Різне > Людська поведінка

Шлюб і сім'я

<< < (10/12) > >>

doktor-maks:

--- Цитата: Сонечко+ від 25 Грудня 2012, 22:05:35 ---Блудити пара може і в шлюбі.
--- Кінець цитати ---
У християнському розумінні це перелюб (рос. прелюбодеяние),
тобто подружня зрада,
що є більш тяжким гріхом ніж просто блуд.
З Вікіпедії

--- Цитувати (вибране) ---У Біблії термін перелюб слід відрізняти від ширшого поняття «блуду», який не припускає подружнього статусу залученої особи (осіб).
...
У деяких місцях за адюльтер (фр. adultère - подружня зрада) традиційно засуджували до смертної кари. Як правило, покарання для жінок суворіше, ніж для чоловіків.
--- Кінець цитати ---

Сонечко+:

--- Цитата: doktor-maks від 26 Грудня 2012, 02:43:28 ---У християнському розумінні це перелюб (рос. прелюбодеяние),
--- Кінець цитати ---
Я не про перелюб чи зраду. А блуд у шлюбі. Зараз спробую знайти пояснення священника
https://www.youtube.com/watch?v=fqtN623GaTU.Пристрасть у відносинах також відносять до блуду. За нетрадиційний інтим подружжя... :unknow (у це, думаю,церква не повинна вмішуватись.Якщо подружжя таким чином запобігається - то справа їх.Головне, що живуть у любові і вірності)

doktor-maks:

--- Цитата: Сонечко+ від 26 Грудня 2012, 08:20:38 ---Пристрасть у відносинах також відносять до блуду. За нетрадиційний інтим подружжя...
--- Кінець цитати ---
То приватна справа священника як від назвав неприродні статеві відносини
просто він мабуть не хотів вживати слова збочення або перверсія, що не православно

Сонечко+:
Натрапила на статтю про відносини між людьми не з точки зору християнства. Що це за течія - не в курсі і чи є течією взагалі. Про автора прочитала, що він був знайомий з Реріхами...а взагалі класифікувати його "духовний напрямок" не берусь. Стаття під назвою "Веление космоса" розглядає людину і її відчуття\почуття комплексно:

                                                                             Веление Космоса.

Человек является комплексом различных центров и действие одного из них не может не затрагивать всего организма, поэтому действие эротического центра нельзя рассматривать изолированно от всего организма, от всего комплекса его физических, психических и духовных принципов. Это особенно верно, когда страсть сочетается с любовью, когда физическая близость сочетается с сердечной, духовной близостью. Тогда эротическое наслаждение становится очень сложным и большим чувством, с огромным комплексом всевозможных переживаний, в которых нередко преобладает страдание.

Когда люди говорят: "Не шути с огнем", то это больше всего относится к огню страстей. Шутка, или легкомысленное отношение к стихии страсти, часто заканчивается губительным пожаром — физической и духовной гибелью человека.
Об этом написано не мало романов, но почти совершенно игнорируется ТРАГЕДИЯ, происходящая вокруг почти ежедневно, когда люди, поддавшись стихии страсти соединяются в "неравном" браке. Когда духовный человек, соединившись с человеком недуховным, наносит своему духовному устремлению непоправимый, огромный ущерб. Все его духовные устремления превращаются в "прорванный кошель", не только в переносном смысле, но почти что в буквальном. Могучая движущая жизнью сила, вместо претворения ее в мощь, стимулирующую духовное устремление, тянет человека вниз, обескровливая эти устремления.

Если в браке соединяется духовная пара, то половые сношения, напряженные сознательным воздержанием стимулируют с необычайной силой их духовное восхождение и творчество.

При соединении духовного партнера с недуховным, его восхождение напоминает восхождение в гору человека с огромным грузом на руках. Это не только истощает силы восходящего, сводит к нулю его усилия, но нередко приводит его к падению и гибели.

Об этой трагедии писатели почти ничего не пишут, а между тем ЭВОЛЮЦИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ЗАДЕРЖИВАЕТСЯ ТАКИМИ НЕРАВНЫМИ ИЛИ НЕЗАКОННЫМИ БРАКАМИ, БОЛЕЕ ЧЕМ, ЧЕМ-ЛИБО ДРУГИМ.

Едва лишь созревает цветок, как жажда оплодотворения — зачатия становится совершенно НЕПРЕОДОЛИМОЙ и НЕУПРАВЛЯЕМОЙ. Она несет человека к первой возможности удовлетворения и где уж тут размышлять о незаконности брака, если большинство духов стремится к воплощению в тело в основном ради наслаждения.
Конечно, не так поступает человек с пробужденным духом: приобщенный к стихии своим эротическим центром, он вступает в сознательную борьбу со своими эротическими эмоциями. Вначале это борьба с похотью, потом со вступлением в незаконный брак, а после вступления в гармоничный, или законный брак — борьба со страстью путем взаимно-согласного разумного воздержания.

В ЭТОЙ БОРЬБЕ НАИБОЛЕЕ ЯРКО ПРОЯВЛЯЕТСЯ ДУХОВНОСТЬ. Сила духа наиболее ярко закаляется в борьбе с драконом похоти. Когда на призыв Вождя воины являются под его знамена с необузданными мустангами — кавалерийская часть не состоится!
"Космическое творчество употребляет ВСЕ жизненные импульсы, напрягая самые жизненные рычаги" (Беспр., §407). Импульсы, исходящие из рычага половой мощи являются наиболее жизненными. Не только в сфере людей, но и в сфере животных, насекомых, растений СТРЕМЛЕНИЕ ПОРОДИТЬ ПОТОМСТВО и РАСПРОСТРАНИТЬ ЖИЗНЬ СВОЕГО ВИДА или формы —  является самым мощным, самым самоотверженным.

"Путь отшельничества (путь отрешения от жизненных сил) НЕ НАШ ПУТЬ" (А.И., §165).

"ИЗ ВСЕХ ИМПУЛЬСОВ САМЫЙ МОЩНЫЙ ЕСТЬ ОБЪЕДИНЕНИЕ (начал), В НЕМ ЗАЛОЖЕНО ВСЕ ЯВЛЕНИЕ ЖИЗНИ (начиная с порождения, распространения и совершенствования жизни, это основа или фундамент всего) НА НЕМ СТРОИТСЯ ЖИЗНЕННАЯ КОМБИНАЦИЯ, (на качестве сочетания строится жизнь народа и, в конченом счете планеты).

Как же не применять в жизни этот принцип?" Как же не использовать это тяготение в смысле усовершенствования? Хаос стремится все разрушить,  все разъединять, все расчленять.  Космос стремится строить путем соединения, путем любви.
"КОГДА ОБЪЕДИНЕНИЕ БОРЕТСЯ С ДИФФЕРЕНЦИАЦИЕЙ, ТОГДА ПРОИСХОДИТ НАПРЯЖЕННЫЙ ВЗРЫВ..."

Уход от жизни, уход от любви, от своей половины, в конце концов, заканчивается взрывом, заколачивание внутрь эротических сил потенцирует их мощь. Настраивать плотину можно лишь до поры до времени. Воля Космоса сильнее воли человека, и, рано или поздно, плотина прорвется, последует взрыв, наводнение — РАЗВРАТ. Этот разврат надолго, часто навсегда, отбрасывает ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ к СОЕДИНЕНИЮ ПОЛОВИНЫ. Они отбрасываются далеко друг от друга, и притяжение, направленное к соединению их, заложенное ОТ НАЧАЛА ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ, теряет свою силу. Так человек отбрасывая силы, с которыми он связан кармою, порождает силы взрыва.

"ЗАКОН  (эволюции — совершенствование)  ТВОРИТ
ТОЛЬКО ОБЪЕДИНЕНИЕМ" (начал). Это мы видим в жизни везде: притяжение есть единая творческая энергия, другой нет.

"СТИХИЯ ПРИТЯЖЕНИЯ НАМЕЧАЕТ ПУТЬ ВСЕМ УСТРЕМЛЕННЫМ (к слиянию воедино) ЭНЕРГИЯМ". Ибо из единства исходит притяжение и, коль скоро, энергии начал разъединены, начинается устремление к возвращению в нарушенное единство, рождающее, как основную, так и множество побочных энергий. Женщина и мужчина соединяются для любви, наслаждения, но дальше вступают в силу все "силы" совместной жизни — экономика, быт, забота о семье, о детях и т.д.

"БРАТЬЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА НАМЕЧАЮТ ПУТЬ ВСЕМУ УТВЕРЖДЕННОМУ ЭВОЛЮЦИЕЙ". Иерархия, творящая эволюцию человечества, разделив его на мужчин и женщин, утвердила закон притяжения начал и наметила путь его развития.

"ТАК СИЛА ПРИТЯЖЕНИЯ (начал) ЯВЛЯЕТСЯ ЗАКОНОМ БЫТИЯ", или Вселением Космоса. (Беспр., §407) Так соединение половин от самого низа этого явления до самых вершин его является ЗАКОНОМ ВЫСШЕЙ ЖИЗНИ, и потому любовь не может быть отвергаема в эволюционном построении.
 
(Нити Связи, Уранов)

bornslippy:
Пости, починаючи з цього:

--- Цитата: ББА від 16 Грудня 2013, 12:10:17 ---ЛЮДИ ! будьте обережні , коли спілкуєтесь з педофілами ( попіками і решту прибацаних вірующих ) . адеж таким чином ви надаєте їм можливість звабити вашу дитину і згідно "хрестеянської моралі" вони вважають себе правими і що вони мають на це дозвіл від своїх дохлих богів чи аллахів !!!
--- Кінець цитати ---
перекинуто у тему "Загальновизнана мораль і мораль християнська"


--- Цитата: chuck від 20 Грудня 2013, 13:09:33 ---Педофілія — поняття яке існує лиш в певних умовах. Якщо в якомусь племені вважаються нормальними статеві зносини з статевозрілими особинами, якого б віку вони не були, то й поняття такого не існує.
--- Кінець цитати ---
ну це ж не я написав

--- Цитата: ББА від 16 Грудня 2013, 12:10:17 ---коли спілкуєтесь з педофілами ( попіками і решту прибацаних вірующих )
--- Кінець цитати ---
ви плутаєте педофілів католицької церкви і їх опологетів, з релігійними котрі не належать до цієї гілки християнства чи просто віруючими людьми. вважаю це передьоргуванням і узагальненням. так не справедливо. адже педофілів не християн чи просто не віруючих більще. тому для мене неправильним є порівняння чи узагальнення.
щодо віруючі і релігійні то тут для мене різниця очевидна. релігійними я називаю тих хто причисляє себе до якоїсь релігії чи конфесії. віруючі це ті кому релігія не потрібна аби вірити. особисто для мене релігія це традиція. наприклад Різдво чи Великдень. традиція котра склалась ще задовго до християнства. але на разі християни пропагують цю традицію,то хай так і буде, це не заважає мені збиратись на свята з сімєю з родиною, бо мені байдуже як хто себе називає.
якщо повернутись до теми. то для мене ососбисто шлюб важливіший за штамп у паспорті. ми вибирали священника, а не церкву! тому я задоволений тим як ми брали шлюб! все було щиро, весело, і романтично. запамяталось на все життя! якз рештою і в рагсі! нашу церемонію вела дружина Ігоря_О. все було дуже гарно і памятно. навіть тати пустили сльозу!
до чого це все пишу. все залежить від людини. як ти хочеш так і буде. для мене спогади про наше весілля завжди добрі і в часи коли ми як і кожна сімя сваримось ,я згадую весілля і забуваю про непорозуміння. неважливо які дії робить церква. важливо те що ви хочете почути. хтось чує про педофілів, а хтось про те як церква допомогла людині стати на правильний шлях.
я далеко не релігійний, але думаю кожен з нас в критичні моменти звертався до вищої сили.

Відповідь від: 20 Грудня 2013, 13:42:54з.і. сімя це головне. поважайте своїх жінок і дітей!

Навігація

[0] Сторінка Повідомлень

[#] Наступна сторінка

[*] Попередня сторінка

Перейти до повної версії