Вільний форум міста Калушa

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Форуму:

16 років 8 місяців 27 днів

Автор Тема: Рожеве життя в СРСР  (Прочитано 377646 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

yurko

  • Адміністратор
  • *
  • Карма +1206/-13
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 30256
  • Останні відвідини:
    Сьогодні в 17:13:43

    Звідки: Чорновола-Шахтарська-Леніна-Салінарна-Пілсудського
Рожеве життя в СРСР
« Прочитано #760 : 24 Липня 2017, 08:56:55 »

Це типу ілюстрація того, що якщо совок давав троха більше свободи то люди вже там майже по людськи жили  :=)
А розпався совок через те, що і інші теж так захотіли жити. :good
Записаний
Читайте по губах: Без газу чи без вас? Без вас. Без світла чи без вас? Без вас. Без води чи без вас? Без вас. Без їжі чи без вас? Без вас.


Tad

  • фашик
  • *****
  • Карма +0/-10
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 14965
  • Останні відвідини:
    Вчора в 12:56:27

Рожеве життя в СРСР
« Прочитано #761 : 24 Липня 2017, 08:59:03 »

Це типу ілюстрація того
яка саме назва теми . Решта ти сам додумав  ;)
Записаний
Життя це не те , що з вами вiдбуваеться , а те як ви до цього вiдноситесь

ББА

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +306/-11
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 18180
  • Останні відвідини:
    24 Березня 2024, 06:01:42

    Звідки: Льондон
Рожеве життя в СРСР
« Прочитано #762 : 24 Липня 2017, 13:19:16 »

ПОЧЕМУ В СОВЕТСКОЙ ПРИБАЛТИКЕ ЖИЛОСЬ ЛУЧШЕ, ЧЕМ В ОСТАЛЬНОМ СССР


Также нужно отметить, что в 1940—1960-х у прибалтийских колхозников не изымались паспорта (как в большинстве республик СССР, кроме регионов Закавказья).

21 мая 1947 года закрытым постановлением ЦК ВКП (б) было предписано учесть исторические и экономические традиции этого региона и замедлить в нем темпы коллективизации. Такая преференция в Прибалтике продолжалась вплоть до распада СССР. К концу 1980-х годов больше 70 % сельскохозяйственной продукции в Прибалтике производилось и сбывалось личными хозяйствами («единоличниками»).

yurko

  • Адміністратор
  • *
  • Карма +1206/-13
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 30256
  • Останні відвідини:
    Сьогодні в 17:13:43

    Звідки: Чорновола-Шахтарська-Леніна-Салінарна-Пілсудського
Рожеве життя в СРСР
« Прочитано #763 : 24 Липня 2017, 13:21:54 »

Ну а я про що писав?
Але ТАД же не читає то, що викладає. А як навіть читає - то не усвідомлює, що половина з викладеного - перекреслює його ж точку зору  :=)
Записаний
Читайте по губах: Без газу чи без вас? Без вас. Без світла чи без вас? Без вас. Без води чи без вас? Без вас. Без їжі чи без вас? Без вас.


Tad

  • фашик
  • *****
  • Карма +0/-10
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 14965
  • Останні відвідини:
    Вчора в 12:56:27

Рожеве життя в СРСР
« Прочитано #764 : 24 Липня 2017, 20:06:14 »

:good
Записаний
Життя це не те , що з вами вiдбуваеться , а те як ви до цього вiдноситесь

gaar

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +179/-52
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 3240
  • Останні відвідини:
    Сьогодні в 19:31:38

    Звідки: korotka
Рожеве життя в СРСР
« Прочитано #765 : 24 Липня 2017, 22:00:45 »

Совкобляди не имели даже материала на женские халаты 
Записаний
ІНТЕРНЕТ створює ІЛЮЗІЮ,неможливості одержати в МОРДУ

ББА

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +306/-11
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 18180
  • Останні відвідини:
    24 Березня 2024, 06:01:42

    Звідки: Льондон
Рожеве життя в СРСР
« Прочитано #766 : 24 Липня 2017, 22:16:09 »

та ніфіга ти не панімаєш в жєнскай модє - тоді був такий "трєнд" ( шити різну бурду з  різної фігні )    :=)

Tad

  • фашик
  • *****
  • Карма +0/-10
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 14965
  • Останні відвідини:
    Вчора в 12:56:27

Рожеве життя в СРСР
« Прочитано #767 : 25 Липня 2017, 17:02:47 »

:D
Записаний
Життя це не те , що з вами вiдбуваеться , а те як ви до цього вiдноситесь

ББА

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +306/-11
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 18180
  • Останні відвідини:
    24 Березня 2024, 06:01:42

    Звідки: Льондон
Рожеве життя в СРСР
« Прочитано #768 : 25 Липня 2017, 22:07:37 »

sokol

  • Старожил
  • ****
  • Карма +12/-23
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 320
  • Останні відвідини:
    19 Березня 2018, 13:08:45

    Звідки: Пушкіна
Записаний

ББА

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +306/-11
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 18180
  • Останні відвідини:
    24 Березня 2024, 06:01:42

    Звідки: Льондон
Рожеве життя в СРСР
« Прочитано #770 : 29 Липня 2017, 01:24:20 »

Tad

  • фашик
  • *****
  • Карма +0/-10
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 14965
  • Останні відвідини:
    Вчора в 12:56:27

Рожеве життя в СРСР
« Прочитано #771 : 30 Липня 2017, 10:47:07 »

Записаний
Життя це не те , що з вами вiдбуваеться , а те як ви до цього вiдноситесь

ББА

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +306/-11
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 18180
  • Останні відвідини:
    24 Березня 2024, 06:01:42

    Звідки: Льондон
Рожеве життя в СРСР
« Прочитано #772 : 30 Липня 2017, 16:13:51 »

тут багато хто балякає про якість савкових вєщєй і харчів . Ось цікава стаття і відео . Можливо уже було на форумі , але маразм - вісшєй катєгорії

==================================


В далёком 1980-м Валентина Степановна работала на белгородском мясокомбинате обвальщицей — отделяла мясо от костей. За несколько месяцев до летней Олимпиады-80 коллектив комбината получил ответственное задание — изготовить варёно-копчёную колбасу высшего сорта для олимпийцев.

Ингредиенты для олимпийского заказа брали только высочайшего качества: стопроцентная говядина высшего сорта — от молодых бычков-двухлеток. Фаршем набивали натуральную оболочку — свиные кишки.

Работникам белгородского мясокомбината прислали благодарность из Олимпийского комитета страны, выдали премии 80 рублей и подарили по палке этой самой олимпийской колбасы. Батон женщина подвесила над камином. Там он высох и провисел без малого 34 года.

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=SMTfUSKuW30" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=SMTfUSKuW30</a>

ББА

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +306/-11
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 18180
  • Останні відвідини:
    24 Березня 2024, 06:01:42

    Звідки: Льондон
Рожеве життя в СРСР
« Прочитано #773 : 31 Липня 2017, 02:25:02 »

Рефат Аппазов не был в оккупации. Он просто был крымским татарином.

Вот его приключения в его же изложении:
Живя в Ялте, я часто бывал в Симферополе у многочисленных родственников, отсюда я уезжал учиться в Москву, сюда же приехал на первые и единственные каникулы после окончания первого курса института летом 1940 года. После второго курса уже началась война, и в Крым я не доехал. А посетил я Симферополь после долгой 18-летней разлуки только в 1958 году. Эта была самая печальная встреча со своим родным городом. О ней, этой печальной встрече, я просто не могу не рассказать.
Шёл уже пятнадцатый год со времени выселения крымских татар, наметились первые послабления в режиме содержания в местах поселений.
Приховано: Показати
Я избежал ужасов депортации и участи спецпереселенца, с 1939 года жил в Москве как студент, а с 1946 года - в небольшом подмосковном городке Калининграде (станция Подлипки), что на 22-м километре Ярославского шоссе, работая в Конструкторском бюро тогда ещё никому не известного главного конструктора Сергея Павловича Королёва. К этому времени мои основные трудности как крымского татарина, казалось, уже были позади, я имел все виды допусков к секретным работам, был на хорошем счету и решил, что могу себе позволить побывать в Крыму. Для верности запасся путёвкой в санаторий "Золотой пляж", взял в отделе кадров копию приказа об очередном отпуске, чего никто никогда не делал, захватил с собой так называемую справку по "форме №1", означающую, что я допущен к работам, имеющим гриф "Совершенно секретно особой важности", на случай непредвиденных обстоятельств положил в карман Орденскую книжку с записью о двух награждениях, купил билет на поезд и поехал с тревожным чувством предстоящего свидания с родным краем.

Неожиданно ко мне подходит довольно симпатичная, молодая, скромно одетая женщина и спрашивает, не знаю ли я, как пройти или проехать к какой-нибудь гостинице в Симферополе. Видимо, чисто женская интуиция подсказала ей, что эти места мне знакомы. Сначала мне хотелось отмахнуться, чтобы не нарушать своего настроя, но затем, против своего желания, я сказал ей, что мне тоже надо найти место в гостинице до завтрашнего дня, так что могу ей помочь, если что-то здесь осталось на прежних своих местах. Она поблагодарила и спросила, почему я так говорю. Мне пришлось в очень лаконичной форме посвятить её в события четырнадцатилетней давности и рассказать о сегодняшнем положении крымских татар и некоторых других коренных жителей Крыма. Выяснилось, что она слыхом не слыхала обо всём этом, а по её лицу и поведению было видно, что она всему этому просто не верит: "Чтобы у нас, в Советском Союзе, творились такие вещи? Да что вы?"
....
Усатому администратору сначала подала свою анкетку моя спутница. Он тут же назначил ей место и на её вопрос относительно адреса подруги ответил, что это где-то в районе Симферопольского моря. Я очень удивился такому морю и решил, что так теперь, видимо, называется какое-либо широкое место Салгира. Пока она доставала деньги, я передал администратору свои документы. Он долго смотрел, читал, переворачивал страницы паспорта, обглядывал меня и вернул паспорт со словами: "Вам надо получить разрешение в отделении милиции". Мои объяснения относительно только одного дня пребывания, ссылка на путёвку в санаторий никакого действия не возымели. Я понял бессмысленность дальнейшего препирательства и только спросил, где находится отделение милиции. Но тут неожиданно набросилась на него моя попутчица: "За что?", - спрашивала она. А он с издевательской ухмылочкой отвечал: "Он сам знает, так пусть расскажет, если вы ничего не знаете". Кое-как я её успокоил и обещал через какое-то время вернуться с разрешением. Но она заявила, что непременно пойдёт со мной в милицию и оформление закончит по возвращении.

Вот мы и дошли до отделения. После небольшой неизбежной волокиты для того, чтобы через дежурного пробиться к начальнику, мы предстали пред ясны очи, и я изложил суть вопроса. "А вы знаете, что вам запрещено жить и вообще находиться в Крыму?" - обратился он ко мне. Я ответил, что относительно этого ничего определённого не знаю. "Как же вы не знаете, когда всех татар из Крыма выслали без права возвращения?". В его голосе звучала уже угроза. В этот момент мне показалось, что он, как я и предполагал, собирается меня задержать, чтобы затем выдворить из Крыма. Начинаю соображать, что у меня есть кое-какие документы, с которыми мог бы обратиться и к начальнику покрупнее, во всяком случае я так просто не сдамся. Решаюсь перейти в наступление. Я говорю: "Меня никто, никогда не высылал, и никаких документов о том, что я не могу бывать в Крыму, я не видел и не читал. Если вы сами не можете решить вопрос, я обращусь к начальнику милиции города или области". "Это ваше право, но давайте сначала посмотрим ваши документы. Что у вас есть?" - спрашивает он меня. Тут он как бы впервые замечает женщину, стоящую чуть в стороне, и спрашивает:
- Вы с ним?
- Да.
- Тоже крымская татарка?
- Нет, я русская.
- Вы что - жена, родственница?
- Нет, посторонняя.
- Тогда что вы здесь делаете? Прошу вас удалиться.
- Мне просто интересно посмотреть, как обращаются в Крыму с советскими людьми. В гостинице я не поверила, что без милиции человеку нельзя переночевать даже одну ночь.
- Знаете что, гражданка, выйдите, пожалуйста. Вопрос вас совершенно не касается, вы здесь нам мешаете работать.
- Мне и так всё ясно, что у вас за работа, но я хочу дождаться результата.
Тут я тоже попросил её выйти и подождать, чтобы зря не накалять обстановку. Дальнейший наш разговор проходил в виде полудопроса: зачем приехали, куда едете, есть ли документы об отпуске, паспорт с пропиской и штампом о месте работы (до замены паспортов на новые образцы такой штамп проставлялся обязательно), отпускное свидетельство (хорошо, что я взял копию приказа об отпуске), зачем мне надо останавливаться в Симферополе, где живут родственники и т. д. В конце разговора было разъяснено, что я не имею права проживать в Крыму, что при временном пребывании по служебным делам или в отпуске должен регистрироваться в милиции, что я могу находиться только в пункте командирования, либо по месту лечения без выезда в другие города и районы и ещё какие-то нелепые ограничения. На мою просьбу показать мне документы, предписывающие все эти ограничения, он сказал: "Это, гражданин Аппазов, милиция, а не юридическая консультация. Всё это должно быть вам известно и без нас, по вашему местожительству, с вопросами обращайтесь туда. Скажите спасибо, что я вас не отправляю домой, как других лиц вашей национальности, а разрешаю до завтрашнего утра остаться в Симферополе. Но чтобы не позже девяти ноль-ноль завтра вы отбыли к месту вашего отдыха. Вот вам разрешение на место в гостинице". Я попросил его дать мне какую-нибудь бумагу с указанием о том, что я зарегистрирован органами и мне не надо в каждом пункте повторять всю эту процедуру. В такой же грубой форме он ответил, что советует мне в других пунктах не появляться во избежание худшего. Со словами: "Всё, можете идти, надеюсь, вы всё хорошо запомнили", - захлопнул за мной дверь. ...

Tad

  • фашик
  • *****
  • Карма +0/-10
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 14965
  • Останні відвідини:
    Вчора в 12:56:27

Рожеве життя в СРСР
« Прочитано #774 : 31 Липня 2017, 09:08:39 »

Записаний
Життя це не те , що з вами вiдбуваеться , а те як ви до цього вiдноситесь

yurko

  • Адміністратор
  • *
  • Карма +1206/-13
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 30256
  • Останні відвідини:
    Сьогодні в 17:13:43

    Звідки: Чорновола-Шахтарська-Леніна-Салінарна-Пілсудського
Рожеве життя в СРСР
« Прочитано #775 : 31 Липня 2017, 09:17:18 »

Самий прикол в тому, що багато з тих людей там попадали до нормальних ґаздів і коли показували себе як працьовиті - до них (не завжди але іноді) ставилися як до людей. І люди справді побачили там красоту Німеччини і працьовитість німців і порядок німецький. А потім повернулися додому  і тихенько то розповіли, але лише тим кому довіряли.
Потім правда багато з них виявили - що не варто було... :(
Але ті, хто в той час ті розповіді почув - вже ніколи не вірили совковій пропаганді про те, що в совку добре живеться і що ми самі роботящі в світі...

А ще інші взагалі там залишилися ,чи виїхали в США, Канаду, Великобританію. І потім сволочі присилали родичам посилки з чимось таким, чого тут не було (бо тут всього не було, якщо без блату то особливо). Теж правда треба було з тим вважати, бо всі листи читалися і всі посилки перевірялися.
Записаний
Читайте по губах: Без газу чи без вас? Без вас. Без світла чи без вас? Без вас. Без води чи без вас? Без вас. Без їжі чи без вас? Без вас.


ББА

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +306/-11
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 18180
  • Останні відвідини:
    24 Березня 2024, 06:01:42

    Звідки: Льондон
Рожеве життя в СРСР
« Прочитано #776 : 31 Липня 2017, 15:03:09 »

У мене дідо був в концлагері ( на польських шахтах ) ,  а потім працював на німців ( ферма , село і тд ) . То в принципі казав що ну їх нафіг тих німців за їх ненависть до словян , але якби вони керували в Україні - то Україна би була країною номер один в Європі .  Згадував , що ще років з 5 чи й більше після війни їв картоплю з лушпинням . Все життя скаржився на біль в руках .

Ось відносно совка

М. Веллер: "Можно ли было спасти СССР? И.. ПОЧЕМУ он развалился?"

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=1ml5QXYumm8" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=1ml5QXYumm8</a>

yurko

  • Адміністратор
  • *
  • Карма +1206/-13
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 30256
  • Останні відвідини:
    Сьогодні в 17:13:43

    Звідки: Чорновола-Шахтарська-Леніна-Салінарна-Пілсудського
Рожеве життя в СРСР
« Прочитано #777 : 31 Липня 2017, 15:07:24 »

ну їх нафіг тих німців за їх ненависть до словян
Та я і писав, що то було лиш іноді.
А шо ти хочеш? Людям внушили, що вони найкращі, а їх проблеми від отих - ворогів. Маєш свіжий приклад, як людям промили мозги і вони талдичать, що в Україні фашизм і що нас треба винищити, бо ми не хочемо бути такими, як вони.
Записаний
Читайте по губах: Без газу чи без вас? Без вас. Без світла чи без вас? Без вас. Без води чи без вас? Без вас. Без їжі чи без вас? Без вас.


ББА

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +306/-11
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 18180
  • Останні відвідини:
    24 Березня 2024, 06:01:42

    Звідки: Льондон
Рожеве життя в СРСР
« Прочитано #778 : 31 Липня 2017, 15:51:44 »

Та я і писав, що то було лиш іноді.

Та я й написав , що то так мій дідо казав ( коли був живий )  . Між іншим тут одного разу працював з одним німцем - він теж дуже мордою почав крутити , коли дізнався що я з України . Уродів ще багато є по світу

Tad

  • фашик
  • *****
  • Карма +0/-10
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 14965
  • Останні відвідини:
    Вчора в 12:56:27

Рожеве життя в СРСР
« Прочитано #779 : 05 Серпня 2017, 10:12:31 »

Записаний
Життя це не те , що з вами вiдбуваеться , а те як ви до цього вiдноситесь