Вільний форум міста Калушa

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Форуму:

16 років 8 місяців 27 днів

Голосування

Якби такий референдум проводився, чи підтримали б ви надання повної незалежності ДНР ЛНР у межах непідконтрольних зараз Україні територій?

Так. Закінчилася б війна і без них нам було б краще.
Ні. Люди віддали своє життя, а тепер просто віддати територію???
Не визначився (визначилася)
Мені байдуже.

Автор Тема: Донбас (ДНР?)  (Прочитано 334294 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

vover

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +200/-5
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 4880
  • Останні відвідини:
    26 Березня 2024, 15:07:23

    Звідки: Українська
Донбас (ДНР?)
« Прочитано #100 : 27 Серпня 2014, 10:13:22 »

Цитувати (вибране)
найгірше , якщо почнуть все нищити , перед тим як втекти .
і так вже практично все знищили
Записаний

ББА

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +306/-11
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 18180
  • Останні відвідини:
    24 Березня 2024, 06:01:42

    Звідки: Льондон
Донбас (ДНР?)
« Прочитано #101 : 27 Серпня 2014, 15:35:30 »

це ти накаркав ?    :o


http://www.vz.ru/news/2014/8/27/702416.html

vover

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +200/-5
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 4880
  • Останні відвідини:
    26 Березня 2024, 15:07:23

    Звідки: Українська
Донбас (ДНР?)
« Прочитано #102 : 27 Серпня 2014, 15:46:57 »

Цитувати (вибране)
це ти накаркав ?    Шокований
ще пару днів назалд писали що обладнання вивозять
Записаний

vvitalikk

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +380/-0
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 951
  • Останні відвідини:
    07 Лютого 2017, 18:53:29

Донбас (ДНР?)
« Прочитано #103 : 27 Серпня 2014, 18:21:21 »

Беженцы в России оказались в положении БОМЖей! И поделом!


Все прекрасно знают, что украинские беженцы делятся на две категории. Первая - оставшиеся в на родине и нашедшие приют в других городах Украины. Вторая - в панике бежавшая от хунты в Россеюшку-матушку и нашедшие приют на дальнем востоке... Ну, как бы о Сочи и речи не шло! однако, отправка беженцев в края дальние и суровые оказалось не последним испытанием их нервной системы и как постфактум прозрения в отношении горячолюбимой высокодуховной матушки.

Дело в том, что украинские беженцы оказались в весьма незавидном положении, граничащем с унижением человеческого достоинства. Ситуация настолько серьезная, что даже группа активистов решилась написать письмо Путину в котором была изложена суть проблемы.

Так, стало известно, что беженцы из Украины, перевезенные в Ар
Приховано: Показати
хангельск и размещенные в реабилитационном центре «Родник» по улице П. Галушина, 6, находятся под постоянным прессингом руководства центра, а местное население к ним относится как к изгоям.

В частности, директор центра и городские структуры, дают понять беженцам, что они здесь никому не нужны, статус беженца никому не дают, вместо этого заставляют подписывать документы о временном проживании на территории Архангельской области. Руководство реабилитационного центра предупредило беженцев, что до 15 сентября их планируется выселить по причине заезда граждан по путевкам на реабилитацию.

Так же, детям отказано в предоставлении мест в учебных учреждениях, обещанного детского питания нет, медикаментов нет, средств личной гигиены нет... Короче, нет нечего того, что обещал Путин по программе беженцев.

Но и на этом еще не все. Местное население относится к беженцам как к отбросам, нахлебникам, людям низшего сорта. Ситуация дошла до того, что даже представитель госструктур, сотрудник МЧС Дмитрий Чистяков назвал беженцев чуть ли не БОМЖами!

После того как стало известно, что украинские беженцы обратились к Путину с просьбой помочь в сложившейся ситуации, Чистяков обрушился на них с яростной критикой. Причем, отмечу, критика не лишена доли справедливости.

"Каждый раз, когда я вижу ваших мужчин в шлепанцах сидящими во дворе у ведра с окурками посреди рабочего дня, я недоумеваю - как так можно жить? Как можно жить, есть, пить за чужой счет - и не работать?! Извините, но ситуация мне во многом напоминает старый мультик "Дереза", когда добрый дедушка привел козу в свой дом. Все домашние - по работам. А она - "Ох, деда, устала я!" - "Не трогайте Дерезу! Пусть отдыхает!" Так вот, друзья. Сколько времени прошло, как вы у нас на санаторно-курортных местах? - То-то и оно, "- заявляет Дмитрий Чистяков в своем ответном обращении и добавляет. - "А ночные возвращения «на бровях»?.. А вызовы нарядов полиции на дебоши в ПВР?.. Думаете, шито-крыто, и этого не видно?.. Думаете, с этого всего не тошнит тех, кто о вас заботится, готовит для вас, убирает за вами?.. Ну же, посмотрите на себя глазами принимающей стороны!"

Ситуация, безусловно, непростая и дабы разобраться в ней нужно понимать следующее. Люди выбравшие Россию в качестве убежища отправились туда прежде всего из-за убеждений, что во Львове или Киеве их сожгут на ритуальном костре масоно-бендеровцы, а детей принесут в жертву Ацкому Сотоне. Они избрали этот удел, дабы разорвать все связи с Украиной до момента пока не победит виликоя Наварасея либо хунта, а пока переждать, пересидеть.

Есть часть беженцев которые имеют в Росси родственников и ехали прежде всего к ним, этих не стоит трогать, потому как они прежде всего головная боль именно родственников, а кого бы то ни было. Но вот именно эта категория, засевшая в надежде, что их будут кормить, поить, холить и лелеять, лично у меня совершенно не вызывает жалости. И я даже солидарен с Чистяковых в некоторых моментах.

Ведь не забываем тот факт, что в большинстве своем именно этот контингент полгода назад выходил на митинги за ДНР и ЛНР, получая за это сотню-другую. Легкие деньги, отстоял - заработал и не надо на заводе горбатится, зато можно выпить пивасика. Своей жаждой легкой наживой и мечтами, что придет Путин и озолотит всех лентяев и безработное быдло, именно они и проложили дорогу кровопролитию и насилию в регионе.
Записаний

yurko

  • Адміністратор
  • *
  • Карма +1206/-13
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 30256
  • Останні відвідини:
    Сьогодні в 17:13:43

    Звідки: Чорновола-Шахтарська-Леніна-Салінарна-Пілсудського
Донбас (ДНР?)
« Прочитано #104 : 27 Серпня 2014, 18:25:04 »

Сьогодні показували по АТР, як тих хто втекли в Крим вивезли у Магадан  :=)

Тонкий натяк на депортацію татар і завіз у Крим номенклатурників  :russin

Ті хто здатен розуміти - вже зрозуміли, до чого довоювалися.

Біда, що таких процентів 10  :(
Записаний
Читайте по губах: Без газу чи без вас? Без вас. Без світла чи без вас? Без вас. Без води чи без вас? Без вас. Без їжі чи без вас? Без вас.


ББА

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +306/-11
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 18180
  • Останні відвідини:
    24 Березня 2024, 06:01:42

    Звідки: Льондон
Донбас (ДНР?)
« Прочитано #105 : 28 Серпня 2014, 01:27:29 »

Сьогодні показували по АТР, як тих хто втекли в Крим вивезли у Магадан  Крейзі


ну нічого . зате всі вже знають що в магадані є кафе "у бобра" . так що майже все рідне - ну прям як друга родіна  :)

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=sIRTrsabL_M" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=sIRTrsabL_M</a>

ulgur

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +60/-2
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 542
  • Останні відвідини:
    18 Липня 2021, 13:24:19

    Звідки: калуш, drug.street
Донбас (ДНР?)
« Прочитано #106 : 28 Серпня 2014, 08:45:51 »

Взагалі то кафе "у бобра" не в Магадані, а на батьківщині Васі в Ростові на дону
Россия, Ростовская область, Ростов-на-Дону, ул. 1-й Конной Армии , д.15
Записаний

ББА

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +306/-11
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 18180
  • Останні відвідини:
    24 Березня 2024, 06:01:42

    Звідки: Льондон
Донбас (ДНР?)
« Прочитано #107 : 28 Серпня 2014, 19:29:12 »

ні , не поїду я в магадан - цілком незнайоме місто .
« Останнє редагування: 28 Серпня 2014, 19:45:35 від ББА »
Записаний

yurko

  • Адміністратор
  • *
  • Карма +1206/-13
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 30256
  • Останні відвідини:
    Сьогодні в 17:13:43

    Звідки: Чорновола-Шахтарська-Леніна-Салінарна-Пілсудського
Донбас (ДНР?)
« Прочитано #108 : 01 Вересня 2014, 10:16:05 »

З Криму поперли  :=)
Цитувати (вибране)
"Мы всей семьей аплодировали стоя, узнав, что луганчане и дончане, преимущественно те, кто либо в родстве с сепами, либо сами кровью замарались, отбыли в Бурятию. Там же первый снег в конце сентября, а в октябре он уже ложится до апреля - мы прожили там 5 лет, вкусили русской жизни. Но Магадан, Якутия, Калыма...))))))вот там снег реально ложится в сентябре"
Записаний
Читайте по губах: Без газу чи без вас? Без вас. Без світла чи без вас? Без вас. Без води чи без вас? Без вас. Без їжі чи без вас? Без вас.


yurko

  • Адміністратор
  • *
  • Карма +1206/-13
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 30256
  • Останні відвідини:
    Сьогодні в 17:13:43

    Звідки: Чорновола-Шахтарська-Леніна-Салінарна-Пілсудського
Донбас (ДНР?)
« Прочитано #109 : 02 Вересня 2014, 18:00:33 »

Знов поміняли думку  :fool

Концепция опять поменялась: Террористы из ДНР больше не видят себя в составе Украины



Може то би і був вихід???

Якщо ми точно бачимо, що самі з Росією ніяк не справимося, а світ на нас поклав - що ще залишається?
Тільки не залишати анклавом, як грижу у складі держави з офігєнними повноваженнями, та ще й все відбудовувати.
Тоді всій державі точно ПИПА!
Записаний
Читайте по губах: Без газу чи без вас? Без вас. Без світла чи без вас? Без вас. Без води чи без вас? Без вас. Без їжі чи без вас? Без вас.


vover

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +200/-5
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 4880
  • Останні відвідини:
    26 Березня 2024, 15:07:23

    Звідки: Українська
Донбас (ДНР?)
« Прочитано #110 : 02 Вересня 2014, 18:20:18 »

Цитувати (вибране)
Може то би і був вихід???
то не вихід, далі буде ХНР, ОНР, ЗНР і т.д. Ти що не чув що Царьов голова парламенту Новоросії =))
Записаний

yurko

  • Адміністратор
  • *
  • Карма +1206/-13
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 30256
  • Останні відвідини:
    Сьогодні в 17:13:43

    Звідки: Чорновола-Шахтарська-Леніна-Салінарна-Пілсудського
Донбас (ДНР?)
« Прочитано #111 : 02 Вересня 2014, 19:42:01 »

Та я би якби був Порошенко то би віддав москалям ДНР і ЛНР але з умовою видачі Царьова, Яника і ще пару клоунів і Возив би їх україною в клітках. А на свята на яйцях би їм тавром зірочки ставив!  :butcher
Записаний
Читайте по губах: Без газу чи без вас? Без вас. Без світла чи без вас? Без вас. Без води чи без вас? Без вас. Без їжі чи без вас? Без вас.


vover

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +200/-5
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 4880
  • Останні відвідини:
    26 Березня 2024, 15:07:23

    Звідки: Українська
Донбас (ДНР?)
« Прочитано #112 : 02 Вересня 2014, 20:52:50 »

Цитувати (вибране)
А на свята на яйцях би їм тавром зірочки ставив!  наказати
да ви батєнька садист :D
Записаний

yurko

  • Адміністратор
  • *
  • Карма +1206/-13
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 30256
  • Останні відвідини:
    Сьогодні в 17:13:43

    Звідки: Чорновола-Шахтарська-Леніна-Салінарна-Пілсудського
Донбас (ДНР?)
« Прочитано #113 : 02 Вересня 2014, 21:18:06 »

Це я ще себе сильно в рамках тримав і фантазію не застосовував  :=)
Записаний
Читайте по губах: Без газу чи без вас? Без вас. Без світла чи без вас? Без вас. Без води чи без вас? Без вас. Без їжі чи без вас? Без вас.


asin

  • Старожил
  • ****
  • Карма +130/-10
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 489
  • Останні відвідини:
    03 Лютого 2017, 01:07:16

    Звідки: бпм
Донбас (ДНР?)
« Прочитано #114 : 02 Вересня 2014, 21:53:37 »

Треба було не переговори йти як перемагали.А тепер коли наші відступают переговори будуть не на нашу користь.Але з другого боку най бий йшов нахер то даунбас зразу за кримом .Кілько людей би живих було. :( От ПОДУМАЙТЕ  нащо нам така кількість терористів і співчуваючих їм.Вони будуть пити українську кров ще довго.Моя би воля то не то шо воювати за них а гнати їх поганою мітлою від України.І не треба шкодувати тої території бо вона вже давно не наша та шей не факт шо була взагалі наша .Історію почитайте.
А ті .лядські керовники патрійоти користуючися моментом лиш гроші крадут та неугодних вибивают.Самі з своїми синками по курортах ,а людські діти на мясо.Бо хтілисти майдану маєте.Вибют самих буйних а тогди з москаликами знов дружбу заведут.Зара як невдастся вибори зірвати то повилазить вся нечисть.Їм би ліпше зірвати бо нашо ще раз тратитися за крісла вже раз куплені.Вони не проти і стан воєнний для того ввести так ніби то щось даст ,танків від того  ніби більше стане ая чисто.Але хомяк такой хоче своїх до себе присунути.Так шо видно шо діло темне як не дограют того ху..а аби пішов відкрито на Київ,а дуже хочут чуть не просят,то підуть на його умови.Але най би сьи хоть вівашали лиш би скоти людям жити дали.А то грабут і вбивают.Отака херня малята.
Записаний

vvitalikk

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +380/-0
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 951
  • Останні відвідини:
    07 Лютого 2017, 18:53:29

Донбас (ДНР?)
« Прочитано #115 : 05 Вересня 2014, 17:35:59 »




Відповідь від: 05 Вересня 2014, 17:33:52
це по даним риа новости

http://ria.ru/world/20140905/1022939094.html#14099636611384&message=resize&relto=login&action=removeClass&value=registration
Записаний

ББА

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +306/-11
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 18180
  • Останні відвідини:
    24 Березня 2024, 06:01:42

    Звідки: Льондон
Донбас (ДНР?)
« Прочитано #116 : 05 Вересня 2014, 21:47:29 »

ну згідно тих "даних" там уже як мінімум комунізм наступив . і що дальше ?

vvitalikk

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +380/-0
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 951
  • Останні відвідини:
    07 Лютого 2017, 18:53:29

Донбас (ДНР?)
« Прочитано #117 : 06 Вересня 2014, 15:57:13 »


Наши журналисты заглянули к украинским беженцам в общежитие на Комсомольском и пришла к выводу, что власти Карелии, вопреки обещаниям, пока почти ничем им не помогли.

 Еще до того как приземлился самолет с беженцами, начальник главного управления МЧС России по Карелии Сергей Шугаев сказал: "К нам едут люди, которым больше деваться некуда, и сейчас им очень нужна наша помощь, поддержка, теплота и дружеское отношение".

В течение полутора недель 57 вынужденных переселенцев, среди которых 15 детей, проживали в Кадетском корпусе на улице Щорса в Петрозаводске, где им оказывали медицинскую помощь, консультировали их по различным вопросам, кормили четыре раза в день, снабжали предметами первой необходимости: шампунем, зубной пастой, туалетной бумагой... В жилых корпусах была необходимая бытовая техника: чайники, утюги, холодильники, стиральные машины.

Приховано: Показати
Всеми этими благами можно было пользоваться, как оказалось, недолго. Через две недели в Петрозаводск приехала вторая группа беженцев из Украины, которых тоже нужно было где-то расселять. Переселенцам из первой группы пришлось освободить помещения Кадетского корпуса, переехав в общежитие профессионального техникума №18 на Комсомольском проспекте.

По словам начальника отдела гражданской обороны Госкомитета по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения Виктора Лаптева, в общежитии на Комсомольском сегодня проживают 66 взрослых и 25 детей. Им предоставлена крыша над головой и трёхразовое питание.

Журналист "Столицы на Онего" решила заглянуть в общежитие к беженцам, прихватив с собой пакеты с продуктами и прочим добром, а также коробку с посудой – на всякий случай. Дары эти оказались как нельзя кстати.

 "Вечером хочется есть, а варить не в чем"

На крыльце общежития меня останавливает пожилая женщина, которая как раз выходит на улицу.

"Вы нам что-то привезли? А можно я посмотрю? У вас нету чашек, а то мы из пластиковых стаканчиков пьем? И еще кастрюльку бы нам, вечером хочется есть, а варить не в чем. Ой, а вы чай принесли, можно я возьму 4 пакетика – себе, мужу и дочке с сыном, я лишнего не буду брать, чтоб другим осталось", – бормочет женщина и, немного стесняясь, кладет 4 чайных пакетика и две чашки в свою сумку.

"Еще бы обувь какую-нибудь, – вздыхает беженка, переминаясь под дождем в легких тапочках, – ведь у вас скоро холодно будет, а мы только мужу моему теплый свитер смогли вчера подобрать, а больше ничего".

Я делюсь всем, что принесла, и женщина, немного сгорбившись и опустив голову, медленно идёт по улице. "Должно быть, – думаю я, – сейчас она порадует своих двумя чашками и чайными пакетиками, которые, скорее всего, будут заварены очень экономно".

Попрощавшись с женщиной, я, подхватывая пакеты и коробку, захожу внутрь.

 
 


 "На Украине черный хлеб больше коровам давали"

Коридоры с пошарпанными стенами, закрытые двери с прикрепленными на них бумажными табличками с номерами комнат, из комнаты отдыха доносятся детские голоса: малыши смотрят мультики, расположившись гурьбой на стареньком диване. В комнате отдыха кроме телевизора еще стоит старый шкаф с книгами. Их названия заставляют предположить, что их специально сюда принесли: "Как себя вести", "Земля, до востребования", "Ожидание", "Воспоминания и размышления"…

 Я навещаю беженцев днем, и в это время в общежитии оказываются только женщины с детьми, все мужчины ушли на заработки. Я прохожу на расположенную на шестом этаже кухню, где вижу плиту, маленький, накрытый клеенкой стол, раковину и окно, сквозь которое просачивался в помещение серый свет.

 "Ты кусай чуть-чуть, потому что мне еще брата надо угостить", – говорит один мальчишка другому, протягивая очищенный банан.

Все мои принесенные угощения и вещи вмиг разбираются женщинами, которые пришли с разных этажей: второго, третьего, седьмого.

Я смотрю, как беженцы берут печенья, чай, баранки. Никто не хватает пакеты целиком для себя. Всё вскрывают и делят на всех. Упаковка туалетной бумаги расходится по рулону на комнату, печенье – по горсточке, но всем присутствующим, бананы дети очищают и дают друг другу откусить по чуть-чуть – все делится как в войну…

Молодая мама, протянув руку к единственной бутылке шампуня, тихо спрашивает: "А можно я возьму, нас в семье много?". И как бы извиняясь, что другим не досталось, берет шампунь и отходит от стола, не претендуя больше ни на что.

"Мама, мама, я сыр взял", – кричит мальчонка и подбегает к молодой женщине.

"Не кричи, поделись", – тихо, но строго говорит она.

Беженцы разобрали всё, только черный хлеб остается лежать в пакете. Но и его, немного подумав, забирает пришедшая позже других женщина.

Позже она объясняет: "Мы очень скучаем по белому хлебу, его почему-то у вас дают редко, а мы черный хлеб не очень едим, он какой-то тяжелый. У нас на Украине его больше коровам давали, а белый для себя пекли".

 "Говорят, дети – маленькие, могут и с маминой тарелки поесть"

В общежитии беженцам выдают талоны на еду.

"Кормят нас здесь три раза в день. Разносолов, конечно, не предлагают, фруктами, овощами не балуют", – наперебой рассказывают женщины на собрании в комнате отдыха. Сход организовала самая активная из переселенцев.

 
 


 "На обед сегодня давали черпак щей, тарелку каши с котлетой и компот. Разве мужик этим наестся? А детям до двух лет вообще талонов не дают. Говорят, что они маленькие, могут и с маминой тарелки поесть", – жалуется женщина, которая держит на руках годовалого ребенка, одновременно приглядывая за вторым, которому талон как раз и не положен.

"Я уже ходила к уполномоченному Хюннинену. Просила, чтобы на детей тоже талоны давали. Вот уже три дня мне выдают талоны и на детей, но мы все равно все заработанные деньги тратим на фрукты и йогурты для маленьких", – продолжает она.

"У нас посуды нет, одна сковородка на всех, – рассказывает другая беженка. – Мы вечером соберемся, скинемся что за день наши мужья заработали. Пойдем, купим картошки с сосисками, нажарим и едим. А что, кушать-то хочется, у нас ужин в 18.00 и все. Мы все взрослые, а мужчины вообще на ужин не попадают, так как с работы поздно приходят. Конечно, в 9 вечера хочется есть".

"А однажды, – подхватывает другая, – мы поздно пришли на ужин, и нам булочек уже не досталось, дак я сама напекла. Правда, потом меня ругали, что я включала духовку. Мол, она газовая, опасно. А у меня муж – газовщик, он все проверил, прежде чем мы ее включили. Но все равно пользоваться духовкой нам запретили, даже предупреждение повесили".

 
 


  "Зачем вы согласились нас принять?"

"В Кадетском корпусе нам легче было, там самое необходимое давали, а здесь совсем ничего, – делятся своими бедами беженцы. – У нас нет самого элементарного: ни зубной пасты, ни шампуня, даже туалетной бумаги нет. Чайник один на всех, машин стиральных тоже нету. У нас у большинства маленькие дети. Как стирать, если порошка не дают? Белье сушиться развешиваем по стульям и спинкам кровати – от этого влажность очень большая, иногда даже дышать трудно. У нас на Украине жарче, чем у вас, но не так влажно".

 "Наши мужья все устроились на работу. Мы, женщины, ходим на одноразовую халтуру, подрабатываем: помоем пол или посуду, нам 400 рублей заплатят. Муж разгрузит что-нибудь или поможет как подсобный рабочий, ему тоже денег дают, но это очень мало. У вас здесь за съем квартиры просят 10-15 тысяч рублей, где же нам взять такие деньги? Пока мы не вступили в программу для переселенцев, мы считаемся гражданами Украины, а гражданин другого государства должен со своего заработка отдавать не 13% подоходного налога, а 34%. Да еще "северные" нам не положены, поэтому, устроившись на работу на 15 тысяч, мы в итоге на руки можем получить максимум 8-10 тысяч. Заработанные разовыми халтурами деньги тратим на самое необходимое и еду. Мы все работаем, но жилье снять не можем", – рассказывают переселенцы.

"У вас нет работы для нас, нет жилья, нет мест в детских садах для наших детей, зачем тогда вы согласились нас принять в Карелии?!" – почти кричат собравшиеся.

"Мы никому не нужны здесь. Куда же нам деться с детьми? У нас больше нет дома, на родине война, мы приехали за помощью, а к нам так относятся! Мы же читаем то, что пишут в интернете, все комментарии, и нам очень обидно", – говорит одна из беженок, смахивая слезу.

"Я с мужем стояла на остановке, – рассказывает другая. – К нам подошел человек и сказал: я слышу по говору, что вы с Украины, зачем вы к нам приехали, да еще мужей привезли, а наши там на вашей войне погибают, уезжайте…".
 


  "Жить, сказали, мы будем за стеной у хрюшек"

"К 26 августа мы должны съехать из общежития и освободить помещения студентам, которые приедут на учебу. Мы не знаем, куда нам идти", – признается активистка, которая собрала собрание как раз для того, чтобы решить, что дальше делать.

Всех переселенцев, проживающих сейчас в общежитии на Комсомольском проспекте, предупредили, что, если они до 26 августа не определятся, где будут жить и работать, то их отвезут в районы и оставят на селе.

"Мы на вашем селе были, – кричит активистка, – ездили в Коткозеро. Нам там предложили работу на свиноферме, а жить, сказали, мы будем за стенкой у хрюшек, в пристройке в виде сарая. Нас, что, за быдло держат? Как это жить почти в свинарнике? Конечно, мы отказались. У вас такие бедные и страшные деревни, каких мы даже не видели. В таких домах, как у вас на селе стоят, у нас даже пьяницы не живут".

На ярмарках вакансий беженцам предлагают работу и жилье, но жилье дают только работникам, а семьи остаются в стороне. К примеру, предприниматель из Медвежьегорского района готов был платить 24 тысячи за работу на форелеводческом хозяйстве и обеспечить работника благоустроенным жильем. Но только работника. Впрочем, жена беженца могла бы трудиться у того же работодателя на подсобных работах. Тогда бы и ей жилье дали. Но куда деть ребенка? Детский сад находится в 15 километрах от хозяйства… Таких ситуаций много.

 Приехавшие к нам беженцы ничего не знают о Карелии. Они растеряны, впереди неизвестность – и это их пугает.

"Мы шахтеры, отправьте нас туда, где есть для нас работа, – в Екатеринбург, в Ярославль или еще куда-нибудь", – просят уже отчаявшиеся люди. Власти Карелии пообещали им помощь и поддержку, а на деле пока почти никак не помогли.

"Мы не сможем получить российские паспорта, потому что у нас нет прописки, некуда прописываться. Нам говорят: съезжайте на съемные квартиры. Но ведь если мы все-таки найдем деньги и снимем хотя бы на несколько семей жилье, съедем из общежития, то про нас ваше руководство совсем забудет", – уверена самая активная из переселенцев.

"Пусть ваш Александр Петрович (Худилайнен, – прим. авт.) отдаст нам какой-нибудь заброшенный дом на окраине, мы сами его отремонтируем и садик для своих детей организуем. У нас все есть: и воспитатели, и повара, и экономисты, и строители. Нам бы хоть временную прописку на год получить".

"Почему ваше руководство, которое согласилось принять нас в Карелии, не предлагает никаких вариантов с жильем, а лишь кричит, что льгот нам не будет, сами бедно живем. И еще требует: определяйтесь, решайтесь, а то вывезем вас за 140 километров в деревню, где нет ни работы, ни жилья…"

Відповідь від: 06 Вересня 2014, 15:55:47
Из Крыма в Якутию: как российские "благодетели" обманули беженцев из Украины


 Около двухсот вынужденных переселенцев из Украины были дезинформированы и оказались в тяжелом положении в Якутии: без документов, практически без денег, без работы и четких перспектив в преддверии суровой зимы. Перед отправкой сотрудники Федеральной миграционной службы предоставили переселенцам ложную информацию о том, что Республика Саха входит в число регионов, где реализуется программа поддержки добровольного переселения соотечественников, проживающих за рубежом. Программа предусматривает ряд льгот, в том числе, обеспечение временным жильем до полугода, «подъемные» в размере 240 тыс. рублей, возможность для устройства детей в детские сады и так далее. Однако после прибытия в Якутию выяснилось, что действие программы на этот регион не распространяется.

 
Приховано: Показати
Пункт временного размещения (ПВР) вынужденных переселенцев из Украины, расположенный в якутском селе Хатассы недалеко от Якутска. По состоянию на 1 сентября в Республику Саха (Якутия) в организованном порядке прибыло 185 переселенцев: 17 размещены в доме престарелых в Якутске, остальные — в ПВР. Среди переселенцев 74 несовершеннолетних: в том числе, 31 ребенок школьного возраста, 20 — до трех лет. Некоторые переселенцы нуждаются в особом внимании — так, у одной из женщин шесть детей, младшему ребенку 5 месяцев, старшему — 10 лет. Ее муж находится в «ополчении» ДНР.

 Все эти переселенцы были доставлены из Крыма чартерным рейсом. По рассказам беженцев, перед вылетом самолета сотрудники ФМС забрали у них паспорта Украины. Об этом пишет российское информационное агентство Regnum, со ссылкой на отчет члена Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Яну Лантратовую.

 Напомним, 2 сентября правительство РФ утвердило распределение межбюджетных трансфертов регионам для оказания адресной помощи гражданам Украины, имеющим статус беженца или получившим временное убежище на территории РФ и проживающим в жилых помещениях россиян, по состоянию на 31 июля 2014 года. Согласно документу, из общего объема средств в 99,6 млн рублей Якутия получит 453 тыс. рублей. Адресная финансовая помощь лицам, имеющим статус беженца или получившим временное убежище, предоставляется в размере 100 рублей в сутки на каждого человека.

 Как сообщалось ранее жители Луганской и Донецкой областей уехали искать лучшей жизни в Российскую Федерацию, где им обещали теплый прием. Но вместо солнца сочинских пляжей вынужденные переселены почувствовали минусовые температуры самых отдаленных уголков России: Иркутска и Магадана.
Записаний

ББА

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +306/-11
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 18180
  • Останні відвідини:
    24 Березня 2024, 06:01:42

    Звідки: Льондон
Донбас (ДНР?)
« Прочитано #118 : 06 Вересня 2014, 23:16:00 »

я цілком серйозно бажаю , щоб цим біженцям там повезло і вони за собою потягнули якомога більше "русскаязічніх" . адже не секрет , що на донбассі багато фанатиків путіна - ось хай собі їдуть в росію і живуть як хочуть , але щоб не вбивали наших людей і не мутили різні денеери і решту фуфла .
 з іншої точки зору ці біженці уже не на базарах знають , що таке життя в україні , і тупо бути рабами не захочуть . так що це можливо міна уповільненої дії . ось би ще якимось чином бандитів днр і лнр переконати , що не треба бігати зі зброєю в руках , а якомога скоріше валити в росію і стати там міліонером .

vvitalikk

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +380/-0
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 951
  • Останні відвідини:
    07 Лютого 2017, 18:53:29

Донбас (ДНР?)
« Прочитано #119 : 07 Вересня 2014, 07:35:05 »

Жизнь в Новороссии. Письмо из Донецка



Когда началась АТО подруга не уехала, решила остаться. Попросил ее описать рутинную жизнь "Новороссии", сутки ожидания и текст у меня. Представляю его вашему вниманию.

Под залпы и взрывы пьем кофе. Раньше прятались, теперь устали. Соседи заняты домашним хозяйством: кто поливает, кто пропалывает сорняки, кто убирает возле двора. На всю улицу 2-3 паникера, но и этого достаточно, если честно. Пора на рынок. Война войной, а готовиться к зиме надо. Транспорт ходит, но большинство людей идет пешком. Не, ну оно понятно – раз на раз не приходится: проезд то 3 гривны, то 50 и дуло автомата в лицо. На рынке стоит палаточка для пожертвований ополчению, невзрачная такая, с тараканьей рожей Гиркина. И сидят в ней кто? Правильно! 2 борзых школьника с автоматами. Палатку люди обходят, копилка пуста как у ДНР, так и у жителей города. Продукты есть, а вот денег почти нет: банки закрыты, банкоматы, если не вырваны с корнем, то разбиты или, в лучшем случае, отключены. Элементарно не работают терминалы. Драки в очередях за ваучерами-пополняшками на мобильные уже не воспринимаются как что-то из ряда вон. Людей меньше, люмпенов больше. Уже с утра у местного магазина стоит электорат и просит чекушку в долг. Красота.

Комендантский час. Тебя поймали? Ну все, если без паспорта – 15 суток, с паспортом – ночь рытья окопов для Оплота. Кстати, скоро 8-е сентября, а это значит, что если загремел без паспорта, тебя проведут по Артема вместе с украинскими военнопленными и будешь весь в яйцах да помидорах, а потом, может, переломают ноги. А еще есть смертная и показательная казнь, так что меню у нас разнообразное: от позорного парада до публичных пыток и расстрела. Приезжайте, милости просим.

За что боролись? За власть без олигархов, за русский мир, за русский язык, на котором даже нормально разговаривать не можем. Ну да, вот такие вот. Украинского не знаем и русский учить не хотим. Зачем? Придумаем свой язык с матами и без пунктуации. Что имелось в виду под «русским миром» мы так и не поняли, ну оставим это правительству, а правительство у нас ого-го! Ротация власти раз в неделю. Стабильно. Уже 3-ий глава МИДа образовался. Куда делась жена Губарева и ее последователь никто не знает. Олигархов нет, серьезно. Все выехали, как и бизнесмены. Только особняк Ахметова охраняется целым батальоном от ДНР, смекаете? Всюду проклятая пропаганда: канал «Оплот», радио «Республика» и плакаты, плакаты, плакаты. На это деньги есть, а пенсии пусть Хунта платит.

Надоел нам этот «новороссийский» мир. Хочется, как раньше, зайти в Мак, взять кофе, пройтись по набережной, где люди гуляют с детьми, сходить в кино/парк/театр/музей, ну или просто погулять с друзьями. На работу очень хочется. Вместо этого – пустой город, обстрелы, флаги ДНР и Новороссии. И ПЛАКАТЫ! Они, пожалуй, нервируют больше всего: издевательские лозунги о благополучии и депрессивные цвета. Оторвать бы руки их дизайнеру. Черный, синий, красный? Серьезно? Черное пепелище с синим трупом в крови".

(с) Анастасия Луцкая
Записаний