрапив до в’язниці 27 червня 1844 року. Згодом натовп напав на в’язницю і Джонатан разом зі своїм братом були убиті.

Після вбивства Сміта аж до сьогодні сектою управляли 13 “пророків”, нинішній – це Бера Тафт Бенсон. При кожному “пророкові” існувало 12 основних і 70 додаткових “апостолів”, які роз’яснюють доктрину мормонізму усьому світові. Сорок тисяч їхніх місіонерів ведуть невтомну роботу, щороку їм вдається “охрещувати” у свою віру триста тисяч нових членів.



Діяльність секти в Україні

Від часу проголошення незалежності України мормони у нас мають не тільки послідовників, а й опорні пункти. У 1994-1996 роках американські мормони були співорганізаторами двох релігієзнавчих міжнародних конференцій у Києві. Завдяки своєму багатству і впливові у США, мормони сьогодні вміло та тихо шукають собі прихильників, відкриваючи свої філії скрізь, де можна.

Мормонізм ґрунтується на трьох документах: перекрученій Біблії, Книзі Мормона, а також вказівках (інструкціях) “пророка” Сміта, дотичних “завіту”. Цю схему доповнюють два релігійно-звичаєві девізи: бажання свободи для американських негрів, які в той час були невільниками, а також постулат введення багатоженства згідно зі старозавітнім звичаєм (сім’я Авраама, Якова та інших). Сьогодні мормони не дотримуються полігамії, у мормонському храмі шлюб звершують урочисто не тільки довічно, але “на віки вічні”. Подібною є справа із хрещенням, яке обіймає як живих, так і мертвих (т. зв заміняюче хрещення). Мормони вважають, що хрещення є умовою осягнення спасіння, а важливим хрещенням, яке може уділити “земля”, є мормонське хрещення. Тому мормони повинні намагатися найбільше охрестити немормонів, аби вони спаслися. Отож, мормонське хрещення може бути хрещенням померлих. Воно полягає в зануренні у воді озера або річки, а приймають його мормони у восьмирічному віці. Якщо син бажає прийняти хрещення за померлого батька, близького чи знайомого “в його імені”, то він може отримати на те дозвіл від церковної влади. У той спосіб можна стати мормоном після смерті, нічого про те не відаючи.



Що відповісти мормонам?

Потрібно нагадати мормонам, що засновник мормонства Джонатан Сміт був засуджений за окультизм і вбитий. Це – витворена людською гордістю власна релігія, замаскована за її численними “невинними” і навіть “милозвучними” та “науковоподібними” назвами: спіритизм, астрологія, плабізм, хіромантія, екстрасенсорика, полтергейст, біополе, контактерство, гіпноз, космічна енергія, неопізнані літаючі об’єкти та багато інших.

Попросіть їх розповісти Символ віри і почуєте: “Ми також віримо, що Книга Мормона є Слово Боже”, Таких слів у Символі віри нема. Вони вигадали оповідання про те, що американські індіани були нащадками юдеїв, які залишили Єрусалим 600 р. до Різдва Христового. Через свої гріхи вони начебто стали темношкірими, а праведні залишалися “білими і прекрасними”; проте темношкірі перемогли білих, а останній з білих перед смертю переписав свій народ на золотих платівках зміненими єгипетськими ієрогліфами і закопав на горі Каморі.

В інших книгах Сміта мовиться про вигадане перетворення людини в Бога, заперечення Пресвятої Трійці та ряд інших неймовірностей, до яких у минулих віках не додумувались найзапекліші Христові вороги. Мормонське віровчення твердить, що Господь Ісус Христос – не є Єдинородний Син Бога Отця. Мормони твердять, що Отець мав багато дітей – “велику сім’ю”. Ісус Христос був старшим, а відразу за Ним ішов... люцифер. Спотворено вони висвітлюють народження Христа, місію Діви Марії, а Христові приписують аж три одруження: з Марією, Мартою та ще однією Марією. Це їм заперечте. Такого у Біблії нема ніде. Це брутальна вигадка і богохульство.

Мормонам заборонено почитати ікони, пити каву, чай, вживати алкоголь (але це не стосується споживання свинини). Вони вірять у встановлення Царства Сіону в Америці, вважають, що саме в США має реалізувати свою владу Ісус Христос та встановити “рай” на землі.

Отаким повним фантазій, казок, перекручень є віровчення тих, хто вже понад півтора століття, не червоніючи, називає себе “Церквою Ісуса Христа святих останніх днів”. Заперечте їхнє вчення їхньою ж доктриною.



Відповідь дав о. Іван КОЗОВИК,
митрофорний протоієрей, професор,
декан філософії та теології
Івано-Франківської Теологічної Академії.

Взято з українського греко-католицького часопису “НОВА ЗОРЯ” число 11 (781) 2008 рік.
Записаний
Той, хто знайшов істину сотні років тому; той, хто віддав життя, омиваючи власною Кров'ю Рідну Землю... Той сьогодні попереду нас. Це світло квітучих ідеалів, що освітлюють нам довгий шлях серед духовних порожнеч.

Juli

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +101/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 556
  • "...эти всесветные возмутители пришли и сюда"
  • Останні відвідини:
    17 Червня 2011, 10:55:53

    Звідки: Івано-Франківськ
Про віру
« Прочитано #123 : 28 Березня 2008, 22:40:59 »

Секта, причому буже багата і впливова! Не має нічого спільного з християнством!!!

Церковь Иисуса Христа и Святіх последних дней
Другие названия: мормоны.
(Церковь1:1)

18 Доктрина.
19 Основы учения мормонов находятся в трех книгах, которые у них считаются не менее важными чем сама Библия: "Книги Мормона" , "Учения и Заветы", "Драгоценная Жемчужина".
20 "Книга Мормона" является основой учения мормонов. В тех местах, где имеются противоречия между Библией и "Книгой Мормона ". высказывания последней считаются истинными. Эта книга состоит из 15-ти маленьких книжечек, всего около 500 страниц. В них рассказывается история древнего населения Америки. Во времена строительства Вавилонской башни колено Иаредитов попало в Америку, разделилось и прекратило свое существование в результате внутренней вражды и борьбы. В 600 г. до Р.Х., при пророке Лехе, в Америку приехали представители колена Манасии. Их потомки разделились на две группы: Нефиты и Ламаниты. Нефитам Христос явился после Воскресения и дал директивные указания для основании церкви. Вследствие вины эта истинная Церковь исчезла, распалась. В 400-м году по Р.Х. бушевали последние сражения между нефитами и ламанитами вблизи холма Кумора. Там пророк Мормон и его сын схоронили вышеназванные пластинки с записанными на них событиями (420-421 гг.).
21 Мормоны рассматривают "Книгу Мормона", как откровение, так как она по их мнению содержит то, что Иисус проповедовал в Свои "американские дни".
22 Большую часть книги "Учении и Заветы" составляют откровения Иосифа Смита, которые он получил во времена своей деятельности а также некоторые откровения его последователей(1823-1890).
23 В книге "Драгоценная Жемчужина " также идет речь об откровениях и переводах с золотых пластин "пророка" И.Смита.
24 Символ веры мормонов состоит из 13-ти пунктов. Он составлен И.Смитом в 1841 году.
25 В своем учении о Боге мормоны исходят из того, что человек создан по подобию Бога, и делают из этого вывод, что Бог имеет материальное тело, как и человек. Следовательно Отец пространственно ограничен Своим телом. Но Он тем не менее Всезнающий, т.к. ангелы сообщают Ему о всех событиях, происходящих на земле. Но Отец не единственный Бог. Существует много других "Богов". И для людей есть возможность стать когда-нибудь Богом. "Каков человек сейчас - таков был однажды Бог. каков Бог сейчас - таким мажет стать когда-нибудь человек". Такова основная мысль учения мормонов.
26 Так как девиз мормонов гласит: "оптимизм и вера - прогресс", то у них все заключается в развитии. Человек находится на пути, ведущем вверх: он является "богом в зародыше".
27 По учению мормонов, человек не рождается грешником, т.е. он не имеет наследственного греха. Грехом у мормонов считается возмущение человека против "основ прогресса".
28 По учению мормонов, жертва Иисуса Христа за грех, дает всем людям жизнь после смерти. Через посредничество Иисуса Христа отдельный человек может быть оправдан от личных грехов, если он сам к этому приложит усилия. Искупление - совместная работа Бога и человека. После смерти человек становится причастным к различной степени славы. Существует три степени славы: 1) подземная; 2) земная; 3) небесная;
29 Центром мировых событий будущего мормоны считают Америку, так как мормоны являются народом Божьего завета последнего времени - новым Израилем. Вечность у мормонов является продолжением прогресса.
30 В 1843 году И.Смит получил "откровение" о вечной продолжительности супружеского союза с включением многоженства. Многоженство было введено Янгом в 1851 году, но под давлением американского правительства мормоны упразднили многоженство в 1890 году. До сегодняшнего дня они верят в правильность этого учения, но не практикуют его. Крещение означает прощение грехов и принятие в члены церкви. Крещение может быть принято с восьмилетнего возраста, при этом принимающий крещение заключает союз с Творцом. Он должен дать обет, что будет соблюдать Божий заповеди.
31 Вечерю могут принимать только "достойные". Мормоны считают, что Вечеря не имеет ничего общего с жертвой Христа, а служит для обновления союза с Богом и для признания членства. По учению мормонов возложением рук дается дар Святого Духа. Возложение рук совершают священники. Акт возложения рук они называют конфирмацией. Святой Дух дается для просвещения, очищения и освящения.
32 Полномочием запечатления обладает только глава церкви. Запечатленный брак не закончит свое существование смертью, но найдет свое продолжение в духовном царстве. Все представители незапечатленных браков в вечности будут служебными духами и не смогут бракосочетаться.
33 Характеристика.

Дуже багато написано, тому виділила тільки доктрину. Навіщо собі голову забивати?
Відповідь від: 28 Березня 2008, 22:39:39
Краще про християнство говорити!!!
Записаний

" Так как ты дорог в очах Моих, многоценен, и Я возлюбил тебя, то отдам [других] людей за тебя, и народы за душ

Juli

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +101/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 556
  • "...эти всесветные возмутители пришли и сюда"
  • Останні відвідини:
    17 Червня 2011, 10:55:53

    Звідки: Івано-Франківськ
Про віру
« Прочитано #124 : 30 Березня 2008, 20:48:15 »

Християнство - це не релігія, це історія любові між Богом і людиною.
Записаний

" Так как ты дорог в очах Моих, многоценен, и Я возлюбил тебя, то отдам [других] людей за тебя, и народы за душ

newroman

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +132/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 1079
  • Останні відвідини:
    01 Квітня 2016, 19:51:36

Про віру
« Прочитано #125 : 10 Травня 2008, 20:56:42 »

Блаженні убогі духом, бо їхнє Царство Небесне
Тепер прикладемо риси людини, убогої тілесно до убогої духовно. Убога духом – та людина, котра щиросердно визнає себе духовним бідняком, який нічого свого не має; хто всього очікує від милосердя Божого, хто впевнений, що він не може ні помислити, ні побажати нічого доброго, якщо Бог не дасть думки благої і бажання доброго, що він не може зробити жодної істинно доброї справи без благодаті Ісуса Христа; хто вважав себе грішним, гіршим, нижчим за всіх, хто завжди докоряє собі і нікого не засуджує; хто визнає одяг душі своєї нечистим, похмурим, сморідним, непридатним і не полишає просити Господа Ісуса Христа просвітити одяг душі його в нетлінний одяг правди; хто безперестанно вдається до захисту під покровом крил Божих, не маючи ніде безпеки в світі, крім Господа; хто всі статки свої вважає Божим дарунком і ревно дякує Господу за всі блага, від майна свого охоче дає потребуючим. Ось хто убогий духом і такий убогий духом блаженний, за словом Господа, тому що де смирення .усвідомлення своєї убогости, своєї бідности ,окаянства, – там Бог, а де Бог, там очищення гріхів, там мир, світло, свобода, достаток і блаженство. Таким убогим духом Господь прийшов благовістити Євангелію Царства Божого, як сказано: «Мене Він помазав, щоб добру новину звіщати вбогим» /Як.4: 18/, убогим духом, а не тим, хто вважає себе багатим; бо гордість їхня відштовхує від них благодать Божу, і вони залишаються порожньою і смердючою храминою. Охоче і люди простягають руку допомоги тим, хто справді бідний і потребує найбільш необхідного; і Бог милосердний до убогости духовної, по-батьківському милостивий до неї. І на поклик її наповнює своїм духовними скарбами – «Удовольняв голодних добром» /Як.1:53/, сказано.
Чи не долини зрошуються вологою; не долини квітують і духмяніють? Чи не на горах бувають сніги і крига, немає життя? Гори високі – образ гордих; долини низькі – образ смиренних. «Нехай кожна долина наповниться, гора ж кожна та пагірок знизиться» /Лк. 3:5/. «Бог противиться гордим, а смиренним дає благодать» /Як. 4:6/.
Отже, блаженні убогі духом, тобто хто вважає себе за ніщо, бо їхнє Царство Небесне
Записаний

Juli

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +101/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 556
  • "...эти всесветные возмутители пришли и сюда"
  • Останні відвідини:
    17 Червня 2011, 10:55:53

    Звідки: Івано-Франківськ
Про віру
« Прочитано #126 : 12 Травня 2008, 10:03:58 »

Амінь!!! Повністю згідна!!! Самі написали? Це ваше власне відкриття?
Записаний

" Так как ты дорог в очах Моих, многоценен, и Я возлюбил тебя, то отдам [других] людей за тебя, и народы за душ

newroman

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +132/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 1079
  • Останні відвідини:
    01 Квітня 2016, 19:51:36

Про віру
« Прочитано #127 : 13 Травня 2008, 00:40:35 »

Цитувати (вибране)
Амінь!!! Повністю згідна!!!
Ооо, ви мене дивуєте. Ви джулі вважаєте, що треба себе вважати за ніщо, гіршим за ніщо і нижчим за всіх ???
В своїх постах ви так, мені здається не вважали:

"-Я особисто будую своє життя на основі Слова Божого і маю плоди.

-Я не грішніша від скотини,

-Вважати себе грішніше від скотини - це невдячність Богу і зневага до Його жертви.
Христос освятив мене і я продовжую перебувати в цій святості! Кожного дня мій Господь
вдосконалює мене, обрізує і очищає, як виноградну лозу, щоб я ще більше плодів змогла принести.

-"Праведный верою жив будет; а если [кто] поколеблется, не благоволит к тому душа Моя.
 Мы же не из колеблющихся на погибель, но [стоим] в вере к спасению души." (Евр.10:38,39)[
u] Це про таких як я![/u]

-Я – зріла християнка і маю плоди, яких досягла завдяки Богу, в усіх сферах свого життя. Коли я покаялася перед Богом, Він дав мені свободу від гріха - я це одразу відчула. Сьогодні я можу говорити про минуле досить вільно, бо відчуваю, що воно мені вже не належить. Я стою в свободі, яку дарував мені Христос.Я не грішу кожного дня

Записаний

Juli

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +101/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 556
  • "...эти всесветные возмутители пришли и сюда"
  • Останні відвідини:
    17 Червня 2011, 10:55:53

    Звідки: Івано-Франківськ
Про віру
« Прочитано #128 : 14 Травня 2008, 12:15:14 »

Ооо, ви мене дивуєте. Ви джулі вважаєте, що треба себе вважати за ніщо, гіршим за ніщо і нижчим за всіх ???
В своїх постах ви так, мені здається не вважали:

 :-D :-D :-D Я перечислюю факти, які вже зправдилися в моєму житті. Але я завжди пам`ятаю Того, Хто все це мені дав і всю славу, честь і подяку я даю Йому - моєму Спасителю і Господу Ісусу Христу! Я високо ціную своє життя, все що є в моєму житті, людей, які є в моєму житті і себе. Кожного дня я прославляю за це Господа! Він для мене - Все! Ним я живу і дихаю, Ним стою! Він - моя сила і міць, на Нього покладаю надію!
Записаний

" Так как ты дорог в очах Моих, многоценен, и Я возлюбил тебя, то отдам [других] людей за тебя, и народы за душ

Juli

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +101/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 556
  • "...эти всесветные возмутители пришли и сюда"
  • Останні відвідини:
    17 Червня 2011, 10:55:53

    Звідки: Івано-Франківськ
Про віру
« Прочитано #129 : 23 Травня 2008, 13:59:42 »

О вере

Матфея 17:19-20 «Тогда ученики, приступив к Иисусу наедине, сказали: почему мы не могли изгнать его? Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас».

Существует разное понимание веры, но Бог многого не требует. Ему нужны верные люди с верой размером пусть даже с горчичное зерно, но верой истинной. Вера - не событие, а постоянный процесс, т.е. движение во времени, и у нас должна быть не сиюминутная верность. Бог хочет, чтобы мы мыслили и говорили как люди веры, для которых вера – это сама жизнь праведников. Но если что-то мешает поверить, пусть Господь поможет неверию, для исполнения воли Божьей и утверждения Его славы, так как сомневающийся ничего не сможет совершить. Нельзя верить сегодня и не верить завтра. Либо мы верим на 100%, либо нет, потому что вера – это стиль жизни, и здесь не может быть никаких сомнений.

Вера   не   измеряется   количеством:  больше -  меньше, хватает  -  не хватает. Она или есть, или ее вообще   нет.   Бог   ищет   людей, преданных   Ему,   способных   зубами держаться за Его обещания и стоять в проломе за свой народ.
« Останнє редагування: 23 Травня 2008, 14:49:36 від Juli »
Записаний

" Так как ты дорог в очах Моих, многоценен, и Я возлюбил тебя, то отдам [других] людей за тебя, и народы за душ

romashkin

  • Admin
  • *
  • Карма +731/-5
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 8378
  • Останні відвідини:
    21 Листопада 2024, 18:24:41

    Звідки: пр. Л.Українки
Про віру
« Прочитано #130 : 12 Вересня 2008, 13:24:10 »

Ось випадково натрапив - досить цікаво  :)

Философские истины на пальцах
1. Платонизм. Я вспомнил! У меня есть пальцы!
2. Неоплатонизм. У меня есть пальцы! Но это вспомнил не я...
3. Атомизм. Пальцы есть, но только очень маленькие, и их очень много.
4. Киники. Пальцы есть. Но зачем?...
5. Стоицизм. Пальцы неизбежны.
6. Иудаизм. Мои пальцы - всем пальцам пальцы!
7. Зороастризм. Есть пальцы левые, есть пальцы правые, и их поровну.
8. Индуизм. Каждому пальцу - по карме!
9. Буддизм. Пальцы бренны - так на фиг они нужны?...
10. Конфуцианство. Пальцы. Просто пальцы.
11. Даосизм. От пальцев никуда не денешься.
12. Христианство. Пальцев пять, но ладонь-то одна!...
13. Христианская ересь. А пальцев-то не пять!...
14. Средневековая философия. Пальцы непостижимы.
15. Философия Возрождения. А пальцы-то есть!
16. Ислам. Нет пальцев кроме моих.
17. Сенсуализм. Если ударить по пальцам и будет больно, то они есть, а
если не больно - то их нет.
18. Идеализм. Пальцы есть, потому что я думаю, что они есть.
19. Субъективный идеализм. Вот перестану думать о пальцах - и они
исчезнут!
20. Агностицизм. Пальцы-то есть, но вот поди это докажи...
21. Материализм. Пальцы есть, потому-то я о них и думаю.
22. Диалектический материализм. Единство и борьба правых и левых
пальцев.
23. Рационализм. Пальцы есть. Их не может не быть.
24. Скептицизм. Поди разберись в этих пальцах!
25. Детерминизм. Это смотря какие пальцы...
26. Просвещение. А что ты сделал для своих пальцев?!
27. Гегельянство. Пальцы есть!!! Но непонятно - как?!
28. Ницшеанство. Не стоит долго глядеть на свои пальцы, иначе однажды
они взглянут на тебя.
29. Марксизм. Это как два пальца.
30. Марксизм-ленинизм. Это как два пальца об асфальт.
31. Иррационализм. А есть ли пальцы?...
32. Позитивизм. Пальцы пальцами, однако...
33. Экзистенциализм. Где-то у меня были пальцы...
Записаний
Дилетанту складні речі здаються дуже простими, і тільки професіонал розуміє наскільки складна найпростіша річ.)

Juli

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +101/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 556
  • "...эти всесветные возмутители пришли и сюда"
  • Останні відвідини:
    17 Червня 2011, 10:55:53

    Звідки: Івано-Франківськ
Про віру
« Прочитано #131 : 25 Вересня 2008, 12:03:48 »

Було б помилкою вважати, що віра буде пересувати гори, як тільки  ми розпочнемо читати і слухати Слово Боже. Знання і цитування Слова Божого ще не говорять про сильну віру.  Людині потрібно настільки наповнитися Словом Божим, щоб воно стало частиною її самої – «стало її плоттю».
Не цитування Біблії, а глибоке осмислення і усвідомлення Божого Слова, що оживає в нашому відродженому дусі, може спричинити виникнення в нас сильної і твердої віри. Для цього Слово Боже повинне стати частиною нашого єства, невід’ємною частиною нас самих – нашим постійним способом життя. Ми повинні не лише знати Слово Боже (що саме по собі є рідкістю в нашому краї, і ви, певно, з цим погодитеся, коли проаналізуєте, наскільки добре пересічні українці знають Слово Боже) – нам необхідно жити ним. Воно має стати для нас керунком до будь-яких дій. Віра надихає нас жити згідно Слова Божого, а не лише читати і слухати його.
Багато людей помилково вважають, що віра – це протилежність роздумам. Однак, зауважу, що віра потребує роздумів. Розумна віра – це істинна віра, яку дав нам Христос. Віра, яку продемонстрував нам Великий Вчитель, - розсудлива віра. Він багато часу проводив в молитвах і роздумах, щоб поспілкуватися з Батьком і добре обдумати, як втілити Божий план в життя, як виконати волю Божу.
Віра припускає реалізацію Слова Божого, перш за все, в нашому особистому житті. Сильна віра не може з`явитися в один день, вона не впаде нам на голову, як манна небесна. Сильна віра є способом життя лише тієї людини, яка постійно пізнає Слово Боже і застосовує його в своєму житті – живе згідно нього.
Отже, істинна віра – це не лише знання про неї, якими сповнений наш розум. Істинна віра живе в глибинах нашого серця, що робить її частиною нас самих – нашою внутрішньою суттю. Істинна віра обов`язково проявиться в ділах. Віра, в основі якої лежить Слово Боже – це результативна віра.
Записаний

" Так как ты дорог в очах Моих, многоценен, и Я возлюбил тебя, то отдам [других] людей за тебя, и народы за душ

Juli

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +101/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 556
  • "...эти всесветные возмутители пришли и сюда"
  • Останні відвідини:
    17 Червня 2011, 10:55:53

    Звідки: Івано-Франківськ
Про віру
« Прочитано #132 : 29 Вересня 2008, 09:44:45 »

Віра – це не просто слова про Бога! Віра – це ваші дії, які демонструють світу Божі стандарти життя.
Без віри ніхто не може принести плоди служіння Господу. Тому, якщо немає плодів служіння, це свідчить про відсутність віри. Апостол Павло говорив: «Испытывайте самих себя, в вере ли вы…» (2Кор.13:5) Тому важливо аналізувати свої дії, вони свідчать про наявність чи відсутність віри.
Коли людина говорить, що вірить в душі, вона помиляється сама і вводить в оману інших. Віра – це те, що неможливо сховати. Віра, як вогонь, що захований в пазуху, виходить назовні. Віра – це спосіб життя, це суть людини.  Вона обов`язково проявиться в ділах. «…Вера без дел мертва.» (Иак.2:20) Віра надихає діяти!!! Наприклад, людина проаналізувавши наявність у неї знань і ресурсів, повірила, що в неї вийде розпочати власну справу. Ця віра надихне її іти і відкривати підприємця, тобто розпочнуться конкретні дії. Так і віра в Бога. Якщо людина повірила в Бога, повірила, що можливо втілити в життя Його Слово, вона починає діяти відповідно. Життя людини змінюється, її дії змінюються. Отже, якщо людина не живе згідно Слова Божого, то це означає одне – вона в нього не вірить! А без віри догодити Богу неможливо. «А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.» (Евр.11:6)
Записаний

" Так как ты дорог в очах Моих, многоценен, и Я возлюбил тебя, то отдам [других] людей за тебя, и народы за душ

Pupkin

  • Початківець
  • *
  • Карма +11/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 47
  • Останні відвідини:
    28 Листопада 2010, 12:03:21

    Звідки: kalush
Про віру
« Прочитано #133 : 29 Вересня 2008, 10:43:59 »


Віра надихає діяти!!! Наприклад, людина проаналізувавши наявність у неї знань і ресурсів, повірила, що в неї вийде розпочати власну справу. Ця віра надихне її іти і відкривати підприємця, тобто розпочнуться конкретні дії.
 Наша пісня файна нова... =))
Записаний

Juli

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +101/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 556
  • "...эти всесветные возмутители пришли и сюда"
  • Останні відвідини:
    17 Червня 2011, 10:55:53

    Звідки: Івано-Франківськ
Про віру
« Прочитано #134 : 29 Вересня 2008, 11:05:51 »

Ти смієшся, а ті молоді люди, яких я підіймаю, з безробітних стали підприємцями... :=) От тобі і пісня файна нова... Віра надихає діяти!!!!  8)
Записаний

" Так как ты дорог в очах Моих, многоценен, и Я возлюбил тебя, то отдам [других] людей за тебя, и народы за душ

doktor-maks

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +426/-3
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 2740
  • Останні відвідини:
    15 Квітня 2017, 11:04:31

    Звідки: Івано-Франківськ
Про віру
« Прочитано #135 : 12 Жовтня 2008, 00:01:46 »

Ти смієшся, а ті молоді люди, яких я підіймаю, з безробітних стали підприємцями...
Між стати підприємцем і зареєструватись підприємцем - велика різниця, погодьтесь. Чи був запропонований Вами бізнес успішним?
Відповідь від: 11 Жовтня 2008, 23:57:29
Доречі за останні десь три роки різко збільшилась кількість старовірів(особливо у північних регіонах), багато людей повертається у прадавню віру в Перуна, Велеса і т.д. І у Франику є кілька таких.
Вчора розмовляв з одним із рідновірів
Записаний
When doctors differ who is to decide?

advokat

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +722/-1
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 2145
  • Останні відвідини:
    20 Вересня 2017, 23:20:40

    Звідки: Івано-Франківськ
Про віру
« Прочитано #136 : 30 Жовтня 2008, 11:47:21 »

"Не зная, с кого или с чего началась вселенная вокруг нас, беспомощные
перед абсолютной невозможностью объяснить непознаваемые тайны Природы, мы, в
своем глубочайшем невежестве, поставили над ней некое Высшее Существо,
наделенное способностью производить все эффекты, причины коих нам
неизвестны. "
Записаний

яничар

  • Старожил
  • ****
  • Карма +24/-2
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 257
  • Останні відвідини:
    13 Липня 2014, 14:09:02

    Звідки: закордон
Про віру
« Прочитано #137 : 30 Жовтня 2008, 21:36:48 »

Цитата: Хорс від 16 Лютого 2008, 19:45:36
Доречі за останні десь три роки різко збільшилась кількість старовірів(особливо у північних регіонах), багато людей повертається у прадавню віру в Перуна, Велеса і т.д. І у Франику є кілька таких.
Цитувати (вибране)
Вчора розмовляв з одним із рідновірів
Хіба старовірами не старообрядців називають? Якщо язичників називати "рідновірами", то християнство- чужа віра?
Записаний
краще з мудрим загубити, чим з дурним знайти
Прогноз погоди по Калушу

newroman

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +132/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 1079
  • Останні відвідини:
    01 Квітня 2016, 19:51:36

Про віру
« Прочитано #138 : 30 Жовтня 2008, 21:59:02 »

Язичництво - мертва віра, віра у пустих ідолів, віра народів які забули істинну віру і шукали Бога у природніх стихіях, та блукали у мороку. Християнство світло для світу. З прийняттям християнства розпочався розквіт Київської Русі, яка досягла такої могутності що з нею хотіла породичатись уся Європа. Це період становлення нашого народу як нації, як чогось одного цілого, це розквіт культури науки і освіти, медицини. Усе життя було сконцентровано навколо монастирів, храмів і т.д. То чи можна після цього казати, що християнство чуже? Ми були у темряві, окремі племена, а з приходом християнства пізнали світло, цивілізацію, істинного Бога.
Записаний

doktor-maks

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +426/-3
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 2740
  • Останні відвідини:
    15 Квітня 2017, 11:04:31

    Звідки: Івано-Франківськ
Про віру
« Прочитано #139 : 31 Жовтня 2008, 11:44:03 »

"Не зная, с кого или с чего началась вселенная вокруг нас, беспомощные
перед абсолютной невозможностью объяснить непознаваемые тайны Природы, мы, в
своем глубочайшем невежестве, поставили над ней некое Высшее Существо,
наделенное способностью производить все эффекты, причины коих нам
неизвестны. "
Маркіз де Сад?  :D

Приховано: Показати

Уильям Шекспир, великий драматург.

«Я вручил мою душу в руки Бога, моего Создателя, и абсолютно непоколебимо верю в Иисуса Христа, моего Спасителя».


Александр Пушкин

«Есть Книга, в которой каждое слово истолковано, объяснено, проповедано во всех концах земли, применено ко всевозможным обстоятельствам жизни и происшествиям мира; из которой нельзя повторить ни единого выражения, которого не знали бы наизусть, которое не было бы уже пословицей народов.

Книга сия называется Евангелием — и такова её вечно новая прелесть, что если мы, пресыщенные миром или удручённые унынием, случайно откроем её, то уже не в силах противиться её сладостному влечению».

«Я думаю, что мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания… Его вкус становится понятным, когда начинаешь читать Писание, потому что в нем находишь всю человеческую жизнь. Религия создала искусство и литературу; все, что было великого в самой глубокой древности, все находится в зависимости от этого религиозного чувства, присущего человеку так же, как и идея красоты вместе с идеей добра… Поэзия Библии особенно доступна для чистого воображения. Мои дети будут читать вместе со мною Библию в подлиннике… Библия — всемирна».


Блез Паскаль, французский математик, писатель, ученый.

«Евангелие даёт человеку утешение, в каком бы положении и в каких бы условиях он не находился. Христос притягивает к Себе всё человечество… Без учения Христа у человека будут пороки и бедствия, заблуждения, мрак, отчаяния, смерть. Исполняя учение Христа, люди могут освобождаться от этого. Во Христе — вся наша добродетель и блаженство. Без учения Христа люди заели бы друг друга, мир сделался бы адом и развратился бы».

«Только Бог может заполнить вакуум в сердце каждого человека. Ничто из сотворённого человеком этот вакуум заполнить не может. Только Бог, Которого мы познаём через Иисуса Христа, заполняет эту пустоту»

«Познание Бога без познания своей греховности приводит к гордости. Познание своей греховности без познания Бога приводит к отчаянию. Познание же Иисуса Христа приводит на верный путь, так как в Нём находим мы Бога и свою греховность».

«Есть только три разряда людей. Одни обрели Бога и служат Ему, люди это разумны и счастливы. Другие не нашли и не ищут Его, эти безумны и несчастливы. Третьи не обрели, но ищут Его, эти люди разумны, но еще несчастливы».

«Земную науку надо понять, чтобы ее полюбить, а Божественную надо полюбить, чтобы понять ее».


Николай Гоголь

«Владеем сокровищем, которому цены нет, и не только не заботимся о том, чтобы это почувствовать, но не знаем даже, где положили его. У хозяина спрашивают показать лучшую вещь в его доме, и сам хозяин не знает, где лежит она. Эта Церковь, которая, как целомудренная дева, сохранилась одна только от времен апостольских, в непорочной первоначальной чистоте своей, эта Церковь, которая вся с своими глубокими догматами и малейшими обрядами наружными как бы снесена прямо с Неба для русского народа, которая одна в силах разрешить все узлы недоумения и вопросы наши, которая может произвести неслыханное чудо в виду всей Европы, заставив у нас всякое сословье, званье и должность войти в их законные границы и пределы и, не изменив ничего в государстве, дать силу России изумить весь мир согласной стройностью того же самого организма, которым она доселе пугала, — и эта Церковь наша незнаема! И эту Церковь, созданную для жизни, мы до сих пор не ввели в нашу жизнь!»

«Не будьте мёртвыми душами, но живыми. Есть только одна дверь к жизни, и эта дверь — Иисус Христос»


Макс Планк, немецкий физик-теоретик, основатель квантовой механики.

«Куда бы мы ни обращали наши взоры, каким бы ни был предмет нашего наблюдения, мы нигде не находим противоречия между наукой и религией. Мы, скорее, констатируем их абсолютную гармонию в основных пунктах, особенно в области естествознания. Как религия, так и наука, в конечном результате, ищут истину и приходят к исповеданию Бога».


Федор Достоевский

«…Мерзавцы дразнили меня необразованною и ретроградною верою в Бога. Этим олухам и не снилось такой силы отрицание Бога, какое положено в Инквизиторе и в предшествовавшей главе, которому ответом служит весь роман. Не как дурак же, фанатик, я верую в Бога. И эти хотели меня учить и смеялись над моим неразвитием. Да их глупой природе и не снилось такой силы отрицание, которое перешел я. Им ли меня учить.»

«Христианство есть единственное убежище Русской земли от всех ее зол».
Відповідь від: 31 Жовтня 2008, 11:25:01

Луи Пастер, французский микробиолог и химик, основатель современной микробиологии и иммунологии.

«Я мыслил и изучал, потому и стал верующим, подобно бретонскому крестьянину. А если бы я еще более размышлял и занимался науками, то сделался бы таким верующим, как бретонская крестьянка».

«Потомки в один прекрасный день от души посмеются над глупостью современных нам учёных-материалистов. Чем больше я изучаю природу, тем более изумляюсь неподражаемым делам Создателя».


Николай Пирогов

«Я не могу слышать без отвращения ни малейшего намека об отсутствии творческого плана и творческой целесообразности в мироздании, а посему существование Верховного Разума, а следовательно и Верховной Творческой Воли, я считаю необходимым и неминуемым роковым требованием моего собственного разума. Так, если бы я и хотел теперь не признавать существование Бога, то не мог бы этого сделать, не сойдя с ума».


Карл Линней, шведский испытатель, создатель системы классификации животного и растительного мира.

«Вечный, беспредельный, всеведущий и всемогущий Бог прошел мимо меня. Я не видел Его лицом к лицу, но отблеск Божества наполнил мою душу безмолвным удивлением. Я видел след Божий в Его творении; и везде, даже в самых мелких и незаметных Его произведениях, что за сила, что за мудрость, что за неизреченное совершенство! Я наблюдал, как одушевленные существа, стоя на высшей ступени, связаны с царством растений, а растения, в свою очередь, с минералами, которые находятся в недрах земного шара, и как сам шар земной тяготеет к солнцу и в неизменном порядке обращается вокруг него, получая от него жизнь».


Лев Толстой

«На протяжении тридцати пяти лет моей жизни я был в полном смысле слова нигилистом, не то, чтобы специалистом-революционером, но не верящим ни во что. Но пять лет тому назад ко мне пришла вера. Теперь я верю в доктрину об Иисусе Христе, и вся моя жизнь неожиданно совершенно изменилась… Жизнь и смерть перестали быть для меня злом, вместо безнадёжности и отчаяния, я теперь ощущаю радость и счастье, которых не сможет отнять у меня даже смерть».


Исаак Ньютон, ученый, физик, математик.

«Небесный Владыка управляет всем миром как Властитель вселенной. Мы удивляемся Ему по причине Его совершенства, почитаем Его и преклоняемся перед Ним по причине Его беспредельной власти. Из слепой физической необходимости, которая всегда и везде одинакова, не могло бы произойти никакого разнообразия; и все соответственное месту и времени разнообразно сотворенных предметов, что и составляет строй и жизнь вселенной, могло произойти только по мысли и воле Существа самобытного, Которое я называю Господом Богом».


Александр Герцен

«Евангелие я читал много и с любовью, по-славянски и в лютеровском переводе. Я читал без всякого руководства, не все понимал, но чувствовал искреннее и глубокое уважение к читаемому. В первой молодости моей я часто увлекался вольтерианизмом, любил иронию и насмешку, но не помню, чтоб когда-нибудь я взял в руки Евангелие с холодным чувством; во все возрасты, при разных событиях я возвращался к чтению Евангелия и всякий раз его содержание низводило мир и кротость на душу».


Наполеон Бонапарт, французский государственный деятель, полководец.

«Александр Македонский, Август Кесарь, Карл Великий и я сам основали громадные империи. А на какой основе состоялись эти создания наших гениальностей? На основе насилия. Один лишь Иисус Христос основал Свою империю любовью… И будьте уверены, что все они были настоящими людьми, но никто из них не был подобен Ему; Иисус Христос больше, чем человек… На расстоянии тысячи восьмисот лет Иисус Христос предъявляет трудное для выполнения требование, превосходящее все другие требования. Он просит человеческого сердца».


Виссарион Белинский

«Есть Книга, в которой сказано всё, всё решено, после которой ни в чём нет сомнения, Книга бессмертная, святая, Книга вечной истины, вечной жизни — Евангелие. Весь прогресс человечества, все успехи в науках, философия, заключаются только в большом проникновении в таинственную глубину этой Божественной Книги. Основание Евангелия — откровение истины посредством любви и благодати».


Альберт Эйнштейн, физик, создатель теории относительности.

«Я верю в Бога как в Личность и по совести могу сказать, что ни одной минуты моей жизни я не был атеистом».

«Нельзя читать Евангелие, не чувствуя действительного присутствия Иисуса, Его Личность пульсирует в каждом слове».

«Правда, я иудей, но лучезарный опыт Иисуса Назорея произвел на меня потрясающее впечатление. Никто так не выражался, как Он. Действительно, есть только одно место на земле, где мы не видим тени, и эта Личность — Иисус Христос. В Нем Бог открылся нам в самом ясном и понятном образе. Его я почитаю».
Відповідь від: 31 Жовтня 2008, 11:38:02
Федор Тютчев

Когда пробьет последний час природы,
Состав частей разрушится земных:
Все зримое опять покроют воды,
И Божий Лик изобразится в них!


Конрад Аденауэр, первый канцлер ФРГ.

«Если Христос не жив сегодня, тогда у мира нет вообще никакой надежды. Только факт воскресения дает надежду на будущее».


Авраам Линкольн, президент США.

«Я часто преклонял мои колени пред Богом, побуждаемый сильным убеждением, что ни к кому другому я не могу обратиться в моей нужде».

«Я верю, что Библия — наилучший дар Божий человеку. Всё прекрасное от Спасителя мира передаётся нам через эту Книгу».


Владимир Соловьев

«Во всяком сомнительном случае, если только осталась возможность опомниться и подумать, вспомните о Христе, представьте Его себе живым, каков Он и есть, и возложите на Него всё бремя ваших сомнений».


Тарас Шевченко

«Сейчас моё единственное утешение — это Евангелие. Я читаю его ежедневно, ежечасно».


Иоганн Гете, немецкий мыслитель, поэт.

«Пусть мир прогрессирует и развивается, сколько ему угодно, пусть все отрасли человеческого исследования и знания раскрываются до высшей степени, ничто не может заменить Библию, она — основа всякого образования и всякого развития!»

«Человеческий ум может разрастись сколь угодно, но выше величия и нравственной культуры христианства, как они отражены в Евангелиях, он не пойдёт… Я считаю все четыре Евангелия, безусловно, истинными, ибо в них проявляется отблеск величия личности Христа и в такой форме, в какой только Божество могло явит Себя на земле… Если меня спрашивают, согласна ли моя натура оказать Ему благоговейное поклонение, я отвечаю: безусловно. Я поклоняюсь Ему, как откровению высшего принципа нравственности».


Анна Ахматова

Распятие

Хор ангелов великий час восславил,
И небеса расплавились в огне.
Отцу сказал: «Почто Меня оставил!»
А Матери: «О, не рыдай Мене…»

Магдалина билась и рыдала,
Ученик любимый каменел,
А туда, где молча Мать стояла,
Так никто взглянуть и не посмел.


Николай Коперник, польский астроном, создатель гелиоцентрической системы мира.

«Переплетенная терпением, моя жизнь была одной радостью. Хотя перед величием Божиим я должен сознаться: Вседержитель! Мы не постигаем Его. Он велик силою, судом и полнотою правосудия, но мне казалось, что я иду по следам Бога. Чувствую, недалеко и моя смерть, но это меня не пугает. Всемогущий Бог найдет для моего духа иную форму бытия, поведет меня дорогой вечности, как ведет блуждающую звезду через мрак бесконечности. Я спорил с людьми за правду, но с Богом — никогда, спокойно ожидая конца отмеренного мне времени».


Джордж Байрон, английский поэт.

«Если Человек может быть Богом и, если Бог может быть Человеком, то Иисус Христос был и Тем и Другим».


Михаил Ломоносов

«Природа есть в некотором смысле Евангелие, благовествующее громко творческую силу, премудрость и величие Бога. И не только небеса, но и недра земли проповедуют славу Божию».


Чарльз Диккенс, английский писатель и мыслитель.

«Я предал душу свою на милость Божию во Христе Спасителе».


Чарльз Дарвин, ученый, основатель теории эволюции.

«Я никогда не был атеистом в смысле отрицания существования Творца».

«В первую клетку жизнь должна была быть вдохнута Творцом».

«Мир покоится на закономерностях и в своих проявлениях представляется, как продукт разума — это указание на его Творца».


Иммануил Кант, философ.

«Существование Библии является наибольшим, наивысшим благословением, какое только человечество когда-либо испытало».

«Все книги, которые я читал, не дали мне того утешения, которое мне дало Слово Божее: «Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною». (Пс.22:4)»


Роберт Бойль, ученый, химик.

«В сравнении с Библией всё человеческие книги являются малыми планетами, которые свой свет и блеск получают от Солнца».


Иоганн Кеплер, ученый, астроном.

«Велик наш Господь и велика держава Его, И премудрости Его нет конца. Хвалите Его солнце, луна и звёзды, и планеты, — на каком бы языке восхваление не происходило. А также вы, свидетели Его открытых истин, и ты, душа моя, воспевай честь и славу Господу всю твою жизнь».


Анри Беккерель, французский физик, предвестник открытия радиоактивности.

«Именно мои работы привели меня к Богу, к вере».


Галилео Галилей, итальянский физик, математик, астроном, поэт.

«Священное Писание никогда не может ни лгать, ни ошибаться. Всё, что оно говорит, совершенно непреложно. Как оно, так и природа, созданы божественным Словом: Библия — по внушению Духа Святого, а природа — к исполнению Божественных велений».

http://www.pravoslavie.ru/put/051213124235.htm
[/cut]
« Останнє редагування: 31 Жовтня 2008, 14:06:14 від doktor-maks »
Записаний
When doctors differ who is to decide?