Вільний форум міста Калушa

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Форуму:

16 років 9 місяців 23 дні

Автор Тема: ВІЙНА!!! (((  (Прочитано 1067754 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

yurko

  • Адміністратор
  • *
  • Карма +1206/-13
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 30264
  • Останні відвідини:
    Сьогодні в 08:52:31

    Звідки: Чорновола-Шахтарська-Леніна-Салінарна-Пілсудського
ВІЙНА!!! (((
« Прочитано #3100 : 20 Жовтня 2014, 12:25:11 »

Краматоровка, а місце на фото справді схоже на Краматорськ?
http://forum.kalush.info/index.php/topic,66.msg178912.html#msg178912
Відповідь від: 20 Жовтня 2014, 12:24:03
Бо у нас там де колись Ленін стояв, місце з 42-го мало помінялося, можна було б впізнати по фото.
Записаний
Читайте по губах: Без газу чи без вас? Без вас. Без світла чи без вас? Без вас. Без води чи без вас? Без вас. Без їжі чи без вас? Без вас.


Краматоровка

  • Старожил
  • ****
  • Карма +117/-1
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 390
  • Слава Україні!
  • Останні відвідини:
    16 Червня 2016, 13:54:53

    Звідки: Донецкая обл., Краматорск
ВІЙНА!!! (((
« Прочитано #3101 : 20 Жовтня 2014, 12:46:02 »

вот то же фото http://www.kramatorsk.info/talk/index.php?topic=36696.msg905052#msg905052 с краматорского форума...  и вот в ВК https://vk.com/vkramatorske?w=wall-22304661_27735
как по мне - это не в Краматорске  :unknow
один памятник членину был установлен 7 ноября 1957 — В. И. Ленину — перед Дворцом культуры им. Ленина (это в старой части города), а второй 21 апреля 1970 — В. И. Ленину — на пл. Ленина - это который сейчас разноцветный...http://www.epochtimes.ru/v-kramatorske-pamyatnik-leninu-pokrasili-v-tsveta-ukrainskogo-flaga-98941017/. взято отсюда... https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8_%D0%9A%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0
Записаний

vvitalikk

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +380/-0
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 951
  • Останні відвідини:
    07 Лютого 2017, 18:53:29

ВІЙНА!!! (((
« Прочитано #3102 : 20 Жовтня 2014, 16:36:19 »

Сікорський: Путін пропонував Туску захопити Львів

Росія планувала залучити Польщу до розподілу території України

Про це заявив колишній міністр закордонних справ Польщі та нинішній маршалек Сейму Радослав Сікорський, пише «Українська  правда» з посиланням на польське видання Politico Magazine.

"Путін хоче, щоб Польща, направила війська в Україну. Це були сигнали, які вони нам надсилали. Ми знали,  що це те, про що вони думають протягом багатьох років", - сказав Сікорський.

"Це була одна з перших речей, яку Путін сказав прем'єр-міністру Дональду Туску, коли він відвідав Москву. Він продовжував говорити,  що Україна штучна країна, і, що Львів - це польське місто і чому б нам просто не розібратися разом",  - додав він.

На його думку, Росія хоче підштовхнути країни Заходу "до межі". "Путін думає, що він стикнувся з купкою слабаків. І він думає, що ми не підемо на війну, щоб захищати країни Балтії. Ви знаєте, може бути, він правий", - сказав Сікорський
Записаний

vover

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +200/-5
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 4880
  • Останні відвідини:
    12 Квітня 2024, 16:37:06

    Звідки: Українська
ВІЙНА!!! (((
« Прочитано #3103 : 20 Жовтня 2014, 18:28:13 »

Цитувати (вибране)
Лидер ДНР Захарченко заявил о прекращении перемирия.
Лидер самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Александр Захарченко заявил о прекращении перемирия на Донбассе.

«После сегодняшнего обстрела ракетами Донецка перемирие даже формальное, надо считать прекращенным», — написал Захарченко.

Сегодня в Донецке прогремел мощный взрыв, взрывной волной выбило стекла в радиусе нескольких километров
тіпа воно там було колись :D
Записаний

ББА

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +306/-11
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 18181
  • Останні відвідини:
    11 Квітня 2024, 18:23:30

    Звідки: Льондон
ВІЙНА!!! (((
« Прочитано #3104 : 21 Жовтня 2014, 04:12:50 »

DVania

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +963/-2
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 4231
  • Останні відвідини:
    14 Вересня 2016, 23:52:58

ВІЙНА!!! (((
« Прочитано #3105 : 21 Жовтня 2014, 12:42:01 »

Цитувати (вибране)
Лидер ДНР Захарченко заявил о прекращении перемирия.
Лидер самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Александр Захарченко заявил о прекращении перемирия на Донбассе.

«После сегодняшнего обстрела ракетами Донецка перемирие даже формальное, надо считать прекращенным», — написал Захарченко.

Сегодня в Донецке прогремел мощный взрыв, взрывной волной выбило стекла в радиусе нескольких километров
тіпа воно там було колись :D
Захарченко опроверг заявление о прекращении боевиками перемирия
 Опубликовано: Октябрь 21, 9:34 Так называемый «премьер-министр ДНР» Александр Захарченко опроверг заявление о прекращении боевиками перемирия в зоне АТО. Об этом сообщает агентство ИТАР-ТАСС. «Я такого не говорил. Я так понимаю, что кто-то от моего имени ведет страницу в соцсетях и от моего имени делает заявления, которые не имеют ко мне никакого отношения», — сказал Захарченко, комментируя распространенные в интернете сообщения о прекращении боевиками ДНР перемирия, сделанные от его имени. Ранее сообщение о прекращении «режима тишины» появилось в российских СМИ со ссылкой на Twitter Захарченко. Сообщалось, что так решено после взрывов на Донецком заводе химических изделий, в которых они обвиняют украинские вооруженные силы.
 Источник: http://alfanews.com.ua/news/164495
Відповідь від: 21 Жовтня 2014, 12:40:08
Сікорський: Путін пропонував Туску захопити Львів

Росія планувала залучити Польщу до розподілу території України

Про це заявив колишній міністр закордонних справ Польщі та нинішній маршалек Сейму Радослав Сікорський, пише «Українська  правда» з посиланням на польське видання Politico Magazine.

"Путін хоче, щоб Польща, направила війська в Україну. Це були сигнали, які вони нам надсилали. Ми знали,  що це те, про що вони думають протягом багатьох років", - сказав Сікорський.

"Це була одна з перших речей, яку Путін сказав прем'єр-міністру Дональду Туску, коли він відвідав Москву. Він продовжував говорити,  що Україна штучна країна, і, що Львів - це польське місто і чому б нам просто не розібратися разом",  - додав він.

На його думку, Росія хоче підштовхнути країни Заходу "до межі". "Путін думає, що він стикнувся з купкою слабаків. І він думає, що ми не підемо на війну, щоб захищати країни Балтії. Ви знаєте, може бути, він правий", - сказав Сікорський
Сікорський спростував заяву про пропозицію Путіна поділити Україну
Детальніше читайте на УНІАН: http://www.unian.ua/world/998503-sikorskiy-sprostuvav-zayavu-pro-propozitsiyu-putina-podiliti-ukrajinu.html
Записаний

yurko

  • Адміністратор
  • *
  • Карма +1206/-13
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 30264
  • Останні відвідини:
    Сьогодні в 08:52:31

    Звідки: Чорновола-Шахтарська-Леніна-Салінарна-Пілсудського
ВІЙНА!!! (((
« Прочитано #3106 : 21 Жовтня 2014, 12:53:10 »

Ага, а ще від касетних бомб загинуло 6 мирних жителів у Донецьку і те, що штаб АТО просто каже "То не ми" то вже зовсім не сприймається! В Донецьку всі переконані, що то армія вбиває людей, а армія, СБУ, інші хто мав би хоч щось доводити, просто кажуть "То неправда".  :(
Записаний
Читайте по губах: Без газу чи без вас? Без вас. Без світла чи без вас? Без вас. Без води чи без вас? Без вас. Без їжі чи без вас? Без вас.


vover

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +200/-5
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 4880
  • Останні відвідини:
    12 Квітня 2024, 16:37:06

    Звідки: Українська
ВІЙНА!!! (((
« Прочитано #3107 : 21 Жовтня 2014, 12:58:26 »

Цитувати (вибране)
СБУ, інші хто мав би хоч щось доводити
ваті все одно не докажеш, вони іншу реальність не сприймають, так само як про Крим пишуть, як би зараз не було зле в Криму, все одно винна хунта :=)
Записаний

yurko

  • Адміністратор
  • *
  • Карма +1206/-13
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 30264
  • Останні відвідини:
    Сьогодні в 08:52:31

    Звідки: Чорновола-Шахтарська-Леніна-Салінарна-Пілсудського
ВІЙНА!!! (((
« Прочитано #3108 : 21 Жовтня 2014, 13:08:10 »

Я не про вату. Я вже сам не вірю, що аж так все однозначно.
Записаний
Читайте по губах: Без газу чи без вас? Без вас. Без світла чи без вас? Без вас. Без води чи без вас? Без вас. Без їжі чи без вас? Без вас.


ББА

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +306/-11
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 18181
  • Останні відвідини:
    11 Квітня 2024, 18:23:30

    Звідки: Льондон
ВІЙНА!!! (((
« Прочитано #3109 : 21 Жовтня 2014, 14:07:12 »

Захарченко опроверг заявление о прекращении боевиками перемирия
 Опубликовано: Октябрь 21, 9:34 Так называемый «премьер-министр ДНР» Александр Захарченко опроверг заявление о прекращении боевиками перемирия в зоне АТО. Об этом сообщает агентство ИТАР-ТАСС. «Я такого не говорил. Я так понимаю, что кто-то от моего имени ведет страницу в соцсетях и от моего имени делает заявления, которые не имеют ко мне никакого отношения», — сказал Захарченко, комментируя распространенные в интернете сообщения о прекращении боевиками ДНР перемирия, сделанные от его имени. Ранее сообщение о прекращении «режима тишины» появилось в российских СМИ со ссылкой на Twitter Захарченко. Сообщалось, что так решено после взрывов на Донецком заводе химических изделий, в которых они обвиняют украинские вооруженные силы.


а  де гарантія , що за тиждень він , чи той хто зараз каже що він захарченко , скаже що він не говорив , що не підтримує припинення вогню ? хоч би  поскоріше повбивали один одного і  щоб  залишився один , але щоб звиздів по целевізору і відповідав за свій базар

DVania

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +963/-2
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 4231
  • Останні відвідини:
    14 Вересня 2016, 23:52:58

ВІЙНА!!! (((
« Прочитано #3110 : 21 Жовтня 2014, 16:08:00 »

Ага, а ще від касетних бомб загинуло 6 мирних жителів у Донецьку і те, що штаб АТО просто каже "То не ми" то вже зовсім не сприймається! В Донецьку всі переконані, що то армія вбиває людей, а армія, СБУ, інші хто мав би хоч щось доводити, просто кажуть "То неправда".  :(
МИД Украины опроверг заявление Human Rights Watch о кассетных бомбах
Украинские военные никогда не обстреливали населенные пункты, где могло бы пострадать гражданское население

В Министерстве иностранных дел Украины опровергли информацию об использовании украинскими военными запрещенных кассетных бомб, о чем ранее доложили в организации Human Rights Watch. Об этом сегодня во время брифинга заявил спикер Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис.

"Силы антитеррористической операции никогда не использовали и не используют такое оружие. Более того, нами уже неоднократно подчеркивалось, что украинские военные никогда не обстреливали населенные пункты, где могло бы пострадать гражданское население. К сожалению, это методы, которые используют террористы, подконтрольные России незаконные группировки, в том числе с целью дискредитации сил антитеррористической операции", – сообщил Перебийнис.

Вместе с тем он высказал предположение, что в информации, распространенной HRW, очевидно, также говорилось об инсценировке и использовании представителями незаконных вооруженных формирований такой уважаемой организации для достижения своих пропагандистских целей.

Напомним, накануне международная правозащитная организация Human Rights Watch обвинила силы АТО в применении запрещенных кассетных боеприпасов в населенных пунктах Донецкой области.
Записаний

vover

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +200/-5
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 4880
  • Останні відвідини:
    12 Квітня 2024, 16:37:06

    Звідки: Українська
ВІЙНА!!! (((
« Прочитано #3111 : 21 Жовтня 2014, 16:44:01 »

Цитувати (вибране)
Я не про вату. Я вже сам не вірю, що аж так все однозначно.
тому що певно так і є :=) Наші теж певно не безгрішні. Реально доказати хто стріляв майже неможливо. Казали наші бійці що бойовики підбирались до них на відстань до 200 метрів і лупили в сторону Донецька, і як потім доказати що то не вони лупили?
Записаний

vvitalikk

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +380/-0
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 951
  • Останні відвідини:
    07 Лютого 2017, 18:53:29

ВІЙНА!!! (((
« Прочитано #3112 : 21 Жовтня 2014, 17:47:55 »

БАЙКИ ПРАВОСЄКІВ

БАЙКИ ПРАВОСЄКІВ. Від Алли Мегель. Просто неймовірно вміє вона підмічати оті маленькі хвильки життя. Читаєш і впізнаєш своїх :)

Приховано: Показати
*********
 Наш комбат Чорний всеньке літо і початок осені гасав по передовій на квадроциклі. А що? І швидко, і снайпер не встигає наводитись на рухому ціль. Але врешті квадрик Чорного таки розстріляли.
 І от одного разу бійці побачили, як Чорний веде БМП. І почалось:
 – Квадрик комбата розстріляли, то він на “беху” пересів, на що ж він пересяде, якщо й її підіб”ють?
 Тепер вже й Перший приколюється:
 – Ну, що, Чорний, коли на літак пересідати будеш?
 – Коли аеропорт відстоїмо, – відповідає комбат. І підморгує втіхаря:
 – Це вони ще не знають, що я й танчик водити вмію.

**********
 Маленький ранковий діалог за кавою. В інфоцентр забігає Швед.
 Чорний:
 – Ну, що, Швед, всіх сепарів перебили?
 Швед з невинною пикою:
 – Це не ми!..

**********
 Чорний побачив фото:
 – Баааалін! Хоч би моя мамка не побачила!
 Кум:
 – А шо ти ото робиш?
 Комбат:
 – Кулемет з танчика скручую.
 Кум:
 – Так там же міни валять!
 Чорний:
 – Та валять…
 Кум:
 – Так, може, й танк їде?
 Чорний:
 – Та, може, й їде! Але мені потрібен кулемет.
 Вибух реготу.

***********
 Сьогодні на базі Богема заскоком.
 Він тепер більше в аеропорту та по військових частинах, ніж у нас.
 Зловили, розпитуємо. З Богемою, як завжди, біда – не біда. Жарти, сміх.
 Каже:
 – Дзвонить комбат 93-ї, просить “дайте правосєків на підсилення!”. Питаю: “Скільки тобі?” – каже: “Та хоч би трьох на батальйон!”

************
 “Додзвонився в МВС Києва. Кажу, пришліть негайно два бобіки, а краще три. До нас тут озброєні хулігани лізуть. Мєнти питають: де? Записуйте, кажу: Донецький аеропорт…”(с) Біс.
 (Від мене: у “скаженого гранатометника” Біса були якісь там проблеми зі слідчим. Вочевидь, одна з типових нині ситуацій, коли тилові криси у кабінетах намагаються викликати на допити фронтовиків. Ну, Біс дозвонився до нього і приколовся трохи – О.Б.).

************
 Моя робота на базі ДУК описанню не піддається.
 Бо нормативної лексики вистачає тільки на відповіді на численні “пані Алло, а де?..”, “пані Алло, а куди?..”, пані Алло, а як?..” Щоб написати все це, то тре вжити такі слова, які мені не дозволяє совість. Тому я визначила для себе свої обов”язки (не рахуючи роботу з журналістами, волонтерами, медіа і соцмережами) так:
 – От уявіть, що до командира підходить боєць і питає щось таке, чого командир не знає, або не хоче задумуватись, як відповісти. І командирові так хочеться послати бійця в ж…
 Але незручно… Тоді командир каже:
 – Біжи спитай в пані Алли.
Записаний

Lyolik

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +268/-4
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 1098
  • Останні відвідини:
    04 Жовтня 2016, 14:32:28

    Звідки: Проспект
ВІЙНА!!! (((
« Прочитано #3113 : 24 Жовтня 2014, 11:11:48 »

Одесский волонтер Евгений Лата и всемирно известный экстремал Mustang Wanted собрали и отвезли гуманитарную помощь в самую горячую точку на востоке Украины - в Донецкий аэропорт, который уже 4 месяца контролируется мужественными и отчаянными бойцами вооруженных сил Украины и добровольцами.
Их машина была уничтожена вместе со всеми личными вещами, но, к счастью, никто не пострадал...<a href="https://www.youtube.com/watch?v=UvGtfEGg5K0" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=UvGtfEGg5K0</a>
Записаний
Найбільша проблема Культури - це її відсутність

DVania

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +963/-2
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 4231
  • Останні відвідини:
    14 Вересня 2016, 23:52:58

ВІЙНА!!! (((
« Прочитано #3114 : 24 Жовтня 2014, 18:03:08 »

В.Гелетей не договаривался о выводе войск из Иловайска - отчет ВСК
http://www.unn.com.ua/ru/news/1397818-v-geletey-ne-domovlyavsya-pro-vivid-viysk-z-ilovaysku-zvit-tsk
 Экс-министр обороны Валерий Гелетей не вел переговоры о выводе войск из Иловайска, а общение на более низком уровне в Генштабе РФ результата дать не могло. Об этом во время заседания ВСК по трагедии под Иловайском сказал председатель комиссии Андрей Сенченко, передает УНН.

"Достоверно известно, что министр обороны никакие переговоры на тему выхода из Иловайска не вел. Также достоверно установлено, что на утро 29 августа, то есть на момент начала прорыва из окружения нашей группировки, контакта между начальником Генерального штаба Вооруженных Сил Украины генерал-полковником Муженко и начальником Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генералом армии Герасимовым не было", - сказал А.Сенченко.

Он подчеркнул, что кроме экс-министра обороны Валерия Гелетея и руководителя Генштаба Виктора Муженко никто не мог провести эффективные переговоры по выводу украинских военных из-под Иловайска.

"Общение на более низком уровне в Генштабе Российской Федерации не могло обеспечить решение проблемы, и подтверждается имеющейся информацией", - отметил Сенченко.
Відповідь від: 24 Жовтня 2014, 17:42:02
Тоді під час тих подій стверджували ,що
Цитувати (вибране)
Бійці отримали інформацію, що бойовики створять коридор, щоб їх випустити, в обмін на те, що Україна віддасть полонених російських солдатів.
http://ukr.lb.ua/news/2014/08/29/277607_boytsi_ato_pitayutsya_virvatsya.html
І ще що
Цитувати (вибране)
Першопричиною трагедії під Іловайськом став батальйон "Прикарпаття", - ГПУ
http://ukr.lb.ua/news/2014/10/07/281840_pervoprichinoy_tragedii_pod.html
Записаний

vvitalikk

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +380/-0
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 951
  • Останні відвідини:
    07 Лютого 2017, 18:53:29

ВІЙНА!!! (((
« Прочитано #3115 : 29 Жовтня 2014, 11:07:22 »

«Я не брал пленных»
Антон Широких поговорил с русским добровольцем, вернувшимся из ополчения, о тех, кого он убил на этой войне

В июле на COLTA.RU был опубликован монолог петербуржца, который добровольно отправился воевать в ополчение Новороссии. В сентябре этот человек вернулся в Россию, и Антон Широких связался с ним, чтобы записать его новый рассказ. Но перед тем, как вы прочтете этот текст, редакции хотелось бы сказать несколько слов.

Нам в первый раз приходится предоставлять площадку человеку, который целенаправленно убивал и не видит в этом проблемы. После некоторых сомнений мы решили это сделать. Мы только что пережили и продолжаем переживать гуманитарную катастрофу, которая не переводится на язык политических действий и требует собственного осмысления. Такие свидетельства и документы, как этот, должны быть учтены в этой будущей работе.
Пленные

Приховано: Показати
Два раза меня чуть не приговорили к расстрелу свои же. Перед боевым выходом мне ставится задача. Группа выходит. Невозможно пройти так, чтобы тебя никто не заметил. Часто мы просто нарывались на такие же группы. Например, в зеленке ребята на отдыхе стоят. Иногда их невозможно обойти. Когда силы складывались в нашу пользу, то я принимал решение на атаку, и мы уничтожали эти подразделения. В бою всех убить невозможно. Допустим, группа на тот момент свою задачу еще не выполнила. До пункта назначения осталось, положим, метров 30—40. Что делать с пленными? У меня решение было одно (молчание)... Для меня выполнение задачи — приоритет.

К моему подразделению в разное время придавались люди из других подразделений, например, корректировщик артиллерийского огня или бронебойные группы и так далее. Состав этих групп мной не контролировался. Выдавались для усиления. Они выполняли часть своей задачи, мы — часть своей. Видимо, от них дунул ветер в штаб, то бишь рассказали, как я поступаю с пленными.

Для меня они не пленные, для меня они — враги. Понимаешь… Вот летит самолет, отбомбился по городу. Через 15 минут по рации кричат: «Сбили! Взяли!» Отбомбился он по жителям. Его оставлять в живых? Или на выходе засекли развернутый артиллерийский дивизион. Фактор неожиданности за нами. Они на чистом месте. Что делать? Уничтожили. Всех добили. Без разбору. Да, это были срочники. А они когда стреляют по мирным жителям… или по нам? Пусть они молодые пацаны по 18—20 лет. Но они должны понимать, что это палка о двух концах. Сегодня он стрельнул, а завтра мы вышли в тыл и перестреляли их, как куропаток.

Я знаю, как варится борщ: нужно курице голову свернуть.

Мы вернулись с боевого, через два дня меня вызвали в штаб и посадили под замок. Кто-то там обо мне донес, со зла или нет — я уже не разбирался. Их право. Мои ребята пришли и вынули меня. Попытались как-то договориться с руководством. Может быть, на криках или на мате договорились, но никто ни в кого, конечно, не стрелял. Да и те, кто меня арестовал, они же понимали. А как по-другому? Ну отпущу я этих четырех-пятерых человек. Я не успею отойти — меня накроют. Мне мои люди дороже всего. А эти решения, которые я принимал, пусть на мне и останутся…

Все пленные говорят, что ничего не знают, все говорят, что они не стреляли. Ну, как обычно. Господи, бред сивой кобылы. Я еду на войну и почему-то знаю, что меня ждет. А там такие же взрослые дядьки по 40—45 лет. Лепят какого-то горбатого. Подходишь к нему, берешь за грудки, приподымаешь, смотришь ему в глаза и говоришь: «Ты не знал?!» Я знаю, как варится борщ: нужно курице голову свернуть.

Но были примеры и достойного поведения. Это один из трех пленных, кого я просто отпустил. Двоих отпустил по личным мотивам, а третий… Он был из батальона «Айдар». Ему 47 лет. Кавалер ордена Красной Звезды. Все-таки на звездочку навоевал в свое время. Просто так тогда их не раздавали. Это была дань уважения тому, что он раньше сделал, а не тому, что делает сейчас. Вел себя он достойно. Сразу сказал, что понимает, что с ним будет, и попросил телефон, чтобы позвонить. Как человеку я ему многое высказал и доходчиво объяснил, где он не прав. Я его даже ударил. И отпустил. Надеюсь, он ушел домой.

Я общался с нашими парнями, которых обменивали еще до прекращения огня. Ребята вернулись. Ну, еще бы недельку, может быть, и не вернулись бы. Говорят, что украинцы многих увозили. Потом машины возвращались пустыми, а те, кто увозил, перезаряжали свое оружие, то есть добавляли патрон в магазин. Где-то они его потратили? А если вернулись без пленных, то где? Это война, она очень отличается от того, как ее показывают. Пленных не брал не только я, и пленных расстреливали не только украинцы. Что бы кто ни говорил, есть только один закон войны — выжить.
Враг

Последние три месяца я целенаправленно выводил свою группу на боевой контакт с любым подразделением Национальной гвардии. Практически со всеми батальонами были контакты: Польский батальон, «Киев-1», «Азов»… да хрен их поймешь, как они там называются. Исходя из того, что я увидел, я пришел к выводу, что они представляют нулевую военную опасность. Они не готовы к нормальному бою, они даже не знают, за что будут умирать. Все те лозунги о единой Украине почему-то куда-то пропадают, когда начинаешь с ними общаться после боя. Спрашиваешь у него: а на самом деле чего ты хочешь? «Да вот чтобы было спокойно». Чтобы было спокойно? Тогда чего же ты поперся воевать? На камеру они все идейные. А когда перед тобой такой же боец, то невозможно соврать. Ну какая может быть идейность в том, чтобы делать зачистки в населенных пунктах, из которых уходят ополченцы? Они не выходили на открытый боевой контакт специально. Кроме разве что «Киева-1», но его мы раздолбали полностью, под корень просто.

Ненависть к врагу у меня появилась и у моих парней. Мы еще не отплатили. Мы еще вернемся.

Скоро будет вторая серия. Это зависит от того, когда украинцы восстановят свою армию. Летать у них уже не на чем. Ездить не на чем. Пулеметами и винтовками они воевать не умеют или боятся. Наше наступление это показало. Они очень плохо воюют. У них нет тактики. Почему они долбают артиллерией и «градами» по населенным пунктам? Потому что не знают, куда бить. Бить из «Града» в блокпост, на котором пять человек сидит? Да это глупо! Армия Новороссии разбита на мобильные подразделения, которые собираются в одном месте в течение получаса-часа. Поэтому артиллерия бесполезна. А когда выходим автомат на автомат (такое было не раз), мы просто их отбрасываем, потом забираем технику, боеприпасы, оружие и привозим к себе. А они потом еще бегают где-то недели две и впоследствии всплывают у себя по домам.

Как ни странно, поначалу ненависти по отношению к врагу не было, но она появилась, у меня появилась и у моих парней. Погиб один из наших. У нас конкретная ненависть по отношению к конкретному подразделению. Мы еще не отплатили. Мы еще вернемся.
Участие России

Подразделений действующей армии России на Донбассе я не видел, честно скажу. Есть советники, их можно так назвать, военные спецы. Надо понимать, что представляло собой ополчение еще в Славянске. Это высокодуховные, готовые умереть люди, но без специального образования. То есть если в тот момент им дать систему «Град» и два вагона боеприпасов к ней, то, может быть, спустя какое-то время они бы и научились куда-то попадать. А посмотри, как начала работать артиллерия ополчения с июля месяца. Как в тире. То есть обучили. И таких спецов я видел. Они, конечно, не говорят, что их прислала Россия. Но все прекрасно понимают, что это — спец. Из действующей армии я видел только одного человека — лейтенанта. Но он пришел по зову сердца. Взял отпуск и приехал.

За все время пребывания на Донбассе я ни разу не встретил регулярных российских войск. Поставок тяжелой техники я не видел. Да это и не нужно было. Украинская армия настолько щедрая, что могла подарить нам 20 танков за день. Но вот со стрелковым оружием и с ПЗРК по-другому. Я немного понимаю, что написано на ящиках. Спецификация оружия в России принята одна, а на Украине — немного другая. И те, кто в этом разбирается, понимают, какое оружие российского производства, а какое — украинского. Но об этом не говорят.

Военные спецы передавали знания, а мы — победный опыт, полученный в разных горячих точках. Например, в моем подразделении есть действующий сотрудник «Вымпела». Его часто забирали в лагеря подготовки. Еще когда был Славянск, такого не было. Тогда было так. В первый день ты записываешься в ополчение. Тебе выдают форму, если есть, и автомат. Показывают в течение одного дня азы и отправляют на передовую. Теперь же от недели до двух — подготовка в тренировочных лагерях.
Русские и украинцы

Я не хочу говорить некоторые вещи… Да, с одной стороны, я буду говорить правду, но с другой, эту правду официально армия ДНР не хочет слышать.


Сейчас среди ополчения зреет недовольство руководством ДНР. И конфликт этот будет решен, в конце концов, в пользу военных. Идет большой дележ между теми, кто уже что-то имеет, и теми, кто еще только хочет что-то получить. В частности, мы ушли и из-за этого. Из-за этих дрязг, которые чаще всего делались на крови. Кто-то воюет, а кто-то хочет делать деньги. Нам, бойцам, не очень нравится, когда нас используют. Например, вот это прекращение огня из военных вообще никто не понял. Тогда сложилась очень напряженная ситуация: достаточно было одной искры, чтобы поменять эту власть.

Там началась борьба не только среди управления за теплые места, но и на уровне самого ополчения. Может быть, я шовинист. Но я четко начал замечать, что в какой-то момент русские командиры стали уходить или их начали менять на донецких украинцев. Мне это не понравилось. Это многим не понравилось. Причины этих смещений заключались в том, что мы начали побеждать. Уже было близко то время, когда эта земля станет полностью освобождена, а когда она освобождена, встает вопрос об ее управлении. На первоначальном этапе любое управление будет военным. Соответственно если на местах будут русские, то и политики впоследствии будут русские. Так что все эти лозунги о «братском народе» и так далее… Я никого не делю. Да я за любого, с кем вместе воевал, жизнь отдам, украинец он или нет. Но когда видишь такое, то начинаешь задумываться: а не делят ли они нас на тех, кто такой же, как они, и на тех, кто просто сюда пришел.

А как же братья в Харькове?


Как это ни прискорбно слышать, но даже там возникали разногласия между русскими и украинцами. У украинских ополченцев есть такое чувство: «Это моя земля». Хотя в открытую там никто никогда этого не скажет. Это просто понимается. Во-первых, такие разговоры там пресекутся сразу. Во-вторых, такие разговоры могут довести и до стрельбы. Ну а в-третьих, они еще сами не знают, понадобится ли им наша помощь или нет. Если они будут уверены, что мы им больше не нужны, то скорее всего такие настроения резко пойдут вверх. Честно скажу, они не умели воевать вообще. Их учили спецы, о которых я уже говорил, такие, как я, научили их боевой тактике, приводящей к победе. До этого было очень похоже на то, как любители собираются на охоту: собрались толпой, приехали, набухались и пошли постреляли. Только массовый героизм ополчения и полководческий талант Гиркина спасли в тот момент ситуацию.

Неизвестно, насколько далеко ополчение захочет пойти, когда начнется вторая фаза, потому что на этот счет очень много мнений. Кто-то считает, что только ДНР и ЛНР, а кто-то говорит: «А как же братья в Харькове?» Но скорее всего до этого не дойдет. Местечковость у них в крови: вот здесь я умру, а вот там — Господи, просто столб стоит — там я уже не готов. Именно из-за этого ЛНР и ДНР до сих пор не объединились.

Местные жители

Очень часто приходилось общаться с местными жителями, и не только с теми, кто находился на подконтрольных нам территориях. Сказать, что они на нас молятся, — ничего не сказать. Вообще русские люди готовы терпеть что угодно, если им объяснишь, что в конце их ждет. И в этом понимании население Донбасса — русское. Мужского населения там достаточно мало. Нечасто встретишь мужчину не в форме. Старушки и женщины иначе как сынками-освободителями нас не называют. Например, воды не было две недели. У какой-нибудь старушки запасено ведро питьевой воды. Если она видит, что у нас нет воды, отливает нам половину ведра. Я как человек разумный понимаю, что, конечно, были люди, которые не очень нам радовались. Но тогда я таких не встречал. Может быть, потому что пока об этом они просто не говорят, понимая, что время немного не то. Но основная масса не хочет, чтобы у них был майдановский беспредел. Люди, живущие в населенных пунктах, которые сначала были нашими, потом нами были сданы и потом вновь нами взяты, — эти люди чуть ли не ноги нам целовали, когда мы возвращались.

Население, которое никогда не находилось под контролем армии ополчения, относится ко всему двояко. Многие действительно хотят помочь чем-то республике. Я ходил в боевые под Мариуполь, и у нас была точка базирования в одном частном доме местного жителя. Предоставил он это место добровольно. Он нас и кормил, и давал определенные сведения, жена его нас перевязывала, когда это нужно было. Ему просто не нравилась та вседозволенность, которая сейчас царит на Украине. Никто ни за что не отвечает, а ура-патриотизмом сыт не будешь.
Возвращение

Возвращались мы так же, как и пришли. Граница по большому счету закрыта, но закрыта не наглухо. Часть техники мы сдали, часть, с которой пришли, взяли с собой, в частности, оружие. Мои ребята — действующие сотрудники. Они с этим оружием входили, они с ним и вышли. Как они его приобрели, я не спрашивал. У меня был свой канал. Винтовку мне привезли в Ростов еще в самом начале. Там я ее оплатил. Но я ее оставил в Донецке. Пусть еще повоюет.

На второй день пребывания в Славянске у нас сгорели все наши вещи, когда артиллерией накрыло место нашей дислокации. То есть вышел я с территории ДНР в том, в чем воевал. Разгрузку только снял. Пришлось стоять в камуфляже в очереди за билетом. Сразу видно, что я камуфляж не вчера купил и не за грибами ходил. Но все меры предосторожности мы приняли: например, удалили пороховые следы. Одним словом, купил я билет. Через некоторое время подходит ко мне полицейский и просит показать документы, а потом приглашает пройти в специальную комнату. Там меня усадили в кресло. Одновременно с полицейским вошел человек в штатском. Сразу стало ясно, что это эфэсбэшник. Его как ни одень, все равно — гэбэ.

Эфэсбэшник поинтересовался, откуда я такой красивый. Поначалу попытался ему рассказать, что я тут проездом. Он мне: «Ну-ка, подвинь ворот. Откуда синяк?» Потом берет ладонь, а там мозоли. Говорит: «Ну что? На экспертизу?» Я ему говорю: «Пороховых следов нет. Ничего не найдете» Но все равно понял, что врать уже бессмысленно. Отворачиваю куртку и показываю на груди георгиевский крест и медаль. Минуты две он подумал. Потом уже началось совсем другое общение. Спросил, где наградная к кресту. Рассказал, что там закопал. Координаты есть. Надо будет, откопаю. Говорит, что нож сдать придется. Я ему отвечаю, что нож я свой в багаж сдам. Ну, поговорили еще. Даже выпить предложил. С пониманием отнесся. Точнее, начал относиться после того, как понял, что я ополченец. Он же не знает, кто я такой. Может, я с Украины дебил майдановский.

Был ли смысл в том, чтобы взять оружие? Да, был. Нет никакого сожаления. Я, наоборот, только укрепился в своей правоте. Но после всего, что я пережил, чувствую только усталость: и моральную, и физическую.
Записаний

DVania

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +963/-2
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 4231
  • Останні відвідини:
    14 Вересня 2016, 23:52:58

ВІЙНА!!! (((
« Прочитано #3116 : 29 Жовтня 2014, 16:08:29 »

ОДА: У Дніпропетровську за два місяці поховали 136 неопізнаних солдатів із АТО
Зараз триває ідентифікація тіл бійців.

Протягом вересня-жовтня на Краснопільському кладовищі в Дніпропетровську поховано всього 136 невідомих солдатів, загиблих в зоні АТО.

29 жовтня на площі перед Дніпропетровським академічним театром опери та балету відбулася панахида по 20-й воїнами, загиблими у зоні АТО. Про це повідомили у прес-службі Дніпропетровської ОДА.

Імена цих солдат також не встановлені.

У жалобній церемонії взяли участь сотні жителів міста, які прийшли сюди з квітами, представники влади, військові добровольчих батальйонів.

На фасаді театру був встановлений великий банер "Герої не вмирають".

Зараз триває ідентифікація тіл бійців, загиблих в зоні АТО і пошук їхніх родичів. Після встановлення осіб загиблих військових родичі зможуть перепоховати їх. :(
« Останнє редагування: 29 Жовтня 2014, 16:15:11 від DVania »
Записаний

DVania

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +963/-2
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 4231
  • Останні відвідини:
    14 Вересня 2016, 23:52:58

ВІЙНА!!! (((
« Прочитано #3117 : 30 Жовтня 2014, 15:03:41 »

"Військова підтримка Заходу, якщо й з’явиться, буде лише символічною"
55-річний Джон Віттінгдейл (John Whittingdale) – британський депутат-консерватор зі значним стажем і з відповідним рівнем впливу. Протягом 22 років, з 1992 року, його обирають членом Палати громад.
Деякі його заяви, ймовірно, не сподобаються багатьом читачам в Україні, але вони відображають реальні настрої серед проукраїнських політиків у ЄС і, зокрема, в Лондоні.
http://www.eurointegration.com.ua/interview/2014/10/30/7027291/
Записаний

vvitalikk

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +380/-0
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 951
  • Останні відвідини:
    07 Лютого 2017, 18:53:29

ВІЙНА!!! (((
« Прочитано #3118 : 30 Жовтня 2014, 16:15:25 »

Записки донбасского эмигранта. Отступать дальше некуда
 Блогер


Нет ничего хуже, чем блуждать в чужих краях. На Родину вернулся накануне Дня Шахтера – одного из главных праздников Донбасса.

Несмотря на то, что я мало похож на Одиссея, вид донецкой земли потряс меня не меньше, чем Итака известного древнегреческого героя-хитреца после двадцати лет пребывания на чужбине. Промышленный коллапс по обе стороны фронта, безработица и опустошение.

Если, друг, мне на это позволено будет ответить, —

Сердце в груди у меня разрывается, слыша, как много

Всяких, по вашим рассказам, творят женихи беззаконий

В собственном доме твоем, с таким, как ты, не считаясь.

Приховано: Показати
Пир войны в Донбассе продолжается. Афина обезумела, а Астрея окончательно заблудилась в звездных пространствах. И мне все больше кажется, что нашу землю оставили те боги, к которым мы могли бы воззвать о помощи и справедливости. Казалось бы, чем не повод для уныния, упадка и пессимизма. Но нет. Когда умирает вера в богов, появляется вера в человека. Оставшиеся в родном городе горловчане изменились – стали ближе друг другу, сплоченней и гуманней. Конечно, не все, но очень и очень многие. Общая беда придала им сил. В глазах появился «огонь жизни», который я еще полгода назад замечал лишь у единиц. Люди, пережившие артобстрелы, словно родились заново и теперь пытаются наверстать все то, что не ценили и не замечали в предыдущей, мирной, жизни. Добро, общение и взаимопомощь. Звучит идеалистично? Пускай, но это так и есть.

Но все по порядку. В Горловку возвращался через Святогорск. Ехал в частном «Эталоне», под завязку забитом женщинами, детьми и стариками. Контролер-кондуктор (женщина уже хорошо за 50) оказалась не из самых вежливых. За час до выезда перед ее автобусом собралось с полсотни человек, но в салон она пропускала только тех, кто записался  заранее. Умом понимаешь, что если бы не такая система, то вокруг автобуса царил бы Хаос, но сердцем…. Сердце готово было разорваться от того, что мы возвращаемся, а кто-то остается. Тогда у меня возникло странное ощущение, что реэвакуантов намного больше, чем «беженцев». Путь в Горловку пролегал через Славянск и Артемовск. Больше всего поразила Семеновка. Это, действительно, мечта швейцарского сыродела. Тамошний частный сектор превратился в обесцвеченную фантазию Тима Бёртона. Архитектор по имени Война придал зданиям самые безумные и дьявольские очертания. За Славянском одна за другой нас встретили украинские линии обороны. Врытые в землю по самую башню танки, окопы, траншеи, блиндажи, рвы, валы – всего в изобилии и самых причудливых форм. И блокпосты. До самой Курдюмовки. Артемовск, кстати, встретил нас с совершенно мирным и безвоенным видом. Я всегда считал этот город некой пасторальной мечтой донетчанина. Ах, да! Еще и украинские флаги. Но не с балконов, как в Днепропетровске, а официально – на древках возле админзданий.

Самым строгим (если не сказать дотошным) украинским блокпостом оказался последний, между Курдюмовкой и Майорском. Мужчин вывели из автобуса, проверили паспорта и мобильные. На телефонах посмотрели видео, фото, адресную книгу. В зависимости от контента каждому задавали вопросы. Но самым удивительным было не это. Пока перепуганные женщины с детьми смотрели, как осматривают их мужей, в салон вошел нацгвардеец и начал… раздавать ребятне конфеты Roshen. Трогательно, аж до слез. Как в советских фильмах, когда фриц ночует в чьем-то крестьянском доме и подкармливает полуголодных детей кусочками шоколада. Женщины в салоне несколько опешили. Нацгвардеец протягивал конфеты и говорил, мол, это вашим детям (ну, которые сейчас едут в зону АТО, где по ним может попасть снаряд, в том числе и ВСУ). Но контролер-кондуктор не растерялась и крикнула в спину военному: «Спасибо. Они просто устали в дороге». И после этой фразы половина салона тоже мрачно сказала «спасибо». Зато первый пост ДНР чуть ли не рассмешил. Заходит в салон пацан лет 20-ти, смотрит на 30 с лишним сидящих человек и говорит: «И шо, вот это у всех документы проверять? Та ну вас на фиг, проезжайте!». Но на следующем-то посту комбатанты ДНР проверили уже всех.

Конец августа. Около 18:00. Проспект Победы – центральная улица Горловки. Тишина. Абсолютное, режуще слух безмолвие. Слышно, как на кухнях стучат крышки о кастрюли. Как кто-то включил на мобильном музыку. Как бьется собственное сердце. Сложилось ощущение, что Горловка – это больной зуб, из которого уже удалили ноющий нерв и теперь это лишь мертвые эмалевые стенки. И сразу же в ушах зазвенели строчки горловского рок-музыканта Дмитрия Дуброва:

Всё на пределе и точка кипения - то, что называется жизнь.

Закон притяжения где-то дал сбой, мы теперь, как трава без корней

В этом городе стало ещё холодней

Стало до одури холодно и одиноко. И только через несколько сотен метров у ларька я увидел людей, которые довольно оживленно покупали пиво. Даже эта компания закоренелых алковоинов согрела душу. Ведь городские алкоголики – это те неизменные спутники цивилизации, которые свидетельствуют, что в этом городе еще можно жить. Люди совершенно не говорили о войне. Они обсуждали то, где купить на зиму сапоги, как подзаработать и куда без проблем поехать на шашлыки. Война для них стала канвой, на которой жизнь продолжает бег своей иглы. И это даже шокировало. Ведь мы, покинувшие родной город, жили в «эмиграции» с одной мыслью – об утратах, взрывах и ужасе-летящем-с-неба. А эти люди даже не обращают внимания на отдаленные залпы артиллерии в пяти кварталах от них. Как там было у Гребенщикова:

Так что нет причин плакать, нет повода для грустных дум

Теперь нас может спасти только сердце, потому что нас уже не спас ум.

А сердцу нужны и небо и корни, оно не может жить в пустоте

Как сказал один мальчик, случайно бывший при этом, отныне все мы будем не те.

О том, что горловчане «отныне будут не те», убедила меня сотрудница одного из медучреждений города. Как оказалось, в военном конфликте ДНР и Украины есть еще одна сторона, которая была и остается верна… людям. Это работники здравоохранения, у которых даже флаг свой (чем-то напоминающий швейцарский, только навыворот). Как у Гомера:  «Сотни воителей стоит один врачеватель искусный». Говорили мы с ней долго, и я подумал, что ее рассказ должен обязательно войти в мои завершающие записки донбасского эмигранта. Ведь на тот момент я все еще оставался человеком с мышлением «выехавшего».

«В конце июля и весь август в Головке было страшно, - вспомнила события месячной давности моя собеседница. – Началом войны в городе мы считаем 27 июля, когда снаряды ударили по центру Горловки. В тот день вся хирургия была в крови. Как люди там не сошли ума, я не знаю.  Не хватало элементарного – перевязочных материалов. Санитаркам приходилось даже бинты стирать. Вы поймите, врачи и медсестры уже третий месяц работают бесплатно. Государство о них забыло, но они продолжают честно выполнять свой долг и спасают человеческие жизни. Каждый день – оторванные руки, увечья, разбитые головы. Знаете, я даже чем-то благодарна этой войне. Она открыла мне глаза на людей. Кто у меня друг, а кто просто так. Война все расставила на свои места. Стало ясно для кого этот город место жительства, а для кого он значит  что-то большее. Для кого быть медработником – это получать зарплату, а для кого – призвание помогать людям. Даже по своему маленькому коллективу на работе я вижу, что люди стали добрее, терпимее и ближе».

Женщина рассказала мне, что буквально за две недели после «кровавого воскресенья» Горловка опустела. По городу даже ходили лошади с обрывками веревки на ногах. Проезжающих машин было мало, но они подбирали всех, кого могли и везли в центр. На работу в горбольницу № 2 медперсонал шел с ж/м «Комсомолец», поселка шахты им. Ленина, 88 квартала. Пешком. А это от трех до семи километров. Каждый день. «Приходишь на работу, а там: нет ни воды, ни света, ни газа. Кругом осколки от разбитых стекол. В поликлинике, на первом этаже люди сутками работали, на износ. ДНР и волонтеры привозили им медикаменты – где брали, не знаю.

Весь город туда шел за помощью, ведь на тот момент в Горловке было открыто всего две аптеки. А работающие в поликлинике девочки – герои. Ну, представьте – на улице пекло под 40 градусов, а у них такой поток людей, что даже в туалет некогда сходить.  А потом наступил тот момент, когда пациентов просто нечем было кормить. Структура здравоохранения Горловки оказалась неготовой к военным действиям. Мы звоним в горздрав и говорим, что нам нужно вот это и это. А они отвечают – молчите, а то после войны мы вас уволим. А то, что люди голодают – это пустяки, главное, что горздрав ни с кем «не сотрудничает». Звонили им из облздрава и ДНР. А те в ответ – а у нас все есть, у нас все нормально», - возмутилась медработник.

Самая страшная ситуация сложилась в горловской психоневрологической больнице, о чем писали все местные СМИ в конце июля. Число пациентов здесь почти постоянное – около двухсот. На их беды отозвались простые горловчане. «Здоровому человеку можно объяснить, что нечего кушать, а как вы объясните это тому, у кого психические отклонения? Мы через интернет кинули клич помочь им. После этого нам люди понесли и крупы, и яйца, а днровцы рыбу привезли. Нам помогали обычные люди, горожане. Был один мужчина из поселка Аксеновка, у которого разбомбило дом, но уцелел погреб. Он в течение одного вечера нам перетягал всю свою консервацию. Говорит, мол, он там не останется, а продукты нам нужнее. Даже родственники пациентов из других городов присылали нам продовольствие. Например, Светлана Панарина. Она подключала волонтеров из других городов, стучалась в «Фонд Рината Ахметова» (кстати, этот фонд очень хорошо помог подгузниками). Без таких людей, как она, пациенты психиатрии просто бы пропали. А еще очень помогло кафе «Яблонька», которое весь август и до сих пор кормит душевнобольных людей. 40 порций «горячего» ежедневно! Да, приходят еще на карточку деньги от неизвестных людей», - рассказала мне работник здравоохранения.

По ее словам, главврач и начмед психоневрологической больницы все это время жили в больнице. Водили с санитарками за руку пациентов, занимались обеспечением питания и эвакуацией. «Душевнобольные сразу же осознали, что началась война. Но в медработниках они увидели защитников, свой единственный шанс выжить, - рассказала мне сотрудница горбольницы № 2. – Поэтому они держались за них. Душевнобольные носили ведра, помогали медперсоналу, переносили других пациентов, осколки собирали. Не дерзили, не грубили, вели себя по-человечески. Они стали организованными. Люди с психическими отклонениями оказались нормальнее, чем обычные наши граждане. Кстати, несколько человек в Горловку было переведено из Семеновки. Сидит у нас один пациент и плачет. Я ему: «Ты чего?». А он: «Лучше бы нас в Славянске убили!». Я ему: «Брось! Вы такое пережили, радуйся». А он: «Нет, мы – дураки, никому не нужны. А вы умрете. У вас дети маленькие». Многих из них я не только стала уважать, но и благодарна им до сих пор. За помощь и то, что они остались Людьми».

Безусловно, были и страшные истории, когда людей привозили просто умирать под двери больницы. Кто-то привел к ступенькам аптеки дедушку и написали записку, мол, «уезжает, а вы делайте с ним, что хотите». Мужчина умер, поскольку был очень ослаблен – одни кожа да кости. «Был еще один парализованный дед, которого привезла собственная жена и сын в «приемник». Я бежала за ними и просила поднять его на третий этаж. Но они были настолько перепуганы, что отказались. Оставили только номер мобильного телефона. И больше к нему не пришли, даже из морга не забрали тело. В этот период у нас работало три бригады скорой помощи! Вы представляете, три бригады на город с населением в 250 тысяч жителей! Люди постоянно спрашивают, когда будет так, как раньше? А я говорю, что у нас никогда не будет так, как раньше. У переживших войну в Горловке изменилось отношение ко всему: деньгам, власти, быту, друзьям и даже воде. Мы рады уже тому, что просто наступило утро. Тому, что прохожий улыбнулся. Мы – ни за левых, ни за правых. Нам нужен мир. Нам нужно, чтобы дети улыбались, а мы за свою работу получали достойную оплату. Даже когда была война, многие наши сотрудницы поставили для себя цель – ходить на работу накрашенными и в красивых платьях. Это позволило остаться людьми и привести свои мысли в порядок. Мы уже шутили, что если мы умрем, то умрем красивыми, а если настанет мир, то мы тоже встретим его достойно».

Казалось бы, война, но люди всегда выше ее. Нет руководства, значит, пришло время для самоуправления. Нет организации, значит, нужна самоорганизация. Город должен жить. Кто-то должен привозить продукты, кто-то лечить, а кто-то убирать мусор. Люди в один момент осознали свой долг перед обществом. Все те, кто еще вчера думал, как съездить на море и где купить новые сапоги. Люди поняли, что без них город умрет. Можете это называть общественным инстинктом самосохранения, или сумасшествием, но это так. Автобусы останавливались там, где это нужно было людям, льготники стали оплачивали проезд, понимая, что водителям не за что покупать топливо. Люди друг другу уступали место, пожилых пропускали вперед, старались не ругаться и не хамить.

А когда водители легковушек видели беременную девушку, то останавливались и спрашивали куда ее подвезти. Это как у Джойса в «Улиссе»: «Я понимаю вашу позицию, хотя у меня лично в данный момент нет короля. Сейчас век патентованных лекарств. Здесь трудно вести дискуссию. Однако суть в следующем. Допустим, вы погибаете за родину. Не подумайте, что я желаю вам этого. Но я говорю: пускай моя родина погибает за меня. До сих пор она так и делала. Я не хотел ее гибели. К дьяволу смерть. Да здравствует жизнь!».

После увиденных изменений в горловчанах я стал еще более солидарен с джойсовским героем, что «Строителям клозетов и клоак никогда не быть господами нашего духа». Еще один медработник, а не так давно волонтер, также подтвердил перемены в тех горожанах, которые пережили войну. Но больше его потрясли те, кто возвратился: «Сейчас возвращаются те, кто не видел всего ужаса артобстрелов, и я замечаю, что в городе стало больше обмана, хамства и недоверия. С приезжими заведующими, врачами и даже санитарками в больницы вернулась субординация, интриги и начал пропадать дух товарищества. Снова появилась борьба за ставки и ночные дежурства. Когда мы работали под артобстрелами – все это было неважно. А теперь нам не верят, какой ад тут творился».

По его словам, город разделился на «оставшихся» и «возвращенцев». Почему первые не любят вторых? Потому что не уверены в том, что те останутся, когда город вновь попадет под артобстрелы. И я думаю, что это противостояние будет еще долго, но…. Меня больше всего удивляет другая категория горловчан. Те, кто еще несколько лет назад уехал в Киев или областные центры Украины на заработки. Они истово бьют себя в грудь и рассказывают, что сами из Донбасса. Уверяют, что знают, как тут жить. Ненавидят «лугандонцев» и говорят, что Донбасс – это часть Украины, но…. Но они бросили свою Родину еще несколько лет назад. Не желали остаться и поднять восточную часть Украины на должный уровень. Они убежали от трудностей и поехали туда, где выше зарплаты и толерантнее народ. Они уехали за собственным счастьем, в поисках лучшей жизни для себя. Прав был Евгений Александрович, «Таков закон безжалостной игры - не люди умирают, а миры». И я рад, что вернувшись в Горловку, увидел рождение целой Вселенной миров с зародившейся новой жизнью.  Надолго ли – не знаю. Но одно то, что это произошло, уже дает надежду на возрождение Донбасса. Отступать дальше некуда.
Записаний

DVania

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +963/-2
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 4231
  • Останні відвідини:
    14 Вересня 2016, 23:52:58

ВІЙНА!!! (((
« Прочитано #3119 : 30 Жовтня 2014, 17:44:29 »

Судячи по нагнітанню в пресі ,йде підготовка громадської думки.Влада хоче закінчити те що до виборів не могла.Військовий стан і все що з цього випливає.Тепер їм вже нічого не мішає.
Записаний