Вільний форум міста Калушa

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Форуму:

16 років 8 місяців 27 днів

Автор Тема: Рожеве життя в СРСР  (Прочитано 377547 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

ББА

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +306/-11
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 18180
  • Останні відвідини:
    24 Березня 2024, 06:01:42

    Звідки: Льондон
Рожеве життя в СРСР
« Прочитано #160 : 02 Лютого 2014, 01:24:16 »

ще колись омегу слухали .

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=YPLHkhZ3Tq0" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=YPLHkhZ3Tq0</a>

yaro my

  • Гаряча голова
  • *****
  • Карма +244/-109
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 1636
  • Останні відвідини:
    03 Лютого 2014, 23:34:40

    Звідки: "АттУда"
Рожеве життя в СРСР
« Прочитано #161 : 02 Лютого 2014, 10:59:57 »


Как тяжело мне студенту жилось в СССР. Как я был аристократом за 9 рублей и 64 копейки.

Приховано: Показати
1. Занятия конным спортом — 5,50 рубля.
1.1. Абонемент на месяц на Бесланском ипподроме на два часовых занятия в неделю — 3,50 рубля.
1.2. Проезд на рейсовом автобусе Орджоникидзе-Беслан и обратно 40 копеек, в месяц — 1,6 рубля.
1.3. Проезд на рейсовом автобусе с автовокзала домой и обратно по 10 копеек, в месяц — 0,4 рубля.
2. Занятия водным спортом — 2,90 рубля.
2.1. Абонемент на месяц в бассейне общества «Труд» на два часовых занятия в неделю — 2,50 рубля.
2.2. Проезд на рейсовом автобусе от дома до бассейна и обратно 10 копеек, в месяц — 0,4 рубля.
3. Занятия на теннисном корте — 1,24 рубля.
3.1. Аренда ракеток с мячами на месяц на два часовых занятия в неделю — 1,00 рубля.
3.2. Проезд на трамвае от дома до корта на бассейне и обратно 6 копеек, в месяц — 0,24 рубля.
4. Занятия на горнолыжной базе — бесплатно.
Потому как был студентом СКГМИ и нас бесплатно возили, жильё предоставляли и кормили на горнолыжной базе СКГМИ в Цейском ущелье. Жулики, правда, брали за снаряжение 50 копеек, но после двух тумаков в пятаки их, говорили — Добро пожаловать, приходите ещё.

Итого в месяц паршивый студент паршивого института паршивого города паршивой республики в паршивой стране тратил на аристократические, мать вашу, увлечения свои, — коней, бассейн, теннис, — ровно 9,64 рубля из повышенной своей стипендии в 56,50 копеек.

9,64 из 56,50 или 17,06 процента.

В какой, мать вашу, стране такое было?

Только в СССР.

А колбасу мы дома не ели.

Впадлу было.

Мясо, приготовленное папой и мамой, рядом не стояли ни с одной продукцией крутейшего ресторана.

А Путин, мудила, в клуб дзюдоистский ходил вообще на халяву.
Потому что все клубы боксёрские и борцовские были бесплатны.
Это за бассейн и коней с теннисом платить надо было.

Но он как был халявщиком, так на халяву и стреляет с самолётов и подводных лодок.

Так что не надо мне свистеть про ужасы СССР.

Круче меня аристократа на планете в период 1976 по 1982 год и не было.
Кто из богатейших людей мира мог себе позволить за червонец деревянный советский вот это:
• кататься на конях и кобылицах по восемь часов в месяц?
• плавать в бассейне чистом по восемь часов в месяц?
• играть в теннис по восемь часов в месяц?
• кататься на лыжах сколько душе влезет, не платя ни за что?

Вот за этот вот, советский червонец?
Да хрен кто!
Мне повезло — я жил в великой стране и был в ней студентом.
И любовью занимался с красивейшими девчонками — до СПИДа!
И работал на страну свою СССР — до перестройки!

P.S. А нормальная стипуха в группе моей была, если без двоек — 40 рублей.
Потому что группа была горных инженеров-механиков.
А так как я с детства отличался умом и сообразительностью, то и получал повышенную стипуху в размере 56,50 рублей.

Так что круче меня на планете никто и не жил.
А если вам не удалось, то покажите запись эту детям и внукам своим.
Какую же вы страну просадили?
Я-то накатался, наплавался и наигрался.
А вы?[/cut]
Записаний
Следи за контекстами!

americano

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +158/-41
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 584
  • Останні відвідини:
    11 Серпня 2021, 22:33:01

    Звідки: UKRAINE
Рожеве життя в СРСР
« Прочитано #162 : 02 Лютого 2014, 11:11:15 »


Как тяжело мне студенту жилось в СССР. Как я был аристократом за 9 рублей и 64 копейки.

Приховано: Показати
1. Занятия конным спортом — 5,50 рубля.
1.1. Абонемент на месяц на Бесланском ипподроме на два часовых занятия в неделю — 3,50 рубля.
1.2. Проезд на рейсовом автобусе Орджоникидзе-Беслан и обратно 40 копеек, в месяц — 1,6 рубля.
1.3. Проезд на рейсовом автобусе с автовокзала домой и обратно по 10 копеек, в месяц — 0,4 рубля.
2. Занятия водным спортом — 2,90 рубля.
2.1. Абонемент на месяц в бассейне общества «Труд» на два часовых занятия в неделю — 2,50 рубля.
2.2. Проезд на рейсовом автобусе от дома до бассейна и обратно 10 копеек, в месяц — 0,4 рубля.
3. Занятия на теннисном корте — 1,24 рубля.
3.1. Аренда ракеток с мячами на месяц на два часовых занятия в неделю — 1,00 рубля.
3.2. Проезд на трамвае от дома до корта на бассейне и обратно 6 копеек, в месяц — 0,24 рубля.
4. Занятия на горнолыжной базе — бесплатно.
Потому как был студентом СКГМИ и нас бесплатно возили, жильё предоставляли и кормили на горнолыжной базе СКГМИ в Цейском ущелье. Жулики, правда, брали за снаряжение 50 копеек, но после двух тумаков в пятаки их, говорили — Добро пожаловать, приходите ещё.

Итого в месяц паршивый студент паршивого института паршивого города паршивой республики в паршивой стране тратил на аристократические, мать вашу, увлечения свои, — коней, бассейн, теннис, — ровно 9,64 рубля из повышенной своей стипендии в 56,50 копеек.

9,64 из 56,50 или 17,06 процента.

В какой, мать вашу, стране такое было?

Только в СССР.

А колбасу мы дома не ели.

Впадлу было.

Мясо, приготовленное папой и мамой, рядом не стояли ни с одной продукцией крутейшего ресторана.

А Путин, мудила, в клуб дзюдоистский ходил вообще на халяву.
Потому что все клубы боксёрские и борцовские были бесплатны.
Это за бассейн и коней с теннисом платить надо было.

Но он как был халявщиком, так на халяву и стреляет с самолётов и подводных лодок.

Так что не надо мне свистеть про ужасы СССР.

Круче меня аристократа на планете в период 1976 по 1982 год и не было.
Кто из богатейших людей мира мог себе позволить за червонец деревянный советский вот это:
• кататься на конях и кобылицах по восемь часов в месяц?
• плавать в бассейне чистом по восемь часов в месяц?
• играть в теннис по восемь часов в месяц?
• кататься на лыжах сколько душе влезет, не платя ни за что?

Вот за этот вот, советский червонец?
Да хрен кто!
Мне повезло — я жил в великой стране и был в ней студентом.
И любовью занимался с красивейшими девчонками — до СПИДа!
И работал на страну свою СССР — до перестройки!

P.S. А нормальная стипуха в группе моей была, если без двоек — 40 рублей.
Потому что группа была горных инженеров-механиков.
А так как я с детства отличался умом и сообразительностью, то и получал повышенную стипуху в размере 56,50 рублей.

Так что круче меня на планете никто и не жил.
А если вам не удалось, то покажите запись эту детям и внукам своим.
Какую же вы страну просадили?
Я-то накатался, наплавался и наигрался.
А вы?[/cut]


Цитувати (вибране)
Какую же вы страну просадили?
Я просадив рай цей так названий ? 88 року народження,в пеленках ще мабуть просирав країну да ?  Головна фішка в тому що самі просрали,а шукають винних ахахахах)))))))
Пиз**** в Білорусію,і живи в ССССР.
Я так зрозумів,де не глянеш,всюди долб*** є,і будуть.Радіє серце що все менше і менше.
За СССР вони плачуть )))) Про пусті магазини,черги за молоком в 4 ранку,і інші святі блаженства ))))
Орли педальні )))))
Якби все було добре,нічого би не розпалось,і не просралось би))) Тільки видать дебілам цього не зрозуміти )))
Записаний

Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +670/-5
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 3342
  • Останні відвідини:
    24 Травня 2023, 20:00:52

    Звідки: kalush
Рожеве життя в СРСР
« Прочитано #163 : 02 Лютого 2014, 11:40:40 »

брехлива совкова статейка для совків.
Записаний
поверь малыш, не в пирогах счастье..

chuck

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +249/-9
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 1382
  • Мачете не sms-ить...
  • Останні відвідини:
    21 Грудня 2018, 21:54:27

    Звідки: Тут не дуже далеко =)
Рожеве життя в СРСР
« Прочитано #164 : 02 Лютого 2014, 13:08:51 »

брехлива совкова статейка для совків.

ще трошки брехні про часи СРСР на західній Україні (1980-1990 рр.):

З/п батьків: 350 крб. + 80 крб. = 430 крб./міс

Комунальні послуги (шкода, що квитанцій не залишилося, але наскільки пам'яті стає) = 10-20 крб./міс — здається я ходив в Ощадкасу 1 раз в три місяці (не пам'ятаю).
В школі гроші збирали 1(!) раз на рік 20 крб. на ремонт = ~2 крб./міс
Музична школа: баян — 5 крб./міс, фортепіано — 20 крб./міс
Гандбол, автомодельний, танці — безкоштовно.

В нас не було а/м, ми жили в панельному будинку, ми за 10 років жодного разу не оновили меблі (але й потреби не було).
Поїхати в юб Криму було в рази доступніше ніж тепер.
Про щорічні поїздки до родичів в Росію (центр та Західний Сибір) я взагалі нічого не кажу, крім того, що для мене це до тепер досить складно в фінансовому плані.

Але це не систематизовано, без підготовки.
Більш показовим є коротка розповідь мого друга (до речі, махрового антисовєтчіка) про те, як він працюючи сторожем (день через 2) на стадіоні зібрав потужну бібліотеку (якою і я користувався) і ... об'їхав майже весь СРСР (крім Далекого Сходу).

Дуже ненавидів радянську владу (бо вона, за його словами, трималася на зеках, які все буквально в СРСР будували), і дуже мріяв заробляти сам на себе, руками. Мріяв жити чесно.
...
За 5-ть років постарів, змарнів років на 20-ть (так сталося, що 2 доньки підросли "раптово") — чесно працювати не виходило. Поїхав за жінкою до Італії. Вже 5 років, навіть не мріє повертатись.

Нічого не хочу цим сказати, просто розповідаю, що знаю.
Записаний
Живя, будь жив, будь совершенно жив. И делай все, что хочешь. Всё будет хорошо. Учитель
Не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по Тебе. Эрнест Хемингуэй
Есть только миг, между прошлым и будущим — именно он — называется «жизнь»! © Леонид Дербенёв

ulgur

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +60/-2
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 542
  • Останні відвідини:
    18 Липня 2021, 13:24:19

    Звідки: калуш, drug.street
Рожеве життя в СРСР
« Прочитано #165 : 02 Лютого 2014, 13:53:51 »

З/п батьків: 350 крб. + 80 крб. = 430 крб./міс
Зарплата 350 руб - це Ваш батько напевно був якийсь крутий начальник. В моїх батьків було все значно скромніше 150 + 70 (батько - робітник, мама - вихователь). Перший рік винаймали кімнату біля роддому 50крб. Наступні 10 років в малосімейній общазі (квартплата 15 крб).
На морі за 20 років були 2 рази, по профсоюзних путівках (1 раз мама , 1 раз батько) Затока, Коблево. Що таке Крим я бачив лиш по телевізору (До речі коштував 700крб). Так що можете мені не розказувати про свій рожевий рай.
Записаний

chuck

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +249/-9
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 1382
  • Мачете не sms-ить...
  • Останні відвідини:
    21 Грудня 2018, 21:54:27

    Звідки: Тут не дуже далеко =)
Рожеве життя в СРСР
« Прочитано #166 : 02 Лютого 2014, 14:44:02 »

Зарплата 350 руб - це Ваш батько напевно був якийсь крутий начальник.

військовий.

150 (батько - робітник)

ну, не знаю. Мене батьки агітували йти до ПТУ, якщо я хочу не мати головного болю і нормальну зарплату. Мій вуйко, зварювальник в 70-ті в м. Тюмень в місяць менше 600 крб. не заробляв. Тоді йому було 20+ років, він був бригадир, комсомолець, їздив від підприємства, як передовик до ... Японії. Щоправда квартиру отримав на протязі 5-ти років.

Я вчився в ПТУ на зварювальника (не через династію  :=) ) :1989 рік: 70 крб. стипендії + повне утримання (2-разове харчування, форма ПТУшника, спецодяг, проживання в грутожику). 70(!) крб.

В той самий час в одному під'їзді зі мною жив мій друг. В нього батько грав на духових інструментах в якомусь оркестрі (на похоронах переважно я його бачив), сильно випивав, мама працювала в їдальні у в/ч (майже весь харч, крім хліба, був звідти). Я взагалі не пам'ятаю, щоб він хоч раз десь їздив відпочивати з батьками. Хоча в піонерські табори їздив. Але він займався і боксом, і боротьбою, і футболом, і легкою атлетикою (все безкоштовно). Найбільших результатів досягнув у дзю-до. І на відміну від мене, атрибут "крутого пацана — джинси" міняв кожного року. В мене джинсів не було (не було можливості купити). І була в нього ще старша на 2 роки сестра, симпатична ))) теж попелюшкою не виглядала.

В той самий час, поруч з ним жив хлопець, теж "без батька" (бо були аліменти і інша допомога). Але його мама працювала в якомусь управлінні на підприємстві, а батя все життя вкалував на Півночі... не годен був всі гроші заробити ))) ... чого в тій 2-кімнатній квартирі лиш не було ... і на море вони по-через рік їздили. Хоч і в Крим, але не юбк.

А бабуся моя все життя прожила в одному місті і працювала вахтером на швидкій за 50 крб. Ніде не їздила, нічого не бачила.

Моя знайома, в якої батько був заступником директора на заводі, їздила на море щороку, родиною з 4-5 чоловік. Мали особняк 2-поверховий і новий а/м.
При тому, що я за все життя був на морі аж три рази )))

Ті знайомі, що мали хоч трошки керівну посаду у торгівлі — це були люди взагалі іншої касти )))

Були в класі дівчата, що 2-3 роки носили одну й ту ж шкільну форму... так, що можете
не розказувати про свій рожевий рай.
Записаний
Живя, будь жив, будь совершенно жив. И делай все, что хочешь. Всё будет хорошо. Учитель
Не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по Тебе. Эрнест Хемингуэй
Есть только миг, между прошлым и будущим — именно он — называется «жизнь»! © Леонид Дербенёв

ББА

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +306/-11
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 18180
  • Останні відвідини:
    24 Березня 2024, 06:01:42

    Звідки: Льондон
Рожеве життя в СРСР
« Прочитано #167 : 02 Лютого 2014, 17:18:46 »

ще трошки брехні про часи СРСР на західній Україні (1980-1990 рр.):

З/п батьків: 350 крб. + 80 крб. = 430 крб./міс


у мами було 120-130 , у батька - 90-110 .  правда батя ще ходив по шабашках ( в основному будови ) , тому якось виживали . плюс родичі ( дідусі і бабусі ) у двох селах доповнювали харчування по повному .  а тому й єдиною іграшкою була проста палка , з виламаного дерева    :)

chuck

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +249/-9
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 1382
  • Мачете не sms-ить...
  • Останні відвідини:
    21 Грудня 2018, 21:54:27

    Звідки: Тут не дуже далеко =)
Рожеве життя в СРСР
« Прочитано #168 : 02 Лютого 2014, 18:45:19 »

Ми з друганом після бурси на заводі практику проходили (1989 р.).
Зварювальниками в бригаді. Платили нам 50%.
Я заробив (абсолютно не напружуючись) 50 грн., а друган — 120 крб.! Правда х..ярив він, як чорний лебідь )))
В бригаді ніхто менше 250 крб. не отримував.
Ми в різних Українах жили, чи що? У вас Оріана. Невже все так туго було?

Вдалося в 1995-97 рр. попрацювати в конструкторському бюро. Тоді вже жопа була повна: світло і опалення виключали, зарплату затримували більше року.

Але буквально ще в 80-90 рр. начальник бюро отримував 180-220 крб., всі решта не менше 150 крб. Щоправда, для цього треба було крім обов'язків вносити рацпропозиції, вдосконалення реальні. За кожну "наукову тему" (можна було брати в розробку при бажанні) теж по 20-50 крб. доплачували. Але це була серйозна робота. Хто не хотів звивинами рухати — кожне літо на будовах підробляли.
Я знаходив на робочих місцях "лєнточкі" по зарплатні різних інженерів: техніки дійсно вище 110 крб. не отримували, але інженери отримували більше, а якщо ще й категорія, плюс стаж, плюс наукова ступінь... я тоді подумав, може я правильно у військове училище не пішов? )))
За будь-яких умов, вода під лежачий камінь затікає дуже слабо.
Записаний
Живя, будь жив, будь совершенно жив. И делай все, что хочешь. Всё будет хорошо. Учитель
Не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по Тебе. Эрнест Хемингуэй
Есть только миг, между прошлым и будущим — именно он — называется «жизнь»! © Леонид Дербенёв

ББА

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +306/-11
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 18180
  • Останні відвідини:
    24 Березня 2024, 06:01:42

    Звідки: Льондон
Рожеве життя в СРСР
« Прочитано #169 : 02 Лютого 2014, 19:42:08 »

В бригаді ніхто менше 250 крб. не отримував.
Ми в різних Українах жили, чи що? У вас Оріана. Невже все так туго було?

батько був сторожем ( по стану здоровя - колись в совку щоб не платити за технологічні аварії переводили на іншу роботу , разом з тим випадки замовчувались і винні продовжували працювати як ні в чому не бувало ) , мама працювала бухгалтером .
 А на оріані ДОПЛАЧУВАЛИ за шкідливість , зміни , розряди , вислугу років - ось таким чином і виходило десь на 200-300 гр . правда чомусь в підгірках лікарня була більша ніж в деяких обласних містах .
 Батько же підробляв на будовах - але будови людські , а не державні . а люди не будуються круглорічно

chuck

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +249/-9
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 1382
  • Мачете не sms-ить...
  • Останні відвідини:
    21 Грудня 2018, 21:54:27

    Звідки: Тут не дуже далеко =)
Рожеве життя в СРСР
« Прочитано #170 : 02 Лютого 2014, 19:52:33 »

по стану здоровя - колись в совку щоб не платити за технологічні аварії переводили на іншу роботу , разом з тим випадки замовчувались і винні продовжували працювати як ні в чому не бувало

так, було діло.
Записаний
Живя, будь жив, будь совершенно жив. И делай все, что хочешь. Всё будет хорошо. Учитель
Не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по Тебе. Эрнест Хемингуэй
Есть только миг, между прошлым и будущим — именно он — называется «жизнь»! © Леонид Дербенёв

doktor-maks

  • Модератор
  • *
  • Карма +426/-3
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 2740
  • Останні відвідини:
    15 Квітня 2017, 11:04:31

    Звідки: Івано-Франківськ
Рожеве життя в СРСР
« Прочитано #171 : 02 Лютого 2014, 20:57:03 »

Одного разу, збираючись до школи, я собі подумав, яке то величезне щастя, що я народився і живу в радянській країні. Відчуваючи неймовірне душевне піднесення, узяв портфель і вийшов з дому, але забув одягнути піонерський галстук. Мусів вертатись
Записаний
When doctors differ who is to decide?

yaro my

  • Гаряча голова
  • *****
  • Карма +244/-109
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 1636
  • Останні відвідини:
    03 Лютого 2014, 23:34:40

    Звідки: "АттУда"
Рожеве життя в СРСР
« Прочитано #172 : 02 Лютого 2014, 21:07:06 »

"лєнточкі" по зарплатні різних інженерів: техніки дійсно вище 110 крб.
А на "Оріані" з 94-го по 99-й як мінімум зарплата слюсаря 6-го розряду була 110 гривень.
Майстра, інженера: 130-180.
Але!!!
Платили тільки по 50 гривень, а решту в заборгованість ішло.
І всі патріоти, які в 91-му на мітингах виступали і прапорами махали - сиділи тихо, засунувши язик в...
Ніхто ніякі майдани не піднімав. :unknow - команди госдепу не було :unknow

При тому, що гривня в 90-і в рази худіщою була за радянський карбованець в 80-і.
Записаний
Следи за контекстами!

chuck

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +249/-9
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 1382
  • Мачете не sms-ить...
  • Останні відвідини:
    21 Грудня 2018, 21:54:27

    Звідки: Тут не дуже далеко =)
Рожеве життя в СРСР
« Прочитано #173 : 02 Лютого 2014, 21:13:06 »

Мусів вертатись

у нас школа носила ім'я Леніна В.І. Якщо три рази злапають старшого піонера без "кусочка знамєні", то могли й поперти з піонерії ))
Але можна було написати заяву про вихід з організації. Такі випадки були.
Записаний
Живя, будь жив, будь совершенно жив. И делай все, что хочешь. Всё будет хорошо. Учитель
Не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по Тебе. Эрнест Хемингуэй
Есть только миг, между прошлым и будущим — именно он — называется «жизнь»! © Леонид Дербенёв

ББА

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +306/-11
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 18180
  • Останні відвідини:
    24 Березня 2024, 06:01:42

    Звідки: Льондон
Рожеве життя в СРСР
« Прочитано #174 : 11 Лютого 2014, 17:42:21 »

я чомусь думав що хрущов був українцем

ББА

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +306/-11
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 18180
  • Останні відвідини:
    24 Березня 2024, 06:01:42

    Звідки: Льондон
Рожеве життя в СРСР
« Прочитано #175 : 03 Листопада 2014, 13:18:09 »

не дуже рожеве , але цікаво почитати . поки мій батько живий то попробую якось у нього вияснити історію побудови наших хат для бабусь

http://kofusun.livejournal.com/68441.html

sokol

  • Старожил
  • ****
  • Карма +12/-23
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 320
  • Останні відвідини:
    19 Березня 2018, 13:08:45

    Звідки: Пушкіна
Рожеве життя в СРСР
« Прочитано #176 : 16 Листопада 2014, 15:23:16 »

Цитувати (вибране)
1 куб - это примерно 1 хорошая крепкая сосна
Цитувати (вибране)
Трелевали их при помощи веревок, волоком, к обочине дороги, складывали штабелем, маскировали ветками и снегом, чтоб не сперли.
Цитувати (вибране)
50-55 кубов леса
ОСЛЕ,  :fool  якщо ти  ніколи не працював у лісі і не знаєш як виглядають дерева, якщо не уявляєш скільки 50 кубів лісу, якщо не знаєш, що таке складування штабелями і як трилюють ліс, то хоч мовчи і не розповсюджуй бредятину упоротого наркомана.  :towall
Приховано: Показати
Дефакто стандартна довжина колоди 6м. Згідно правил товщину колоди міряють з тоншого боку. Проведемо нескладний розрахунок колода має діаметр 0,5м в тоншому кінці. V= 0.252x3.14x6=1м3
а ось так виглядає штабель
50 кубів лісу, це приблизно дві фури (14метрів півпричеп)
Я би дуже хотів побачити тих богатирів, які шнурками до обочини трилювали сосну обємом 1 м.куб. Ще цікавіше як вони її складали в штабель голими руками. І ще цікаво, де на дачу примістили таку кількість дошки, а головне на будинок потрібна не тільки дошка, там іде ціла купа балок, брусів і ще багато чого не схожого на дошку. А ще не зрозуміло, що то за віходки (туалети) 
Цитувати (вибране)
На дачу нужно было около 2000 блоков, ну и на гараж еще 300
  :fool  це в сумі з тих блоків гаражу не вийде не те що дача і гараж[/cut]. Підсумовуючи прочитане і сказане  :-[ стидно з нашої нації. Тому і погано живемо. Адже як можемо зрозуміти при владі в нас такі самі неуки далекі від життя як ББА і автор тієї статті. Комнтарі зайві. Finita la comedia...
Записаний

ББА

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +306/-11
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 18180
  • Останні відвідини:
    24 Березня 2024, 06:01:42

    Звідки: Льондон
Рожеве життя в СРСР
« Прочитано #177 : 28 Серпня 2015, 02:32:33 »

Как в СССР меняли прокладку кухонного крана. Документально - мировоззренческое.

Представьте, что вы в своей квартире поставлены в те же условия, что советский директор завода. Какой бы была тогда ваша жизнь и жизнь потребителей - членов вашей семьи. Возьмем какой-нибудь пустяк, например, у вас износилась прокладка кухонного крана. Что вы сделаете? Если вы хозяин квартиры, то вы либо замените ее сами, либо возьмете бутылку белой или красного и позовете знакомого слесаря, либо вызовете сантехника из ЖКО и заплатите ему рубль (по тем ценам) за работу.

А как вы будете действовать, если станете советским директором завода-квартиры или председателем колхоза-квартиры? У орды бюрократов для вас всегда готово "нельзя". И на замену прокладки вам придется испросить разрешения по всем бюрократическим законам. Читателю придется набраться терпения, чтобы мысленно (слава Богу!) пройти этот путь.

Итак, вы идете к управдому и просите разрешения потратить заработанный вами рубль на замену прокладки. Но управдом не знает, много это или мало. Вдруг придут его проверять и скажут: "Тебе доверили беречь государственные средства, а ты разбазарил целый рубль!". Поэтому он вам разрешения не даст, и вы пойдете выше и выше, пока не дойдете до т. Рыжкова Н.И. - тогдашнего предсовмина СССР. (Когда завод в 1989 году покупал за свои деньги мясной цех для Ермаковского райпотребсоюза за сверхплановый металл, я уже почти дошел до т. Рыжкова Н.И., но именно тогда он разрешил давать такие разрешения своим министрам, и я пошел по второму кругу.) Премьер пошлет вас к министру коммунального хозяйства, чтобы тот ему подсказал, можно ли тратить рубль на прокладку или это все-таки дороговато. Но тот это тоже не знает. Поэтому он пошлет вас к своему заместителю, который ведает кухнями, а тот - в управление кухонного водопровода, а тот - в главк вентилей, а тот - в отдел прокладок, а тот - к главному специалисту по резиновым прокладкам.


Приховано: Показати
Последний потребует, чтобы принесли разные справки, и примет решение, что менять прокладку надо, но сколько это стоит, он не знает, будучи узким специалистом, и решить этот вопрос должны в экономическом отделе министерства. В том отделе вы находите экономиста, который определяет цену ремонта. Он относится к своей работе добросовестно и, действуя по инструкции, требует, чтобы вы принесли ему проект замены прокладки со сметой работ. В проектном институте вы заключаете договор, по которому они всего за 10 рублей и один год сделают проект. Но предварительно они должны знать технологию, то есть знать, как будут менять прокладку.

В технологическом институте всего за 10 рублей и один год вам обещают разработать технологию. Когда все это будет сделано, то экономист по прокладкам абсолютно точно рассчитает, рубль или не рубль стоит замена вашей прокладки. Государство не потеряет ни одной лишней копейки! Когда все будет подсчитано, экономист задаст, а министр утвердит норматив, то есть ту часть стоимости прокладки, которую вы ежегодно можете тратить на ее ремонт. Теперь у вас есть разрешение потратить деньги на прокладку, осталось за две копейки ее купить. Обычно вы это делаете в магазине "Хозтовары", а завод - в Госснабе. Вы направляетесь туда.

А специалист Госснаба, узнав о вашем желании, думает:
"Прокладки - народное достояние, если я буду их давать кому попало и как попало, то меня могут выгнать с работы". Поэтому он просит вас утвердить норму, то есть количество прокладок, которое вам разрешается покупать и тратить за год. Вы опять идете в министерство, оно вас посылает в институт, и там ученые, все эти буничи, Шаталины, Явлинские, всего за 10 рублей и за год подсчитают вам норму. Но в Госснабе не знают: может у вас уже есть прокладка, и поэтому они потребуют баланс, то есть вы должны предоставить им справку, где было бы указано, сколько и какие прокладки находились у вас в доме на начало этого года, сколько вы собираетесь купить и истратить денег и сколько у вас останется на конец года. Кроме того, Госснаб ведь не знает, есть ли у вас вообще кран, может быть, вы воду из колодца носите и прокладка вам не нужна. Но даже если кран есть, то, может, в городе нет воды. Поэтому с вас также потребуют справку о том, что у вас на кухне есть кран, а в кране есть вода. Затем понадобится справка, что вы сдали пищевые отходы и макулатуру. (Для того чтобы нашему заводу заказать металлорежущий инструмент, нам потребовалось: утвердить в Новосибирском институте нормы на каждое сверло, каждую фрезу, каждый тип резца и т.д.; предоставить балансовый отчет, где указать наличие и остаток каждого вида инструмента (отдельно сверла 6 мм с цилиндрическим коротким хвостовиком, отдельно сверла 6 мм с цилиндрическим длинным хвостовиком, отдельно сверла 6 мм с коническим хвостовиком и т.д.); предоставить справку, в которой подтверждено наличие у нас на заводе станков, справку о том, что мы сдали победитовые пластинки, справку о том, что мы сдали старые напильники. Только после этого Госснаб принял у нас заявку!)

Вы уже поняли, что бюрократы гоняют вас по инстанциям не просто так, а для того чтобы в государстве ни одна копейка даром не пропадала!

Но пока вы ходили по институтам и управлениям министерства, к вам в квартиру пришел народный контроль и возопил так, чтобы все его услышали и поняли, насколько он полезен государству: "Как, из крана теряется государственная вода?!!" И тут же наложил на вас штрафа размере вашего оклада и перекрыл воду. Затем пришел пожарный инспектор и возмутился: "Как в квартире нет воды, а вдруг - пожар?!" И отключил в квартире электроэнергию и газ. Поскольку у вас нет воды, то, разумеется, в туалете не функционирует бачок. А это вызвало повышенный интерес еще одного борца за народное счастье. К вам пришел инспектор из Госкомприроды и запричитал: "Бедные советские дети! Живут в такой вони!", после чего он выбил окна в квартире, чтобы освежить воздух, и опечатал туалет. За ним пришел инспектор госгортехнадзора: "Как, советские дети живут на сквозняке, без света и газа?! Это противоречит инструкциям по технике безопасности!". И он опечатал квартиру, а вашу семью из нее выселил. Вы приезжаете домой, а ваша семья в подъезде дрожит от холода.

Что делать? Вы находите слесаря, который за червонец готов поставить прокладку немедленно. Поскольку в Сбербанке вам денег не выдают, так как у вас еще нет норматива расходов на эту прокладку, то вы берете свой талон на водку (на заводе - лимиты или фонды), покупаете бутылку водки, и слесарь делает прокладку. Вы вселяете обратно семью, вставляете стекла, меняете размороженные батареи отопления и т.д. Стук в дверь, и на пороге инспектор финансового отдела. Он объявляет, что вы дали слесарю на ремонт прокладки 10 рублей (бутылка водки), а надо было рубль. Поэтому он вынужден предъявить вам экономические санкции и перечислить в бюджет разницу между 10 рублями и рублем. Следом за ним к вам вваливается инспектор Госснаба и кричит, что вы фондируемый материал (бутылку водку) реализовали на сторону. Поэтому он вас штрафует на стоимость этой водки. Разумеется, не оставил вас без внимания и самый доблестный защитник нашей экономики - прокурор...

(В середине 80-х годов телевидение, радио и газеты рассказывали о таком случае. В одном колхозе было поле, засоренное камнями. Агроном нанял шабашников, они очистили поле от камней, и уже в первый год урожай с этого поля полностью перекрыл затраты на шабашников. Агронома за это посадили в тюрьму на три года и взыскали с него лично 15 тысяч рублей, которые колхоз заплатил шабашникам.)

...Так вот, прокурор заявляет: "Ты, негодяй, допустил, чтобы твою семью оштрафовали на стоимость бутылки водки, а я очень люблю твою семью и забочусь о ней, поэтому с тебя лично через суд будет взыскана стоимость бутылки водки в пользу твоей семьи". И суд, конечно, с вас взыскивает. Дальше... А может быть, уже хватит? Скажите, как бы вы жили в своей квартире в таких условиях хозяйствования?
Советская экономика много лет работала именно в таких условиях, и ей было не до потребителя, не до Дела, не до эффективности, решалась главная задача - вообще выжить.


Как вы считаете, что нужно было сделать в экономике, чтобы лучше обеспечивать наших потребителей, чтобы заполнить ваши дома высококачественными товарами? То, что написано выше, я рассказывал многим людям и задавал этот же вопрос.
Я не знаю, как на него ответите вы, но мне ни один не сказал, что нужно продать заводы и землю в частные руки. Все сразу же заявляли: "Надо разогнать эту банду!" Это правильно по сути, но не правильно по способу исполнения.


http://mysliwiec.livejournal.com/2288051.html


ББА

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +306/-11
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 18180
  • Останні відвідини:
    24 Березня 2024, 06:01:42

    Звідки: Льондон
Рожеве життя в СРСР
« Прочитано #178 : 23 Вересня 2015, 12:53:36 »

Якщо хтось хоче побачити чи прочитати про Придністровя то тут чувачок накидав постів :

doktor-maks

  • Модератор
  • *
  • Карма +426/-3
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 2740
  • Останні відвідини:
    15 Квітня 2017, 11:04:31

    Звідки: Івано-Франківськ
Рожеве життя в СРСР
« Прочитано #179 : 23 Вересня 2015, 13:25:35 »

Представьте, что вы в своей квартире поставлены в те же условия
чого ти тут москальскою пишешь ?
Записаний
When doctors differ who is to decide?