Вільний форум міста Калушa

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Форуму:

16 років 8 місяців 27 днів

Автор Тема: Образа (обіда) що це і як з нею справитись?  (Прочитано 28802 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Yana

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +971/-6
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 1946
  • Останні відвідини:
    06 Травня 2018, 21:38:53

    Звідки: Калуш
Образа (обіда) що це і як з нею справитись?
« Прочитано #20 : 28 Березня 2013, 10:03:15 »

 :) :) :)
Визнання Сонечко  тільки визнання, чесне визнання
Перша річ, яку потрібно точно знати, - це в чому полягає проблема, тому що насправді в проблемі знаходиться її рішення.
Якщо ти знаєш точно, в чому полягає проблема, -половина проблеми вирішена, навіть якщо ти нічого толком не робила.
Саме чесне визнання проблеми дає половину рішення, - тому що проблема сама містить ключі
Погоджуюсь
Записаний

Сонечко+

  • Модератор
  • *
  • Карма +801/-5
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 3805
  • Сонячного життя вам, сповненого чудес і сюрпризів!
  • Останні відвідини:
    09 Вересня 2023, 17:33:39

    Звідки: з маминого животика
Образа (обіда) що це і як з нею справитись?
« Прочитано #21 : 28 Березня 2013, 15:51:52 »

Якщо ти зрозуміла, що у тебе спрага,
  то тепер ти можеш шукати воду
Можу шукати, а можу і не шукати. Якщо не шукатиму, то проблема так і залишиться в стані визнання, а не вирішення.
Проблема містить ключі, але ними треба уміти\і просто треба скористатися.
А вода доступна всюди, дістати її неважко
Ну, не завжди всюди. І не завжди неважко і можна.
життя весь час забезпечується
Якесь, напевно забезпечується. Але хочеться не просто" якесь". І знову ж таки - для того треба таки щось робити :). Життя не буде тебе забезпечувати, якщо ти не захочеш злізати з дивану місяцями. А ще уявляються країни\народи\племена\..., у яких від голоду мруть люди. Значить не всяке життя забезпечується.
Записаний

Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +670/-5
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 3342
  • Останні відвідини:
    24 Травня 2023, 20:00:52

    Звідки: kalush
Образа (обіда) що це і як з нею справитись?
« Прочитано #22 : 28 Березня 2013, 17:08:04 »

Якщо не шукатиму
то просто помреш від спраги :)
то проблема так і залишиться в стані визнання, а не вирішення.
яке вирішення, мова йде про обіди, треба
понять, принять, простить, отпустить ;)


Ну, не завжди всюди. І не завжди неважко і можна.
вода всюди є, просто треба побачити, вона на тебе просто лльєтся ;)
Вода  вже була до появи спраги.
Спрага можлива тільки тому, - що є вода.

Дитина народжується; до народження дитини груди матері наповнюються молоком.
Дитина ще тільки в дорозі, дитина ще не народився, але груди вже готові
До голоду дитини вже готова їжа. :)

Якщо ти вдивишся глибоко в життя, то знайдеш, що це трапляється всюди: життя все забезпечує.
Довіра не означає віру в книгу, чи в якусь певну ідеологію.
Довіра означає бачення того, що життя забезпечує,
відчування того, що життя дбає, що воно не проти тебе, що воно все за тебе,
що воно не байдуже до тебе,
що воно любить тебе, що воно захищає тебе,
що тобі не потрібно турбуватися про майбутнє і уявляти країни\народи\племена\..., у яких від голоду мруть люди. :=)
Надто турбуватися про гарантії. Життя - це твоя гарантія.
Життя тут і зараз.

Ніхто не знає, в чому ускладнення.
А ускладнення може просто, - як спрага ;)

Шукай воду :)



Записаний
поверь малыш, не в пирогах счастье..

Сонечко+

  • Модератор
  • *
  • Карма +801/-5
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 3805
  • Сонячного життя вам, сповненого чудес і сюрпризів!
  • Останні відвідини:
    09 Вересня 2023, 17:33:39

    Звідки: з маминого животика
Образа (обіда) що це і як з нею справитись?
« Прочитано #23 : 28 Березня 2013, 17:46:20 »

Є випадки, що і не наповнюються :(. Чому?
Довіра означає бачення того, що життя забезпечує,
відчування того, що життя дбає, що воно не проти тебе, що воно все за тебе,
що воно не байдуже до тебе,
що воно любить тебе, що воно захищає тебе,
Так, так\таке Є :).
Спрага можлива тільки тому, - що є вода.
понять, принять, простить, отпустить
 :good візьму до уваги
Записаний

Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +670/-5
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 3342
  • Останні відвідини:
    24 Травня 2023, 20:00:52

    Звідки: kalush
Образа (обіда) що це і як з нею справитись?
« Прочитано #24 : 29 Березня 2013, 08:52:05 »

Є випадки, що і не наповнюються . Чому?
незрозумів питання :unknow
Записаний
поверь малыш, не в пирогах счастье..

Сонечко+

  • Модератор
  • *
  • Карма +801/-5
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 3805
  • Сонячного життя вам, сповненого чудес і сюрпризів!
  • Останні відвідини:
    09 Вересня 2023, 17:33:39

    Звідки: з маминого животика
Образа (обіда) що це і як з нею справитись?
« Прочитано #25 : 29 Березня 2013, 15:23:47 »

Ти ж кажеш, що їда уже готова наперед завжди. Але є випадки, коли у мамочок немає молока. Збій програми забезпечення життя?
Записаний

Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +670/-5
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 3342
  • Останні відвідини:
    24 Травня 2023, 20:00:52

    Звідки: kalush
Образа (обіда) що це і як з нею справитись?
« Прочитано #26 : 29 Березня 2013, 15:45:38 »

Збій програми забезпечення життя?
 :) ніякий не збій
вона вже е на полицях магазинів ;)

може в тебе нема спраги, а просто горло пересохло :)
тоді тобі треба відчути спрагу, і ти все зрозумієш.
Записаний
поверь малыш, не в пирогах счастье..

Сонечко+

  • Модератор
  • *
  • Карма +801/-5
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 3805
  • Сонячного життя вам, сповненого чудес і сюрпризів!
  • Останні відвідини:
    09 Вересня 2023, 17:33:39

    Звідки: з маминого животика
Образа (обіда) що це і як з нею справитись?
« Прочитано #27 : 01 Грудня 2014, 02:39:40 »

Знайшла цікаву (гумористичну) "мантру" для тих, хто "любить" ображатись. Образились? Тоді роздрукуйте цей текст (але перед тим ще перекладіть його собі на українську мову), підійдіть до дзеркала і голосно з інтонацією читайте! ;)

Я такой важный индюк.
Что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит ее в качестве наказания за свой "проступок". Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь.
Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить ее бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне все равно, что эти частые минуты, сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я не умею смотреть на себя со стороны.

Я настолько не умею смотреть на себя со стороны, что никогда не увижу мои сдвинутые брови, надутые губы, мой скорбный вид. Я никогда не увижу, насколько я смешон в этом состоянии и никогда не посмеюсь над его и своей нелепостью. Никогда. Ведь я не умею смотреть на себя со стороны.

Я очень уязвим.
Я настолько уязвим, что я вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не так дорога моя уязвимость.

Я очень зависим от других.
Я так зависим от других, что не пропущу ни одного взгляда, ни одного слова, ни одного жеста. Я буду следить за другими постоянно, я буду оценивать каждое их проявление в отношении себя и если я решу, что оно неправильно, то я покажу насколько они неправы! Ведь те, что вокруг и рядом, должны подчеркивать мои достоинства, должны оттенять мое величие, и не дай бог, они поступят иначе. Я обижусь, чтобы скрыть – как сильно я зависим от них, от других.

Я – чужой раб.
Я раб слов и поступков других людей. От них, моих хозяев, зависит мое настроение, мои чувства, мое самоощущение. Не я – они – несут за это ответственность. Не я – они – виноваты в том, что со мной происходит. Не я – они – должны что-то предпринять, чтобы мне стало легче. Да, мне не трудно быть марионеткой– ведь я – чужой раб.

Я раздую из мухи слона.

Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на нее своей обидой. Я не напишу в дневнике как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям как я их люблю, я пол вечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ.
Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ.
Я очень несчастен. Я столь несчастен, что слова и поступки других людей, постоянно задевают мое несчастье. Ведь я очень важный индюк, но не ценю свою жизнь, я не умею смотреть на себя со стороны и люблю раздувать из мухи слонов, я очень уязвим, зависим от мнения других и нищ, по сути. Не обижайте меня, лучше пожалейте. Потому что я очень несчастен...."
Записаний

newroman

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +132/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 1079
  • Останні відвідини:
    01 Квітня 2016, 19:51:36

Образа (обіда) що це і як з нею справитись?
« Прочитано #28 : 09 Серпня 2015, 15:25:10 »

Если мы обижаемся, значит, мы считаем, что с нами поступили несправедливо, мы получили что-то незаслуженно. Именно такими словами чаще всего человек и выказывает свою обиду. А человек смиренный все принимает как из руки Божией и подобно благоразумному разбойнику может сказать: «Достойное по грехам нашим приемлем» (Лк. 23, 41). Если мы признаем, что случившееся с нами не просто произвол человека, а попущение Божие, тогда сердце не потеряет мира и легче будет справиться с осадком обиды, который может появиться в душе без нашего на то согласия.
Приховано: Показати
Обида -- не созидательное чувство, оно разобщает людей, вместе с тем, увеличивает горечь и страдание в душе того, кто ее носит. Под вопросом оказывается вся наша христианская жизнь: мы не можем надеяться на прощение наших грехов Богом, если не умеем прощать всем духовным должникам, которые обидели нас и потому как бы в долгу у нас.
Из сокровищницы церковного Предания можно вспомнить тот патериковый случай, когда к одному старцу пришел монах и сказал, что он не может простить своего брата за его какой-то проступок. На что старец ответил, что в таком случае и в молитве он должен опускать cлова: «И остави нам долги наши, как и мы оставляем должникам нашим» (Мф, 6,12),
Примирение с ближним -- необходимое условие нашего обращения к Богу, о котором Господь в Евангелии говорит: «Если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой» (Мф 5, 23-24). Не желая прощать обидчика, мы не можем даже подавать в храме записку для Евхаристического поминовения или ставить свечу, да и исповедь окажется лицемерием. Может быть, понимание этого кого-то отрезвит и даст силы бороться с этим разрушительным для души чувством.
Еще очень важно молиться за обидчика.
Святитель Игнатий Брянчанинов пишет в первом томе своих сочинений, что однажды когда он творил Иисусову молитву, ему захотелось, чтобы его публично оскорбили. Вот так действует благодать -- для духовно преуспевающего человека обиды даже в сладость. Гордым людям это не понятно, для нас обиды - это тяжесть. А для смиренных они в радость.
Бороться с обидой надо смирением. Когда человек считает себя грешным и достойным всех поношений и скорбей, то они его уже не задевают. Смиренный как «Ванька-встанька», его невозможно уронить. Как его не унижай, не поноси, в какую грязь не окунай, с него как с гуся вода. Потому что он пребывает уже в другом мире и человеческие обиды его не касаются.
А только начинаешь сознавать некую правду в своей обидчивости, тут и возникает беспокойство. Но ведь наша правда – человеческая, она ничто перед правдой Божией. Правда Божия -- высшая справедливость, согласно которой ничего несправедливого не бывает, а значит эту «несправедливость» мы заслужили. Как только признаем это и нашу человеческую правду отложим, то сразу все успокоится, -- и с Богом примиримся, и обиды забудем.
Простите меня  Грешного  дорогие друзья, Братья и Сестры!   если кого чем обидел вольно или невольно,ради Христа!!!

ієром. Савва Богдан
Записаний