Вільний форум міста Калушa

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Форуму:

16 років 8 місяців 27 днів

Автор Тема: Проза  (Прочитано 100318 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

IxIXIxI

  • Модератор
  • *
  • Карма +259/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 696
  • (с) David Bengtsson
  • Останні відвідини:
    02 Червня 2019, 14:35:41

Проза
« : 22 Липня 2007, 21:09:34 »

Ранее утро...8 марта. Будильник зазвенел, и даже не успев как следует начать свою песню, умолк под натиском моего пальца. Почти в темноте оделся и, тихо прикрыв входную дверь, направился к базару. Чуть стало светать.
Я бы не сказал, что погода была весенней - ледяной ветер так и норовил забраться под куртку. Подняв воротник и опустив в него как можно ниже голову, я приближался к базару. Я еще за неделю до этого решил: никаких роз, только весенние цветы...праздник же весенний.
Я подошел к базару. Перед входом, стояла корзина с очень красивыми весенними цветами. Это были мимозы. Я подошел - цветы действительно красивы.
- А кто продавец, спросил я, - пряча руки в карманы. Только сейчас, я почувствовал, какой ледяной ветер.
- А ты, сынок, подожди, она отошла не на долго. Сейчас вернется, - сказала тетка, торговавшая по соседству солеными огурцами.
Я стал в сторонке, закурил и даже начал чуть улыбаться, когда представил, как обрадуются мои женщины, дочка и жена...
Напротив меня стоял старик. Сейчас я не могу сказать, что именно, но в его облике меня что-то привлекло.
Старотипный плащ, фасона 1965 года, на нем не было места, которое было бы не зашито. Но этот заштопанный и перештопанный плащ был очень чистым. Брюки, такие же старые, но до безумия наутюженные. Ботинки, начищены до зеркального блеска, но это не могло скрыть их возраста. Один ботинок, был перевязан проволокой (я так понял, что подошва на нем просто отвалилась). Из- под плаща, была видна старая почти ветхая рубашка, но и она была чистой и наутюженной. Лицо...его лицо было обычным лицом старого человека, вот только во взгляде было что-то непреклонное и гордое, не смотря ни на что.
Сегодня был праздник, и я уже понял, что дед не мог быть не бритым в такой день. На его лице было с десяток парезов, некоторые из них были заклеены кусочками газеты. Деда трусило от холода, его руки были синего цвета.... Ему было очень холодно, но он все равно стоял на ветру и ждал.
Какой-то нехороший комок подкатил к моему горлу.
Я начинал замерзать, а продавщицы все не было.
...Продолжал рассматривать деда. По многим мелочам я догадался, что дед не алкоголик - он просто измученный бедностью и старостью человек. И еще я просто явно почувствовал, что дед стесняется теперешнего своего положения за чертой бедности.
К корзине подошла продавщица.
Дед робким шагом двинулся к ней.
Я тоже подошел.
Дед шел к продавщице, я остался чуть позади него.
- Хозяюшка.... милая, а сколько стоит одна веточка мимозы,- дрожащими от холода губами спросил дед.
- Так, а ну вали от сюдава, алкаш, попрошайничать надумал, давай вали, а то....- прорычала продавщица на деда.
- Хозяюшка, я не алкаш, да и не пью я вообще. Мне бы одну веточку.... сколько она стоит?- тихо спросил дед. Я стоял позади него и чуть с боку. Я увидел, как у деда в глазах стояли слезы...
- Одна?!! Да буду с тобой возиться, алкашня, давай вали от сюдава, - рыкнула продавщица.
- Хозяюшка, ты просто скажи, сколько стоит, а не кричи на меня, -так же тихо сказал дед.
- Ладно, для тебя, алкаш, 5 рублей ветка,- с какой-то ухмылкой сказала продавщица. На ее лице проступила ехидная улыбка.
Дед вытащил дрожащую руку из кармана, на его ладони лежало, три бумажки по гривне.
- Хозяюшка, у меня есть три гривны... Может найдешь для меня веточку? - как-то очень тихо спросил дед.
Я видел его глаза. До сих пор, я никогда не видел столько тоски и боли в глазах мужчины. Деда трусило от холода, как лист бумаги на ветру.
- На три тебе найти, алкаш?! Га-га-га, щас я тебе найду,- уже прогорлопанила продавщица.
Она нагнулась к корзине, долго в ней ковырялась...
- На держи, алкаш, беги к своей алкашке, дари га-га-га-га, - дико захохотала эта дура.
В синей от холода руке деда я увидел ветку мимозы - она была сломана по середине.
Дед пытался второй рукой придать этой ветке божеский вид, но она, не желая слушать его, ломалась по полам и цветы смотрели в землю... На руку деда упала слеза... Он стоял, держал в руке поломанный цветок и плакал.
- Слышишь ты, s***, что же ты, b***, делаешь? – начал я, пытаясь сохранить остатки спокойствия и не заехать продавщице по гадкой ухмылке.

Видимо, в моих глазах было что-то ужасное, поскольку продавщица как-то побледнела и даже уменьшилась в росте. Она просто смотрела на меня, как мышь на удава, и молчала.
- Дед, а ну подожди, - сказал я, взяв деда за руку.
- Ты, курица тупая, сколько стоит твое ведро? Отвечай быстро и внятно, что бы я не напрягал слух,- еле слышно, но очень понятно прошипел я.
- Э....а...ну...я не знаю,- промямлила продавщица.
- Я последний раз у тебя спрашиваю, сколько стоит ведро!?
- Наверное 50 гривен, - сказал продавщица.
Все это время, дед не понимающе смотрел то на меня, то на продавщицу.
Я кинул под ноги продавщице купюру, вытащил цветы и протянул их деду.
- На отец, бери, иди поздравляй свою жену, - сказал я. Слезы, одна за одной, покатились по морщинистым щекам деда.
Он мотал головой и плакал, просто молча плакал... У меня у самого слезы стояли в глазах. Дед мотал головой в знак отказа, и второй рукой прикрывал свою поломанную ветку.
- Хорошо, отец, пошли вместе, - и взял деда под руку.
Я нес цветы, дед свою поломанную ветку. Мы шли молча.
По дороге я потянул деда в гастроном. Купил торт и бутылку красного вина.
И тут я вспомнил, что не купил себе цветы.
- Отец, послушай меня внимательно. У меня есть деньги, для меня не сыграют роль эти 50 гривен, а тебе с поломанной веткой идти к жене не гоже, сегодня же восьмое марта, бери цветы, вино, торт и иди к ней, поздравляй.
У деда хлынули слезы.... Они текли по его щекам и падали на плащ, у него задрожали губы.
Больше я на это смотреть не мог, у меня у самого слезы стояли в глазах.
Я буквально силой впихнул деду в руки цветы, торт и вино, развернулся и, вытирая глаза, сделал шаг к выходу.
- Мы...мы...45 лет вместе... она заболела.... я не мог, ее оставить сегодня без подарка, - тихо сказал дед,- спасибо тебе...
...Я бежал, даже не понимая куда бегу. Слезы сами текли из моих глаз...



Я не втримався.... :''(
Записаний

Svit

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +239/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 864
  • Любов не мислить зла
  • Останні відвідини:
    21 Січня 2012, 06:11:35

    Звідки: Iзраiль
Re: Проза
« Прочитано #1 : 23 Липня 2007, 07:24:53 »

IxIXIxI , без сл1в.Я нав1ть смайли не можу вставити.Чому люди так1 жорсток1?Я б теж д1дусев1 купила...
Записаний

Рибка

  • Активіст
  • *****
  • Карма +962/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 2922
  • Останні відвідини:
    11 Липня 2020, 23:31:29

    Звідки: Калуш
Re: Проза
« Прочитано #2 : 23 Липня 2007, 10:27:21 »

Таких як та дівка треба просто поставити на місце >:(, я не розумію як вона не могла зрозуміти що то хороший чоловік той дідок, просто вона не розумна егоїстка, звідки у людей така жорстокість? Ну я б теж купила дідусеві квітку.
Сльози від прочитаного навертаються на очі :'(
Записаний
І все буде добре, для кожного з нас.  І все буде добре, настане наш час.

ALANA

  • Користувач
  • **
  • Карма +22/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 56
  • Хочу снігу!!! І до снігу.............
  • Останні відвідини:
    28 Грудня 2011, 12:35:09

    Звідки: Калуш вул.Січових Стрільців
Re: Проза
« Прочитано #3 : 23 Липня 2007, 18:18:23 »

Без слів. Я плакала. Шкода незахищену старість.А тій продавщиці колись та зламана гілочка мімози пригадається і повернеться встократ.
Записаний
Ты поймёшь, что рядом с тобой тот самый идеальный во всём мире, когда ты перестанешь замечать других. Когда точно будешь знать, ощущать телом, что больше никогда не сможешь лечь в постель с кем-то другим. Ты поймёшь, что ты встретила своего мужчину тогда, когда почувствуешь значение слова "ВЕРНОСТЬ"

yurko

  • Адміністратор
  • *
  • Карма +1206/-13
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 30256
  • Останні відвідини:
    Сьогодні в 17:13:43

    Звідки: Чорновола-Шахтарська-Леніна-Салінарна-Пілсудського
Re: Проза
« Прочитано #4 : 23 Липня 2007, 19:38:03 »

Блін, розтрогав, до сліз!
Молодець...
Записаний
Читайте по губах: Без газу чи без вас? Без вас. Без світла чи без вас? Без вас. Без води чи без вас? Без вас. Без їжі чи без вас? Без вас.


IxIXIxI

  • Модератор
  • *
  • Карма +259/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 696
  • (с) David Bengtsson
  • Останні відвідини:
    02 Червня 2019, 14:35:41

Проза
« Прочитано #5 : 30 Липня 2007, 11:01:45 »

Написано класно і правдиво...

Студент – реалии наших дней

Идет студент по улице, пинает булочку.
Другой подходит:
«Что ты делаешь?»
Ответ: «Видишь угол дома?
Допинаем туда и съедим вместе»…

Народная мудрость

 
 

 Кем есть современный студент? Ну, уж явно это не прототип Шурика из знаменитого фильма. Многие говорят, что годы студенчества – наилучшие в жизни. Не стану спорить с этим. Но какова наша жизнь? Всем студентам (и абитуриентам) посвящается…

 

                                     
Реальность первая: cтудент должен учиться
После позитивной сдачи вступительных экзаменов каждый нормальный студент, наверное, свято верит в то, что будет учиться. И если даже не на «5», то на «4», как минимум. Этим, как твердили мне в деканате, и должен заниматься студент. То есть в идеале: заниматься, собственно, своим делом – учебой. Не смотря на тех, кто не учиться, и получает в зачетку те же оценки, что и ты…

Однако при знакомстве с прелестями учебы желание учиться куда-то уходит само собой. Нет, это не ошибка в выборе жизненного пути. Это связано или с крушением идеалов об скользкую стену действительности или с банальной нехваткой времени. По закону подлости №1, зачастую нехватка времени у нормального студента объясняется желанием заработать. Желание вполне закономерное: стипендии  в 100 с лишним родных украинских гривен вряд ли хватит хотя бы на проезд в большом городе. Для тех, кто вспомнит о проездном, скажу: общественный транспорт точно по расписанию ходит, разве что в Европе. У нас все еще по-старому. Даже с учетом такой полезной вещи, как проездной, есть другая особенность: студенту нужно что-то кушать.

 


           
    Реальность вторая: cтудент должен кушать
Вышеупомянутая стипендия, как известно, не есть кормилицей студента. Тем более иногороднего. При средних подсчетах даже на «бутылку кефира, полбатона» не дотягивает. Для таких студентов источником энергии служит(да и служила), обычно, передача из дому килограмм так на 30-50 массой. Не для всех, конечно – по-разному бывает, но факт есть фактом.


 
Реальность третья: cтудент должен где-то жить
Для такого города, как Киев, проблема жилья в последнее время стоит особенно остро. Киевляне могут гордиться: даже в Берлине квартира стоит дешевле, чем в «матери городов». Хотя уровень жизни, оно то понятно, сравнивать как-то просто стыдно. Киев – очень зеленый город. Только зелень эта – от заборов строительных площадок…

У студента две крыши. Даже три. Первый вариант – общежитие. В разных ВУЗах по-разному, но все же в лучшем варианте – это три человека в «трешке», а в худшем –  пять или даже шесть на такой же квадратуре жилплощади. Про все прелести жизни в разных общежитиях вспоминать просто не хватит ресурса сервераJ. Второй вариант – квартира. Снимать которую равносильно способности брать деньги из воздуха. И третий вариант, не самый лучший – жизнь у знакомых, родственников и прочих…

 

Реальность четвертая: так что же со всем этим делать?

Так как все упирается в грязную бумажку (с изображением какого-нибудь деятеля, лучше –  американского), необходим ее источник.

Обычно студент или ищет работу (лучший вариант – просто подработки). Он ее и находит (или она – его). Судя по опыту братьев наших старших, работать лучше всего на курсе так 4-ом… Правда, это зависит, от специальности. Лучшая работа – это работа где-то в профильном учреждении. И опыт, и стаж, и просто интересно.

Есть еще вариант, который можно назвать «грызением гранита науки» и попутным собиранием разного рода премий, стипендий и прочего. По закону подлости №2 чаще всего о подобных штучках нужно узнавать самому. Система бюрократического торможения, увы, еще не застопорилась навечно в стенах наших родных универов и институтов.

Пожалуй, добавить больше нечего. Ну, есть еще модификация «доильного аппарата родных», но это просто низко… Все-таки взрослая жизнь начинается со студенчества, как ни крути…

Наш студент, как белорусский мальчик. Он терпит. И маленькую стипендию, и выбрыки чиновничков, и еще много чего. Говорят, политика – не для студентов. А кто их защитит, если не они сами? И кто их прокормит, напоит и оденет, как не они сами (или их родители). Кому же они нужны?

Решетарь Валерий





P.s. Між іншим:
 
04.07.2007  15:25
Прокуратура отозвалась на жалобы студентов

Генеральный прокурор Украины Александр Медведько поручил прокурору города Киева провести проверки относительно обращения "Студенческого братства" о возбуждении уголовного дела по факту вымогания администрацией Киевского национального университета им. Тараса Шевченко от студентов незаконной платы за коммунальные услуги.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Генпрокуратуры, А.Медведько установил срок проведения проверки до 14 июля.

Напомним, на днях "Студенческое братство" обратилось к Генеральному прокурору и Премьер-министру Украины с просьбой прекратить "незаконное вымогательство" со студентов-бюджетников, которые проживают в общежитии, платы за электроэнергию. Ранее, 20 июня, в прокуратуру города Киева обратились студенты-активисты университета. Вместе с обращением в прокуратуре были зарегистрированны и собранные редакторами студенческой Интернет-газеты "Неофициальная газета Киевского университета" письменные свидетельства фактов вымогания со стороны администрации и другие доказательства правонарушений.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net
Записаний

yusmal

  • Користувач
  • **
  • Карма +57/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 76
  • Юля Смаль
  • Останні відвідини:
    11 Серпня 2009, 15:30:05

    Звідки: Луцьк
Проза
« Прочитано #6 : 10 Серпня 2007, 10:33:51 »

***
« Останнє редагування: 07 Жовтня 2007, 12:19:58 від yusmal »
Записаний
Юля Смаль

IxIXIxI

  • Модератор
  • *
  • Карма +259/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 696
  • (с) David Bengtsson
  • Останні відвідини:
    02 Червня 2019, 14:35:41

Проза
« Прочитано #7 : 10 Серпня 2007, 19:08:23 »

 Дуже класно написано... Просто немає слів...  :bouquet:
Записаний

yusmal

  • Користувач
  • **
  • Карма +57/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 76
  • Юля Смаль
  • Останні відвідини:
    11 Серпня 2009, 15:30:05

    Звідки: Луцьк
Проза
« Прочитано #8 : 10 Серпня 2007, 20:53:37 »

мерсі, МОЖУ ЩЕ :)
Записаний
Юля Смаль

yurko

  • Адміністратор
  • *
  • Карма +1206/-13
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 30256
  • Останні відвідини:
    Сьогодні в 17:13:43

    Звідки: Чорновола-Шахтарська-Леніна-Салінарна-Пілсудського
Проза
« Прочитано #9 : 10 Серпня 2007, 23:31:36 »

Мені ще ніколи не доводилося читати романтичнішої біографії  :bouquet:

І хоча подій було немало у житті, я б сказав, що не так вже й багато тих кісточок на рахівниці перескочило. Душа ще юна, юна по справжньому. Це не втаїш і не приборкаєш! А щойно лиш з'являться глибокі , прекрасні блакитні очі і все поїде, полетить, побіжить, закрутиться...
У такі моменти кісточки на рахівниці непомітно перекочуються у зворотньому напрямку, бо здорова і щаслива душа оздоровлює і омолоджує тіло.
І хоч  ми вже ніколи не будемо юними, як колись, ніхто крім нас самих не заборонить нам час від часу поринати у юність почуттями, або хоч на мить у неї повертатися в думках.
Треба просто не боятися, не соромитися бути собою...
« Останнє редагування: 10 Серпня 2007, 23:33:11 від yurko »
Записаний
Читайте по губах: Без газу чи без вас? Без вас. Без світла чи без вас? Без вас. Без води чи без вас? Без вас. Без їжі чи без вас? Без вас.


yusmal

  • Користувач
  • **
  • Карма +57/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 76
  • Юля Смаль
  • Останні відвідини:
    11 Серпня 2009, 15:30:05

    Звідки: Луцьк
Проза
« Прочитано #10 : 11 Серпня 2007, 11:04:03 »

***
« Останнє редагування: 07 Жовтня 2007, 12:20:29 від yusmal »
Записаний
Юля Смаль

Рибка

  • Активіст
  • *****
  • Карма +962/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 2922
  • Останні відвідини:
    11 Липня 2020, 23:31:29

    Звідки: Калуш
Проза
« Прочитано #11 : 11 Серпня 2007, 11:52:46 »

я ще такого прекрасного ніколи не читала. Я в захваті. Молодчинка.
Записаний
І все буде добре, для кожного з нас.  І все буде добре, настане наш час.

yurko

  • Адміністратор
  • *
  • Карма +1206/-13
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 30256
  • Останні відвідини:
    Сьогодні в 17:13:43

    Звідки: Чорновола-Шахтарська-Леніна-Салінарна-Пілсудського
Проза
« Прочитано #12 : 11 Серпня 2007, 18:07:04 »

Я ніби подивився фільм.
А ще мене це повернуло у минуле і захотілося прочитати якусь книгу  :-[
щось мабуть від Коельйо.
А чи є у тебе великі прозові твори, щось типу роману, чи повісті? Хотілося б на довше поринути у світ чужих відчуттів і фантазій.
Якщо є, то кидай Ромашкіну на мило, а ще можна спробувати закинути сюди http://www.kalush.info/modules.php?name=Downloads
Записаний
Читайте по губах: Без газу чи без вас? Без вас. Без світла чи без вас? Без вас. Без води чи без вас? Без вас. Без їжі чи без вас? Без вас.


yusmal

  • Користувач
  • **
  • Карма +57/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 76
  • Юля Смаль
  • Останні відвідини:
    11 Серпня 2009, 15:30:05

    Звідки: Луцьк
Проза
« Прочитано #13 : 11 Серпня 2007, 19:04:04 »

ох, це мій хворий мозоль, над яким я зараз працюю :). Коли буде, вас повідомлю :)
Записаний
Юля Смаль

yusmal

  • Користувач
  • **
  • Карма +57/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 76
  • Юля Смаль
  • Останні відвідини:
    11 Серпня 2009, 15:30:05

    Звідки: Луцьк
Проза
« Прочитано #14 : 11 Серпня 2007, 19:07:27 »

***
« Останнє редагування: 07 Жовтня 2007, 12:20:46 від yusmal »
Записаний
Юля Смаль

yusmal

  • Користувач
  • **
  • Карма +57/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 76
  • Юля Смаль
  • Останні відвідини:
    11 Серпня 2009, 15:30:05

    Звідки: Луцьк
Проза
« Прочитано #15 : 11 Серпня 2007, 19:24:38 »

***
« Останнє редагування: 07 Жовтня 2007, 12:17:42 від yusmal »
Записаний
Юля Смаль

yusmal

  • Користувач
  • **
  • Карма +57/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 76
  • Юля Смаль
  • Останні відвідини:
    11 Серпня 2009, 15:30:05

    Звідки: Луцьк
Проза
« Прочитано #16 : 28 Серпня 2007, 17:02:28 »

***
« Останнє редагування: 07 Жовтня 2007, 12:17:52 від yusmal »
Записаний
Юля Смаль

yusmal

  • Користувач
  • **
  • Карма +57/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 76
  • Юля Смаль
  • Останні відвідини:
    11 Серпня 2009, 15:30:05

    Звідки: Луцьк
Проза
« Прочитано #17 : 02 Вересня 2007, 10:36:00 »

***
« Останнє редагування: 07 Жовтня 2007, 12:18:05 від yusmal »
Записаний
Юля Смаль

Svit

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +239/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 864
  • Любов не мислить зла
  • Останні відвідини:
    21 Січня 2012, 06:11:35

    Звідки: Iзраiль
Проза
« Прочитано #18 : 02 Вересня 2007, 16:35:38 »

yusmal ,а можна якось зац1кавити Вас нашим форумом 1 сп1лкуванням з Вами особисто,а то шкода,що ми можем насолоджуватись лишень вашою творч1стю...
Записаний

Svit

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +239/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 864
  • Любов не мислить зла
  • Останні відвідини:
    21 Січня 2012, 06:11:35

    Звідки: Iзраiль
Проза
« Прочитано #19 : 02 Вересня 2007, 16:38:46 »

« Відповідь #15 : 11 Серпня 2007, 19:24:38 » 
О це я,я я та сама замучена ж1нка...
Записаний