Вільний форум міста Калушa

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Форуму:

16 років 9 місяців 28 днів

Автор Тема: Глобальне село. Світ в якому ми живемо. Їжа для роздумів.  (Прочитано 323293 раз)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.

ББА

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +306/-11
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 18181
  • Останні відвідини:
    11 Квітня 2024, 18:23:30

    Звідки: Льондон

хм . я розумію , що у кацапів як у свинособак є хвости , але ж я не свинособака . у мене немає хвоста . ти Таде уже занадто довго на кацапєє живеш і думаєш , що люди теж мають хвости як свинособаки кацапії  :o   

Може тобі варто інколи виїжджати з кацапєє - можеш навіть до Калуша заїхати  :good

ББА

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +306/-11
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 18181
  • Останні відвідини:
    11 Квітня 2024, 18:23:30

    Звідки: Льондон

 :towall    :towall   :towall 

Так  що - тепер кацапська нєфтянка і шмировка уже буде безкоштовна ??    :good   Жірік до.издиться       :D   


Новая провокация Жириновского. Казахская нефть – это было общее богатство


Российский политик Владимир Жириновский в очередной раз раскритиковал решение по развалу Советского Союза. При этом он акцентировал внимание на том факте, что природные ресурсы, в том числе казахстанские, ранее были общим богатством, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на radiokp.ru.

«У России такие ресурсы, это конфетка. А если бы мы сохранили Советский Союз, то мы были бы сегодня самой ресурсной страной. Представляете, сколько нефти и газа Узбекистан, Туркмения, Азербайджан, Казахстан – это все было наше общее богатство. Уран, золото. Сколько всего у нас было! До сих пор посчитать не можем.

Мы были самым богатым государством. Горбачев хоть понимает, что он натворил? Какая перестройка, к черту? Какой там Рейган и Буш-старший? И ездить к ним не надо было. По стране поезжай. Давай КПСС превратим в две конкурирующие партии. Давай уберем республики. Давай больше прав всем регионам. Давай больше прав всем предприятиям. И засверкает страна», - сказал политик.

Ранее он поддержал коллегу по Госдуме РФ Вячеслава Никонова, который заявил, что земли Казахстана – это подарок со стороны России.

«Он все правильно сказал. Никонов очень грамотный человек, занимается этим, был бы жив дедушка его – Молотов Вячеслав Николаевич – он бы подтвердил это. Там Россия: Уральск, Семипалатинск, Петропавловск. При чем здесь Казахстан?

И там все было перепутано — где киргизы, где казахи, где каракалпаки, где там туранцы-муранцы и так далее. Но государства с границами, с правительством не было – это все создала искусственно советская власть, так они продолжают обвинять Никонова. Ну что, еще заставите его извиняться за то, что живете на русских землях? А русские там как появились, что они там, с неба прилетели что ли?», - считает депутат.

О выступлении российского депутата высказались политолог Айдос Сарым и председатель Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Мухтар Кул-Мухаммед.

Об отношении русских к казахам в России рассказал Арман Давлетяров

Закономерная реакция Казахстана должна охладить пыл и неразборчивость некоторых политиков в России. Такое мнение выразил депутат Мажилиса Парламента РК Павел Казанцев.

Tad

  • фашик
  • *****
  • Карма +0/-10
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 14968
  • Останні відвідини:
    Сьогодні в 10:56:33

Записаний
Життя це не те , що з вами вiдбуваеться , а те як ви до цього вiдноситесь

ББА

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +306/-11
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 18181
  • Останні відвідини:
    11 Квітня 2024, 18:23:30

    Звідки: Льондон

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=srjm6jLTX7g" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=srjm6jLTX7g</a>

Вбивство Євгена Щербаня: як причетні Ахметов і Тарута

romashkin

  • Admin
  • *
  • Карма +731/-5
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 8368
  • Останні відвідини:
    Сьогодні в 10:57:55

    Звідки: пр. Л.Українки

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=5VV_aMiLk2Y" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=5VV_aMiLk2Y</a>
Записаний
Дилетанту складні речі здаються дуже простими, і тільки професіонал розуміє наскільки складна найпростіша річ.)

Tad

  • фашик
  • *****
  • Карма +0/-10
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 14968
  • Останні відвідини:
    Сьогодні в 10:56:33


https://galka.if.ua/universitet-nafti-i-gazu-sered-naykr/?fbclid=IwAR1fwf0wjjWLaS-jDRRUIL3owSWY3ZtW8FVaVPSyUTNR5XsYzlHCBOdsHZA

Університет нафти і газу – серед найкращих вишів Східної Європи та Центральної Азії :prapor: :good

А дибiли з Льондана навiть Оксфорд не скiнчили  :=)
Записаний
Життя це не те , що з вами вiдбуваеться , а те як ви до цього вiдноситесь

ББА

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +306/-11
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 18181
  • Останні відвідини:
    11 Квітня 2024, 18:23:30

    Звідки: Льондон

А дибiли з Льондана навiть Оксфорд не скiнчили 


не то слово . для дибілів з Льондона є пару сотень різних універів і коледжів усього світу ( тому навіть можна і не знати про існування Оксфорду )     :=) 

але за нафти і шмиру - респект . ну тепер кацапи попруть вчитись там пачками  :=)

Tad

  • фашик
  • *****
  • Карма +0/-10
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 14968
  • Останні відвідини:
    Сьогодні в 10:56:33


для дибілів з Льондона є пару сотень різних універів
Ти вже пашпорт отримав , чи так й ходиш з справкою ?  ;)
Записаний
Життя це не те , що з вами вiдбуваеться , а те як ви до цього вiдноситесь

ББА

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +306/-11
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 18181
  • Останні відвідини:
    11 Квітня 2024, 18:23:30

    Звідки: Льондон

ти не повіриш , але в Англії є мільони аборигенів , які взагалі в житті не бачили пачьпорта    :=)  дікіє люді панімашь - права на водіння отримали і живуть .  :=)

Tad

  • фашик
  • *****
  • Карма +0/-10
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 14968
  • Останні відвідини:
    Сьогодні в 10:56:33


https://rp.gov.ua/PressCenter/News/?id=1018

Валерій Пацкан: За обслуговування держборгу кожен українець у 2020 році сплатив 3 тис грн

«Я хочу навести дві цифри. Кожна сьома гривня доходів держбюджету йде на обслуговування боргу. Кожен українець за обслуговування держборгу сплатив по 3 тис грн. Іншими словами, кожен із нас, ви, я, решта українців у 2020 році витратили по 3 тисячі грн на обслуговування держборгу», - наголосив Валерій Пацкан.
Записаний
Життя це не те , що з вами вiдбуваеться , а те як ви до цього вiдноситесь

ББА

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +306/-11
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 18181
  • Останні відвідини:
    11 Квітня 2024, 18:23:30

    Звідки: Льондон

Как Москва боролась с “монголами”

Не знаю почему, но никак не могу найти достоверной информации о штурме монголами Москвы. Нет, данные есть в Лаврентьвском списке, в частности: “Тое же зимы взяша Москву татарове, и воеводу убиша Филипа Нянка за правоверную хрестьянскую веру, а князя Володимера яша руками, сына Юрьева, а люди избиша от старьца и до сущаго младенца; а град, и церкви святыя огневи предаша, и манастыри вси и села пожгоша, и много именья въземше отъидоша”.

Но если учесть, что монголы были “правоверными” православными и не жгли монастыри с церквями и не грабили, никогда. Мало того, они способствовали строительству их на Руси. Что же касается Лаврентьевской летописи, то открыта она была в 1792 году, в то время когда история активно переписывалась. То и есть ссылка на данный документ есть фейк.
Этот факт подтверждает и известный исследователь Г. М. Прохоров, который пишет: “Анализ Лаврентьевской летописи датируемой 1377 годом позволил обнаружить, что изготовители рукописи заменили уже написанные листы 153–164, причем некоторые из этих листов, по-видимому, не один раз. Эти листы летописи и содержат описание завоевания Руси татаро-монголами”.

romashkin

  • Admin
  • *
  • Карма +731/-5
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 8368
  • Останні відвідини:
    Сьогодні в 10:57:55

    Звідки: пр. Л.Українки

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=9O6EbkRVfe0" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=9O6EbkRVfe0</a>
Записаний
Дилетанту складні речі здаються дуже простими, і тільки професіонал розуміє наскільки складна найпростіша річ.)

Tad

  • фашик
  • *****
  • Карма +0/-10
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 14968
  • Останні відвідини:
    Сьогодні в 10:56:33


«В книге известного экономиста Эрика Райнерта есть много этюдов, которые прямо применимы к Украине.

Думаю, Райнерт не изучал наш опыт - его работа "Как богатые страны стали богатами, и почему бедные страны остаются бедными" вышла в далеком 2011 году.

Но принципы работают даже для такой уникальной страны, как Украина. А значит, нет никакого своего пути, а есть разум и воля.

Один из принципов бедности - острая, парализующая зависимость отстающей страны от метрополии. Райнерт называет это особой формой неоколониализма.

Только в отличие от русской пропаганды, которая пытается сделать виноватыми Запад, а хорошим Кремль, все несколько иначе.

Ученый говорит о простом рефлексе попрошайки, который часто возникает, если слишком щедро помогать стране, но не давать ей делать резких движений.

В 2020 году рефлекс попрошайки у Украины выражался в нескольких вещах:

- власть все время оглядывалась на МВФ, США, Европу, но не собиралась принимать собственные решения. Вошли в моду не лидеры, создающие новую реальность, а бюрократы, умеющие толкаться локтями под окнами Большого брата с выражением лица "чего изволите?"

- мы платили по долгам даже в ситуации, когда на это уходила половина бюджета страны.
Дефолт был страшен даже как идея, потому что он означал лишиться сиськи, из которой капает божественное молоко

- Украина готова жертвовать все большим, чтобы получить все меньше денег.

Результат очень понятный на бытовых примерах.

Если тигра с детства приучать к кормлению, он разучивается охотиться и не может выжить в диких условиях. Это об Украине.

Если ребенка приучать во всем спрашивать взрослых и никогда не принимать решения самостоятельно, возникает зомбированный задрот, который ищет хозяина. Это об Украине.

Даже если такой ребенок однажды посмотрит мотивирующий клип Евгения Черняка и выйдет из зоны комфорта, его ждут страшные мучения.
И скорее всего, через время он попытается вернуться к хозяину.
Это пока что не об Украине.

Мы никогда не пробовали жить сами. Всегда был Большой брат, Хозяин или кто-то еще.

К чему я призываю? Стать Северной Кореей-2? Нет, черт побери!

Начать думать самостоятельно.

Это не значит послать всех. Послать всех - это не признак ума. Наоборот, можно успешно дружить со всеми, но вести собственную политику. Примеров тому множество. Китай, Вьетнам, Польша, Турция - все они похожи тем, что мыслят собственным интересом. Продолжают привлекать деньги со всех сторон, но нет того рабского отблеска в глазах. Язык не ищет, чью задницу вылизать в поискать миллиарда долларов. Вместо языка работает мозг, который ищет новые возможности для роста.

Как по мне, мы созрели для того, чтобы стать новой Польшей.» - Сергей Лямец
Записаний
Життя це не те , що з вами вiдбуваеться , а те як ви до цього вiдноситесь

romashkin

  • Admin
  • *
  • Карма +731/-5
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 8368
  • Останні відвідини:
    Сьогодні в 10:57:55

    Звідки: пр. Л.Українки

звідки набрати державників? досі керували колишні партійні і комсомольські діячі.
відрижка соціалізму, так би мовити.

нове покоління тільки набирається сил.

кадри вирішують все. совкові ж привикли тільки рішати.

то ж не тільки Україна, на всьому постсовку така картина.
Записаний
Дилетанту складні речі здаються дуже простими, і тільки професіонал розуміє наскільки складна найпростіша річ.)

ББА

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +306/-11
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 18181
  • Останні відвідини:
    11 Квітня 2024, 18:23:30

    Звідки: Льондон

Victor Tregubov
27 min  ·


Цей пост буде російською і я в ньому буду вживати інвективну лексику, малодушно запікуючи зірочками. Ви нижче зрозумієте, чого я так.
Давеча в меня с нескольких сторон сразу (под Новый Год обычно обостряется) прилетела логичная предъява. Вот, мол, ты ругаешь совок, ты везде рассказываешь, как ты хочешь его изжить, а совок-то ты толком и не застал.
Логично. Я 85-го года рождения, на момент выхода Украины из совка мне было шесть, на момент его финального развала - семь. Казалось бы, сколько моей жизни прошло в том совке?
ДА БЛ*** ВСЯ.
Давайте посмотрим на мое поколение. Поколение рожденных в восьмидесятые. А то, кажется, не все понимают, в чем мы росли.
Да, некоторые из нас разминулись с пионерством и даже октябрятством. Да, мы уже жевали жвачку турбо, а по выходным иногда попадали на Утиные Истории, когда вместо них не показывали “Играй *бучая Гармонь”. Да, счастливчики даже читали “Трамвай”.
Но это была капля в теплом океане из сизых колготок, мира булыжного цвета и Людмилы Зыкиной.
Я был очень читающим ребенком. И так получилось, что практически все книги, которые удавалось достать читающему ребенку в девяностые, были советского издания. Я сраного Гайдая с *бучим Бонч-Бруевичем до сих пор напамять цитировать могу. К концу девяностых уже стало получше, до библиотек доносили переводную фантастику. Но детство мое начиналось с советской макулитературы и дедушкиных подборок журналов “Перец” и “Крокодил” за конец семидесятых - начало восьмидесятых.
Кстати, про эти журналы. В одном из них я нарвался на стишок.
“Спросили мы у руководства теле
Что нового на музыкальном фронте?
Он же нам: все то, что вы хотели:
Ротару, Пугачева и Леонтьев.
Мы любим их. Но может, есть другие?..
(вот эту строчку, каюсь, я забыл)
Но видим: снова наши, дорогие
Ротару, Пугачева и Леонтьев”
То есть советский журналист был несколько задолбан Ротару, Пугачевой и Леонтьевым. В конце 70-х - начале 80-х считал, что их в телеящике как-то избыточно.
Я не смотрю телевизор с начала нулевых. Но, к сожалению, доносится. Я почти уверен: и в этом году, и в предыдущих, в каком-то из многочисленных голубых говноогоньков был кто-то из этих троих. Возможно, все трое.
Понимаете, да. В журнале, который был издан до моего рождения, уже выражали мысль, что они подза**али. Прошло сорок лет. Они с нами до сих пор.
Они со мной всю жизнь. Как и “Ирония зло**учей судьбы”. Я даже немного завидую вам, дорогие представители старшего поколения. В вашей жизни, возможно, был период без них. В моей - нет.
Так почему вы говорите, что я не застал совок? Я застал его в полной мере. Я живу среди него и его последствий. Мне кажется, только в 2014-м году вонь стала разрежаться, но многие стараются вернуть ее обратно.
И да. Мне противно. Потому что мне есть, с чем сравнивать. Меня одинаково тошнит от героических жанров советского кинематографа, где герои абсолютно картонные, и от его сентиментальных жанров, где герои либо полное ничтожество вроде Лукашина или Кузякина, либо социопаты вроде Гоши или Жеглова. Мне одинаково противна советская культура и советская контркультура, Кобзон и Грушинский фестиваль, Михалков и Рязанов, Райкин и Жванецкий. Потому что они все советские, а я, извините, нормальный. Возвеличивание советской действительности или протест против нее, сколь угодно тонкий - извините, одинаково требуют в нее нырять, а это противно. Я и так с трудом вынырнул.
Что же мешает перестать ее постоянно воспроизводить?
Возможно, кто-то из вас, друзья мои. С вашими “ах, оставьте нам”.
Не имеем права.
Меня-то не так жалко, поймите. Я родился в египетском рабстве. Но у моего поколения уже есть дети. И если за что мне эти голубые огоньки, я еще понимаю - за грехи отцов - то за что они им, я в толк взять не могу. Я так не нагрешил.
Поэтому хотя бы ради них одна из задач нашего поколения, злого такого - замести всю эту крошку из-под разбитых Лениных куда-то, куда не жалко. Например, в Россию. Там на это дрочат, вот и замечательно. Закопать всех стюардесс и начальников транспортного цеха. Да, включая Рязанова с Гайдаем, хоть они и хорошие люди, и им есть за что сказать спасибо. В идеале - до трижды переваренного Цоя включительно, хотя последнего мне искренне жаль.
Но все это должно остаться сухими страницами истории без эмоциональных привязок. Без “это наша традиция”. Без “каждый новый год с друзьями”. Без ахов, охов и вздохов.
Не, сорри.
После развала совка была куча времени, чтобы вы успели налюбоваться и отрефлексировать по самые небалуйся. Собственно, ради этого мое поколение промучалось среди этих осколков розочки из оргстекла лучшие свои годы.
Следующие уже надо спасать.

ББА

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +306/-11
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 18181
  • Останні відвідини:
    11 Квітня 2024, 18:23:30

    Звідки: Льондон

тепер зрозуміло чому ватним лошадям дарують крадені речі з України     :o

OGROMNO ARHEOLOŠKO BLAGO KRIJUMČARIO IZ UKRAJINE U SRBIJU: Carinici otkrili 2.113 predmeta, među njima nakit, oružje, figure...

Carinici su u saradnji sa policijom tokom noći 29. decembra 2020. godine na graničnom prelazu Srpska Crnja otkrili i sprečili pokušaj krijumčarenja bogate arheološke zbirke sa preko 2.000 antikvitetnih predmeta iz različitih perioda.

Ova neobična zbirka otkrivena je na ulazu u zemlju, u kamionu rumskih registarskih oznaka kojim je upravljao 46-godišnji srpski državljanin. Kamion koji je prevozio delove za parket iz Ukrajine ka Srbiji došao je na red za redovnu ulaznu kontrolu tokom večeri, a vozač je na pitanje carinika šta ima da prijavi, rekao da nosi samo dve kese bombona i par šerpi, kao i da prevozi robu navedenu u carinskoj dokumentaciji.



https://www.kurir.rs/crna-hronika/3594823/ogromno-arheolosko-blago-krijumcario-iz-ukrajine-u-srbiju-carinici-otkrili-2113-predmeta-medju-njima-nakit-oruzje-figure?fbclid=IwAR2nudA_vkLqbvufiYDwV3n636jAYO24fwlpmq4dzZN3AFvrZKrFHYRjT-Y


для бажаючих - переклад нижче

Приховано: Показати
ВЕЛИЧЕЗНА АРХЕОЛОГІЧНА СКАРБА, ВТРИМАНА З УКРАЇНИ В СЕРБІЮ: Митники виявили 2113 предметів, зокрема ювелірні вироби, зброю, фігури ...
ЧОРНА ХРОНІКА
29.12.2020 15:40
У ніч на 29 грудня 2020 року на прикордонному переході Сербська Црня митники у співпраці з поліцією виявили та запобігли спробі контрабанди багатої археологічної колекції з понад 2000 антикваріатів різних періодів.

Ця незвичайна колекція була виявлена ​​на в'їзді в країну, у вантажівці з румунськими номерами, якою керував 46-річний громадянин Сербії. Вантажівка, яка перевозила паркетні частини з України до Сербії, стояла на черзі для регулярного в'їзного контролю протягом вечора, а водій на запит митників, про що повідомити, сказав, що він перевозив лише два пакети цукерок і пару шерп, а також транспортував товар. в митній документації.


Під час детального огляду транспортного засобу було встановлено, що кабіна вантажівки та бічний ящик для інструментів були заповнені незадекларованою антикваріатом різних періодів: епохи бронзи, візантійського періоду, середньовіччя, а також предметів давніх слов’ян та кельтів. Всього митники нарахували 2113 предметів, серед яких найчисленнішими є підвіски, персні, різні інструменти та зброя, один більший камінь та кілька менших металевих фігур.


Серед декоративних предметів є браслети, брошки, шпильки, а також затиски для волосся, тоді як серед зброї було багато наконечників для списів, стріл, сокир і навіть булави!


З повсякденного посуду колекція також містить кілька ложок, голки, різці, ключі, шпори, пряжки ременів, ґудзики та монети. З огляду на розмір та різноманітність колекції, визначити вартість без експертної оцінки неможливо, і всі предмети будуть передані на експертизу. Однак очевидно, що це має велику історичну та археологічну цінність.


Виявивши порушення, водій сказав митникам, що колекція не є його, але він погодився перевезти її з України в Сербію за невелику плату, і що йому сказали, що хтось зв’яжеться з ним після його прибуття в країну.

Tad

  • фашик
  • *****
  • Карма +0/-10
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 14968
  • Останні відвідини:
    Сьогодні в 10:56:33


Хтось тут про СВIФТ переживав  ;)

https://1prime.ru/Financial_market/20201231/832719768.html

Финансист сказал, что будет с валютой, если Россию отключат от SWIFT
Записаний
Життя це не те , що з вами вiдбуваеться , а те як ви до цього вiдноситесь

ББА

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +306/-11
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 18181
  • Останні відвідини:
    11 Квітня 2024, 18:23:30

    Звідки: Льондон

 :D      :towall      :towall    :facepalm:   

Відключать від свіфт - забудь  про євро . А вже як круто Іран торгує зі світом - то єто ваащє ржуха .

АЛЕ ...

Ікгпєрт про юані - єто канєшна круто    :D   :towall   :facepalm:   

ЖГІ  ІСЬТЬЧЬО        :good     

yurko

  • Адміністратор
  • *
  • Карма +1206/-13
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 30265
  • Останні відвідини:
    Сьогодні в 12:18:38

    Звідки: Чорновола-Шахтарська-Леніна-Салінарна-Пілсудського

Мій провайдер і то теж не показує  :=)
Записаний
Читайте по губах: Без газу чи без вас? Без вас. Без світла чи без вас? Без вас. Без води чи без вас? Без вас. Без їжі чи без вас? Без вас.


Tad

  • фашик
  • *****
  • Карма +0/-10
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 14968
  • Останні відвідини:
    Сьогодні в 10:56:33


<a href="https://www.youtube.com/watch?v=U2O_gomDjKc" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=U2O_gomDjKc</a>
Зарплаты в США и России за 20 лет | Индекс Биг Мака | Сравнение Украины и Беларуси
Записаний
Життя це не те , що з вами вiдбуваеться , а те як ви до цього вiдноситесь