Вільний форум міста Калушa

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Форуму:

16 років 8 місяців 27 днів

Голосування

Якби такий референдум проводився, чи підтримали б ви надання повної незалежності ДНР ЛНР у межах непідконтрольних зараз Україні територій?

Так. Закінчилася б війна і без них нам було б краще.
Ні. Люди віддали своє життя, а тепер просто віддати територію???
Не визначився (визначилася)
Мені байдуже.

Автор Тема: Донбас (ДНР?)  (Прочитано 334203 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

TRITONOS

  • Вісник благих новин
  • *
  • Карма +600/-8
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 944
  • Останні відвідини:
    14 Жовтня 2023, 16:46:45

Донбас (ДНР?)
« Прочитано #240 : 12 Листопада 2014, 18:06:40 »

Вибач, Тритоне, але коли СБУ прийде до мене з питаннями, мені  буде важко їм щось вигадувати  
Ой я щось не те написав? Так? Чи може просто напиздів на того долбойоба якого я не вибирав? І до чого тут СБУ? Це ж не ця Служба рачкує перед сєпарами догоджає їм. Це рачкує наш український народ в лиці мужика що має завод в Ліпецьку. Нахєра було затіювати цю срану війну якщо можна було розсунути булки і вивісити білий прапорець та просто віддати Південну Україну плешивому гебісту для того аби кримські пенси не передохли з голоду? Хоча я не маю нащо обурюватись бо шоколадного вибрали ті що "не хотів аби голос пропав" "голосував за середньопрохідного" Ліпше би голосував за заднепрохідного, чим за ту рожу що дивилась на нього своїми глазками і обіцяло АТО за 2 тиждні і зарплату солдатам по 1000 рупій в день.
Відповідь від: 12 Листопада 2014, 18:04:58
Живіть по новому бл :censore
Записаний

vvitalikk

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +380/-0
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 951
  • Останні відвідини:
    07 Лютого 2017, 18:53:29

Донбас (ДНР?)
« Прочитано #241 : 13 Листопада 2014, 16:51:42 »


Олег Фролов, позивний Шаман, важко поранений в жовтні, здох сьогоднішньої вночі
Відповідь від: 13 Листопада 2014, 16:27:46
Как я понял Донбасс


Не против Украины! Не против Украины! – бьет себя в грудь 43-летняя Лена из разбомбленного поселка Семеновка в Славянске. – А против этого правительства! Это я не только о себе. Это я тебе говорю, что люди говорят. Это – “голос Донбасса!”

Мы с ней знакомы уже довольно хорошо и ощущаем достаточную взаимную симпатию, чтобы я доверял ей. Уже во второй раз Лена целый день водит меня по Семеновке.

В очередной раз приезжая на “освобожденные” территории, снова убеждаешься: слова “проукраинский” или “антиукраинский” в отношении мирного населения – такие же идеологические штампы, как когда-то “строитель коммунизма” либо “антисоветчик”. Вcегда есть нюансы.

Возьмем пример семьи Лены.
Приховано: Показати
Она голосовала за “Оппозиционный блок”, однако вместе с подругой сбрасывается на помощь украинской армии. Ее отец, потомственный семеновец, голосовал за коммунистов, “тому що при них мені було добре”, при этом из всей семьи он – наиболее анти-ДНРовский, презирает “цих бандитів” (он украиноязычный). А русскоязычная мать, родом с Полтавщины, раньше была наиболее про-ДНРовская, но теперь проголосовала за Радикальную партию Олега Ляшко. Поди разберись.

Мы и в своей семье разобраться не можем, – смеется Лена.

Я никогда и не хотела в Россию. Я как жила в своей Дружковке, так и хочу в ней жить, – говорит попутчицам бабушка в поезде, которая собирается лететь к дочке в ОАЭ.

Те участливо кивают. Одна – из Константиновки, другая – из Авдеевки. Меня они на верхней полке еще не замечают.

Точнее всего определяет позицию моих спутниц строка, удаленная из бюллетеней, – “против всех”.

Те козлы – потому что в городах сидят. А те козлы – потому что города бомбят, – продолжают обсуждать три женщины в поезде.

Те же настроения будут и в освобожденных городах.


“Мы все боимся, что вернется “ДНР”

Если враждебности к украинскому нет, то некоторая враждебность к власти и армии есть.

Когда была “ДНР”, забирали машины у людей. Мы так ждали, что снова армия придет… А теперь.., – жалуются мои попутчицы.

Местные делят украинскую армию на “тех, кто в посадках” и “тех, кто шикует”. Первые в народном сознании – бедные призывники, вторых часто считают “наемниками”. Одни – “голодные мальчики”, их подкармливают, вторые – “приезжают на дискотеки на БТРах” и привели к расцвету проституции.

За время, проведенное в городе, я не видел случаев дебоша со стороны военных. Но рассказывают местные всякое.

Продавщица в Семеновке однажды испугалась, когда пьяный солдат с БТРа из хвастовства выстрелил очередью в воздух – теперь половина Семеновки знает об этом случае и имеет еще один повод недолюбливать армию.


В Краматорске при мне армейский БТР заглох посреди улицы – на некотором расстоянии тут же собралась толпа. Многие злорадствовали. Один из солдат, чтобы не терять лицо, начал останавливать “Жигули” с тонированными стеклами и проверять багажники.

И в то же время практически все, с кем мне пришлось говорить, рады, что “вернулась Украина”. Снова начали платить зарплаты и пенсии, а главное – прекратились обстрелы.

Мы все здесь боимся, что вернется “ДНР”, – говорит мне армянка Марина.

Это же я услышу еще много раз.

Люди боятся не столько “ДНР”, а того, что снова стрельба начнется, – уточняет Николай, инженер с НКМЗ (Новокраматорский машиностроительный завод, градообразующее предприятие в Краматорске).

Есть, наверно, и отдельные фрики, которые хотят возврата “ДНР”, но это не показатель, – добавляет инженер.

Слухи о “возврате ДНР” я много раз слышал и в Славянске, и в Краматорске, и в Николаевке. Практически все этого боятся.

Армянка Марина в молодости уже пережила войну в Нагорном Карабахе, но там “все было понятно: христиане против мусульман, а здесь ничего не понятно”, и в Карабахе, по ее словам, “по крайней мере, не стреляли в городах”.

“Кто стрелял?”

Сакраментальный вопрос “кто стрелял?” местные почти всегда решают не в пользу украинской армии. Так, в Николаевке, где разрушен целый подъезд пятиэтажки, жители дома уверены, что стреляла “Украина”.

Конечно же, расследования не ведутся, а если будут вестись – им никто не будет верить.

Иногда доходит до абсурда.

Еду в Д :censore ьцево, самую страшную зону. А что делать, матери 86 лет, – говорит мне женщина на остановке.

А кто сейчас контролирует Д :censore ьцево?

Нацгвардия. Дошли до того, что по центру долбят. Знакомого убило. Завтра утром похорон.

А кто долбит?

Ну, а как вы думаете? – задает риторический вопрос женщина. Мол, сомнений быть не может.

Я делаю паузу, и женщина замечает на моем лице сомнение.

Конечно, Нацгвардия!

То есть они контролируют город и сами же по нему долбят?

Женщина сразу “закрывается”, обиженная.

Разве что интеллигенты рефлексируют. Уже упомянутый Николай водит меня по Краматорску и показывает новенькое аккуратное здание прокуратуры – с характерной часовней “по-пшонковски”. Здесь во времена боевика “Бабая” был “штаб ДНР”.


- Везде вокруг стреляли, причем именно в то время, когда люди на работу идут. Вот здесь маршрутку разбомбило, потом женщина без головы весь день пролежала. Вокруг столько стреляли, а сюда ни разу не попали? Я так думаю, это была инсценировка.

И тот же Николай говорит, что сам видел вспышки с горы Карачун, где стояла украинская армия, а через короткое время слышал взрывы в черте города.

Украинские СМИ тоже хороши. Что, хотят сказать, что украинская армия за все время ни разу не промахнулась? Ни одного шального снаряда?

“За кого воевать?”

На “освобожденных территориях” часто смеются с самой фразы “освобожденные территории”:

Кто же освобождал? Те сами ушли.

Эту фразу я слышал много раз в разных вариациях, даже от самых “проукраинских” граждан. Поэтому интересно было услышать и позицию иностранцев как относительно непредубежденных жителей.

Самое обидное, что по “тех” никто не стрелял, когда они уходили, – говорит мне сириец Мухаммед, который из-за войны убежал из Сирии к друзьям в Краматорск, а из Краматорска, из-за другой войны, убегал в Харьков. – Почему было не разбомбить колонну, когда она несколько часов шла до Донецка?

Это же приходилось слышать десяток раз и от соотечественников. На “освобожденных территориях” бытует также мнение, что нынешняя война – “договорняк”, а цель ее – “делить миллиарды”.

Когда удается подслушать разговоры людей с территорий под “ДНР” и людей с “освобожденных территорий” – собеседники всегда соглашаются.

За кого они воюют, эти мальчики? – говорит водитель из Горловки на остановке в Семеновке, когда мимо нас проходит колонна украинских БТРов. – За кого воевать? Яценюк с Коломойским делят миллиарды, а они гибнут.

Местные из “освобожденного” Славянска соглашаются с горловским земляком.

Еще один интересный факт: олигарх Коломойский на нынешнем Донбассе часто демонизируется точно так же, как пару лет назад вне Донбасса демонизировался олигарх Ахметов.

“Время сейчас смутное”

Сейчас все двуличные стали, – жалуется Марина, продавец в магазине “Кулиничи” в Краматорске. – Приходит “ДНР” – говорят, что за “ДНР”. Пришла Украина – говорят, что за Украину.

Не все “двуличные”: люди часто изливают антиправительственные чувства, когда их и не просят. Женщина лет пятидесяти видит, как я фотографирую краматорского Ленина в желто-голубых штанах.


Смешно, – говорю я.

Смешно… Нет, уже не смешно! До маразма доходит!

И начинает: о “хунте”, об “укропах”. Полный набор. Критикует, конечно, и “ДНР”, и Путина, но как-то между делом:

Путин не наш президент, с ним все понятно. А вот Порошенко почему нас бомбит?

Изливают и противоположные чувства. Кандидат в депутаты Сергей Борозенцев, который проиграл выборы Максиму Ефимову, сам заговаривает со мной на улице, когда я фотографирую его офис. Он рассказывает, как убежал после того, как “ДНР” “гахнула его мордой об стол и одела наручники”.

Правда, теперь проигравший кандидат метит в мэры Краматорска.

Откровенная “вата” осталась, но у них теперь нет организаторов, а сами по себе они ничего не могут, – рассуждает Борозенцев.

То же, но политкорректно, говорит мне и инженер Николай.

Как видишь, партизанская война не ведется, – посмеивается Николай. – Даже флагов “ДНР” я что-то давно не видел.

Один из оставшихся сторонников “ДНР” в Славянске Виктор – один из тех, кто как раз рисует флаги “ДНР” в своем городе. Но и он, если судить визуально, уже проигрывает “войну лозунгов на стенах и заборах”.


Несколько человек проукраинских постоянно показывают по местному телевидению и называют это общественным мнением, – говорит Виктор. – А вот на рынке и в городском транспорте разговоры другие.

Многие чувствуют себя неуверенно.

Ты помни, на какой ты территории, не говори “правосеки”, говори “Правый сектор”, – иронически одергивала маршрутчика в Константиновке женщина-контролер.

О неуверенности свидетельствует и то, что некоторые отказываются называть имена или, если имя мне известно (как в случае с работником милиции), просят его не называть. Даже Николай и тот смущенно просит:

Ты, это… Уж очень меня, таким уж… в репортаже не выставляй. Время сейчас смутное.

“Кто активно был за “ДНР” – давно в России”

Послушать украинские СМИ – так тут каждый первый террорист, – говорит мне один из маршрутчиков в Константиновке. Стоящие вокруг кивают.

Украинским СМИ многие не доверяют, а журналисту – сочувствуют:

Мы же всё понимаем. Если ты напишешь правду – тебя вызовут в СБУ.

И по-отечески треплют по плечу.

Моя подруга Лена из Семеновки только теперь признается: ее любовник был боевиком “ДНР”. Она узнала об этом, когда он вернулся из “командировки в Москву” в новеньком камуфляже и с хорошим смартфоном, на котором была установлена программа-рация.

Так он и сейчас в “ДНР”.

Между прочим, и в Краматорске, и в Славянске, и в Авдеевке все прекрасно понимают роль России в конфликте, но упоминают об этом как-то мимоходом – как о технической детали.

Лена водит меня по поселку и заговаривает с местными, выдавая меня за родственника. Отовсюду только и слышно: “Ивановы – в Ростове. Петровы – в Москве. Сидоровы – тоже в Ростове”.

Молодой парень Артем восстанавливает свою разбомбленную квартиру. Кстати, раньше я слышал о “восстановлении Славянска всей Украиной”. Так вот, это не совсем правда. Мягко говоря. Лишь некоторые дома в разбомбленной Семеновке восстановили. Несколько домов, наименее разрушенных, частично восстановили различные кандидаты в депутаты: покрыли крыши либо вставили окна. А дом Артема и соседний – восстанавливает сейчас чешская благотворительная организация, предоставившая материалы, на пару с бесплатными работниками из одной из протестантских церквей.


У меня в доме “ополченцы” жили. Мусора после них, как после свиней.

Когда вернешься? – спрашивает у Артема Лена.

Весной. Сейчас в Николаевке у тетки.

А К***вы вернутся?

К***вы, ха! Разве что сюда “ДНР” вернется. Но тогда уж лучше пусть К***-вы не возвращаются.

К***вы – сын и мать – местные богачи, у них тут три квартиры. Практически не пострадали. Но Сидоровы, как и еще несколько семей, уехали и не вернутся.

Кто чувствовал за собой вину – того здесь нет, – говорит Лена. – А ловят тех, кто за собой вины не чувствовал.

“На грани фола”

О не вполне законных действиях правоохранителей в “зоне АТО” мне известно по крайней мере из трех различных источников.

Первый источник коллективный – это жители Семеновки, которые называют имена местных, которые пропали, а потом были “найдены” под арестом.

Среди них некий Дима – маргинал, много раз сидел в милиции за дебоши, кражу металлолома и т.п. Когда захватили горотдел – пришел позлорадствовать. После этого, по утверждению местных, жил себе с семьей, бухал, в событиях участия не принимал. Пропал, а спустя месяц родственники нашли его в Изюме под арестом.

Еще одного милиция взяла, но отпустила, по утверждению местных, после заплаченного матерью выкупа. Третий – старый алкоголик, которого взяли скорее для “отчетности”, и который пропал с концами.

О том же сообщил и сотрудник милиции Краматорска, который, кажется, ради этого и согласился со мной встретиться.

В городе много людей без опознавательных знаков, а милиция действует на грани фола, а то и явно незаконно.

Это же подтвердил человек, близкий к руководству СБУ в Краматорске.

А что ты удивляешься? – сказал он. – Менты людей били всегда, и в мирное время. Настоящих сепаратистов тоже переловили, люди работают. Ну, есть и случайные – их хватают для отчетности перед начальством. Или так: ты же видел эти новости, задержали столько-то диверсантов”? Командировочные приехали, им надо перед начальством отчитаться. Местные СБУшники злые. Им в этом городе жить. Кто-то из “диверсантов” их агентом был, за кем-то следили, чтобы рыбу покрупнее словить.

А эти приехали – и сразу сцапали, чтобы премию получить.

По его словам, со ссылкой на руководство краматорского СБУ, “мелких” или задержанных по ошибке после “обработки” в Краматорске отпускают, предварительно “закрепляя вербовку” интересным образом:

Они должны на камеру сказать “Путин  :censore ло”.

“Ты поставил меня в тупик”

Вопрос о Путине – один из наиболее удивительных, но в другом отношении.

Я задаю “вопрос о Путине” всем, с кем у меня более доверительные отношения или чье доверие уже не боюсь потерять.

Меня и самого это удивляет, – смеется инженер-интеллектуал с НКМЗ. – Иногда такое впечатление, что дело не в политике, а в личной харизме Путина. Это не политика, а что-то фрейдистское. Женщины бальзаковского возраста, лет так с сорока пяти до шестидесяти, – те вообще. Такое впечатление, что они все его хотят.


Большинство не столь рефлексирующих людей, услышав вопрос об отсутствии критики Путина, лишь выражают озадаченность. Кажется, такая мысль просто не приходила им в голову.

Лена из Семеновки в день, когда мы снова встретились, сдавала тесты в центре занятости, и теперь называет себя:

Чмо среднестатистическое. Не очень умное, но и не слишком дурное.

По крайней мере чувство юмора у нее выше среднестатистического.

Вечером Лена с удивлением узнает, что целый день имела дело с уроженцем Ивано-Франковской области.

Вот видишь, нам с тобой хватило поговорить, а не стрелять! – после паузы восклицает Лена. – И мы же друг друга поняли!

Она приглашает меня в столовку, предлагает выпить – и мы долго еще беседуем по душам. Лена все хочет, чтобы я “понял Донбасс”.

Кажется, я прочувствовал, – говорю я. – Но я одного не пойму…

Ну?

Вот я вполне понимаю, почему вы не любите официальный Киев и почему недолюбливаете армию. Но ты же сама говорила: все здесь понимают, что Россия разжигала конфликт. Почему почти никто не критикует Путина?

Лена надолго задумывается.

Знаешь, ты поставил меня в тупик.


Автор материала: Артем Чапай

По материалам: Theinsider.ua
Записаний

yurko

  • Адміністратор
  • *
  • Карма +1206/-13
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 30256
  • Останні відвідини:
    Вчора в 17:26:16

    Звідки: Чорновола-Шахтарська-Леніна-Салінарна-Пілсудського
Донбас (ДНР?)
« Прочитано #242 : 13 Листопада 2014, 17:50:13 »

Гарна стаття. Але сумно таке читати  :(
Звісно, якби...
Якби не було захоплення Криму, якби не Пу і його фашизм..., якби Порошенко виявився нашим Ататюрком...
Ну і таких якби ДУЖЕ багато.
А так, залишається або молитися, що все закінчиться хоч якось, ну хоч менше смертей, або їхати звідси якнайдалі!
Відповідь від: 13 Листопада 2014, 17:49:30
І якнайшвидше.
Записаний
Читайте по губах: Без газу чи без вас? Без вас. Без світла чи без вас? Без вас. Без води чи без вас? Без вас. Без їжі чи без вас? Без вас.


TRITONOS

  • Вісник благих новин
  • *
  • Карма +600/-8
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 944
  • Останні відвідини:
    14 Жовтня 2023, 16:46:45

Донбас (ДНР?)
« Прочитано #243 : 13 Листопада 2014, 19:05:52 »

або їхати звідси якнайдалі!
Спитаю я тебе так само як ця язва асін питала мене: Ти вже сумки зібрав?
Записаний

yurko

  • Адміністратор
  • *
  • Карма +1206/-13
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 30256
  • Останні відвідини:
    Вчора в 17:26:16

    Звідки: Чорновола-Шахтарська-Леніна-Салінарна-Пілсудського
Донбас (ДНР?)
« Прочитано #244 : 13 Листопада 2014, 19:59:58 »

Я вже старий і лінивий. А то б зібрав і то давно  ;)
Записаний
Читайте по губах: Без газу чи без вас? Без вас. Без світла чи без вас? Без вас. Без води чи без вас? Без вас. Без їжі чи без вас? Без вас.


vvitalikk

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +380/-0
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 951
  • Останні відвідини:
    07 Лютого 2017, 18:53:29

Донбас (ДНР?)
« Прочитано #245 : 14 Листопада 2014, 18:27:11 »

Жінка, яка в квітні закликала росіян на Донбас, повісилася. ВІДЕО



Пам'ятайте це ще одне епічне відео часів підняття Ленеерушкі з колін?

Тіло, яке з'являється на відео на 00:20, було активним учасником півнячого копротівленія жахливим правосекам і нецікаво.

Так ось, тіло недавно повісила. Від голоду. Від відчаю. Від депресії. Від безнадії. Від щастя, яке принесла ЛНР в її будинок.

І вона не одна така. За різними даними, тільки в одних Ровеньках не витримали принад Ленера від 40 до 60 осіб і самовільно полізли в петлю.

Ну що, Сомалізація Донбасу коштувала того?

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=tSwRwkeWpfM" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=tSwRwkeWpfM</a>
Записаний

ББА

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +306/-11
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 18180
  • Останні відвідини:
    24 Березня 2024, 06:01:42

    Звідки: Льондон
Донбас (ДНР?)
« Прочитано #246 : 14 Листопада 2014, 18:37:51 »

жаль людей . пофіг що росіяни , пофіг що сеперати данбасівські - просто жаль . різні уроди їм тупо проїхали по мозгам  , а потім злили в унітаз як прєзик

vvitalikk

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +380/-0
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 951
  • Останні відвідини:
    07 Лютого 2017, 18:53:29

Донбас (ДНР?)
« Прочитано #247 : 16 Листопада 2014, 16:52:27 »

Паніка в Донецьку

Поки в місті не стріляють, жителі поспішають перевести в готівку гроші і закупити продукти.

Цими вихідними вперше за довгий час парковки супермаркетів військового Донецька були забиті автомобілями, в парках і скверах гуляли сотні місцевих жителів. Втім, самі донеччани таку активність пояснюють просто: в останні кілька днів у місті було абсолютно тихо, пише Комсомольская правда в Україні

Їдуть в гості і за покупками

- Напевно, перший раз за місяць я, мотаючись по всьому місту, ніде не чув вибухів і залпів, - поділився з "КП" таксист Ілля Красненков. - І викликів багато як ніколи - люди їдуть в гості, за покупками, в центр гуляти.

Про спокійній обстановці рапортують і в мерії.

- Ніч на неділю в місті пройшла без активних бойових дій. Відносно спокійно було і вдень, - повідомляють в міськраді.

Втім, про повноцінну мирного життя донеччанам поки доводиться тільки мріяти. Весь останній тиждень місто розбурхують новини про посилення правил виплати пенсій для жителів АТО і чутки про закриття банків. У вихідні до практично ізольованого від країни Донецька дійшла інформація про те, що президент рекомендував НБУ припинити обслуговування рахунків, відкритих на військових територіях Донбасу.

Приховано: Показати
Розрахунки карткою скоро закриють

- Запропонувати Національному банку України вжити у місячний строк заходів щодо припинення обслуговування банками рахунків, у тому числі карткових, відкритих суб'єктами господарювання всіх форм власності та населенням на окремих територіях в районі проведення антитерористичної операції в Донецькій і Луганській областях, - йдеться в указі глави держави.

Чим загрожує таке розпорядження донеччанам, вони самі поки не до кінця розуміють.

- Невже всі наші картки стануть зовсім марними? - Панікує донеччанка Світлана Чернець. - Адже всі вони відкриті в Донецьку. У моїй родині в останні місяці отримую зарплату тільки я, і мені вона приходить на картку. Ми вже навчилися жити в умовах, коли немає готівки в банкоматах, коли не скрізь приймають карти, але зараз нас хочуть і зовсім залишити без грошей?

Тим, хто ламає голову, як зняти гроші з карт, приходить на допомогу новий вид бізнесу - то і справа в магазинах, на зупинках і в тролейбусах зустрічаються оголошення: "перевести в готівку гроші з будь-яких карт". За таку послугу підприємливі "помічники" візьмуть 10% від суми. Втім, городяни не економлять і поспішають скористатися такими, нехай і не вигідними, умовами. Вишикувалися черги і в супермаркетах. Розраховуючись в касах по безналу, жителі поповнюють запаси продуктів. Кажуть: краще макарони-консерви під рукою, ніж даремні "віртуальні" гроші, які скоро ніде буде витратити.

  Між тим, банківські фахівці заспокоюють: "припинити обслуговування" - це означає закрити всі відділення банків і зупинити роботу терміналів. А ось карти будуть дійсні. Правда, тільки за межами "республік".

- Наприклад, якщо вам приходить зарплата на карту, то зняти гроші ви з неї зможете на вільних територіях, - говорить фахівець з безготівковим платежам одного з банків Євген Вересів. - А ось розплатитися в магазині, зняти гроші в банкоматі або у відділенні, швидше за все, буде нереально. Адже це і входить у поняття обслуговування рахунку банком.

Перші результати таких змін городяни в останні дні вже помітили. Якщо відділення більшості банків в Донецьку не працюють ще з літа, то останнім часом в магазинах і аптеках відключили термінали. Розплатитися безналом зараз можна добре якщо в трьох міських супермаркетах і парі аптек.

Відповідь від: 16 Листопада 2014, 16:51:34
У Донецьку бойовики почали блокувати українські сайти

Місцеві жителі кажуть, що пробелми виникли кілька днів тому

У Донецьку слідом за відключенням українських телеканалів і радіостанцій бойовики взялися за блокаду українських новинних сайтів.

Як розповів Сегодня.ua житель Будьонівського району Олексій, вже кілька днів його провайдер блокує доступ до деяких сайтів з доменами dn.ua, а також ua.

"Як і з українськими телеканалами, просто висвічується напис:" Цей сайт заблокований на вимогу "ДНР". Правда, як виявилося, на мобільні версії "заборонених" сайтів ще можна зайти, наприклад, з планшета або телефону. З одного боку можна було б списати це на проблеми з комп'ютером, але він же сам не може вигадати причину блокування сайту ", - зазначає донеччанин.

В свою чергу, співробітник одного з місцевих провайдерів нам розповів, що, як і у випадку з українськими телеканалами, бойовики чинять тиск на компанії надають доступ до інтернету.

"В іншому випадку, мовляв, вони не можуть гарантувати безпеку ні співробітників, ні обладнання фірми", - пояснив співрозмовник.

Нагадаємо, раніше бойовики змусили операторів кабельних мереж відключити всі українські інформаційні телеканали. Пізніше, доступ до каналів був заблокований і за допомогою технології IPTV.
Записаний

vvitalikk

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +380/-0
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 951
  • Останні відвідини:
    07 Лютого 2017, 18:53:29

Донбас (ДНР?)
« Прочитано #248 : 17 Листопада 2014, 08:25:16 »

Записаний

vvitalikk

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +380/-0
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 951
  • Останні відвідини:
    07 Лютого 2017, 18:53:29

Донбас (ДНР?)
« Прочитано #249 : 17 Листопада 2014, 11:20:52 »

Моторола Goodbye или даже "Всё!"


Итак, самого популярного клоуна среди бравого ополчения убрали с авансцены. Типа командир/полковник/генерал/генералиссимус, кем он только ни был, Моторола ранен во время очередной тщетной попытки отбить Донецкий аэропорт, причем ранен так, что уже может в лучшем случае не встать, в худшем - передать деду превед!

Как стало известно, во время очередной попытки штурма "цитадели", которая началась с массового обстрела террористами терминалов, в ответ к высокодуховным полителии подарки. Под раздачу очень удачно попали боевики подразделения "Моторолы", в результате чего потери составили до 30 200-х и столько же 300-х.

Сам же лидер бандформирования получил тяжелое осколочное ранение, по предварительной информации в спину.

Информация исходит из разных источников, но прежде всего от спикера АТО Владислава Селезнева, а так же непосредственно от Маршала.

Что же, не зря Моторола обзавелся двумя женами, как чувствовал, что до конца жизни за ним кто-то должен будет утки выносить, а так - посменно будут героя новороссии обхаживать. Или это как-то слишком оптимистично смотри на вещи?
Відповідь від: 17 Листопада 2014, 11:14:49
Страта "на замовлення": бойовики розривають зеків на шматки, використовуючи БТР

 Екс-начальник державної пенітенціарної служби України Сергій Старенький розповів ДеПо, навіщо терористи звільняють ув'язнених з в'язниць на Донбасі і як Україна постачає продукти в "окуповані" колонії.

 "Начальник колонії, поставлений "ДНР", дзвонить: "У мене те-то і те-то закінчилося, давайте, везіть". Пенітенціарна служба споряджає машину, на кордоні території, підконтрольній українським військовим, терористи або змінюють водія, або перевантажують продукти і відвозять.

 Але куди все це йде, перевірити ніхто не може. За повідомленням родичів засуджених, ситуація з харчуванням плачевна. У кількох колоніях досі сидять люди, звільнені в травні за амністією. Терористи не рахуються з українськими законами, більше того, вони вже наповнюють СІЗО і колонії "засудженими ім'ям ДНР", - говорить Старенький.

 "З персоналом (у в'язницях на території АТО - ред.) ситуація плачевна. Кабмін розпорядився не фінансувати окуповані території і зарплату їм не перераховують. Люди безкоштовно працювати не хочуть. Тому багато-хто звільнився і виїхали, багато хто перейшов на бік "ЛНР" і "ДНР" і отримують зарплату від них. Думаю, що тих, хто за Україну, у колоніях вже не залишилося.

 Евакуювали Червонопартизанську ВК № 68 (Луганська область) - 298 жінок перевезли на автобусах до найближчої колонії. Але жінок можна перевозити без озброєної охорони, а чоловіків так ніхто не повезе", - зазначає екс-глава ДПтС.

 Він також говорить, що ув'язнені терористам потрібні як робоча сила: "Їх використовують для розчищення завалів, збору і захоронення трупів".

 Бойовики, за його словами, рідко підбирають серед в'язнів танкістів, медиків, і інших фахівців.

 "Це поодинокі випадки. Частіше бандити, контролюючі територію, звільняють своїх знайомих і друзів. Іноді звільняють засуджених на довічне: приїжджають і, погрожуючи персоналу зброєю, забирають потрібних їм людей. Є оперативна інформація, що двох довічно ув'язнених "замовили" родичі жертв. Бойовики їх звільнили, вивезли, прив'язали до БТРів і розірвали на шматки".

 Нагадаємо, президент України Петро Порошенко указом від 14 листопада ввів в дію рішення Ради національної безпеки і оборони від 4 листопада, згідно з яким Міністерству юстиції доручено терміново вжити заходів з переведення із зони АТО установ Державної кримінально-виконавчої служби, засуджених і узятих під варту
Записаний

vvitalikk

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +380/-0
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 951
  • Останні відвідини:
    07 Лютого 2017, 18:53:29

Донбас (ДНР?)
« Прочитано #250 : 17 Листопада 2014, 13:33:57 »

В Горловке пенсионеры штурмуют исполком. Пять раз приезжала «скорая»

Возле Калининского исполкома Горловки сегодня, 17 ноября, выстроилась многотысячная очередь пенсионеров в надежде получить талончик на возможное получение в будущем пенсии от террористов «ДНР».

Одной из жительниц района удалось записаться в очередь аж пятитысячной. Как отмечают горловчане, пока пенсионеры давятся и ругаются в этой очереди, приезжали пять машин скорой помощи, так как пожилым людям становилось плохо, сообщает Gorlovka.ua.

«Уважаемые ДНР, организуйте пенсионный фонд, сегодня люди дрались за эти талоны. Пожилых очень жалко, они падали со ступенек, кто вниз головой, кто на колени. Это были старенькие бабушки с палочками. Скорая приезжала», – такое обращение выставлено в группе «Самооборона Горловки».

В Горловке сейчас идет регистрация оставшихся в городе пенсионеров с тем, чтобы в будущем выплачивать им пенсии.
Записаний

vvitalikk

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +380/-0
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 951
  • Останні відвідини:
    07 Лютого 2017, 18:53:29

Донбас (ДНР?)
« Прочитано #251 : 18 Листопада 2014, 18:09:28 »

Новини "Новоросії": жебраком пенсіонерам в "ДНР" загрожують ввести штрафи за несплату комуналки
  Донецька державна адміністрація порекомендувала місцевим жителям не затримувати комунальні платежі і негайно погасити борги.


Про це сказано у відповідній заяві, яку поширила прес-служба адміністрації, що діє під початком "мера" Донецька від "ДНР" - Ігоря Мартинова.

"В даний момент Донецької міською адміністрацією проведена робота щодо виявлення серед жителів Донецька злісних неплатників за послуги водо- і теплопостачання, і звичайно ж квартплати. Органи місцевої влади вже отримали список осіб, які нехтують платежами", - зазначено в повідомленні.

Також у повідомленні Донецька державна адміністрація закликає всіх боржників негайно погасити борги, в іншому випадку імена та прізвища неплатників будуть опубліковані в ЗМІ а до них самих будуть застосовуватися штрафні санкції.

Нагадаємо, що на окупованій території самопроголошеної "ДНР" влада Києва призупинили виплати пенсій та зарплат. У свою чергу самопроголошені лідери "республіки" назвали такі дії українського уряду "соціальним геноцидом".
Записаний

hacjka

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +118/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 539
  • Останні відвідини:
    17 Березня 2024, 06:58:16

    Звідки: Kalush, Україна
Донбас (ДНР?)
« Прочитано #252 : 18 Листопада 2014, 19:08:55 »

Монолог біженця, переселеного на Западенщину.

 (Майже за Орроуелом )«Ну, я попал. Я так попал, шо і в кошмарном снє прєдставіть нє мог. Мнє і моєй сємьє сказалі, шо нас пересіляют у Сокольнікі. Так ми ж обрадоваліся, шо ето у Москву. А то оказивається – СокІльники … под Львовом. Нє … ну мєня, патріота Новоросії, настоящего мужика – у Львов - гнєздо фашизма і голубого разврата!!! Оні же 100 г нє випьют без кріка «Будьмо. Гей!» І поют прі єтом «Гей, наливайте повнії чари!» Нєнавідєл етіх бендеровцов усю свою сознатєльную жізнь. Іхняя фошістская фанатічность прєдєлов нє імєєт. Но то что я увидєл здєсь – ето даже в НКВД прідумать нє моглі. Іхній мєсний мілліонєр предложил нам свой дом. А сам каже: «Ми з жінкой у лєтнєй кухнє поживйом!» У йОго – віла у два етажа. Шесть комнат. У каждой комнатє - разниє картіни. У гостінной – ікони і большой партрєт Шевченка. І усьо - у вишиваних полотєнцах. Це у жон мєсних мілліонєров так прінято отдихать: корову подоїла, свинюшку накормила, птиці насипала, грядкі пополола – і пріконсуться к прекрасному - вишивать! Сарай со скотіной на 10 мєтров! Нє сарай – а хверма! Собака на цепу – Гітлєр викапаний! Чернявий. Ростом – малінькій. Только ми у двор вошлі – а он сразу лапу поднял і как залаєть: «Зік хай! Зік хай! Зік хай!» Жена моя за сєрце схватілася. Дєті заплакалі. А хазяйка іздєваться начала: «Та чого ви настрашіліся? Він ж вам лапку подає.» Я скріпнул зубамі і молчя продожил оглядивать мєсность. У сараї – трі свинюшкі размєром у «Запорожец» мого дяді Міті. Двє карови. Так їх, сволочі, по-імпортному зовуть. Нє шоп «Бурьонка» чи «Зорька». Одну назвалі - Бейжа. А другу – Хуаніта. (Жена, оказивається, буржуйські серіали любить.) Домашньой птиці – усенька, яка єсть у природє. У п’ять часов утра уже всьо орьоть – жрать проситься. Но самий протівний – ето пєтух. Він вискакує на забор і пойоть сразу по-бандеровскі: «Слава Украї-і-і-ні!» Псіна фошістская… вилазить із будкі і тут же лаєть: «Смерть ворогам!» Но са-а-амиє отвратітєльниє – ето індюкі! Ето – мєсниє ультрас! Іх у хазяїна штук з 15. От, представляєте картіну – стадо індюков по двору ходе і ето … ну … вопшем – ви понялі, да? «Пуйло - Лоло!!! Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла!»… А гусі!!! А гусі … єто вашЕ - нє птіца. Ето – скатіна в пєрьях! Как только пєсню індюков услишат – сразу «Га-га-га-га». Вопшем – тут бендеровци усі! Ну, ми понялі, шо папалі. А дєваться нєкуда. Ляглі спать. Нам прєдлагалі спальню на втором етажне. Но ми отказалісь. Єслі рєзать начнут – шо нам в окно со второго етажа пригать? На двєрную ручку Людка повісила погрємушку нашого младшенького. Тіпа – сигналізація! Спать сталі поочєрьодно: два часа – Людка, два часа – я. Намучаліся – жуть. Но ми сознатільниє: в тилу врага отдихать нє положено! Утром пєтух прокрічал фашистскую крічалку, і ми началі ждать, кагда бендеровці над намі іздєватся начнут. І, такі, началось. Жена хазяїна у 6 часов начала стучаться у нашу спальню. Я спрашіваю: «Чьо нада?» Она: «Я вам молочка праженого принесла.» Людка моя іспугано: «Слишал? "Молочка зараженого" - і даже нє скриваєт, мразь бендеровская.» Сама бистро вскочіла, руку за двєрі протянула, кувшин з молоком взяла і двєрь бистро закрила. Молоко у коров породи «Бендеровская» імєєт особєнно пріятний аромат. Очєнь апєтітно-провокатівний. І дєті тут же закрічалі: Хочю молока-хочю молока». Но інстінкт матері презвозмог всьо. Людка открила окно і виліла молоко на зємлю. Сбежаліся двє хозяйскіє кошкі і трєтья сосєдская. Вилакалі молоко бєз остатка і ляглі на сонце отдихать. Ми с Людкой висунуліся в окно наблюдать, как оні в мучєніях будут умірать. Но кошкі умірать нє собіралісь. А нам от голода живот свело. Пока ми, голодниє, наблюдалі за ситимі бендеровскімі кошкамі, дєті, сняв погрємушку, пошлі гулять во двор. Хазяйка далі ім каждому по трі оладкі в ручку. І окрікнула нас к завтраку. Вишлі і ми во двор… і замерлі… Наш младшенькій Стасік сідєл на травє возле собачєй будкі і корміл «Гітлєра» той оладкой, которую йому дала хазяйка. Людка гордо заявіла:«Моя школа. Правільно, сина.» Но тут Стасік начал слєдующую оладку кушать сам. «Гітлєр» облізал Стасіку морду і стал перед нім на задніє лапкі. Ми так і нічого нє понялі, как нас вивєла із размишлєній слєдующая картіна: старшенькая наша, десятилетняя Тоня начала помагать хозяйке накривать на стол в бєседкє возлє дома. «Предатєльніца» - подумал я. Людка сквозь зуби траурно проізнєсла: «Крєпісь, Вадік! В семье не без урода!» І тут хазяїн проізньос: «Ну, дорога наша східна родино, чим хата багата! Сідайте, до столу, спожиймо, що Б-г послав. Почувайтеся як дома!» «Ну, да! - подумал я - Якби я пачувался як дома, то тут уже давно би апалчєнци билі!» Б-г в це утро послав оладкі з яблук, сирнічкі с творога, кофє з молоком, бутерброди з колбасой і сиром, яішніцу с ветчіной і компот із чьорной смородини. Ми покушалі. І тут хазяїн каже: «Ми зараз з тобою, Вадім, підемо на ставок москаликів ловити. А Людка твоя хай іде з моєю Марійкою на город колорадів травити! Бо в тому році їх розвелося як ніколи!» І тут Людка дрожащимі пальцямі полізла у бюстгальтер, винула георгієвскую лєнту і гордо прицепіла на грудь. Марійка на нєйо взглянула і каже: «Ти, Люда, не на параді. А колоради ваші там на Сході так жеруть нашу землю, як тут колорадські жуки бульбу. Не буде врожаю – не буде з чого жити. Не буде землі – не буде де жити! А ми от бачиш як живемо?» - і показала на свою вілу. «І бачиш – які врожаї маємо?» - і показала на стол. У нас тут, у бандерівців у неволі, хіба скотина живе. І то – тричі на день кормимо. І Хосе- Альберто на цепу сидить (і головой кивнула на «Гітлєра», а той услишав свойо ім’я, радосно гавкнув і завилял хвостом)… Так от – продолжила Марійка - ми його на цеп посадили, тільки, коли вас запросили. Знали – що з дітьми. Боятися будуть. Та схоже – не бояться. Треба пса з ланцюга зняти». І тут – гуси вдруг «Га-га-га-га-га»! І шо-то мені так не по сєбє стало. У мєня дома тока кошка била … да і та загуляла. А шо єй у нас жить? Корови нема .. магазінноє молоко – нє вкусноє. На огородє моя Людка била в послєдній раз, когда ко мнє через окно лазила, огродамі пробіраясь. Так ето ещьо до свадьби било. І такая меня таска взяла. Сволочі ви всьо-такі, бандеровци. Умєєтє чєловєка бєз обід до сльоз довєсті! Мирослава Сидор
 __________________
Записаний

vvitalikk

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +380/-0
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 951
  • Останні відвідини:
    07 Лютого 2017, 18:53:29

Донбас (ДНР?)
« Прочитано #253 : 19 Листопада 2014, 10:15:41 »

Записаний

DVania

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +963/-2
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 4231
  • Останні відвідини:
    14 Вересня 2016, 23:52:58

Донбас (ДНР?)
« Прочитано #254 : 22 Листопада 2014, 21:11:55 »

Анна МОЛЧАНОВА: Умирайте. Мы все равно не увидим
http://glavpost.com/post/21nov2014/blogs/5878-anna-molchanova-umirayte-my-vse-ravno-ne-uvidim.html

В "ДНР" заявили, что готовы принять гуманитарную помощь от Киева

http://glavpost.com/post/22nov2014/ukraine/6066-v-dnr-zayavili-chto-gotovy-prinyat-gumanitarnuyu-pomosch-ot-kieva.html
Записаний

TRITONOS

  • Вісник благих новин
  • *
  • Карма +600/-8
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 944
  • Останні відвідини:
    14 Жовтня 2023, 16:46:45

Донбас (ДНР?)
« Прочитано #255 : 23 Листопада 2014, 00:39:08 »

В "ДНР" заявили, что готовы принять гуманитарную помощь от Киева
Шо снаряди гризти не фонтан? А кашка з патронів чого не смакує?

"Татьяна Черновол: Оккупированную территорию Донбасса нужно отделить от Украины"
Читайте детальніше туй: http://novosti.dn.ua/details/239032/
Записаний

vvitalikk

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +380/-0
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 951
  • Останні відвідини:
    07 Лютого 2017, 18:53:29

Донбас (ДНР?)
« Прочитано #256 : 24 Листопада 2014, 11:41:05 »

Записаний

DVania

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +963/-2
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 4231
  • Останні відвідини:
    14 Вересня 2016, 23:52:58

Донбас (ДНР?)
« Прочитано #257 : 24 Листопада 2014, 23:52:06 »

"Татьяна Черновол: Оккупированную территорию Донбасса нужно отделить от Украины"
Читайте детальніше туй: http://novosti.dn.ua/details/239032/
Доходить помаленьку.
Записаний

chuck

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +249/-9
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 1382
  • Мачете не sms-ить...
  • Останні відвідини:
    21 Грудня 2018, 21:54:27

    Звідки: Тут не дуже далеко =)
Донбас (ДНР?)
« Прочитано #258 : 25 Листопада 2014, 10:17:02 »

 =))
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=MHjEHMmNR24" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=MHjEHMmNR24</a>
Записаний
Живя, будь жив, будь совершенно жив. И делай все, что хочешь. Всё будет хорошо. Учитель
Не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по Тебе. Эрнест Хемингуэй
Есть только миг, между прошлым и будущим — именно он — называется «жизнь»! © Леонид Дербенёв

vvitalikk

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +380/-0
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 951
  • Останні відвідини:
    07 Лютого 2017, 18:53:29

Донбас (ДНР?)
« Прочитано #259 : 25 Листопада 2014, 16:45:52 »

Записаний