Вільний форум міста Калушa

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Форуму:

16 років 8 місяців 27 днів

Голосування

Як ви влаштувались на роботу?

давав хабар
по конкурсу, оголошенні... - не платив
не можу влаштуватись
по знайомству без грошей
відкрив (-ла) власну справ

Автор Тема: Як знайти роботу?  (Прочитано 93491 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

doktor-maks

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +426/-3
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 2740
  • Останні відвідини:
    15 Квітня 2017, 11:04:31

    Звідки: Івано-Франківськ
Як знайти роботу?
« Прочитано #140 : 04 Серпня 2011, 19:30:20 »

макс, а шо то за кантора?
Пропозиція по html/css/javascript то від SoftServe. Я вже понад місяць як працюю там (не мав часу повідомити шановне товариство про цю визначну подію :) ). Я би допоміг підготувати кандидатам резюме та application form.
Пропозиція стосовно вакансії PHP-програміста - то від фірми, де я працював раніше. Там залишається відкритим проект, який я робив і з яким допоміг би розібратись
Записаний
When doctors differ who is to decide?

Bob

  • Постійний користувач
  • ***
  • Карма +47/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 154
  • Останні відвідини:
    31 Серпня 2011, 17:33:34

    Звідки: Київ
Як знайти роботу?
« Прочитано #141 : 11 Серпня 2011, 15:14:28 »

у нас держслужбовці працюють не на зарплату...))))
Записаний

Tandylight

  • Глобальний модератор
  • *
  • Карма +1051/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 3130
  • Останні відвідини:
    08 Травня 2019, 21:01:31

    Звідки: Київ
Як знайти роботу?
« Прочитано #142 : 20 Серпня 2011, 23:04:58 »

Я не имею возможности принять Ваш отказ :) :P :-D :zakryto

Сегодня утром, просматривая почту, я обнаружил ваше письмо, уведомляющее меня о невозможности приёма меня на работу в вашу компанию. Я внимательно изучил ваш ответ и, с сожалением, должен сообщить, что в настоящее время не имею возможности принять ваш отказ. В течение последних месяцев мною было получено множество отказов в трудоустройстве, поэтому, как вы понимаете, у меня имеется широкий выбор, но удовлетворить их все я, к сожалению, не могу.

Несмотря на ваш богатый опыт и квалификацию в области отбора персонала, я вынужден констатировать, что данный отказ слабо аргументирован и противоречит моим интересам, кроме того, он никоим образом не соответствует моим планам на ближайшее будущее.

Исходя из вышеизложенного, я считаю необходимым приступить к своим обязанностям в вашей компании начиная со следующей недели.

Уверен, что под моим руководством, компания выйдет на принципиально новый этап развития и достигнет небывалых успехов в завоевании новых рынков.

Прошу в кратчайшие сроки подготовить соответствующие документы о моём назначении и привести размер моей заработной платы в соответствие с моими ожиданиями. Вопрос о бонусах и 13-й зарплате будет решаться в рабочем порядке.

Напоминаю вам, что ваш испытательный срок – 3 месяца, по истечении которых мною будет принято окончательное решение, стоит ли продолжать работать в вашей компании. Если же все мои требования не будут соблюдены, я буду вынужден вернуться к рассмотрению отказов ваших конкурентов.

Надеюсь на плодотворное сотрудничество.
Записаний

Tandylight

  • Глобальний модератор
  • *
  • Карма +1051/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 3130
  • Останні відвідини:
    08 Травня 2019, 21:01:31

    Звідки: Київ
Як знайти роботу?
« Прочитано #143 : 14 Жовтня 2011, 17:59:04 »

Молодым специалистам: 7 составляющих успешного собеседования

Казалось бы, перед молодыми специалистами, студентами старших курсов и выпускниками открыто все многообразие возможностей в жизни и карьере – энтузиазм, вера в себя и амбициозные цели помогают молодым и талантливым преодолевать преграды, развиваться и приобретать новые знания и опыт.

Однако, несмотря на пресловутое высказывание И.В. Гёте «молодость — недостаток, который быстро проходит», не каждый работодатель спешит пригласить в свою команду пусть целеустремленных и трудолюбивых, но все же неопытных соискателей.
Приховано: Показати
Тем не менее, многие компании предлагают проекты по обучению и развитию молодых талантов, предоставляют возможность стажировки, и в целом, готовы «оплачивать потенциал», принимая их на работу и инвестируя в будущие результаты и достижения. На что же стоит обратить внимание, чтобы работодатель заинтересовался именно вашим резюме, а в дальнейшем - и вашей кандидатурой? Как подготовиться к собеседованию и «понравиться» работодателю?

— С вашего позволения, представлюсь. Меня зовут…
— На этом и закончим. Не хочу перегружать память
Поскольку зачастую первое впечатление о вас работодатель формирует по полученному резюме, стоит поработать над его структурой.

Не зависимо от того, на какую должность вы претендуете, резюме, сопроводительное письмо и всякая прочая информация, которую вы направляете, не должны содержать грамматических ошибок.

Предоставьте потенциальному работодателю полную и правдивую информацию. Четко обозначьте цели: фразы вроде «хочу работать в лучшей компании в мире», возможно и лестны, но все же лучше указать конкретную должность, на которую претендуете. Предоставьте личную информацию (семейное положение, дети), проверьте, правильно ли вы указали свои контактные данные.

Укажите информацию о  высшем образовании, включая языковые курсы, сертификацию, тренинги и семинары на профессиональную тематику. Напишите о своих профессиональных навыках, умениях и личностных качествах, которые могут быть полезны в работе. Если вы занимаетесь каким-то видом спорта и не имеете вредных привычек – упоминание такой информации в резюме также будет плюсом. Можно указать дополнительные данные, которые могут быть полезны, например, наличие водительских прав или загранпаспорта.

Прикрепленное фото помогает рекрутеру или работодателю запомнить и идентифицировать ваше резюме среди других заявок. Если вы решили вложить фото, не забывайте о том, что это заявка на работу, а не профиль Вконтакте, поэтому не стоит помещать фото, снятое телефоном «с руки»,  в солнцезащитных очках или с шашлыками. Пусть это будет привлекательный, качественный снимок «делового» плана.

Будьте готовы
Едва ли работодателю или рекрутеру компании понравится, если молодой специалист начнет встречу с вопроса: «А чем занимается ваша компания?». До собеседования обязательно зайдите на сайт компании, ознакомьтесь с информацией об услугах и клиентах, изучите карьерные возможности и принципы, которыми руководствуется организация. Обилие интернет-ресурсов, социальных и профессиональных сетей позволяет узнать не только новости компании, но и объективные отзывы потребителей услуг и товаров организации, пригласившей вас на собеседование.

Помимо получения информации о самой компании, подготовьтесь к собеседованию. Если вам предстоит выполнить тестовое задание или продемонстрировать профессиональные умения прямо на встрече, предварительная подготовка не только поможет вам чувствовать себя уверенно, но и, вероятно, склонит работодателя на вашу сторону.

В отборе на должность инженера-электрика в международную компанию принимал участие молодой парень с небольшим опытом. Его стремление получить работу именно в этой компании было настолько велико, что готовясь к собеседованию, он повторил стандарты и нормы проектирования, а также скачал обновленную англоязычную демо-версию программы, которая используется в компании, и изучил ее особенности. Таким образом, выполняя тестовое задание на встрече с работодателем, он смог быстро сориентироваться, и быстро построить чертеж, не тратя время на поиск нужных элементов в программе. Помимо этого, он принес готовые чертежи, которые ему приходилось строить в прежней работе.

Несмотря на то, что в компанию были представлены кандидаты с опытом работы 5-7 лет, работодатель остановил свой выбор именно на этом парне.

Внешность обманчива, поэтому за ней все время приходится следить
Однажды мы искали менеджера по продажам. Как известно, кандидаты, которые претендуют на подобную должность, должны во время собеседования уметь просто себя «продать».

Поэтому важны многие аспекты: внешний вид, грамотная речь, умение убеждать, умение слушать, а не только говорить, ориентация на результат. Так вот, выхожу я в холл забрать кандидата в комнату переговоров и вижу, что сидит солдат. Самый настоящий солдат: в форме, с бритой головой, в берцах на ногах. Оказалось, что год после окончания института он занимался продажами, а потом ушел на год в армию. И вот сейчас он решил прийти на встречу во время увольнительного. Во время интервью выяснилось, что не так уж и хорошо продает, поэтому его внешний вид сыграл не ключевую роль в отказе.

Прежде чем пойти на собеседование, подумайте, на какую должность вы претендуете. Если вас рассматривают на руководящую должность,  вы должны иметь деловой внешний вид: для мужчин – костюм и галстук, для женщин – костюм, блузка с юбкой (можно чуть выше колена) и обязательно колготки. Если вы давно мечтаете попасть  в дизайнерское бюро какой-нибудь рекламной компании, то деловой внешний вид могут, наоборот, расценить, как «узкомыслие» и стандартность. Будьте свободны в выборе одежды, но не переборщите с ее отсутствием.

Цена вопроса
Подготовьте самопрезентацию - структурированный рассказ о своем образовании, опыте и умениях. Если вы с чем-то не сталкивались в работе, не стоит утверждать обратное ни в резюме, ни в ходе личной встречи.

Щекотливый вопрос – ожидания по зарплате. С одной стороны, рассматривая специалиста с небольшим опытом, работодатель «экономит» на стартовой зарплате, но в дальнейшем вкладывает в его обучение и развитие. С другой - молодой соискатель, не зная тенденций рынка, может завышать свои материальные ожидания и оставаться в «свободном поиске». В любом случае, стоит «знать себе цену»: чтобы получить актуальную и объективную информацию о тенденциях по этому вопросу, изучите обзоры заработных план на сайтах по трудоустройству. Если уровень оплаты, который предлагает вам потенциальный работодатель, вам категорически не подходит – не стоит «торговаться», просто рассмотрите другое предложение. Если же вам принципиально хочется попасть именно в эту компанию, расспросите о карьерных и материальных перспективах: какие достижения способствуют повышению в компании, и как часто происходит пересмотр результатов работы и зарплат.

Честность – не порок
Всегда пишите в резюме правду.  Если ваш уровень английского не дотягивает до среднего, не нужно писать «Английский – свободно», или если вы работали в компании «Х» 7 месяцев, не стоит указывать период «с 2010 г. по 2011 г.». Работодатель оценивает не только ваши профессиональные возможности, но и человеческие качества, поэтому любые преувеличенные данные в резюме, воспринимаются им, как ложь.

Кто хочет – ищет возможности
Недавно пришел на собеседование кандидат на вакансию «Менеджер по закупкам». Парень, 22 года, только окончил университет, есть небольшой опыт работы на аналогичной должности.  Во время собеседования выяснилась, что он очень быстро учиться новому, имеет хорошие аналитические способности и коммуникативные навыки, Помимо этого, дал понять, что очень заинтересован занять эту позицию, так как понимает, что у него есть опыт, потенциал и цель – развиваться в этой отрасли. Работодатель, проведя встречи еще с двумя более опытными кандидатами, выбрал его. Прозвучал аргумент: «Нам нужен он. Ему это интересно! Он сможет».

Мотивация – один из самых важных критериев для отбора. Если работодатель видит, что Вы искренне заинтересованы в вакансии, что Вам интересна именно его компания, Ваши горящие глаза и потенциал (выясняется рядом профессиональных вопросов), то он рискнет пригласить Вас на эту должность. Уже давно ясно, что мотивированный человек с меньшим практическим опытом гораздо продуктивнее, чем более опытный специалист, который давно потерял интерес к своим функциям. Поэтому очень многие компании выращивают своих специалистов внутри компании. Специалисты из вне привлекаются на руководящие должности в случае, если нет подходящей кандидатуры внутри компании. Поэтому у Вас, молодые специалисты, есть все шансы попасть в компанию и вырасти до руководителя департамента, направления, должности коммерческого директора, если Вы этого хотите, конечно.

Взгляд в перспективу
Пару лет назад, мы подыскивали бухгалтера в едином лице для одной из компаний. Обязанности были достаточно широки (ведение первичной документации, учет на трех небольших предприятиях), но и перспективы предлагались весьма интересные, и чтобы работодатель мог выбрать наиболее подходящего кандидата, мы представили ему троих бухгалтеров: двух главных и девушку с небольшим опытом работы – около 2 лет. Опытные бухгалтера вели переговоры о сокращении обязанностей и повышении уровня заработной платы на старте. Молодая кандидатка, в свою очередь, не обладала всеми необходимыми навыками, но выразила готовность учиться и выполнять полный объем работ. На сегодняшний день – спустя три года – штат компании расширился, та молодая кандидатка завоевала доверие руководителя компании, получила должность финансового менеджера и успешно руководит отделом.   

Итак, 7 составляющих, благодаря которым работодатель может остановить свой выбор на молодом специалисте:

    Структурированное, полное  резюме
    Предварительная подготовка к собеседованию
    Внешний вид, соответствующий должности и самопрезентация
    Объективные ожидания по зарплате
    Правдивая информация о себе
    Мотивация
    Готовность работать на перспективу 

Девиз молодости – «все и сразу», и понимая, что в борьбе за должность в компании приходится конкурировать с «акулами», молодые специалисты отчаиваются и опускают руки. Однако часто готовность работать на перспективу – это как раз преимущество, а не недостаток. Ведь и работодатель берет вас «на вырост», и на протяжении нескольких лет вкладывает в вас, чтобы однажды вы заняли позицию руководителя отдела, в который именно сейчас идете в качестве младшего ассистента.

Джерело: http://hrminnovations.blogspot.com/2011/10/7.html
Записаний

ksenya

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +303/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 1102
  • Останні відвідини:
    12 Лютого 2020, 21:00:36

    Звідки: Калуш
Як знайти роботу?
« Прочитано #144 : 15 Жовтня 2011, 10:02:21 »

Я не имею возможности принять Ваш отказ
 =)) лист просто супер! Лише роботодавець з почуттям гумору здатен його оцінити. Цікаво, у скількох випадках рішення було б змінено?...
Записаний

Tandylight

  • Глобальний модератор
  • *
  • Карма +1051/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 3130
  • Останні відвідини:
    08 Травня 2019, 21:01:31

    Звідки: Київ
Як знайти роботу?
« Прочитано #145 : 15 Жовтня 2011, 10:52:32 »

Цікаво, у скількох випадках рішення було б змінено?...
Думаю в багатьох , але в тому випадку якщо один і той самий лист вже не розтиражували...а придумали щось своє ;)
Записаний

ksenya

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +303/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 1102
  • Останні відвідини:
    12 Лютого 2020, 21:00:36

    Звідки: Калуш
Як знайти роботу?
« Прочитано #146 : 15 Жовтня 2011, 11:13:15 »

цікаво...Але крім того треба ще мати сміливість таке відіслати, як на мене.. :unknow
Записаний

yuraslim

  • Постійний користувач
  • ***
  • Карма +40/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 209
  • Будьте добрішими :-)
  • Останні відвідини:
    25 Грудня 2016, 18:22:22

    Звідки: Калуш
Як знайти роботу?
« Прочитано #147 : 15 Жовтня 2011, 21:44:27 »

Сьогодні мав нагоду спілкуватися з однією дівчиною, коли вона гуляла з своєю дитиною в дворі будинку де живе мій швагро. Так от, росказуючи про себе вона каже шо вони з чоловіком з Тернопіля, переїхали сюда в новобудову недавно, що їм було всерівно де жити, чи то Тернопіль чи то Київ чи Львів чи Франик, головна умова - щоб був Інтернет  :dopovid :dopovid :dopovid. Виявляється, що її чоловік працює програмістом чи адміном по віддаленому доступі на Москву. Так от, цікаво скільки він заробляє купивши нову мазду 6, 3-х кімнатну квартиру і всі ремонти....хоча швагро каже шо за 2 роки він його ше ніразу не бачив як він виходив з квартири :unknow
Записаний

chuck

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +249/-9
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 1382
  • Мачете не sms-ить...
  • Останні відвідини:
    21 Грудня 2018, 21:54:27

    Звідки: Тут не дуже далеко =)
Як знайти роботу?
« Прочитано #148 : 15 Жовтня 2011, 22:57:13 »

Хороші програмісти отримують непогані гроші.
В нашому місті маю наочний приклад, як досить молодий (напевно, до 30-ти років) хлопець створивши свою софтверну групу, досягнув суттєвих результатів (там зовсім не 3-кімнатна квартира, люди, повірте  :!! ;) )
Але вихід у нього на цілий світ.
Записаний
Живя, будь жив, будь совершенно жив. И делай все, что хочешь. Всё будет хорошо. Учитель
Не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по Тебе. Эрнест Хемингуэй
Есть только миг, между прошлым и будущим — именно он — называется «жизнь»! © Леонид Дербенёв

Lana

  • Користувач
  • **
  • Карма +30/-1
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 86
  • Останні відвідини:
    15 Серпня 2016, 22:26:57

    Звідки: Б.Хмельницького
Як знайти роботу?
« Прочитано #149 : 22 Травня 2014, 23:32:32 »

прочитала оголошення ,що потрібен наборщик текстів, умови  щось занадно хороші  щоб бути правдою, за 1 листок  55 руб (руских) у когось може є досвід роботи даної?? чи це може  лохотрон, бо треба спочатку перевести гроші (страхівку) , а потім робота...
Записаний

ulgur

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +60/-2
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 542
  • Останні відвідини:
    18 Липня 2021, 13:24:19

    Звідки: калуш, drug.street
Як знайти роботу?
« Прочитано #150 : 23 Травня 2014, 02:50:36 »

100% лохотрон
Записаний

Сонечко+

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +801/-5
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 3805
  • Сонячного життя вам, сповненого чудес і сюрпризів!
  • Останні відвідини:
    09 Вересня 2023, 17:33:39

    Звідки: з маминого животика
Як знайти роботу?
« Прочитано #151 : 24 Травня 2014, 18:43:03 »

мене також завжди насторожує передоплата. Один раз на таке попалась, більше не ризикувала. Ось на цьому форумі є відомості про деяких нечесних роботодавців: http://freelance.com.ua/forum/viewforum.php?f=1581
Записаний

yurko

  • Адміністратор
  • *
  • Карма +1206/-13
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 30256
  • Останні відвідини:
    Вчора в 17:26:16

    Звідки: Чорновола-Шахтарська-Леніна-Салінарна-Пілсудського
Як знайти роботу?
« Прочитано #152 : 23 Вересня 2017, 16:03:04 »

Я тут на сайті прочитав і думаю, а може то кур'єром піти???  :o

Цитувати (вибране)
Кур'єр піший,10 доставок в день.З\п 400 грн в день . Досвід роботи не обов'язковий.

Я стільки не заробляю  :-[

Він певно мет доставляє  :=) 
Записаний
Читайте по губах: Без газу чи без вас? Без вас. Без світла чи без вас? Без вас. Без води чи без вас? Без вас. Без їжі чи без вас? Без вас.


vover

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +200/-5
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 4880
  • Останні відвідини:
    26 Березня 2024, 15:07:23

    Звідки: Українська
Як знайти роботу?
« Прочитано #153 : 23 Вересня 2017, 17:09:22 »

Цитувати (вибране)
Він певно мет доставляє
Він певно має 10 піших доставок у Франік зробити :D
Записаний

romashkin

  • Admin
  • *
  • Карма +731/-5
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 8367
  • Останні відвідини:
    25 Березня 2024, 10:48:00

    Звідки: пр. Л.Українки
Як знайти роботу?
« Прочитано #154 : 20 Жовтня 2017, 21:11:38 »

Мабуть кур'єром пресу розвозити.
Доставити 10 палаток і розкласти, потім ввечері зібрати і все возиком-кравчучкою.
Записаний
Дилетанту складні речі здаються дуже простими, і тільки професіонал розуміє наскільки складна найпростіша річ.)