Вільний форум міста Калушa

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Форуму:

16 років 8 місяців 27 днів

Автор Тема: Наше здоров'я  (Прочитано 224686 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

derevynka

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +99/-4
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 797
  • Останні відвідини:
    15 Жовтня 2011, 03:36:30

    Звідки: українки
Наше здоров"я
« Прочитано #100 : 09 Листопада 2010, 12:39:30 »

а може на противагу запевненням лікарів їх можна не оперувати дитині?
краще спитай у інших лікарів так як форум то не є найкраще місце для цього . нарадити можна багато чого але кому воно треба ?
Записаний
Людина взагалі не може нічого зрозуміти , доки не випробує це на власній шкірі .  http://vimeo.com/12698818  -- Радянська історія

Лалія

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +964/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 3210
  • sol ∞
  • Останні відвідини:
    22 Квітня 2016, 19:30:58

    Звідки: Калуш
Наше здоров"я
« Прочитано #101 : 09 Листопада 2010, 18:56:10 »

а може на противагу запевненням лікарів їх можна не оперувати дитині?
Можна порадитися з різними лікарями. Але ігнорувати думку лікарів не варто.  :unknow
Записаний

BanderiveC

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +351/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 1542
  • Останні відвідини:
    26 Грудня 2023, 13:22:28

Наше здоров"я
« Прочитано #102 : 25 Січня 2011, 11:56:41 »

Як швидше вкоротити собі віку?

http://life.pravda.com.ua/health/2011/01/25/70676/

Стаття - просто бомба !
Записаний
Experientia est optima magistra...
  

Рибка

  • Модератор
  • *
  • Карма +962/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 2922
  • Останні відвідини:
    11 Липня 2020, 23:31:29

    Звідки: Калуш
Наше здоров"я
« Прочитано #103 : 25 Січня 2011, 11:59:51 »

Стаття просто супер. :good
Записаний
І все буде добре, для кожного з нас.  І все буде добре, настане наш час.

advokat

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +722/-1
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 2145
  • Останні відвідини:
    20 Вересня 2017, 23:20:40

    Звідки: Івано-Франківськ
Наше здоров"я
« Прочитано #104 : 25 Січня 2011, 14:46:19 »

Справді вдала стаття :)
Записаний

Рибка

  • Модератор
  • *
  • Карма +962/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 2922
  • Останні відвідини:
    11 Липня 2020, 23:31:29

    Звідки: Калуш
Наше здоров"я
« Прочитано #105 : 03 Лютого 2011, 12:39:27 »

мене знову болить горло і тріщить голова, з'їла парацетамол, і випила 2 горнятка чаю, трошки попустило :patient 
Записаний
І все буде добре, для кожного з нас.  І все буде добре, настане наш час.

Лалія

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +964/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 3210
  • sol ∞
  • Останні відвідини:
    22 Квітня 2016, 19:30:58

    Звідки: Калуш
Наше здоров"я
« Прочитано #106 : 04 Лютого 2011, 00:36:34 »

Радили полоскати горло відваром з шкірки гранату.  :) Сама не пробувала, але подруга задоволена, і діткам можна.  :)

Виздоровлюй.  :bouquet:
Записаний

Рибка

  • Модератор
  • *
  • Карма +962/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 2922
  • Останні відвідини:
    11 Липня 2020, 23:31:29

    Звідки: Калуш
Наше здоров"я
« Прочитано #107 : 04 Лютого 2011, 08:03:35 »

мене цілу ніч боліло горло і голова :'-( :'-( :'-(
Записаний
І все буде добре, для кожного з нас.  І все буде добре, настане наш час.

Рибка

  • Модератор
  • *
  • Карма +962/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 2922
  • Останні відвідини:
    11 Липня 2020, 23:31:29

    Звідки: Калуш
Наше здоров"я
« Прочитано #108 : 08 Лютого 2011, 11:03:56 »

Ну що означає не бути на морі, не були на морі, і тепер цілу зиму болячки.
болить горло, кашляю, заклало ніс, а ще гірше, заклало праве вухо :( :( :(, що роботи? не знаю, цілу ніч кошмари снились. чим то вухо промити, бо так не зручно :( :( :(
Записаний
І все буде добре, для кожного з нас.  І все буде добре, настане наш час.

Лалія

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +964/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 3210
  • sol ∞
  • Останні відвідини:
    22 Квітня 2016, 19:30:58

    Звідки: Калуш
Наше здоров"я
« Прочитано #109 : 08 Лютого 2011, 11:13:57 »

Закапати каплями вушко. :) Поки гірше не болить.  :unknow

Записаний

advokat

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +722/-1
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 2145
  • Останні відвідини:
    20 Вересня 2017, 23:20:40

    Звідки: Івано-Франківськ
Наше здоров"я
« Прочитано #110 : 08 Лютого 2011, 11:27:09 »

З приводу вуха то краще з ЛОРом проконсультуватись, бо як щось не те закапати можна біди собі наробити. Я досі з жахом згадую, як мене в літаку обдувом "просвистіло", хоча тоді я це не відчула. Я зрозуміла, що зубна біль - ніщо в порівнянні з болем у вусі, коли його "гарно" продути. Нікому не побажаю
Записаний

Tandylight

  • Глобальний модератор
  • *
  • Карма +1051/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 3130
  • Останні відвідини:
    08 Травня 2019, 21:01:31

    Звідки: Київ
Наше здоров"я
« Прочитано #111 : 08 Лютого 2011, 11:58:11 »

Якщо утебе нежить то вухо може також закласти по цій причині, причому вона основна, якщо не має підозри про продув, ти ж у шапці ходиш?
Потрібно, коли закапуєш крапплями ніс, дуже сильно одночасно з закапуванням вдихнути ці краплі, тоді вони ніби розпилюються і потрапляють у вушний канальчик, який можливо забитий, якраз через потрапляння нежитю з носових проходів, краплі, потрапляючи - висушують чи правильніше виводять (вологу з вуха яка потрапила з носових проходів). Стає легше, але лікар справді мусить подивитись...
Записаний

Sunny

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +181/-0
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 583
  • Останні відвідини:
    31 Травня 2019, 13:52:21

Наше здоров"я
« Прочитано #112 : 08 Лютого 2011, 12:03:23 »

Стає легше, але лікар справді мусить подивитись...
та це без сумніву! я читаю інколи дописи Рибки і Юрка і жахаюся: ви ніколи до лікаря не ходите? самі антибіотики п"ють, самі лікуються, коли горло і температура. я ніколи такого не роблю - ні з собою, ні з дітьми
Записаний

advokat

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +722/-1
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 2145
  • Останні відвідини:
    20 Вересня 2017, 23:20:40

    Звідки: Івано-Франківськ
Наше здоров"я
« Прочитано #113 : 08 Лютого 2011, 12:13:46 »

Гарна стаття доктора Комаровського є з цього приводу, хоч і стосується діток, але рекомендації і дорослим підійдуть, особливо про антибіотики. Зараз пошукаю і скину
Відповідь від: 08 Лютого 2011, 12:10:16
4 причины таких "родных" нашим детям кашля и насморка - вирусы, аллергия, бактерии, простуда. ОРЗ не лечится. ОРЗ - просто термин…

Есть такой микроорганизм как вирус, на который воздействовать практически невозможно. Лекарства, которое убивает вирус, не существует! 99% всех детских "кашлей-соплей-повышенных температур" - это острые респираторные вирусные инфекции. Респираторные, значит, связанные с дыхательными путями. Когда мы начали чихать, кашлять, у нас осип голос и побежали сопли - это означает, что возник воспалительный процесс. Чаще всего данный воспалительный процесс вызывают вирусы, реже бактерии: стафилококки, стрептококки, кишечные палочки. Так вот эти бактерии тоже могут вызывать и насморк, и кашель, но тут уже есть преимущества у бактериальной инфекции - она лечится антибиотиками.

Есть 4 разных причины, из-за которых может появиться кашель и насморк - вирусы, аллергия, бактерии, простуда. Очень часто, когда ребенок начинает кашлять или шмыгать носом, мы с вами не знаем: "кто из четырех" виноват? Для этого нужен врач, который поставит диагноз. И для этих ситуаций и придумана аббревиатура "ОРЗ". Когда мы "лечим" ОРЗ, то должны понять, что ОРЗ не лечится. По той простой причине, что это не болезнь, не диагноз, а термин, который мы употребляем, пока не знаем что именно настигло.

99% всех ОРЗ - это вирусные инфекции. Вирус убьет спартанец!

Тем не менее, мы должны знать, что 99% всех ОРЗ - это вирусные инфекции. Вирусы циркулируют в воздухе, от одного человека другому передается воздушно-капельным путем. И здесь лежит есть одно из самых из самых интересных правил, которое лежит в основе эпидемиологии вирусных инфекций. Суть этого правила - вирусные частицы часами сохраняют свою активность в сухом, теплом и неподвижном воздухе и мгновенно, в доли секунды, ее теряют в воздухе холодном, влажном и движущемся. То есть летом сезон ОРЗ завершается не потому что вирусы куда-то уходят, а потому что мы наконец-то открываем форточки. Как только появляется движение воздуха, активное количество инфекций многократно уменьшается. Если в комнате тепло, сухо и никогда не проветривается, то предотвратить распространение инфекции невозможно. Если мы имеем детский сад, в котором 20 сопливых детей ползают по одному ковру, где +26 градусов, и никто не знает, что такое влажность. А еще на улице -2 и, оказывается, это жуткая погода и гулять нельзя. То никогда дети в этом детском саду не прекратят болеть. Я бы с удовольствием посетил детский сад, где есть термометры и гидрометры, где в спальнях + 18-19 градусов, кстати, в Германии положенная температура в таких учреждениях + 16. Где дети будут есть, когда захотят, а не когда положено. Где они будут ходить босиком, где развивающие игры будут только на воздухе, где не будет накопителей пыли.

Острая респираторная вирусная инфекция в лечении лекарствами не нуждается. В них нуждается мамина психика…

Почему дети часто болеют вирусными инфекциями? Они находят, где их брать - это раз. Второе. Дети не имеют к ним иммунитета, а взрослые - имеют. Поэтому хотим мы этого или не хотим, но ребенок будет регулярно сопливить. Теперь очень интересная статистика: американские страховые компании, считают, что нормальный ребенок не может, а … должен болеть ОРЗ от 6 до 12 раз в год. При этом маме безропотно оплачивается больничный лист, если она застрахована, но не оплачивается лечение. Ибо! По мнению большинства педиатров, если это острая респираторная вирусная инфекция, то в лечении лекарствами она не нуждается. Нам на постсоветском пространстве смириться с этим бесконечно тяжело. Папа с соплями может ходить годами, может работать с температурой 38 и ничего! Но у если ребенка "сопли-кашель", то принцип "надо что-то делать!" становится доминирующим. Причем обращаю особо ваше внимание на то, что сплошь и рядом "сопли-кашель" менее опасны для ребенка, чем лекарства, которые используются для лечения кашля и соплей.

Огромная беда состоит в следующем - вирусная инфекция может давать осложнения. Осложнения от обычного вирусного насморка может быть и отит гнойный, и воспаление легких. Осложнения эти вызываются уже бактериями, которые лечатся антибиотиками.

Существует печальное народное заблуждение касательно того, что если мы вовремя не назначим антибиотик при вирусной инфекции, то у нас будет воспаление легких. Тем не менее, медицинская наука ответ на этот вопрос дала уже давно. Лет 30 назад… И всем все стало ясно - антибиотики не обладают профилактическим действием при вирусных инфекциях! Антибиотики профилактически используются при операциях в хирургии и при эпидемии чумы, например. Но когда у вашего ребенка сопли, то дать ему антибиотик - это неправильно. Масса записок из зала на тему, что при ОРЗ таки назначают антибиотики. Да, назначают, потому что врача, который не выслушал лекцию на тему, какой он плохой и вовремя не назначил антибиотики, не существует. Вы должны четко понимать из-за чего возникают осложнения. Отчего зависит то, как будет протекать вирусная инфекция.

Ворота, убивающие инфекцию

Главное состоит в следующем. Когда возникает воспалительный процесс в носу, в горле в бронхах, то как реагирует организм? Он вырабатывает слизь: сопли, мокрота. Она в огромном количестве содержит вещества, которые убивают вирусы. Называется это местный иммунитет. Вообще будет ребенок болеть часто и не очень зависит именно от этого. Каждый день к нам в нос попадают миллиарды миллиардов вирусов, но мы не заболеваем, потому что эти вирусы контактируют со слизистыми оболочками дыхательных путей и погибают на месте. Это система местного иммунитета. Если вирус смог пройти через систему вирусного иммунитета, тогда начинает реагировать организм, и возникают изменения общего состояния всего организма, клинического анализа крови.

В основе местного иммунитета слизь - это ворота, которые убивают инфекцию. И вот тут главное правило - слизь может убить инфекцию только тогда, когда она жидкая. Жидкие сопли убивают инфекцию, сухие - это среда, где инфекция размножается. Теперь давайте посмотрим, что происходит с нашими детьми, когда они ну просто живут, даже не болеют. Сухой воздух - это норма среды обитания. Дети с заложенными носами бегают, орут, у них пересыхает во рту. В детском саду тепло и сухо, дома - так же. Вывод? Делайте сами.

Как глобально уменьшить заболеваемость?

Не поднимать якобы нарушенный иммунитет, а сделать все, чтобы не было фактора этот иммунитет повреждающий. А если к сухости воздуха добавляется пыль, выхлопы автомобилей, бытовая химия, ковры, животные - то всего этого ребенок бедный уже не выдерживает. Сухость воздуха - это реальная проблема, с которой реально надо бороться. Глобально уменьшить заболеваемость можно обратив внимание на то, что происходит в детских коллективах. Следить за тем, чтобы в детских садах и школах увлажнялось и проветривалось. Чтобы влажность и температура контролировалась. Чтобы, когда прозвенел звонок, на перемену всех детей выгнали из класса и проветрили комнату. И все это вы можете сделать.

Но делать все же что-то надо. Не кормить. Поить. Проветривать…

Тем не менее, когда у вашего ребенка побежали сопли все-таки что-то надо делать. Повышенная температура, насморк - способы борьбы организма, но все это очень мешает жить. Печень! Вот главный орган системы иммунитета. Главный орган, который синтезирует белки. Те самые иммуноглобулины, которые защищают организм от инфекции. Но! Внимание! Чем больше на печень нагрузка едой, тем меньше ее способность синтезировать иммуноглобулин. Главное правило лечения ребенка, больного ОРЗ, не кормить его пока он не закричит: "мама, я тебя съем". Это очень трудно понять! Потому что, когда ребенок заболевает, вокруг него ходят целые хороводы бабушек и мам с просьбой съесть хотя бы ложечку.

Если и кормить, то пища должна быть легкоусвояемая никакого мяса, никаких жирных бульонов. Еда. Теперь обильное питье - это второе важнейшее правило лечения. Какая будет слизь: жидкая или густая? Это зависит от двух факторов: от того какая будет температура и влажность в комнате и сколько он будет пить. Все разрушенные бактерии, вирусы, токсины выходят с мочой. Третье - это воздух, которым ребенок дышит. Теплый и сухой, значит будет куча осложнений.

Итак есть три главных правила в лечении ОРЗ - минимум еды, максимум питья, чистый, прохладный влажный воздух.

Если не пьет? Тут вопрос стоит жестко или вы его напоите, или поедете на капельницу -без вариантов! Что часто происходит? Врач приходит домой и видит ребенка с температурой 38, в сухой жаркой комнате и он уже знает, что сегодня ночью этот ребенок будет в больнице. Еще он знает, что если ребенка напоить, проверить комнату, где он находится и увлажнить ее, все будет хорошо. Но доктор очень сомневается: хватит ли у вас понимания того, что именно это надо сделать? Ему проще вас сразу отправить в больницу, чтобы не быть виноватым. Половина направлений в больницу связана с тем, что доктор и мама не могут договориться: врач не знает ваши способности, а вы вообще не знаете что делать. Так вот хочу, чтобы вы поняли. Когда ребенок заболевает, не главное - послать папу в аптеку. Главное - немедленно начать ребенка лечить. Только лечение - это не таблетки, надо немедленно тепло его одеть, включить увлажнитель воздуха, закрыть батарею, потому что спать хорошо здоровому при + 20 градусах, а при ОРВ лучше + 18. Конечно, ни в коем случае ребенок не должен мерзнуть. Что еще? Наварить ведро компота. Пусть чай, минеральная вода, что хотите. Лишь бы пил, что соглашается пить.

Как напоить того, кого в принципе трудно уговаривать и мотивировать (если ему 5 месяцев, например). Берется одноразовый шприц: один держит ребенка, другой льет, но не прямо, а на внутреннюю боковую поверхность щеки. Ребенок орет и плюется, а вы заливаете. И ровно через 5 минут он понимает, что проглотить проще, чем плеваться. Но вы должны четко понимать: да мы совершаем насилие, но ради блага ребенка. Да, это основа педагогики: мы им запрещаем, мы их заставляем, но нам некуда деваться. Или сидите, плачьте вместе с пятимесячным дитем с температурой 40 и ждите, пока у него от температуры и обезвоживании начнутся судороги… Зато вы будете демократичны…

Когда ребенок заболевает, поверьте нам есть чем заняться: мыть, проветривать, варить, поить, снова мыть, поить, проветривать. Но! Почему-то ментально считается, что это не лечение! Лечение - это, когда папа рванул в аптеку и принес что-то такое необычное красного цвета и там написано, что оно для иммунитета и от всего… И вот когда вы даете ребенку такое - то вы чувствуете себя полноценными мамами. А если доктор пришел и сказал: так! не кормить, поить, увлажнить, проветрить - развернулся и ушел, - то это не доктор! "Вы дайте, - скажет мамаша, - доктора, который направит на консультацию, заставит сдать 150 анализов, запричитает "ой-ой-ой, что-то тут не так" и давайте пусть вас в больнице послушают". Вот это доктор!

Причина возникновения воспаления легких. Вообще-то, это вы - мама…

Когда у ребенка возникло воспаление легких то в последнюю очередь виноват человек, который пришел к вам его послушать. Воспаление легких возникло от того, что вы не напоили, не увлажнили, не проветрили, не восполнили потерю жидкости.

Ибо причина воспаления легких - это когда в легких засыхает комок слизи, который перекрывает бронх и прекращается нормальная вентиляции воздуха. Там оседают микробы, и начинается воспаление. Когда слизь засохла в пазухах носа. Это будет что? Гайморит! Когда слизь засохла в трубе между ухом и носом. Отит. Когда слизь засохла в гортани. Круп! Когда в бронхах. Бронхит! Когда слизь перекроет бронх - это и будет воспаление легких. Из-за чего засыхает слизь? Мы уже знаем: как помочь ребенку.

Засохла в легких слизь и ребенок кашляет. Это что? Бронхит. Бронхит вызывает что? Вирусы! То есть 98% бронхитов - это вирусы. Но я про детские бронхиты. Поэтому 98 % бронхитов не должны лечиться никакими антибиотиками. Если в легких засохла слизь и нарушается проходимость бронхов - это называется обструктивный бронхит. Что означает, что у этого ребенка чувствительные дыхательные пути и у него избыток слизи. Избыток! У детей, как правило, много слизи. А сплошь и рядом детей лечат отхаркивающими средствами, увеличивающими количество слизи. Если ребенок кашляет сухо, для того, чтобы он начал кашлять влажно, что надо сделать? Увлажнить, проветрить, напоить, а не дать таблетку лазолвана.

И потому главное на чем я хотел бы сделать акцент в деле уничтожения "соплей и кашлей": мама может сделать порой намного больше, чем врач. Нормальная, адекватная мама…
Записаний

Sunny

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +181/-0
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 583
  • Останні відвідини:
    31 Травня 2019, 13:52:21

Наше здоров"я
« Прочитано #114 : 08 Лютого 2011, 12:16:59 »

Гарна стаття доктора Комаровського є з цього приводу, хоч і стосується діток, але рекомендації і дорослим підійдуть, особливо про антибіотики. Зараз пошукаю і скину
Комаровський просто красунчик. я із відкритим ротом дивлюся його передачі: пізнавально, повчально і корисно. я його почала цитувати: "горло у ребёнка не бывает немножко синее или немножко фиолетовое. оно всегда немножко красное" :) коли тепер чую від свого лікаря (чудового, до речі!) : горло трошки червоне - завжди посміхаюся.
Записаний

Рибка

  • Модератор
  • *
  • Карма +962/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 2922
  • Останні відвідини:
    11 Липня 2020, 23:31:29

    Звідки: Калуш
Наше здоров"я
« Прочитано #115 : 08 Лютого 2011, 14:10:30 »

я читаю інколи дописи Рибки і Юрка і жахаюся: ви ніколи до лікаря не ходите?
 ми ходимо до лікарів :) і немає чого нас жахатись.
Записаний
І все буде добре, для кожного з нас.  І все буде добре, настане наш час.

BanderiveC

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +351/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 1542
  • Останні відвідини:
    26 Грудня 2023, 13:22:28

Наше здоров"я
« Прочитано #116 : 08 Лютого 2011, 14:17:50 »

Комаровскій, звичайно, все по ділу говорить, але в нього уже ця пісня продовжується більше ніж рік. Нічого нового. Він - людина публіки, і дуже вміло і хитро виїхав на епідемії H1N1. Ну скажеш - молодець !!! Але репертуар уже приївся - треба змінювати  :=)
Записаний
Experientia est optima magistra...
  

Лалія

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +964/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 3210
  • sol ∞
  • Останні відвідини:
    22 Квітня 2016, 19:30:58

    Звідки: Калуш
Наше здоров"я
« Прочитано #117 : 08 Лютого 2011, 14:38:32 »

я ніколи такого не роблю - ні з собою, ні з дітьми
горло трошки червоне - завжди посміхаюся.
Тобто йдете до лікаря, але йому не довіряєте.  ;)
Записаний

cgr

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +168/-1
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 671
  • старый больной человек.
  • Останні відвідини:
    22 Лютого 2011, 18:24:00

Наше здоров"я
« Прочитано #118 : 08 Лютого 2011, 14:55:18 »

це не комаровский:?

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=M7T0_xWKmTo" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=M7T0_xWKmTo</a>
Записаний
влада проти корупції все одно що бджоли проти меду. (с) Гололобов

BanderiveC

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +351/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 1542
  • Останні відвідини:
    26 Грудня 2023, 13:22:28

Наше здоров"я
« Прочитано #119 : 08 Лютого 2011, 15:09:06 »

Жесть  :=)

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=irbKe0F1BVM" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=irbKe0F1BVM</a>
Записаний
Experientia est optima magistra...