Вільний форум міста Калушa

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Форуму:

16 років 8 місяців 28 днів

Автор Тема: нова отрава для Калуша  (Прочитано 68178 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

DVania

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +963/-2
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 4231
  • Останні відвідини:
    14 Вересня 2016, 23:52:58

нова отрава для Калуша
« Прочитано #20 : 30 Січня 2011, 17:00:25 »

СТОЙКИЕ ОРГАНИЧЕСКИЕ ЗАГРЯЗНИТЕЛИ: ТЕХНОЛОГИИ УНИЧТОЖЕНИЯ


14.12.09 06:09
К СОЗ относятся 12 токсичных, способных к трансграничному распространению и к биоаккумуляции веществ, которые негативно воздействуют на здоровье человека и биоту в целом. Эти вещества разделяются на три категории — пестициды (алдрин, хлордан, ДДТ, диэлдрин, эндрин, гептахлор, мирекс, токсафен); промышленные продукты — полихлорбифенилы (ПХБ) и гексахлорбензол (также и пестицид); побочные продукты (полихлорированные дибензо-пара-диоксины и дибензофураны), часто объединяемые под общим названием диоксины.
Спектр токсического воздействия СОЗ включает в себя летальность, вредное влияние на репродуктивность и развитие, подавление иммунной системы, дерматологические заболевания, мутагенный и канцерогенный эффект.
Стокгольмская конвенция содержит положения, которые жестко регламентируют производство, применение и удаление СОЗ. В частности, предусмотрен полный запрет из производства (за некоторыми особыми исключениями для ДДТ); постепенная замена ПХБ альтернативными, менее токсичными материалами; контролирование имеющихся запасов и отходов, содержащих СОЗ; минимизация выбросов СОЗ в окружающую среду, а также использование эффективных и экологически безопасных технологий уничтожения таких отходов. Конвенция не предписывает использование каких-либо конкретных методов или технологий, а предлагает концепцию наилучших имеющихся методов. Для этого технологии должны соответствовать определенным критериям, а их практическое использование должно осуществляться хорошо обученным персоналом и тщательно контролироваться независимыми органами. Критерии безопасного уничтожения СОЗ до сих пор официально не определены. Однако в соответствии с другими международными соглаше-
ниями, касающимися иных опасных веществ, уничтожение веществ — \’\’…должно быть выполнено способом, который не приводил бы к дальнейшей деградации окружающей среды (например, к глобальному потеплению, кислотным дождям, образованию токсичных веществ и т. д. ) \’\’. Критерии уничтожения СОЗ не могут быть менее строгими.
Согласно Стокгольмской конвенции, всем странам-участницам в течение двух лет после вступления ее в силу следует разработать и стремиться осуществить план действий по безопасному обращению с СОЗ.
Даже в промышленно развитых странах удаление тех или иных СОЗ осуществляют захоронением на полигонах или сжиганием особым образом. В некоторых странах разрешена закачка СОЗ в глубокие скважины. Высокотемпературное сжигание — основной метод уничтожения СОЗ, принятый в Европе, США и Канаде.
Параметры сжигания определяются из условия полного подавления образования диоксинов, т. е. температура должна быть не менее 1200° С, а время пребывания газов в камере сгорания не менее 2 с.
В последнее время эффективность высокотемпературного сжигания СОЗ подвергается сомнению, поскольку диоксины, побочные продукты горения, являются более токсичными веществами, чем хлорорганические соединения. Крупные современные установки по сжиганию опасных отходов способны выбрасывать в атмосферу значительные количества диоксинов, что создает потенциальную опасность для здоровья человека и окружающей среды.
За последние годы появилось более двух десятков альтернативных технологий уничтожения СОЗ. Наиболее разработанными из них и готовыми к коммерческому внедрению являются плазменные реакторы и газофазная гидрогенизация. Следует отметить, что при плазменной обработке СОЗ возможно неконтролируемое образование диоксинов.
Для переработки жидких опасных отходов и даже шламов возможно использование окисления в уплотненном слое. Перспективны печи для сжигания отходов использующие окисление в кипящем слое. Технологию окисления в воде при сверхкритических условиях разрабатывает фирма Modar Inc. (США) на уровне мобильной пилотной установки способной перерабатывать около 2 л/мин органических отходов, хотя до сих пор нет сведений о промышленной эксплуатации подобных установок. В литературе есть упоминания о технологии окисления в солевых расплавах и ее разновидности — окислительной деструкции в содорегенерационных топочных агрегатах; о технологиях окисления в стеклоплавильных печах; окисления в дизельных двигателях; каталитического окисления и электрохимического окисления.
Процесс пиролиза может применяться для переработки опасных отходов, но требует значительных энергозатрат. В настоящее время в США эксплуатируется такая установка мощностью 30 000 т отходов в год, использующая пиролиз в расплаве металлов. Ее сооружение обошлось в 25-35 млн. долларов США.
Дехлорирование посредством щелочных металлов и металлоорганических соединений получило широкое распространение при очистке трансформаторных масел, содержащих ПХБ, причем, загрязненное масло циркулирует между установкой по очистке и трансформатором до тех пор, пока содержание ПХБ в масле не снизится до установленного предела. Еще один способ дехлорирования получил название \’\’метод сольватированных электронов\’\’. Этот метод отличается высокой эффективностью, однако затраты на переработку концентрированных хлорорганических соединений доходят до 12-20 тыс. долларов, что не позволяет надеяться на его широкое распространение.
В процессе газофазной гидрогенизации происходит восстановление органических, в том числе галогенсодержащих соединений посредством водорода. При высоких температурах практически все органические вещества количественно реагируют с водородом с образованием метана, незначительных количеств легких алканов, хлористого водорода и воды, причем степень деструкции даже самых устойчивых СОЗ типа ПХБ и диоксинов достигает практически 100%. Существенно, что в этих реакциях не участвует кислород и поэтому образование вторичных диоксинов полностью исключается. На сегодняшний день промышленная установка этого типа эксплуатируется в Австралии. Стоимость переработки 1т твердых хлорорганических пестицидов составляет 4-6 тыс. долларов, а ПХБ и жидких хлорорганических пестицидов — 4-8 тыс. долларов. Есть упоминания о технологии, использующей процесс каталитической гидрогенизации.
Рассмотрение известных на сегодняшний день технологий уничтожения СОЗ показывает, что всего лишь две из них находятся в коммерческой эксплуатации в промышленно развитых странах. Это — высокотемпературное сжигание и газофазная гидрогенизация, причем лишь второй метод соответствует сегодняшним требованиям экологической безопасности. Сооружение стационарных установок, использующих эти процессы для уничтожения СОЗ, требует огромных капитальных затрат, неминуемо наталкивается на сопротивление местного населения и, насколько известно, в настоящее время в Украине не планируется.
Многие страны ЕС имеют избыток мощностей по переработке опасных отходов и СОЗ. Европейские предприятия в соответствии с Базельской и Стокгольмской конвенциями готовы импортировать отходы для их переработки, но эти операции неприемлемы для Украины с экономической точки зрения. Приемлемым вариантом удаления отходов СОЗ в наших условиях является их хранение на специально оборудованных складах в контролируемых условиях. Подчеркнем, что длительное хранение непригодных пестицидов и ПХБ рекомендовано Программой ООН по окружающей среде для тех стран, в которых отсутствуют современные предприятия по уничтожению опасных отходов. Такой способ удаления отходов следует рассматривать лишь как временную меру на пути к конечной цели — экологически безопасной ликвидации СОЗ.

Відповідь від: 30 Січня 2011, 16:14:53
Скрытая угроза: где в Украине жить не рекомендуется
Відповідь від: 30 Січня 2011, 16:26:38
ось коментарі миколаївцівС другой стороны эту дрянь все таки с Украины вывозят на переработку, а не ввозят на к нам утилизацию в любом случае, пусть даже если бы под Калушем произошла утечка - думаете нас не достало? Пусть через год - другой, но аукнулось бы. Вопрос другой - безопасность транспортировки, было бы в герметичных бочках - куда ни шло (хотя это тоже подняло бы волну протестов), но в полиэтиленовых мешках? пусть даже в двухслойных... в наших вагонах, увы не специализированные для этих целей, рабочих (иногда не тверёзых) - обязательно что нибудь на куролесят (или порвут мешок - другой, или домой отсыплют - тараканов травить.. ).
Время покажет, надеюсь, что всё пройдёт без происшествий и перевозчик не допустит халатного отношения при транспортировке и докеры при отгрузке.
« Останнє редагування: 30 Січня 2011, 17:22:10 від DVania »
Записаний

DVania

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +963/-2
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 4231
  • Останні відвідини:
    14 Вересня 2016, 23:52:58

нова отрава для Калуша
« Прочитано #21 : 01 Лютого 2011, 00:07:17 »

 :duvno що нікому не цікава ця тема.
Записаний

Ігор_О

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +282/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 1943
  • Останні відвідини:
    06 Жовтня 2016, 16:39:01

нова отрава для Калуша
« Прочитано #22 : 01 Лютого 2011, 00:16:15 »

Цікава, звичайно. Що пропонуєте?
Записаний

DVania

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +963/-2
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 4231
  • Останні відвідини:
    14 Вересня 2016, 23:52:58

нова отрава для Калуша
« Прочитано #23 : 01 Лютого 2011, 00:30:17 »

Цікава, звичайно. Що пропонуєте?
Пропоную в першу чергу від Вас,як від представника влади почути достовірну інформацію.
Записаний

yaoz

  • Новачoк
  • Карма +8/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 17
  • Останні відвідини:
    03 Липня 2016, 21:51:04

    Звідки: Пушкіна
нова отрава для Калуша
« Прочитано #24 : 01 Лютого 2011, 02:20:03 »

Стаття 8. Загальні збори громадян
Загальні збори громадян за місцем проживання є формою їх безпосередньої участі у вирішенні питань місцевого значення.
Рішення загальних зборів громадян враховуються органами місцевого самоврядування в їх діяльності.-ЦЕ НІБИ-ТО НАШІ ПРАВА, ЯКІ МИ НЕ ВИКОРИСТОВУЄМО, БО НЕМАЄМО ХОРОШОГО ОРГАНІЗАТОРА

КАЛУШАНИ І НЕЗНАЮТЬ ПРО ЦЮ ЧУДОВУ ІНІЦІАТИВУ НАШОГО ЛЮБОГО МЕРА ПРО БУДІВНИЦТВО ЗАВОДУ ПО ПЕРЕРОБЦІ РІЗНИХ ЯДІВ ,НІХТО ЇХ НЕ ЗБИРАЄТЬСЯ ІНФОРМУВАТИ ,ГРОМАДУ ПОСТАВЛЯТЬ ПЕРЕД ФАКТОМ, КОЛИ УРОЧИСТО З МУЗИКОЮ БУДУТЬ ЗАКЛАДАТИ ПЕРШИЙ КАМІНЬ ПІД НОВОБУДОВУ-- МОГИЛЬНИК КАЛУША ,НАШПИГОВАНОГО РІЗНОГО ВИДУ ХІМІКАТАМИ, ПЕРЕПОРПАНОГО ШАХТНИМИ ВИРОБІТКАМИ,НЕ ЗАКОНСЕРВОВАНИМИ ТАК ЯК ВИМАГАЄТЬСЯ ПО ТЕХНІЦІ БЕЗПЕКИ, А ЯК У НАС ВСЕ РОБИТЬСЯ  ТАК-СЯК :'-(
Записаний

Ігор_О

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +282/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 1943
  • Останні відвідини:
    06 Жовтня 2016, 16:39:01

нова отрава для Калуша
« Прочитано #25 : 01 Лютого 2011, 09:30:31 »

Пропоную в першу чергу від Вас,як від представника влади почути достовірну інформацію.
Я знаю не більше Вас, про плани щодо заводу прочитав в інтернеті.
Для того, щоб виробити власну позицію з будь-якого питання потрібно насамперед вивчити і дослідити його. Наразі у мене занадто мало інформації. А говорити щось, керуючись лише емоціями... це буде бла-бла-бла.

ЦЕ НІБИ-ТО НАШІ ПРАВА, ЯКІ МИ НЕ ВИКОРИСТОВУЄМО, БО НЕМАЄМО ХОРОШОГО ОРГАНІЗАТОРА
Чому б Вам не стати таким організатором?

НІХТО ЇХ НЕ ЗБИРАЄТЬСЯ ІНФОРМУВАТИ
Візьміть це на себе. Вийдіть на площу і інформуйте.
Записаний

Tandylight

  • Глобальний модератор
  • *
  • Карма +1051/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 3130
  • Останні відвідини:
    08 Травня 2019, 21:01:31

    Звідки: Київ
нова отрава для Калуша
« Прочитано #26 : 01 Лютого 2011, 10:03:44 »

КАЛУШАНИ І НЕЗНАЮТЬ ПРО ЦЮ ЧУДОВУ ІНІЦІАТИВУ НАШОГО ЛЮБОГО МЕРА ПРО БУДІВНИЦТВО ЗАВОДУ ПО ПЕРЕРОБЦІ РІЗНИХ ЯДІВ ,НІХТО ЇХ НЕ ЗБИРАЄТЬСЯ ІНФОРМУВАТИ
Наскільки я розумію вже проінформовано? Ось тут наприклад :)

Тут буде місто-сад чи місто-зона?
Записаний

yurko

  • Адміністратор
  • *
  • Карма +1206/-13
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 30256
  • Останні відвідини:
    Вчора в 17:13:43

    Звідки: Чорновола-Шахтарська-Леніна-Салінарна-Пілсудського
нова отрава для Калуша
« Прочитано #27 : 01 Лютого 2011, 11:50:08 »

Це все передруки з статті кореспондента який був на тому засіданні.
Записаний
Читайте по губах: Без газу чи без вас? Без вас. Без світла чи без вас? Без вас. Без води чи без вас? Без вас. Без їжі чи без вас? Без вас.


yaoz

  • Новачoк
  • Карма +8/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 17
  • Останні відвідини:
    03 Липня 2016, 21:51:04

    Звідки: Пушкіна
нова отрава для Калуша
« Прочитано #28 : 01 Лютого 2011, 13:44:16 »


Для того, щоб виробити власну позицію з будь-якого питання потрібно насамперед вивчити і дослідити його. Наразі у мене занадто мало інформації. А говорити щось, керуючись лише емоціями... це буде бла-бла-бла
Цей текст завчають назубок всі політики від маленького до великого коли не мають що відповісти, або просто не хочуть .
Я так розумію що ви вже маєте досвід боротьби з головою міста за справедливість/свою посаду/, правда перед виборами ви ,мабуть, змінили свої переконання і вступили до лав правлячої в нашому місті партії,правда майже у всіх наших політиків одна партія-біля корита.
Вибачайте , якщо образила -я так думаю і більшість також, тому і займається кожен сам собою і своїм життям. тому що від держави ні допомоги. ні справедливих законів.які б виконувались. гроші рулять
 Але є хороша новина -Вишиванюк проти будівництва заводу в Калуші
 :prapor:НАДІЯ Є
Відповідь від: 01 Лютого 2011, 13:41:04
ПЕРЕПРОШУЮ НАВЕДЕНА ЦИТАТА ІГОРЯ О
Записаний

DVania

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +963/-2
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 4231
  • Останні відвідини:
    14 Вересня 2016, 23:52:58

нова отрава для Калуша
« Прочитано #29 : 01 Лютого 2011, 13:46:28 »

 є багато постів на цю тему в різних темах,добре б об'єднати.
Записаний

Ігор_О

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +282/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 1943
  • Останні відвідини:
    06 Жовтня 2016, 16:39:01

нова отрава для Калуша
« Прочитано #30 : 01 Лютого 2011, 13:59:12 »

Цей текст завчають назубок всі політики від маленького до великого коли не мають що відповісти, або просто не хочуть .
Перепрошую, але тут я така ж людина, як і Ви, а не політик. В даному випадку я чесно визнав - не володію питанням на достатньому рівні, щоб робити висновки (в перекладі на "вашу мову" - коли не мають що відповісти).
Я не мав би жодних сумнівів, щодо недоцільності будівництва такого заводу, якби не одне але... Не так давно зустрівся з Михайлом Довбенчуком (сподіваюся, в щирості його екологічних поривів сумнівів немає?). І от пан Михайло й каже: Ігор, так, як вивозять той гексахлорбензол - то ліпше би не чіпали! І я з ним згідний, велике питання ЩО безпечніше - переробити на місці, чи везти бозна-як. Тому всі ці крики "не дамо збудувати" і т.д. я відношу до емоцій, а не до фахового вирішення питання.

Я так розумію що ви вже маєте досвід боротьби з головою міста за справедливість/свою посаду/
Звичайно, маю. Хочете і Ви спробувати?

правда перед виборами ви ,мабуть, змінили свої переконання і вступили до лав правлячої в нашому місті партії
Ви помиляєтесь, я позапартійний.

Вибачайте , якщо образила -я так думаю і більшість також, тому і займається кожен сам собою і своїм життям.
Ото ж - кожен займається сам собою.
Записаний

BanderiveC

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +351/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 1542
  • Останні відвідини:
    26 Грудня 2023, 13:22:28

нова отрава для Калуша
« Прочитано #31 : 01 Лютого 2011, 14:09:24 »

Я не мав би жодних сумнівів, щодо недоцільності будівництва такого заводу, якби не одне але...
От про шо я і писав в темі "Газети Калуша"... Кожен для себе має вирішити, що краще - жити на гексахлорбензолі чи переробляти його. І то шо Вишиванюк кричить про те, шо отруту будуть переробляти в курортній зоні - усе це брєд і закулісні ігри.
Якшо такий завод і буде будуватись, але я дуже сумніваюсь в цьому - потрібно обовязково створювати незалежну громадську екологічну організацію, яка би мала звязки з ООН і ЄС, і контролювати цей процес. Кожен бажаючий міг би стати її членом. Але однозначно стверджувати, шо не можна, на мою думку, в даній ситуації є недоцільним. Знову ж таки, не судіть строго, інформації багато не маю - просто висловлюю свою думку зараз. Надалі вона може змінитись.
Записаний
Experientia est optima magistra...
  

Ігор_О

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +282/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 1943
  • Останні відвідини:
    06 Жовтня 2016, 16:39:01

нова отрава для Калуша
« Прочитано #32 : 01 Лютого 2011, 14:16:49 »

От про шо я і писав в темі "Газети Калуша"...
Саме так, здається там наводився гіпотетичний приклад нашої халатності (взяв трішки труїти тараканів). А недавній випадок з отруєнням двох працівників у на залізничній станції - це вже не гіпотетичний, а реальний приклад.

Уявімо, що у нас під будинком знайшли бомбу з часів війни. І от стоїть дилема: пробувати витягти і вивезти кудись, чи залити бетоном і підірвати на місці. Хто має вирішувати це питання? Мешканці будинку голосуванням? Чи сапери?

Про це я і веду мову - емоції набік, треба підходити виважено до питання.
Записаний

DVania

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +963/-2
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 4231
  • Останні відвідини:
    14 Вересня 2016, 23:52:58

нова отрава для Калуша
« Прочитано #33 : 01 Лютого 2011, 14:27:44 »

не буду як і п.Ігор завчасно щось стверджувати,але все ж мені дуже важко повірити в благі наміри нашої влади.В більшості людей з якими я на цю тему розмовляв,з тими що вже в курсі ,складається враження що їхній улюблений  мер(більше 90%)їх просто що називається-розвів.Наприклад моя теща голосувала за Насалика якраз тому що він обіцяв вивести цю отруту з міста,а тепер що?ще й з усього світу будуть звозити. :stop: .Майже ніхто не вірить що то буде безпечно і підстави невірити є,і немало.
Записаний

yurko

  • Адміністратор
  • *
  • Карма +1206/-13
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 30256
  • Останні відвідини:
    Вчора в 17:13:43

    Звідки: Чорновола-Шахтарська-Леніна-Салінарна-Пілсудського
нова отрава для Калуша
« Прочитано #34 : 01 Лютого 2011, 14:44:48 »

Ігор, так, як вивозять той гексахлорбензол - то ліпше би не чіпали! І я з ним згідний, велике питання ЩО безпечніше - переробити на місці, чи везти бозна-як.
Але то не кінець!
Завод буде переробляти іншу отруту, не з Калуша. Навіть не обов'язково з України.
Про це забуваємо???
Звісно про курортну зону він прикрасив, але таке можна побудувати наприклад у якійсь зоні відчуження, а не тут.
Відповідь від: 01 Лютого 2011, 14:43:48
Самі собі перечите!
Вивезти нормально не можуть, а от коли будуть сюди звідусіль звозити - то буде вже нормально.
Записаний
Читайте по губах: Без газу чи без вас? Без вас. Без світла чи без вас? Без вас. Без води чи без вас? Без вас. Без їжі чи без вас? Без вас.


Гикач

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +137/-14
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 629
  • Найвеселіший форумець 2013
  • Останні відвідини:
    19 Листопада 2017, 10:45:33

    Звідки: Мальдіви
нова отрава для Калуша
« Прочитано #35 : 01 Лютого 2011, 22:33:19 »

то всьо буде творитись кілометрів 10 від міста , так шо нам нічого не загрожує
Відповідь від: 01 Лютого 2011, 22:30:53
тай не такий страшний той хлорбензин , сам знаю  бо хлоркою сусідка миє коридор  а бензин заливаю в машину
Записаний

BanderiveC

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +351/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 1542
  • Останні відвідини:
    26 Грудня 2023, 13:22:28

нова отрава для Калуша
« Прочитано #36 : 01 Лютого 2011, 22:43:57 »

тай не такий страшний той хлорбензин , сам знаю  бо хлоркою сусідка миє коридор  а бензин заливаю в машину
Геніально  :=) :=) :=)
Записаний
Experientia est optima magistra...
  

Ігор_О

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +282/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 1943
  • Останні відвідини:
    06 Жовтня 2016, 16:39:01

нова отрава для Калуша
« Прочитано #37 : 01 Лютого 2011, 23:14:10 »

Завод буде переробляти іншу отруту, не з Калуша. Навіть не обов'язково з України.
Про це забуваємо???
Хіба десь говориться про те, що будуть привозити чужу отруту?

Мови нема - якщо (мій приклад вище) у мене під будинком захочуть ліквідовувати бомбу, привезену з Жидачева чи Конотопа - я категорично проти! Але у нас випадок дещо інший - бомба вже є, наша, калуська. Тому вирішення питання як з нею бути я би довірив спеціалістам, а не домогосподаркам.

Вивезти нормально не можуть, а от коли будуть сюди звідусіль звозити - то буде вже нормально.
Знайдіть, де я це говорив.
Я вів мову про калуський гексахлорбензол.
Записаний

Лалія

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +964/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 3210
  • sol ∞
  • Останні відвідини:
    22 Квітня 2016, 19:30:58

    Звідки: Калуш
нова отрава для Калуша
« Прочитано #38 : 01 Лютого 2011, 23:28:22 »

Тому вирішення питання як з нею бути я би довірив спеціалістам, а не домогосподаркам.
А якщо спеціалісти не переймаються яким чином буде знешкоджена бомба  ;) Домогосподарки в даному випадку більш заінтересовані особи.
А то взірвуть бомбу разом з мешканцями будинку, головне результат - нема бомби.  :P


Подвійна політика: "А що ви робите? Організовуйтесь самі, вирішуйте протестуйте."
І тут же "Там на "горі видніше" спеціалісти ж бо.

Та думаю, ніхто не здивувався. Ми вже звикли.   ;)
Відповідь від: 01 Лютого 2011, 23:27:20
Я вів мову про калуський гексахлорбензол.
Ви ведете мову про калуський, а чи можете Ви бути певні на 100%, що так і буде коли побудують завод? ;)

Всі ми знаєм як можна вірити нашим політикам.  :unknow
Записаний

cgr

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +168/-1
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 671
  • старый больной человек.
  • Останні відвідини:
    22 Лютого 2011, 18:24:00

нова отрава для Калуша
« Прочитано #39 : 01 Лютого 2011, 23:36:28 »

Тому вирішення питання як з нею бути я би довірив спеціалістам, а не домогосподаркам.

та всі знають як у нас вирішують спеціалісти.
Ви ж самі писали про рішення без тендерів. економічна/екологічна доцільність - останнє що буде прийматись до уваги при вирішенні питання.
Відповідь від: 01 Лютого 2011, 23:29:52
побачили що кошти йдуть мімо і зашевелились - завод будувати, от де можна буде своє одержати, спеціалісти, хех
Відповідь від: 01 Лютого 2011, 23:33:30
а скільки буде коштувати потім утилізувати сам завод?
та кому яке діло - радикал в києві ніхто не утилізує і нічо.
Записаний
влада проти корупції все одно що бджоли проти меду. (с) Гололобов