Вільний форум міста Калушa

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Форуму:

16 років 8 місяців 27 днів

Автор Тема: Проза  (Прочитано 100247 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

yurko

  • Адміністратор
  • *
  • Карма +1206/-13
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 30256
  • Останні відвідини:
    Вчора в 17:26:16

    Звідки: Чорновола-Шахтарська-Леніна-Салінарна-Пілсудського
Проза
« Прочитано #40 : 30 Вересня 2007, 09:43:09 »

Сильно написано. Цікаво хто автор?
Записаний
Читайте по губах: Без газу чи без вас? Без вас. Без світла чи без вас? Без вас. Без води чи без вас? Без вас. Без їжі чи без вас? Без вас.


Пиво

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +377/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 1740
  • Останні відвідини:
    17 Січня 2024, 22:34:32

    Звідки: Калуш
Проза
« Прочитано #41 : 30 Вересня 2007, 10:56:12 »

Наталія Донська
Записаний


yusmal

  • Користувач
  • **
  • Карма +57/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 76
  • Юля Смаль
  • Останні відвідини:
    11 Серпня 2009, 15:30:05

    Звідки: Луцьк
Проза
« Прочитано #42 : 30 Вересня 2007, 23:54:41 »

***
« Останнє редагування: 07 Жовтня 2007, 12:16:57 від yusmal »
Записаний
Юля Смаль

Пиво

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +377/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 1740
  • Останні відвідини:
    17 Січня 2024, 22:34:32

    Звідки: Калуш
Проза
« Прочитано #43 : 01 Жовтня 2007, 17:10:49 »

Про що мріють українці? Більше трьохсот років мріяли про свободу і жертвували найкращих синів і дочок , а отримавши її повернулись у рабство, навіть не помітивши того. Так легше, так голова не болить, так безпечніше, так комфортніше.

Українці настільки довго живуть в чистилищі, що вже забули різницю між мріями та інстинктами. Мрії українця на білбордах, на обкладинках гламурних журналів, вони живуть у рекламі. Це наче “Матриця” - цей сон дуже гарний. Проте реальність жахлива. Кредит, нова мобіла, а може й машина, кому повезе і квартира з гарантованим рабством на найближчі 20 років. А тут ще дружина мріє про нову пральну машину і обручку з діамантом. Але насправді об’єкти твоєї мрії тобі непотрібні : кухонний комбайн, блендер, соковижималка, електром’ясорубка, нова відеокарта, блютус до мобіли ….. оп і життя закінчилось. Банально. Місія не виконана...

І на Суді ти зачитаєш промову : “Мрії багатьох поколінь українців вели до свободи , а привели у рабство від неживого. Мрії українця - це білборд, який хтось навмисне поставив на нашому шляху до справжньої мрії – до свободи. Потрібен лише останній ривок через паркан …” Та це лише виправдання, які там не канають. І ти почуєш: "Ласкаво просимо на пательню" . Проте моя місія ще не завершена…

 Брат Махновець
Записаний


doktor-maks

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +426/-3
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 2740
  • Останні відвідини:
    15 Квітня 2017, 11:04:31

    Звідки: Івано-Франківськ
Проза
« Прочитано #44 : 01 Жовтня 2007, 18:40:17 »

+1 за пробудження  :)
Записаний
When doctors differ who is to decide?

Рибка

  • Активіст
  • *****
  • Карма +962/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 2922
  • Останні відвідини:
    11 Липня 2020, 23:31:29

    Звідки: Калуш
Проза
« Прочитано #45 : 07 Жовтня 2007, 17:06:29 »

yusmal я прошу тебе повернись до нас
ми тебе любимо і скучаєм
Записаний
І все буде добре, для кожного з нас.  І все буде добре, настане наш час.

Svit

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +239/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 864
  • Любов не мислить зла
  • Останні відвідини:
    21 Січня 2012, 06:11:35

    Звідки: Iзраiль
Проза
« Прочитано #46 : 07 Жовтня 2007, 21:13:20 »

yusmal ,ну що таке?Так же ж не можна...Ми тебе чекаем...
Записаний

yusmal

  • Користувач
  • **
  • Карма +57/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 76
  • Юля Смаль
  • Останні відвідини:
    11 Серпня 2009, 15:30:05

    Звідки: Луцьк
Проза
« Прочитано #47 : 07 Жовтня 2007, 22:36:41 »

мені соромно за свою поведінку, але ... гм, просто, я нервуюсь з таких речей.

_________________
Юля, як я уже писав, твої роботи просто вражаючі...Я в житті не читав нічого з такою легкістю і захопленям, і повір, це можу сказати не тільки я... вони потрібні людям, нам тебе дуже бракує... не ображайся і пиши будь ласка далі...

з повагою IxIXIxI
« Останнє редагування: 11 Жовтня 2007, 23:49:37 від IxIXIxI »
Записаний
Юля Смаль

Svit

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +239/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 864
  • Любов не мислить зла
  • Останні відвідини:
    21 Січня 2012, 06:11:35

    Звідки: Iзраiль
Проза
« Прочитано #48 : 08 Жовтня 2007, 09:44:26 »

Це просто амб1ц11.Ти ж доросла,треба бути вище цього...
Давай...Ми тут)))))
Записаний

Taoch

  • Постійний користувач
  • ***
  • Карма +56/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 177
  • ЖориК
  • Останні відвідини:
    20 Січня 2010, 12:12:13

    Звідки: Калуш, Хотінь
Проза
« Прочитано #49 : 12 Жовтня 2007, 16:47:52 »

(Фентези рассказ)

 Майкл Гир.

                                                  «Люди волка»
   Стоял ясный день. Перрин был один и находился поблизости от Путевых Врат, выглядевших на склоне горы более чем странно. Местность казалась нетронутой и дикой, словно здесь не ступала нога человека. Из долины дул легкий ветерок, и Перрин чуял запахи оленей, кроликов, голубей, перепелок, воды, земли и деревьев - несчетное множество отчетливо различимых запахов. Он пребывал в волчьем сне.
     На миг Перрин почувствовал себя волком. Казалось, у него выросли когти и клыки... Нет! Юноша ощупал себя руками и облегченно вздохнул. Он остался самим собой и даже одет был как обычно, только на широком поясе вместо топора висел молот.

     Перрин нахмурился, пригляделся и - странное дело - увидел топор, правда, полупрозрачный, почти невещественный. Однако уже в следующий миг на его месте вновь возник молот.

     Пусть остается, подумал Перрин, облизывая губы. Может, как оружие топор и лучше, но молот ему больше по душе.

     Прежде Перрин не сталкивался с такими превращениями, но ведь он мало знал об этом необычном месте, которое и местом-то трудно назвать. Это был волчий сон, и в нем могли твориться непонятные вещи, как, впрочем, бывает и в человеческих снах.

     И тут - стоило ему только задуматься о странностях и чудесах - полоска неба за горами вдруг потемнела и превратилась словно в открытое неведомо куда окно. Там, среди переплетающихся вихрей, воздев руки, стоял и сотрясался от безумного смеха Ранд. Золотисто-алые фигуры, напоминавшие странное изображение на Драконовом Стяге, колыхались на ветру. Затаившиеся глаза пристально следили за Рандом, но догадывался ли он об этом, понять было невозможно.

     Диковинная картина исчезла и мгновенно сменилась другой: где-то далеко, в тени причудливых зданий, осторожно крались Илэйн и Найнив. Они выслеживали какого-то опасного зверя. Перрин точно знал, что этот зверь опасен, хотя понятия не имел откуда.

     В следующий миг небо вновь потемнело и в нем открылись еще одно окно. У развилки дорог стоял Мэт. Он подбросил монетку, поймал ее и зашагал в избранном направлении. Неожиданно на его голове появилась широкополая шляпа. Шел он, опираясь вместо посоха на копье с широким искривленным наконечником.

     Из другого окна на Перрина изумленно уставились Эгвейн и какая-то женщина с длинными седыми волосами.

     Позади них рушилась, рассыпаясь на кирпичи, Белая Башня Пропало и это видение. Перрин глубоко вздохнул. С подобными явлениями здесь, в волчьем сне, ему приходилось сталкиваться и раньше. Он полагал, что эти видения имеют какое-то отношение к действительности. Интересно, что сами волки ничего похожего здесь не видели. Морейн как-то высказала предположение, будто волчий сон - это нечто вроде Тел'аран'риода, но растолковать поподробнее наотрез отказалась. Однажды он подслушал, как рассуждали о снах Эгвейн и Илэйн. Но Эгвейн и так слишком много знала о нем и о волках - возможно, не меньше, чем сама Морейн. А кое о чем Перрину не хотелось говорить даже с Эгвейн. С кем он был бы не прочь посоветоваться, так это с Илайасом Мачирой, тем человеком, который свел его с волками. Илайас наверняка разбирается в таких вещах, но как его найти?

     Стоило Перрину подумать о Мачире, как он услышал - или ему показалось, что услышал, - слабо прошелестевший звук. Его собственное имя. Юноша прислушался. Нет, это был просто ветер. Он здесь один.

     - Прыгун! - позвал Перрин - и мысленно, и во весь голос - Прыгун!

     В реальном мире этот волк был мертв, но здесь дело обстояло иначе. Сюда, в волчий сон, волки попадают после смерти, и здесь они дожидаются следующего рождения. Так, во всяком случае, понимал это Перрин. Но для волков сон, кажется, был чем-то большим, какой-то другой формой действительности.

     - Прыгун! Прыгун! - взывал Перрин, но отклика не было. Похоже, волка ему не найти, но раз уж он здесь, может быть, стоит спуститься в долину, туда, где он видел воронов. Правда, на это потребуется не один час.

     Юноша сделал шаг - земля под ногами затуманилась, и в следующий миг он уже оказался внизу, на поросшем хемлоком и горной ивой берегу ручья. С минуту Перрин изумленно озирался по сторонам. Похоже, он невесть как оказался там, куда и хотел попасть. В том самом месте, откуда вылетела стрела. Прежде такого с ним не случалось. Но может быть, он просто научился тому, на что в волчьем сне способен любой. Прыгун не раз говорил, что он мало что умеет. Или на сей раз здесь происходит что-то не совсем необычное?

     Делая следующий шаг, Перрин внутренне напрягся, но это оказался обычный шаг, и ничего больше. Поблизости не было никаких следов ни стрелка, ни воронов. Ни оброненного пера, ни даже запаха. Правда, он и сам не знал, на что, собственно, рассчитывал. Чтобы наследить здесь, вороны должны были оказаться на этом месте не только наяву, но и во сне. Вот если бы они помогли ему отыскать своих собратьев в реальном мире, чтобы те рассказали, есть ли в горах Отродья Тени.

     Может быть, если он заберется повыше, волки скорее услышат его призыв. Устремив сосредоточенный взгляд на один из самых высоких пиков, он шагнул. Мир затуманился - и вот он уже стоит на горном склоне. Облака клубились всего в пяти спанах над его головой. Внизу простиралась долина, отсюда она была видна как на ладони.

     - Прыгун! Прыгун! - Все тщетно.

     Одним прыжком Перрин перелетел на другую гору, позвал, перелетел на следующую, следующую... Он двигался к востоку, в сторону Двуречья. Прыгун не отзывался, и это тревожило Перрина все больше и больше. Хуже того, Перрин не чувствовал и присутствия других волков. Волчий сон без волков! Такого просто не могло быть.

     Перелетая с вершины на вершину, Перрин звал, вслушивался, всматривался - но тщетно. В горах не было никого, кроме оленей и прочей дичи. Изредка попадались следы человеческой деятельности, но очень древние. Дважды он видел гигантские, покрывавшие чуть ли не весь горный склон рельефные изображения людей, а на одном из отвесных каменных утесов была высечена непонятная надпись - угловатые буквы в два спана высотой. Изображения и письмена настолько выветрились и истерлись, что любой, кто не обладал таким острым зрением, как Перрин, пожалуй, мог бы принять их за естественные трещины и выбоины.

     Каменные пики и утесы сменились Песчаными Холмами. Здесь почти не было растительности, лишь жесткая трава и редкие упрямые кусты пробивались сквозь песок. Когда-то, до Разлома Мира, здесь плескалось море. И вдруг на вершине одного из холмов Перрин заметил человека.

     Что это именно человек, а не троллок, юноша сумел разглядеть даже на таком расстоянии. Высокий темноволосый человек в синем кафтане, с луком за спиной склонился над чем-то лежавшим на земле, но скрытом кустарником. Перрин не знал этого человека, но что-то в его облике казалось знакомым.

     Поднялся ветер, и Перрин уловил запах. Холодный запах - пожалуй, только так можно было его описать. Холодный и... нечеловеческий.

     Неожиданно в руках у Перрина оказался лук. Пояс оттягивал наполненный стрелами колчан.

     Незнакомец поднял глаза, увидел Перрина и после мгновенного замешательства повернулся и бросился бежать.

     Перрин спрыгнул вниз, бросил лишь один взгляд на то, что занимало этого малого, и не колеблясь пустился вдогонку. В кустах лежал наполовину ободранный волчий труп. Мертвый волк в волчьем сне. Неслыханно! Какое зло могло убить волка здесь?

     Беглец стремительно удалялся, каждым шагом покрывая несколько миль, но Перрин ни на миг не терял его из виду. Они пронеслись по холмам, оставили позади Западный лес с редкими раскорчеванными участками, промчались над огороженными полями и садами, миновали Сторожевой Холм. Странно было видеть деревенские улицы и фермы совершенно пустыми, будто заброшенными. Но Перрин не мог отвлекаться, он боялся упустить беглеца. Погоня захватила юношу, и он уже не удивлялся тому, что один шаг перенес его на южный берег реки Тарен, а следующий - в незнакомую холмистую пустошь, лишенную всякой растительности. Он несся на северо-восток, не разбирая дороги, движимый лишь одним желанием - догнать!

     Неожиданно впереди что-то заискрилось на солнце. Металлическая башня!

     Незнакомец метнулся к ней и пропал из виду.

     В два прыжка Перрин приблизился к башне. Она вздымалась вверх на двести футов и была не менее сорока футов в поперечнике. Стены ее сверкали, как полированная сталь. Перрин дважды обошел ее кругом и не нашел не то что входа, даже щелочки. Но в воздухе висел запах. Тот самый холодный нечеловеческий запах. Здесь след обрывался. Человек - если это все же был человек - каким-то образом проник внутрь.

     Перрину оставалось лишь найти способ последовать за ним.

     "Стой! - прозвучало в сознании беззвучное предостережение. - Стой!"

     Он обернулся, и перед ним неожиданно, словно соскочил с облаков, возник огромный, покрытый шрамами волк. Возможно, он действительно соскочил с облаков. Помнится, Прыгун всегда завидовал орлам. Ему хотелось летать, а здесь, наверное, это стало возможным. Одинаково желтые глаза человека и волка встретились.

     - Почему ты хочешь, чтобы я остановился, Прыгун? Он убил волка.

     "Люди испокон веку убивают волков, а волки - людей. Почему именно сейчас тебя это так взъярило?"

     - Сам не знаю, - медленно произнес Перрин. - Может быть, из-за того, что это произошло здесь. Мне и в голову не приходило, что такое возможно. Я думал, что уж тут-то волкам ничто не угрожает.

     "Ты преследуешь Губителя, Юный бык. Он находится здесь во плоти, а потому может убивать".

     - Во плоти? Ты хочешь сказать - не во сне? Но как это может быть?

     "Не знаю. Это какое-то древнее, почти забытое зло. Оно возродилось, как и многое другое. Теперь по снам блуждают твари Тени. Создания Клыка Душ. От них не убережешься".

     - Он сейчас внутри, - промолвил Перрин. - Вот бы забраться туда да прикончить его.

     "Глупый щенок, ты хочешь сунуть голову в осиное гнездо! Это место само по себе зло, а загнав зло во зло, ты усугубил его. Губитель смертельно опасен".

     Перрин призадумался. Он чувствовал, что слово "смертельно" означало сейчас нечто большее, чем обычную смерть. Нечто окончательное и бесповоротное.

     - Прыгун, а что происходит с волком, который погибает здесь, во сне?

     Волк немного помолчал.

     "Умирая здесь, мы умираем навеки. Не знаю, относится ли это и к тебе, но думаю, что да, Юный Бык".

     - Это опасное место, лучник. Башня Генджей - опасное место для людей. - Перрин резко обернулся, натягивая лук, и увидел стоявшую в нескольких шагах от него женщину. Ее золотистые волосы были заплетены в длинную, до пояса, толстую косу, почти такую же, какие носили женщины Двуречья, но более сложного плетения. Но одета она была странно - в короткую белую куртку и широкие шаровары из тонкой светло-желтой материи, присборенные у лодыжек над короткими сапожками. Накинутый на плечи темный плащ прикрывал что-то поблескивавшее серебром на ее боку. Она шевельнулась, и металлический блеск пропал. - У тебя острый глаз, лучник. Я так и подумала - сразу, как только тебя увидела.

     Интересно, как долго она за ним наблюдала? Перрину не нравилось то, что он не заметил слежки. Хоть бы Прыгун его предупредил, так ведь нет. Волк лежал в высокой, по колено, траве, положив морду на передние лапы, и смотрел на пего.

     Женщина смутно кого-то напоминала, хотя Перрин сомневался, что встречал ее прежде. Кто она и как попала в волчий сон? Или этот тот самый Тел'аран'риод, о котором толковала Морейн?

     - Ты Айз Седай?

     - Нет, лучник, - рассмеялась женщина. - Я явилась сюда вопреки предписаниям, чтобы предостеречь тебя. Знай, что вступившему в Башню Генджей нелегко вернуться обратно, в мир людей. Я знаю, ты отважен, как знаменосец, но некоторые считают, что такая смелость все одно что глупость или упрямство.

     Оттуда не выбраться? Но если так, то зачем там спрятался этот тип - Губитель?

     - Прыгун тоже говорил мне, что здесь опасно. Башня Генджей, стало быть. А что это такое?

     Глаза женщины расширились, и она бросила взгляд на Прыгуна. Тот смотрел только на Перрина, а женщину, казалось, не замечал вовсе.

     - Ты умеешь разговаривать с волками? Нынче эта способность почти утрачена, о ней рассказывают лишь легенды. Так вот, значит, как ты попал сюда. Мне следовало догадаться... Так ты спрашивал о башне. Это вход в обиталище Элфин и Илфин. - Она произнесла эти слова так, будто не сомневалась, что они ему знакомы, а когда Перрин бросил на нее недоумевающий взгляд, спросила:

     - Случалось тебе играть в "Змей и лисиц"?

     - А как же, эту игру все детишки знают. Во всяком случае, в Двуречье. Но когда подрастают, бросают эту забаву. Выиграть-то в нее все равно нельзя, - Нельзя, если не нарушать правила, - промолвила она и нараспев добавила:

     - "Храбрый - осилит, огонь - ослепит, мотив - очарует, железо - скрепит".

     - Помню, помню, это считалочка из игры. Но при чем здесь башня?

     - А при том, что здесь указаны способы выиграть у змей и лисиц. Игра - это память о древних деяниях. Конечно, пока ты не сталкиваешься с Элфин и Илфин, все это неважно. Но они... понимаешь, они не являются злом в том смысле, в каком является Тень, но чужды людям, насколько это возможно. Им нельзя доверять, лучник. Лучше держись подальше от Башни Генджей. И постарайся избегать Мира Снов. В нем можно встретить темные силы.

     - Вроде Губителя - того человека, за которым я гнался?

     - Губитель? Да, для него это подходящее имя. Сам он не стар, но его питает древнее зло. - Женщина стояла, словно опираясь на невидимый посох, а может быть, на ту самую серебристую штуковину, которую он так и не разглядел. - Похоже, я слишком разболталась, а отчего - сама не пойму. А теперь ясно. Ты - та'верен, лучник, ведь так?

     - А ты кто? - По всей видимости, она немало знает и об этой башне, и о волчьем сне. Но все же она удивилась, узнав, что я могу говорить с волками. - Сдается мне, я встречал тебя прежде.

     - Я и так нарушила многие из запретов, лучник.

     - Запретов? Каких запретов?

     Позади Прыгуна на землю упала тень, и Перрин молниеносно обернулся. Он не желал, чтобы его еще раз застали врасплох. Никого не было, но все же он успел увидеть тень человека с торчавшими из-за плеч рукоятями двух мечей. Какая-то черта в его облике что-то разбередила в памяти Перрина.

     - Он прав, - произнесла женщина. - Мне не следует говорить с тобой.

     Перрин вновь обернулся к ней, но она уже пропала. Просто пропала, спрятаться было некуда. Вокруг, насколько хватало глаз, расстилалась степь. Одна трава - и еще эта серебристая башня.

     Юноша нахмурился и взглянул на Прыгуна, который наконец поднял голову.

     - Странно, почему на тебя бурундуки не напали, - пробурчал Перрин. - Ну, и что ты о ней думаешь?

     "О ней? О ком?" Волк поднялся, озираясь по сторонам. "Где?"

     - О женщине. Я только что говорил с ней. Прямо здесь.

     "Здесь никого не было. Юный Бык. Только ты и я. Ты просто шумел, как ветер".

     Перрин раздраженно поскреб бородку. Она была здесь, конечно же, была. Он не сам с собой разговаривал.

     - Чудные вещи здесь происходят. Прыгун. Эта женщина согласна с тобой. Она велела мне держаться подальше от башни.

     "Значит, она мудра", - ответил волк, но в голосе его слышалось легкое сомнение. Кажется, он так и не поверил, что здесь побывала какая-то женщина.

     - Вообще-то я чересчур отвлекся от того, что намечал вначале, - пробормотал Перрин и объяснил Прыгуну, что ему, собственно, нужно в волчьем сне, - отыскать волков в Двуречье, наяву, и разузнать у них все, что можно, насчет воронов и троллоков. Прыгун долго молчал, его опущенный мохнатый хвост напрягся. Но наконец он заговорил.

     "Держись подальше от своего старого дома, Юный Бык". Слово "дом" в понятии Прыгуна означало что-то вроде охотничьего угодья волчьей стаи. "Там теперь нет волков, вовсе нет. Все или погибли, или убежали в другие края. Ведь именно там блуждает по снам Губитель".

     - Я должен вернуться домой, Прыгун. Другого выхода нет.

     "Остерегайся, Юный Бык. Близится день Последней Охоты. Мы выйдем на нее вместе".

     - Обязательно, - промолвил Перрин, грустно покачав головой и подумав, что было бы совсем не худо после смерти угодить сюда. А почему бы и нет - порой ему казалось, что он и сейчас-то наполовину волк. - Я должен идти, Прыгун.

     "Доброй охоты тебе, Юный Бык, и пусть у тебя будет много щенков".

     - До встречи, Прыгун.
Записаний


yusmal

  • Користувач
  • **
  • Карма +57/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 76
  • Юля Смаль
  • Останні відвідини:
    11 Серпня 2009, 15:30:05

    Звідки: Луцьк
Проза
« Прочитано #50 : 12 Жовтня 2007, 20:44:46 »

Безмежності і двозначності
Коли маленька людина піднімає голову у безмежний всесвіт, спостерігає за зорями, милується місяцем, вона навіть не уявляє, що, насправді, бачить. Ні, телескопи цю людину не обманюють і, дійсно, маленькі світлячки на чорному покривалі – це величезні світила, навколо яких кружляють у вічному хороводі планети, а падаючі зірки – це, як пише книжка, астероїди, що яскраво горять, потрапляючи в атмосферу Землі. Можливо, навіть дивлячись у непрозорий морок, не розуміючи цього, людина бачить місце, де розвивається інша цивілізація. І якийсь зелений головастик або зубатий молюск так само спостерігає, не знаючи цього, за Сонцем, за нашою багатостраждальною планетою.
А не бачить малесенька людина тільки одного. Тонкої грані між світами. Десь, на відстані волосини, а, може, й мільярдів кілометрів, є інша площина, об’єм. І зорі звідти ніколи не дізнаються про своїх двійників тут.
Десь, де незримо дрижить вакуум, де розривається повітря по лінії відриву, існує кордон. А що за тим кордоном нам не дано дізнатись. Кажуть, там рай, а, може. пекло. Хто зна, де живуть ненароджені душі, а де померлі. І все зрозуміло з буддистами, світ яких назавжди обмежений їхньою землею: травинка, тваринка, людинка, травинка (кругообіг душ в природі). А що робити з тими, хто відпускає свою душу. Де блукає розум людини, коли та спить? В яких землях, під якими небесами діються сни?
Що таке "всесвіт"? Людина задумується інколи над цим питанням: може, це великий акваріум, такий великий, навіть молекула води в найбільшому океані планети – це значно більше, ніж один представник флори чи фауни землі в безкінечності цього обмеженого простору. Але тоді, як уявити собі кінець? Адже, якщо є кінець, то мусить бути і початок чогось іншого, бо мозок не уявляє собі величезне ніщо. Як може бути ніщо, якщо цього не можна уявити? І якщо в акваріуму є стінка, то до неї можна, хоча б в уяві торкнутись або висунути носа назовні. Тоді що за стінкою? А ще світ може бути величезним кубом, з мільойнами вимірів-граней, тоді мандри в часі-просторі цілком можливі, а фізика – це вигадки середньовічних інквізиторів. Земля може стояти на трьох величезних китах, але ж усім відомо, що око людини – орган необ’єктивний, і вона просто не помічає фантастичних істот.
Але все-таки, повернемось до маленької людини, що задумливо дивиться на зорі, спостерігаючи, як величезна хмара з-за горизонту накриває море – буде шторм. Місяць спочатку засяяв яскраво-червоним світлом, сповіщаючи про негоду, а потім і зовсім заховався. Хвилі все зліше бились об хвилі, а людина все не йшла з берега. Зірвався вітер, а людина, жінка точніше, насолоджувалася солоним запахом йодованої грози і думала... Вона дізналася, що скоро у неї буде дитина.
Насправді, вона дізналася тільки про половину правди. У неї мало бути дві дитини, але про це їй скажуть аж через два місяці. Та й не про жінку мова, а про загадковий світ, що віднедавна оселився всередині її тіла.
Звідки вони взялися? Різка зміна середовища спочатку привела до легкого запаморочення. І перший час вони навіть не могли спілкуватись. Але пройшло трошки часу, клітинки розмножувались і на тому місці, де раніше було просто два зародки вже було щось, схоже на рибок. Можна було навіть розчути шум моря.
- Чуєш, агов, ти не спиш?
- З тобою поспиш.
Один завжди був більш шумний, навіть там, в попередньому світі. Другому ніколи не вдавалося відпочити від своєї генетичної копії. Колись хтось помилився і тепер другий не має спокою. Навіть зараз, коли має повне на це право, - він же зародок!!!
- Відстань.
- Ну, слухай, море шумить!!!
- І що? Хай шумить. – Другий був розважливим, він стільки років жив, що ця одна буря нічого для нього не значила. Йому було, в принципі, байдуже до зірок, до моря. Ні, він любив насолоджуватися спокоєм природи, безмежністю всесвіту, але не сприймав це з такою ейфорією, як перший. – Заспокойся, спи.
- Та скільки ж можна спати! Ми живі і потрапили в новий світ.
- І що?
Перший тільки махнув рукою. Точніше, махнув би, якби мав руку. Нічого, колись махне. Другий, генетична копія, був на диво противагою першому. Очевидно хтось, хто задумував їхню появу поділив дуже рівно між ними характери. Скільки часу пройшло і нічого не змінюється. Але уявити себе один без одного вони не могли. Ніколи не розлучалися надовго і завжди були разом, завжди дивуючи світ своєю подвійною появою. Таких, як вони було багато, але ніхто не вмів так вигідно користуватися своїми привілеями.
Минали місяці. Вони навіть придумали, як їм максимально комфортно народитися. Для чого їм той родовий стрес?! Стресів у їхньому житті вистачало і завжди вистачить, а зараз краще одного уникнути.
- Дітоньки, дітоньки. Дайте поцілувати сина! І доньку!
Спочатку все було добре: одне з народження тихе і серйозне, друге верескливе і веселе, але з часом... з часом щось почало мінятись.
- Сину, - гукає мати, а обертається донька, яка на диво сьогодні смішлива і рухлива.
- Золотко, - звертається до малої, а біжить до неї син, знову, грайливий, ніби й не було вчорашнього дня.
З часом мати звикла до дивацтв. Та й що таке людина? Тільки маленька оболоночка – носій душі. Може, й справді, вони можуть те, що ніколи не зможе одна дитина, від народження самотня. Колись придумавши собі теорію про зміну тіл, мати спокійно насолоджувалась дорослішанням своїх пташенят, нічому не дивувалась, бо сама була дивачкою.
Рік, два, п’ять. Мова, яку вони вигадали ще в дитинстві, а точніше, знали завжди, залишалася, але говорили вони нею тільки тоді, коли ніхто не чув. Інколи чула мати, але намагалася не заважати і хоча б трошки зрозуміти, про що ж говорять її діти. Вони не лякали її, хоча були зовсім з іншого світу, свого світу, світу, де двом ніколи не тісно, а самому – занадто вільно.
А в школі вони придумали фокус. Виявилось, що йому сумно на всяких літературах-географіях, а їй зовсім не цікава геометрія з хімією. Коли доводилося писати контрольну або здавати екзамен, один з них просто робив свою роботу, а потім тихенько, по лінії відрізу, вони перестрибували з тіла в тіло і другий теж виконував свою роботу на відмінно. Їм було весело – інші рідко до цього додумувались. Дівчата з іншої паралелі змінювали резинки на волоссі, щоб досягти того ж результату, але ніколи не були настільки рідними, щоб помінятись не лише одягом, а й тілами. Певно, ті дівчата, вперше в цьому світі.
Інколи вони мінялися тілами заради забави: ходили на побачення одне за одного і розбиралися з набридливими ворогами: сестра використовувала тіло брата, щоб провчити настирного кавалера, а він дізнавався, чи подобається черговій красуні. У них не було секретів одне від одного, та й які можуть бути секрети в істот з ідентичною історією, генетикою і інтересами. Просто, вони були різні.
Але, заснувши, близнюки мандрували своїм світом, взявшись за руки. Захоплено спостерігали за рухом світил і туманностей, танцювали на тонкій грані на відстані волосинки, а, може, мільярдів кілометрів, там, де непомітно дрижить вакуум або повітря. Там, де ніколи не побуває самотня людина...
Записаний
Юля Смаль

Пиво

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +377/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 1740
  • Останні відвідини:
    17 Січня 2024, 22:34:32

    Звідки: Калуш
Проза
« Прочитано #51 : 12 Жовтня 2007, 22:19:32 »

+1! Молодчинка!Я дуже ціную твою творчісь як і більшість форумчан :-[!Дякую що ти є тут з нами  ;)
Записаний


IxIXIxI

  • Модератор
  • *
  • Карма +259/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 696
  • (с) David Bengtsson
  • Останні відвідини:
    02 Червня 2019, 14:35:41

Проза
« Прочитано #52 : 12 Жовтня 2007, 23:13:35 »

Будинок


     Стіни, які покосилися не від часу, вони такі були, доповнювали безлад меблів. З вікон дув протяг, і під час сильних вітрів кватирки сильно гупали по рамах. З дахом взагалі творилося щось катастрофічне, він протікав, під час бур з нього злітала черепиця, яка додавала клопоту сусідам, постійно залітаючи в їхні шибки, б’ючи  їхні двері, падаючи на їхні дахи. Але двері ніколи не були зачинені, вони були перекошені, оббивка звисала з них сірим лататтям, замок був, але ним просто не користувалися...

     Вона ввійшла без стуку. Чому вибрала саме цей будинок, ніхто не знає. Навколо було безліч інших, прибраних, з гарною черепицею, з дахом без дірок, з гарними дверима, в кінці кінців без такого гармидеру всередині. Але вона прийшла, і все почало перетворюватись. Десь в кутку знайшовся віник, в її руках він перетворювався на ніжний оберемок  пір’їн пави. З меблів позникала труха, павутина на стінах перетворилася на легку срібну вуаль, бо своїми павуками будинок дорожив, все-таки своє, рідне. Позаклеювала вікна. Під діри в даху попідставляла алюмінєві миски, які весело тарабанили під час дощів. Кватирки більше не били по рамах, вони були акуратно заклеєні стрічками старих газет. Так в будинку з’явився затишок. Будинок знав, вона колись піде. Так і сталось.

     Вона пішла, не зачинивши за собою двері. Подарувавши трохи затишку і тепла в оселі, де жили тільки павуки і миші. Хтось подумає, що після такого варто закривати двері, але це справа кожного. Автор знає одне, будинок і зараз там стоїть, з відкритими дверима, і щоб зайти до нього можна не стукати ...

     Але такого ніколи не було, дощ крапав по паркету, павуки плели свою павутину, пацюки гризли в стінах нірки. Це, напевне, була одна з ілюзій будинку. Можливо мрія. Хоча найбільша мрія в будинку була стати собакою, бо він хотів мати хазяїна, і щоб той його чухав за вухом, годував, просив принести капці до ліжка. Мрії мають тенденцію не збуватися. Страхи -  це антимрії, вони теж живуть в будинках. Найстрашніше, що могло статися - це те, що якийсь ураган зірве всю черепицю разом із дахом, сусідські хлопці зламають яблуню на ганку...

Тук, тук, тук...

-Заходь...



(с) Katod

Записаний

IxIXIxI

  • Модератор
  • *
  • Карма +259/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 696
  • (с) David Bengtsson
  • Останні відвідини:
    02 Червня 2019, 14:35:41

Проза
« Прочитано #53 : 12 Жовтня 2007, 23:47:08 »

Колись і ти виростеш...


– Ні, ви подивіться на неї, – думало старе дзеркало на вітрині сувенірної крамниці. – Знов на побачення! А це ж вже третє за останній місяць! Коли ж ти нарешті подорослішаєш? Ой, дівчинко, дівчинко...

Колись і ти виростеш. Колись ти вилізеш із порваних джинсів та яскравих майок, аби замінити все це чимось простим і буденним і запхати свої геніальні ідеї куди подалі.

Станеш такою ж цинічною, як і багато-багато інших. Певно, у тебе з’являться шкідливі звички посерйозніше «з’їсти на ніч цукерку» чи «забула змити макіяж». От побачиш, мине трішки часу... Щогодини витягуватимеш з сумки  цигарки і топитимеш у бридкому диму свої амбіції.

Ой дівчинко, ти, певно, ніколи не вийдеш заміж. Бо зараз ти занадто мила, а отже потім будеш справжнісіньким стервом. Колись ти станеш такою.

Коли раптом зрозумієш, що розум твій, як і  твоя принциповість і чесність геть нічого не варті. І нікому не потрібні. Ну, може, тіло – і то, як пощастить виставити на нього високу ціну.

Коли зрозумієш, що друзі чомусь забуваються і все частіше здається незнайомим у телефонній книжці той номер мобільного і те прізвище. Ти багатьох забудеш – напевно що забудеш. Ну, як не ти, то вони про тебе забудуть.

Коли усвідомиш, що справедливість, може, десь і є, але й за неї, як і за багато чого іншого, про що ти так мріяла, доводиться платити.

Що бойфренд іноді йде від тебе – навіть після томних зізнань, гарячих ночей  і пристрасних поцілунків. Але ж ні, не просто так, а забирає з собою щось напам’ять – зазвичай, твою найкращу подругу.

Що ніхто тебе не любить і не цінує по-справжньому. Хіба що батьки. До речі, подумай, коли ти востаннє їх бачила. Мабуть, кілька годин тому. Готуйся, мила, зовсім скоро ти не матимеш часу їм дзвонити, не те що бачити. А як і зможеш, то знайдеш тисячі виправдань, аби лиш не проґавити чергове «доленосне побачення», і знов годуватимеш їх «якось потім обов’язково». Ну, звичайно, куди ж поспішати – вони чи не єдині, хто буде на тебе чекати...

Якось ти озирнешся навколо і з переляком усвідомиш, що все не так. Не так, як було, і далеко не так, як мало б бути. Просто ти нарешті помітиш, що рожеве скло твоїх окулярів тріснуло. І купиш нові, але вже чорні – бо ж чорний завжди у моді. Та навряд чи  колись побачиш у них те, що бачила в старих.

Та ти не лякайся, люба, - рано чи пізно це чекає на всіх. Поки що все інакше. І краще було б тобі викласти рожеві окуляри кудись на поличку – доки цілі. Може, ще якось одягнеш – під джинси ;)


(с) SmiLe

« Останнє редагування: 13 Жовтня 2007, 01:38:53 від IxIXIxI »
Записаний

Svit

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +239/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 864
  • Любов не мислить зла
  • Останні відвідини:
    21 Січня 2012, 06:11:35

    Звідки: Iзраiль
Проза
« Прочитано #54 : 13 Жовтня 2007, 08:46:37 »

Колись і ти виростеш...-Гарно...так просто...як в житт1...
Записаний

Пиво

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +377/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 1740
  • Останні відвідини:
    17 Січня 2024, 22:34:32

    Звідки: Калуш
Проза
« Прочитано #55 : 13 Жовтня 2007, 12:52:27 »

+1 За витвори :)
Записаний


Svit

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +239/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 864
  • Любов не мислить зла
  • Останні відвідини:
    21 Січня 2012, 06:11:35

    Звідки: Iзраiль
Проза
« Прочитано #56 : 22 Жовтня 2007, 09:09:36 »

Бегучий Листок сорвался с макушки дерева.
Он летел вниз и слышал, как стонут вокруг комары:
— Бегучий Листок! Бегучий Листок падает!.. А Бегучий Листок летел и думал, что он — Летучий Листок. Но тут упал на дорогу и сразу понял — надо бежать!

 


Всё вокруг бежало: огонь в небо, вода в море, и даже сердце убегало куда-то.
Бегучий Листок подобрал свои краешки, точно так, как девушка подбирает подол длинного платья,  и пустился бежать.

-"Быстрее! Быстрее!" - думал он на бегу.
Вдруг он увидел на -дороге что-то дырявое. Это был Дырявый Зуб. Он тоже бежал.
— Ты куда бежишь? — крикнул Бегучий Листок.
- За сахаром!
Бегучий Листок помчался дальше и увидел на дороге что-то белое. Он подумал, что это сахар, но это была Снежная Баба.
— Куда, Баба, бежишь?
— От дождя убегаю.
Побежал дальше Бегучий Листок, и скоро его догнал Дождь.
— А ты, Дождь, куда бежишь?
— За облаком! Без облака я пропаду! Без облака мне лить неоткуда!
Все вокруг бежали — кто за облаком, кто за сахаром. Волна за волной. Цыпочки за пяткой.
«А я-то за кем бегу?» — думал Бегучий Листок, но не мог подумать как следует—боялся, что ноги вперёд убегут. Поди потом догоняй собственные ноги.

.


Бегучий Листок бежал и поглядывал по сторонам.
В придорожных канавах полно было опавших листьев. Они никуда не бежали.
«В чём дело?» — подумал Бегучий Листок и сбавил скорость.
У дороги рос Подорожник.
— Почему ты не бежишь? — наивно спросил его Бегучий Листок.
— Я расту, брат, и цвету как могу,—отвечал Подорожник,— но если тебе нужно бегающее растение — обратись к Перекати-Полю. Только его не видно нигде. Убежало, брат.
К вечеру добежал Бегучий Листок до куста бузины, забрался под ветки переночевать и сразу почувствовал рядом что-то тёплое. Здесь было гнездо, в котором лежали три яйца.
Бегучий Листок забрался в гнездо, успокоился, пригрелся и крепко заснул.
— Ох, как не хочется вставать! — говорил он на следующее утро.— Ещё бы поспать часочек... Ну почему я должен всё время бежать, бежать, бежать?!
— Ничего не поделаешь, друг,—сказало Самое Старшее Яйцо.—Ты должен бежать, чтоб часы не остановились.
— Неужели остановятся?
— Конечно. Все бегут и думают, что бегут, потому что часы бегут. Ерунда. Часы — ленивы. Они не сделали бы ни шажка, ни секундочки, если б не видели, что все бегут и надо бежать. Они бы спрятались где-нибудь в тёмном уголке, засунув стрелки за пазуху. Поэтому из каждого дома кто-то бежит, убегает, чтоб показать часам пример. Вчера из нашего гнезда убежало Бегучее Яйцо.
Из него никогда не вылупится птенчик, у него в желтке — бегучая мысль. А теперь и ты беги дальше, ведь ты же — Бегучий Листок.
И Бегучий Листок побежал дальше.
Вчера я случайно видел его.
Он бежал через большое поле, и он крикнул мне, сложив ладони трубочкой:
— Иди домой! Погляди, не встали ли часы. Скажи им, что мы бежим!
Я пошёл домой и сказал часам:
— Не тикайте так жалобно и не думайте снова встать. Посмотрите, как все бегут ради вас.


Бегучие Реки,
Ползучие Раки,
Плывучие Рыбы,
Шальные Собаки...
И люди, и звери, и звёзды бегут —
Секунды,
минуты,
часы
берегут.
Я видел, как после вечерней зари
По улице к морю
Бегут фонари,
А в небе бегут, догоняя часы,
Созвездие Девы и Гончие Псы.


А бывает, что поздно ночью вдруг забьётся на верёвке Бегучая Простыня. Вы только не пугайтесь, не думайте, что это привидение. Это просто — Бегучая Простыня из Бегучей Сказки.
Записаний

IxIXIxI

  • Модератор
  • *
  • Карма +259/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 696
  • (с) David Bengtsson
  • Останні відвідини:
    02 Червня 2019, 14:35:41

Проза
« Прочитано #57 : 28 Листопада 2007, 21:38:07 »

Татьяна Студнева

Человек или «Vukovi umiru sami»*



Человек… Самое странное существо на свете. Наверное, ошибка природы. Быть может, она хотела создать что-то чистое, возвышенное, но в небесной канцелярии произошла ошибка и родились мы…

Под убийственный смех молодых людей птенец, с подбитым рогаткой крылом, не успевает уползти из-под колёс автомобиля.

Мы такие. Мерзкие…

Лозунги, плакаты, демонстрации, митинги. «Greenpeace», «Нет войне», «Стоп СПИД»…

Мы такие. Глобально мыслим…

Бросил парень, ушёл отец, брат опять напился, а матери нет уже неделю. Она распахнула окно и полетела в манящую бездну.

Мы такие. Слабые духом…

В автобусе мальчик уступил место старушке, а подросток перевёл дедушку через дорогу.

Мы такие. Культурные…

Да, мы такие. Разные… Но в одном мы всё-таки похожи.

Я часто наблюдаю за людьми и замечаю интересную закономерность. Одинокий человек похож на волка: такой же гордый, неприступный и… слабый.

В глубине души каждому хочется на кого-то опереться, к кому-то прислониться, но… «Vukovi umiru sami». К сожалению, для многих это становится дивизом, смыслом жизни.

Я знала одну пару. Они отлично подходили друг другу и всё, вроде, было отлично, но однажды они поссорились. Они скучали, но не признавались в этом, им было плохо друг без друга, они искали встреч, но после нескольких мгновений счастья, они вспоминали: «Vukovi umiru sami» и с гордым и неприступным видом расходились в разные стороны.

Каждый из нас, хотя бы раз в жизни, говорил самому себе: «Я должен сделать это сам». Ну да, «Vukovi umiru sami»… А почему сам? Почему мы всё делаем сами? Ведь мы можем положиться на друзей, на знакомых, на близких нам людей! Мы можем помочь, но и нам могут помочь. И всё же… «Vukovi umiru sami».



http://gazeta.univ.kiev.ua/?act=view&id=1689






*Vukovi umiru sami – (хорв.) волки умирают сами
Записаний

romawka

  • Користувач
  • **
  • Карма +6/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 75
  • Останні відвідини:
    19 Травня 2008, 12:59:21

Проза
« Прочитано #58 : 28 Листопада 2007, 23:40:06 »

Бегучий Листок сорвался с макушки дерева.......

ааааааа!!!!!!!
клааааааас!!!!!!!

звідки це??
Записаний
аццкій одуванчєг

Svit

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +239/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 864
  • Любов не мислить зла
  • Останні відвідини:
    21 Січня 2012, 06:11:35

    Звідки: Iзраiль
Проза
« Прочитано #59 : 29 Листопада 2007, 21:04:29 »

Ой,дійсно,нема автора,не написала,це просто продовження моїх любимих казок імант Зієдоніс.
  http://forum.kalush.info/index.php/topic,69.20.html
Тут Синя казка і Янтарна.
Записаний