Різне > Людська поведінка

Повторний шлюб

(1/5) > >>

Kotik:
        Дякую всім, хто відповів мені! Дякую за підтримку!
      Зараз я лише починаю свій шлях до Бога (все спочатку) і хочу поділитися своїми відчуттями. В цьому році ми з чоловіком перший раз постуємо. Багато прочитала про піст і дуже добре розумію, що це перш за все очищення душі. Скажу чесно - важко. Важко не стримуватись в їжі, а важко контролювати свої ємоції, не осуджувати, не гніватись, не грішити морально. Важко не піддатись лінощам і молитись хочби двічі на день. Але на душі в мене радісно, легко, Бог дійсно дає сили і бажання. Ми з чоловіком вирішили одружитись, бо не хочемо, щоб наше майбутнє дитя було зачате в гріху. Нажаль не можемо поки що вінчатися, бо чоловік був вінчаний в першому шлюбі. Може хтось підкаже, що робити?
     Милість Бога дійсно безмежна!!!  :)
Відповідь від: 11 Березня 2009, 22:15:07 Довго шукала цю молитву і нарешті знайшла (чи вона мене)!!! Я вважаю, що це прекрасна молитва.
Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день.
Дай мне всецело предаться воле Твоей Святой.
Во всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня.
Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все Твоя Святая воля.
Во всех моих словах и делах руководи моими мыслями и чувствами.
Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою.
Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая.
Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня.
Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить нелицемерно.
Аминь.

Прим. модератора.
Увага!
Створено нову тему і перенесено повідомлення з теми про молитву

doktor-maks:

--- Цитата: Kotik від 11 Березня 2009, 23:30:55 ---Ми з чоловіком вирішили одружитись, бо не хочемо, щоб наше майбутнє дитя було зачате в гріху. Нажаль не можемо поки що вінчатися, бо чоловік був вінчаний в першому шлюбі. Може хтось підкаже, що робити?
--- Кінець цитати ---
Приховано: Показати
Церковь всегда считала осуществлением христианского нравственного идеала наряду с девством ради Христа только единственный брак. Именно поэтому церковные правила запрещают избрание священнослужителей из числа людей, состоящих в повторном браке или женатых на уже бывших замужем и тем более вступление в повторный брак по принятии сана. Мирянам, тем не менее, при определенных условиях Церковь дозволяет вступление в повторный брак, понимаемый как хотя и отчасти нарушающую заповеданный Христом идеал святости, но вынужденную уступку человеческой немощи.

Чина «развода» как такового в Церкви не существует. Есть благословение на повторный брак.

Церковь настаивает на пожизненной верности супругов и нерасторжимости православного брака, основываясь на словах Господа Иисуса Христа: «Что Бог сочетал, того человек да не разлучает... Кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует» (Мф. 19. 6,9). Развод осуждается Церковью как грех, ибо он приносит тяжкие душевные страдания и супругам (по меньшей мере одному из них), и особенно детям...

В 1918 году Поместный Собор Российской Православной Церкви в "Определении о поводах к расторжению брачного союза, освященного Церковью" признал в качестве таковых, кроме прелюбодеяния и вступления одной из сторон в новый брак, также отпадение супруга или супруги от Православия, противоестественные пороки, неспособность к брачному сожитию, наступившую до брака или явившуюся следствием намеренного самокалечения, заболевание проказой или сифилисом, длительное безвестное отсутствие, осуждение к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния, посягательство на жизнь или здоровье супруги либо детей, снохачество, сводничество, извлечение выгод из непотребств супруга, неизлечимую тяжкую душевную болезнь и злонамеренное оставление одного супруга другим. В настоящее время этот перечень оснований к расторжению брака дополняется такими причинами, как заболевание СПИДом, медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания, совершение женой аборта при несогласии мужа...

В любом случае - развод есть грех.

Протоиерей Александр Авдюгин, Русская неделя

Kotik:

--- Цитата: doktor-maks від 11 Березня 2009, 23:35:31 ---В любом случае - развод есть грех.
--- Кінець цитати ---

     :( Что же нам делать?
 
Первая жена мужа развелась с ним без его ведома, пока он зарабатывал деньги. Я не смогла терпеть измены, побои и др.моего первого мужа. И все равно этому нет оправдания? и разве не в этом задумка Бога, чтобы таким образом прийти к нему?

Лалія:

--- Цитата: Kotik від 11 Березня 2009, 23:30:55 ---Нажаль не можемо поки що вінчатися, бо чоловік був вінчаний в першому шлюбі. Може хтось підкаже, що робити?
--- Кінець цитати ---
Церква також дає розвід, правда це довга процедура, але думаю Ви справитесь. Щасти Вам! :)

Kotik:
 На жаль мені ВЖЕ потрібно вагітніти за мед.показаннями.

Навігація

[0] Сторінка Повідомлень

[#] Наступна сторінка

Перейти до повної версії