Вільний форум міста Калушa

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Форуму:

16 років 8 місяців 28 днів

Автор Тема: Легенди і притчі на різні теми  (Прочитано 132978 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

yurko

  • Адміністратор
  • *
  • Карма +1206/-13
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 30256
  • Останні відвідини:
    Сьогодні в 08:33:39

    Звідки: Чорновола-Шахтарська-Леніна-Салінарна-Пілсудського
Легенди і притчі на різні теми
« Прочитано #120 : 07 Січня 2014, 13:28:37 »

Она второго ребенка родит, на психолога учиться пойдет, они с вами на первом уровне сотрудничают.
 :-[ :-D
Записаний
Читайте по губах: Без газу чи без вас? Без вас. Без світла чи без вас? Без вас. Без води чи без вас? Без вас. Без їжі чи без вас? Без вас.


Сонечко+

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +801/-5
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 3805
  • Сонячного життя вам, сповненого чудес і сюрпризів!
  • Останні відвідини:
    09 Вересня 2023, 17:33:39

    Звідки: з маминого животика
Легенди і притчі на різні теми
« Прочитано #121 : 07 Січня 2014, 16:15:38 »

Я не можу змінити користувачеві карму(((. Ні, одна карма на добу - то "закруто" - давайте хоча б на 12 год ;). А на період різдв"яних свят - взагалі пропоную зняти обмеження :)
Записаний

ББА

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +306/-11
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 18180
  • Останні відвідини:
    24 Березня 2024, 06:01:42

    Звідки: Льондон
Легенди і притчі на різні теми
« Прочитано #122 : 07 Січня 2014, 23:04:48 »

Я не можу змінити користувачеві карму(((. Ні, одна карма на добу - то "закруто" - давайте хоча б на 12 год

кому треба поставити щось ?  :=)


 =))       а для ромашкіна роботи непочатий край   :D   можна наприклад тариф карми скласти - один плюс екстра 1 грн , 5 екстра плюсів - 3 грн , постійному кармоставцю - знижка 40%         =))       

ББА

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +306/-11
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 18180
  • Останні відвідини:
    24 Березня 2024, 06:01:42

    Звідки: Льондон
Легенди і притчі на різні теми
« Прочитано #123 : 08 Січня 2014, 07:29:57 »

ось краще почитайте про легенду

http://proriv.moy.su/publ/bylo_li_rozhdestvo_khristovo/8-1-0-725

yurko

  • Адміністратор
  • *
  • Карма +1206/-13
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 30256
  • Останні відвідини:
    Сьогодні в 08:33:39

    Звідки: Чорновола-Шахтарська-Леніна-Салінарна-Пілсудського
Легенди і притчі на різні теми
« Прочитано #124 : 08 Січня 2014, 10:54:03 »

Чесно кажучи статейка дуже "популярна" (ненаукова).
Записаний
Читайте по губах: Без газу чи без вас? Без вас. Без світла чи без вас? Без вас. Без води чи без вас? Без вас. Без їжі чи без вас? Без вас.


ББА

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +306/-11
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 18180
  • Останні відвідини:
    24 Березня 2024, 06:01:42

    Звідки: Льондон
Легенди і притчі на різні теми
« Прочитано #125 : 08 Січня 2014, 11:47:53 »

ну взагалі то наука то є більшості гіпотези і ствердження , які або доказуються або відкидаються . це лише в релігіях все вічне і нерухоме   :)

yurko

  • Адміністратор
  • *
  • Карма +1206/-13
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 30256
  • Останні відвідини:
    Сьогодні в 08:33:39

    Звідки: Чорновола-Шахтарська-Леніна-Салінарна-Пілсудського
Легенди і притчі на різні теми
« Прочитано #126 : 08 Січня 2014, 13:48:17 »

Ну то я якраз про то і кажу, що та стаття ненаукова
Ось ця більш-менш наукова і не "завернута"
http://kyrios.org.ua/literature/articles/24-isus-z-nazaretu-istorichna-postat-chi-vigadka.html
Відповідь від: 08 Січня 2014, 12:51:57
Ще вікі
http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%86%D1%81%D1%83%D1%81_%D0%A5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%81#.D0.86.D1.81.D1.82.D0.BE.D1.80.D0.B8.D1.87.D0.BD.D1.96_.D1.81.D0.B2.D1.96.D0.B4.D0.BE.D1.86.D1.82.D0.B2.D0.B0
Відповідь від: 08 Січня 2014, 12:52:42
Не знаю де Вікна то накопали, але "за що купив - за то і продаю"  ;)
http://kalush.info/page/nasa-znajshlo-ikonu-z-temperaturoju-366-i-pulsom
Записаний
Читайте по губах: Без газу чи без вас? Без вас. Без світла чи без вас? Без вас. Без води чи без вас? Без вас. Без їжі чи без вас? Без вас.


chuck

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +249/-9
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 1382
  • Мачете не sms-ить...
  • Останні відвідини:
    21 Грудня 2018, 21:54:27

    Звідки: Тут не дуже далеко =)
Легенди і притчі на різні теми
« Прочитано #127 : 08 Січня 2014, 14:18:01 »

Краще кіно подивіться:

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=qUj2_5ZuuSQ" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=qUj2_5ZuuSQ</a>
Записаний
Живя, будь жив, будь совершенно жив. И делай все, что хочешь. Всё будет хорошо. Учитель
Не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по Тебе. Эрнест Хемингуэй
Есть только миг, между прошлым и будущим — именно он — называется «жизнь»! © Леонид Дербенёв

Сонечко+

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +801/-5
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 3805
  • Сонячного життя вам, сповненого чудес і сюрпризів!
  • Останні відвідини:
    09 Вересня 2023, 17:33:39

    Звідки: з маминого животика
Легенди і притчі на різні теми
« Прочитано #128 : 08 Січня 2014, 22:48:57 »

Шкода, що ця тема "Легенди..." не відноситься до розділу "Для душі", де знаходяться різні літературні і творчі теми. Бо тоді я б відокремила б останні пости і перенесла їх у відповідні теми у розділі "Філософія.Релігія...". Про Ісуса Христа у нас є тема окрема. А про Різдво - то також до релігійного розділу ніж до притч.
Записаний

Yana

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +971/-6
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 1946
  • Останні відвідини:
    06 Травня 2018, 21:38:53

    Звідки: Калуш
Легенди і притчі на різні теми
« Прочитано #129 : 10 Січня 2014, 12:51:21 »

Притча о кофе

Приходит к отцу молодая девушка и говорит:
- Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил… Что мне делать?
Отец вместо ответа поставил на огонь три одинаковых кастрюли с водой. В одну бросил морковь, в другую положил яйцо, в третью насыпал размолотые зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе.
- Что изменилось? – спросил он свою дочь.
- Морковь и яйцо сварились, а зерна кофе растворились в воде. – ответила она.
- Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри, твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились. Они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств – кипятка. Так и люди – сильные внешне, могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут…
- А кофе? – спросила она.
- О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили её – превратили в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств – они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации
Записаний

Сонечко+

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +801/-5
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 3805
  • Сонячного життя вам, сповненого чудес і сюрпризів!
  • Останні відвідини:
    09 Вересня 2023, 17:33:39

    Звідки: з маминого животика
Легенди і притчі на різні теми
« Прочитано #130 : 11 Січня 2014, 02:01:35 »

Мудреца спросили:
– Можешь ли ты объяснить, какова цель жизни человека?
– Не могу, – ответил он.
Тогда его спросили:
– А в чём хотя бы смысл жизни?
– Не знаю, – ответил мудрец.
– А что тогда знает о жизни твоя мудрость?
Мудрец улыбнулся:
– В жизни не так важны цель и смысл. Главное – ощущать её вкус. Ведь лучше есть пирог, чем рассуждать о нём.
Записаний

Yana

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +971/-6
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 1946
  • Останні відвідини:
    06 Травня 2018, 21:38:53

    Звідки: Калуш
Легенди і притчі на різні теми
« Прочитано #131 : 11 Січня 2014, 22:59:34 »

ПРИТЧА ПРО ЗАЗДРІСТЬ

У лікарні в одній палаті лежали двоє важко хворих. Один лежав біля вікна, а ліжко іншого було розташоване біля дверей.

- Що там видно у вікні? – Якось запитав той, що лежав біля дверей.

- О! – пожвавішав перший. – Я бачу небо, хмари, що нагадують звіряток, озеро і ліс вдалині. Кожен день лежачий біля вікна розповідав своєму сусідові про те, що відбувається за вікном.

У той час, як він спостерігав всі ці події за вікном, його сусіда мучила глуха заздрість. І вважав, що це - несправедливо:  за які такі заслуги його поклали біля вікна, а не мене, і я можу споглядати тільки двері з облупленою фарбою, тоді як він милується виглядом із вікна?

Одного разу той, лежачий біля вікна, сильно закашляв і став задихатися. Він намагався дотягнутися до кнопки виклику медсестри, але в нього не було сил, тому що він здригався від кашлю. Сусід спостерігав за подіями. Йому нічого не коштувало натиснути на свою кнопку, але він цього не зробив. Через деякий час перший затих і витягнувся на своєму ліжку. Коли його - вже мертвого - забрали, сусід попросив медсестру, щоб його переклали до вікна.

Після того, як медсестра переклала ліжко, раптом її зупинив здивований вигук хворого: Як же так?! Це вікно виходить на глуху сіру стіну! Але той, хто помер, розповідав мені, що бачив ліс, озеро, хмари, людей… як він же міг це бачити з цього вікна? Медсестра сумно посміхнулася: він узагалі не міг нічого бачити - ваш покійний сусід був сліпим від народження...
 -Але навіщо?...Навіщо він розповідав це все мені?
-Він, мабуть, хотів вас трохи підбадьорити; у нього було добре серце...
Записаний

Сонечко+

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +801/-5
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 3805
  • Сонячного життя вам, сповненого чудес і сюрпризів!
  • Останні відвідини:
    09 Вересня 2023, 17:33:39

    Звідки: з маминого животика
Легенди і притчі на різні теми
« Прочитано #132 : 22 Січня 2014, 02:29:02 »

Притчі - це мудрість, яка примушує нас подивитися на життя під іншим кутом, щоб зрозуміти важливі речі. Варто пам"ятати, що усі бажання душі здійснюються, але також не варто забувати, що здійснені бажання тягнуть за собою наслідки, які, ймовірно, вам не сподобаються.

Притча про ангела, який виконує бажання


Приховано: Показати
   Как гласит древняя ведическая мудрость, все желания человека обязательно будут исполнены. И вот небольшая притча об ангеле, который занимается исполнением человеческих желаний. Вполне вероятно, что эта притча основана на реальных событиях.

В далекие времена жил себе обыкновенный человек, который верил в Бога и старался не грешить. Но не настолько он верил в Бога, чтобы отречься от материальной жизни и желать духовного царства. И вот, на закате жизни, к нему явилось светлое существо, и услышал старик его добрый голос:
- Я ангел, который исполняет желания людей. Таково мое служение Богу. Скажи, чего ты хочешь? Твое желание будет исполнено.

И ответил старик хриплым измученным голосом:
- В этой жизни я много болел и страдал, потому что мое тело было худым и слабым. Хочу в следующей жизни сильное и здоровее тело…

И получил он в следующей жизни крепкое и здоровое тело. Но так вышло, что всю жизнь он провел в нищете, ему было трудно прокормить свое большое тело, поэтому всю жизнь он страдал от голода. Так, будучи голодным, он и умирал в своей постели, когда снова явился ангел, исполняющий желания:
- Есть ли у тебя какое-то желание?
- Да, - ответил старик,- хочу в следующей жизни, помимо крепкого и здорового тела, иметь много золота и не знать бедности.

Итак, в следующей жизни у него было много денег, крепкое и здоровое тело. Чего еще хотеть? Но печалило его то, что так и не нашел себе достойную жену, с которой можно было бы разделить все радости семейной жизни.

Когда пришел час смерти, ангел снова пришел и спросил, есть ли какое-то желание, которое он готов исполнить. На этот раз старик ответил:
- В следующей жизни, помимо крепкого тела и богатства, хочу хорошую жену…

Желание исполнилось в точности. В молодости парень женился на красивой и достойной девушке. У них было много денег, крепкое здоровье и всё необходимое для счастливой жизни. Но жена рано умерла, и оставшиеся три четверти жизни мужчина горевал об утрате, понимая, что не найдет никого лучше нее.

Проливая горькие слезы перед смертью, он снова увидел ангела, который исполняет все желания людей. И попросил он на этот раз, помимо всего прочего, чтобы его жена прожила долго.

Ангел в точности дал то, чего просила душа умирающего старика. И в новой жизни прожила его жена долго… Настолько долго, что, уже состарившись, влюбился он в молодую, ради которой и бросил свою верную жену. Но вышло так, что его новая молодая жена украла всё его золото и деньги, и скрылась с каким-то молодым человеком в неизвестном направлении.

В непереносимых страданиях ушел старик в лес и всю оставшуюся жизнь прожил в заброшенной хижине в полном отречении, питаясь, чем Бог пошлет. Каждый день он по многу часов молился в попытке понять смысл жизни.

И вот, перед смертью к нему снова явился ангел, который исполняет желания, и спросил:
- Желаешь ли ты чего-то еще?

Посмотрел на него старик мрачно, и сказал:
- Ты всегда давал мне в точности то, что я заказывал. Но всегда это оборачивалось новыми неприятностями и страданиями. Я вспомнил свои предыдущие жизни и желания, которые ты исполнил. Что бы я ни попросил, это всегда оборачивалось против меня. Это ловушка.

- Неужели у тебя больше нет никаких желаний? - спросил ангел.
- Есть, - ответил старик. – Я хочу вернуться к Богу.
- Прости, - ответил ангел, - но я исполняю только материальные желания.

Из глаз старика покатились горькие слезы.
- Неужели ты не можешь мне помочь? – срывающимся голосом спросил он.
- Не могу. Это не в моей власти. Но ты не расстраивайся. Духовные желания исполняет сам Бог. Твое желание будет исполнено.
Записаний

Yana

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +971/-6
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 1946
  • Останні відвідини:
    06 Травня 2018, 21:38:53

    Звідки: Калуш
Легенди і притчі на різні теми
« Прочитано #133 : 30 Січня 2014, 13:40:11 »

Сколько друзей нужно человеку?

Приховано: Показати
Однажды человек пришёл к известному мудрецу и спросил:
— Я хочу знать, Учитель, сколько друзей должно быть у человека? Я слышал поговорку: “Не имей сто рублей, а имей сто друзей”, но мне кажется, что если я буду стремиться искать себе много друзей, то это будет как-то искусственно выглядеть; тем более, не всегда сразу разберешь, что за человек перед тобой, и есть ли у него способность на настоящую дружбу, да и за себя я не всегда могу отвечать…

— Я дам тебе ответ, — сказал Учитель, — вернее, ты сам получишь его. Видишь вон ту высокую яблоню? Это одна из самых высоких яблонь в мире. Пойди и сорви для меня яблоко с самого верха.
Задрав голову и увидев в вышине освещённые солнцем яблоки, человек ответил:
— Но, Учитель, это на самом деле очень высокая яблоня. Как же я могу достать плод?
— А ты позови друга, и вы вместе достанете его, — ответил мудрец.

Человек позвал своего знакомого, встал ему на плечи, но был все ещё далёк от макушки дерева.
— Нет, ничего не получается, — пробормотал огорчённо ищущий.
— А что, разве у тебя больше нет друзей? — улыбнулся Учитель.
Человек созвал ещё нескольких. Они сопели, напрягаясь, взбирались на плечи друг друга, строили живые пирамиды, тянулись вверх, но… все конструкции разрушались, люди падали, и так и не получалось добраться до самого верха.

Понаблюдав всё это, мудрец позвал его к себе и молвил:
— Теперь ты понял, сколько человеку нужно настоящих друзей?
— Да, Мастер, я понял, — ответил человек, потирая ушибленное колено, — их нужно много, чтобы мы сообща могли бы решить любую проблему!
Учитель печально покачал головой:
— Видимо, это так, нужно много людей. Или всего один разумный человек, которому пришла бы на ум светлая мысль — принести лестницу!
Записаний

Сонечко+

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +801/-5
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 3805
  • Сонячного життя вам, сповненого чудес і сюрпризів!
  • Останні відвідини:
    09 Вересня 2023, 17:33:39

    Звідки: з маминого животика
Легенди і притчі на різні теми
« Прочитано #134 : 12 Лютого 2014, 20:08:57 »

К одному долгожителю пришли люди и стали спрашивать:
- Старче ! Скажи нам в чем твой секрет ? Как тебе удалось прожить так много лет и сохранить такую удивительную бодрость духа, здоровье, ясную голову и память ?
- Я просто никогда ни с кем не спорю .

- Не может быть, что бы просто поэтому ( удивлялись пришедшие ) ! Ты наверное что-то скрываешь! Ведь должен быть какой-то секрет ! Диета, тайные упражнения, либо какие-нибудь специальные лекарства, молитвы или тайные знания! Расскажи нам скорее !

- Может и не поэтому.
Записаний

Сонечко+

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +801/-5
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 3805
  • Сонячного життя вам, сповненого чудес і сюрпризів!
  • Останні відвідини:
    09 Вересня 2023, 17:33:39

    Звідки: з маминого животика
Легенди і притчі на різні теми
« Прочитано #135 : 09 Березня 2014, 17:47:44 »

"О карандаше" ( Пауло Коэльо)

О карандаше
Малыш смотрит, как бабушка пишет письмо, и спрашивает:
— Ты пишешь о том, что происходило с нами? А может, ты пишешь обо мне?
Бабушка перестает писать, улыбается и говорит внуку:
— Ты угадал, я пишу о тебе. Но важнее не то, что я пишу, а то, чем я пишу. Я хотела бы, чтобы ты, когда вырастешь, стал таким, как этот карандаш.
Малыш смотрит на карандаш с любопытством, но не замечает ничего особенного.
— Он точно такой же, как все карандаши, которые я видел!
— Все зависит от того, как смотреть на вещи. Этот карандаш обладает пятью качествами, которые необходимы тебе, если ты хочешь прожить жизнь в ладу со всем миром.
Во-первых: ты можешь быть гением, но никогда не должен забывать о существовании Направляющей Руки. Мы называем эту руку Богом и всегда должны вверять себя Его воле.
Во-вторых: чтобы писать, мне приходится время от времени затачивать карандаш. Эта операция немного болезненна для него, но зато после этого карандаш пишет более тонко. Следовательно, умей терпеть боль, помня, что она облагораживает тебя.
В-третьих: если пользоваться карандашом, всегда можно стереть резинкой то, что считаешь ошибочным. Запомни, что исправлять себя — не всегда плохо. Часто это единственный способ удержаться на верном пути.
В-четвертых: в карандаше значение имеет не дерево, из которого он сделан, и не его форма, а графит, находящийся внутри. Поэтому всегда думай о том, что происходит внутри тебя.
И наконец, в-пятых: карандаш всегда оставляет за собой след. Так же и ты оставляешь после себя следы своими поступками, и поэтому обдумывай каждый свой шаг.
Записаний

Лалія

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +964/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 3210
  • sol ∞
  • Останні відвідини:
    22 Квітня 2016, 19:30:58

    Звідки: Калуш
Легенди і притчі на різні теми
« Прочитано #136 : 01 Квітня 2014, 14:42:53 »

Притча о двух половинках
Приховано: Показати


 Учитель подбросил на ладони яблоко, повертел, разглядывая с разных сторон, и глубокомысленно произнес:

 -Люди считают, что их души подобны яблокам.

 -В смысле?- заинтересовался Ученик.

 -Точнее, половинкам,- поправился Учитель.- Вот так примерно.

 Он аккуратно разрезал яблоко на две части и положил на стол.

 -У них есть такое поверие, будто для каждого человека существует идеальная пара. Вроде бы Бог, прежде чем посылать души в мир, рассекает их пополам, на мужскую и женскую половинки. Как яблоко. Вот и бродят эти половинки, ищут друг друга.
 -И находят?
 -Ха!- фыркнул Учитель.- Как ты это себе представляешь? Какова вероятность такой встречи? Знаешь, сколько в мире людей?
 -Много.
 -Вот именно. А кроме того… ну найдут они друг друга, ну и что дальше? Думаешь, составят целое яблоко и заживут в мире и согласии?
 -Ну да. А разве не так?- удивился Ученик.
 -Нет, не так.

 Учитель взял в руки по половинке яблока и поднял их к своему лицу.
 -Вот две свеженькие, аппетитные души сходят в мир. А как мир поступает с человеческими душами?
 Учитель с хрустом откусил кусок от одной половинки.
 -Мир,- продолжал он с набитым ртом,- не статичен. И жесток. Он всё перемалывает под себя. Тем или иным способом. Отрезает по кусочку, или откусывает, или вовсе перемалывает в детское пюре.

 Он откусил от другой половинки и на некоторое время замолчал, пережевывая. Ученик уставился на два огрызка и нервно сглотнул.
 -И вот,- торжественно провозгласил Учитель,- они встречаются! Трам-тарарам-пам-пам!- он соединил надкушенные половинки.- И что, подходят они друг другу? Черта с два!
 -Учитель,- осторожно спросил Ученик.- А к чему ты мне это рассказываешь?
 -Да ни к чему. Так, захотелось поговорить. А что?
 -Нет, ничего… Я думал…
 -А посмотри теперь сюда,- перебил Учитель и взял еще несколько яблок.- Разрезаем каждое пополам, складываем наудачу две половинки от разных яблок — и что видим?
 -Они не подходят,- кивнул Ученик.- Учитель, я хотел спросить…
 -Потом спросишь,- отмахнулся Учитель.- Смотри дальше.
 Сложив две разные половинки вместе, он куснул с одной и с другой стороны и продемонстрировал результат.
 -Ну, что видим? Теперь они образуют пару?
 -Да-а,- Ученик задумчиво кивнул.- Теперь они соответствуют друг другу идеально.

 Проходя через трудности ВМЕСТЕ пара становится идеально подходящей друг другу….. теми самыми половинками…
Записаний

Лалія

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +964/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 3210
  • sol ∞
  • Останні відвідини:
    22 Квітня 2016, 19:30:58

    Звідки: Калуш
Легенди і притчі на різні теми
« Прочитано #137 : 28 Червня 2014, 16:07:54 »

Притча “Три способа оскорбления”

На Востоке жил мудрец, который так учил своих учеников:

— Люди оскорбляют тремя способами. Они могут сказать, что ты глуп, могут назвать тебя рабом, могут назвать тебя бездарным. Если такое случилось с вами, вспомните простую истину: только дурак назовет дураком другого, потому что он знает, что значит быть дураком.

Только раб ищет раба в другом. Это ему нужно для того, чтобы его жизнь в рабстве была не такой несчастной.

Только бездарь чужим безумием оправдывает то, что он не понимает сам.
Записаний

ББА

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +306/-11
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 18180
  • Останні відвідини:
    24 Березня 2024, 06:01:42

    Звідки: Льондон
Легенди і притчі на різні теми
« Прочитано #138 : 17 Травня 2019, 14:44:17 »

 :D

Римская Империя широко праздновала очередную годовщину победы над селевкидами.


В День Победы, объявленный выходным днём ещё при Цезаре, на площади перед Форумом проходил военный парад, на котором демонстрировались последние достижения римского военно-промышленного комплекса: колесницы повышенной маневренности с надписью «Можем повторить» на борту, стратегические боевые слоны, значительно меньше едящие и более эффективно какающие, чем слоны противника, верблюды с встроенным в горб мини-реактором, способные 31.45 раза без дозаправки обойти границы Империи, стрелы-невидимки, самонаводящиеся катапульты.

Парад принимал сам Император, стоя над саркофагом с мощами основателя династии.

Мимо празднично украшенных латрин шли дети в военной форме, с деревянными мечами и плакатами «Спасибо деду за победу», неспешно шествовали актёры римских театров, изображавшие ветеранов Антиоховых войн (самому молодому ветерану на момент празднования должно было быть, по меньшей мере, 150 лет, но по правилам римского этикета, у человека в парадной тоге с медалями не принято было спрашивать про возраст).

В последние годы сложилась традиция проводить в городах Империи стихийное, за полгода до праздника отрепетированное шествие «Бессмертный легион». Плебс нёс портреты предков, сложивших головы в войнах Империи.

Сироты, рабы и вольноотпущенные, не имевшие родственников, могли под расписку получить портреты в местном форуме.

Вечером в Центральном Амфитеатре проходил праздничный концерт в присутствии императора и членов сената. Популярные евнухи Баско, Керкоро, Галко пели песни военных лет на стихи хасмонейских поэтов. По традиции любимый певец всех римских императоров освобождённый раб Йосефус Кобзонас закрывал концерт песней: «Весна 190-го года до нашей эры
— Как ждал тебя синий Дунай!

Народам Европы послабление налогов

Принёс яркий солнечный май».

Отмечали День Победы и в провинции Иудея.

Провинциальные политики, провинциальные артисты и простые провинциальные граждане всеми доступными способами выражали признательность Риму за то, что он избавил иудейский народ от злого Антиоха.

Первосвященник устраивал торжественный приём в честь римского прокуратора, благодарил Империю за содействие в восстановлении Храма, за неустанную заботу об иудейских древностях и за всем известную римскую веротерпимость.

Провинциальные гетеры с трёхцветными адриановскими ленточками на празднично украшенных грудях предлагали гражданам, рабам и даже евнухам особую праздничную программу по сниженным ценам.

Провинциальные блогеры писали в социальных папирусах оды простому римскому легионеру, спасшему иудейский народ от тотальной эллинизации.

В городах и сёлах провинции проходили шествия иудеев-ветеранов римских войн. После окончания торжественной части ветераны собирались в термах, на ипподромах или, просто, в скверике возле Храма, пили вино, закусывали оливками и финиками из пайков, раздаваемых благотворительными селевкидскими организациями, и вспоминали свою героическую молодость, проведённую в казармах десятого легиона.

«Враги сожгли родной ларарий, забрали всех его богов. Куда идти легионеру, и где искать ему рабов?» — нестройно пели ветераны.
«Всё-таки, что бы ни говорили о Нероне — он не антисемит»,- уговаривали себя иудеи.

«Да, он с огромным уважением относится к первосвященнику».
«И не разрешил устанавливать языческие статуи в Храме».
«А сколько евреев в его ближайшем окружении!».
«И Цезарь к евреям хорошо относился, и Помпей».
«Я всегда говорил — римляне культурная нация. Наш народ пережил египтян, ассирийцев, персов, греков. Теперь, хвала

Всевышнему, наступило золотое время для Иудеи. Мы за Римом, как за каменной стеной».

До разрушения Храма оставалось меньше 20 лет…



Slava Shifrin
2019-05-15

ББА

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +306/-11
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 18180
  • Останні відвідини:
    24 Березня 2024, 06:01:42

    Звідки: Льондон
Легенди і притчі на різні теми
« Прочитано #139 : 21 Червня 2019, 14:34:57 »

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=PrUDIMUdvbs" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=PrUDIMUdvbs</a>

Гонка на 100 долларов с привилегированными людьми