Вільний форум міста Калушa

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Форуму:

16 років 9 місяців 19 днів

Автор Тема: Легенди і притчі на різні теми  (Прочитано 133610 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +670/-5
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 3342
  • Останні відвідини:
    24 Травня 2023, 20:00:52

    Звідки: kalush
Легенди і притчі на різні теми
« Прочитано #100 : 01 Грудня 2011, 21:02:55 »

Надо, же!
Осознанное сновидение!
а ти не бачив цей фільм :)
Записаний
поверь малыш, не в пирогах счастье..

chuck

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +249/-9
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 1382
  • Мачете не sms-ить...
  • Останні відвідини:
    21 Грудня 2018, 21:54:27

    Звідки: Тут не дуже далеко =)
Легенди і притчі на різні теми
« Прочитано #101 : 01 Грудня 2011, 21:18:47 »

Какой?
Записаний
Живя, будь жив, будь совершенно жив. И делай все, что хочешь. Всё будет хорошо. Учитель
Не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по Тебе. Эрнест Хемингуэй
Есть только миг, между прошлым и будущим — именно он — называется «жизнь»! © Леонид Дербенёв

Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +670/-5
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 3342
  • Останні відвідини:
    24 Травня 2023, 20:00:52

    Звідки: kalush
Легенди і притчі на різні теми
« Прочитано #102 : 01 Грудня 2011, 21:34:13 »

the Wall, фільм Алана Паркера, подивись по можливості, його треба зрозуміти, але відкриєш для себе багато :) це з нього мультік
соррі за офтоп :)
Записаний
поверь малыш, не в пирогах счастье..

ДДК

  • Старожил
  • ****
  • Карма +55/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 306
  • ДДК
  • Останні відвідини:
    03 Лютого 2014, 01:36:29

    Звідки: Росія
Легенди і притчі на різні теми
« Прочитано #103 : 02 Грудня 2011, 03:05:03 »

По-перше,  жінка  подобається  чоловіку.  Вона  надсилає  йому  позитивні  імпульси.  По-друге,  чоловік,  який  почав  палати  від  тих  імпульсів,  віддає  їй  почуття  любові.  Два  потока  взаємодіять  один  з  одним  створюючи  простір  любові,  у  якому  з'являється  нове  життя.  Тепер  за  СВОБОДУ.  Це  такий  стан  відносин  коли  партнери один  одного  поважають,  цінують  і  СПРИЯЮТЬ  розвитку  і  поширенню  спільного  простору  любові.
« Останнє редагування: 02 Грудня 2011, 03:17:19 від ДДК »
Записаний

chuck

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +249/-9
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 1382
  • Мачете не sms-ить...
  • Останні відвідини:
    21 Грудня 2018, 21:54:27

    Звідки: Тут не дуже далеко =)
Легенди і притчі на різні теми
« Прочитано #104 : 02 Грудня 2011, 04:33:08 »

Точно!
Все так і є!
В теорії.  :P
В житті, як кажуть, в конкретній "місцевості" на перший план вилізають такі несподівані для красивого життя штукі, що сам диву даєшся )))

*лунає Narcotic Thrust - When The Down Breacks*
Записаний
Живя, будь жив, будь совершенно жив. И делай все, что хочешь. Всё будет хорошо. Учитель
Не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по Тебе. Эрнест Хемингуэй
Есть только миг, между прошлым и будущим — именно он — называется «жизнь»! © Леонид Дербенёв

Alexander

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +670/-5
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 3342
  • Останні відвідини:
    24 Травня 2023, 20:00:52

    Звідки: kalush
Легенди і притчі на різні теми
« Прочитано #105 : 02 Грудня 2011, 07:30:36 »

По-перше,  жінка  подобається  чоловіку.  Вона  надсилає  йому  позитивні  імпульси.

ДДК :) я шось не поняв, якшо якась жінка подобається чоловікові, то чому вона відсилає йому позитивні  імпульси, може він ій не подобається :)
шо вона робить не автоматично :unknow
наскільки я знаю,- любов це одностороння дія :)
а взагалі, хто кого вибирає, чоловік жінку, чи навпаки :unknow
я думаю шо жінка вибирає, чоловік завжди готовий приняти той плод :=)
Записаний
поверь малыш, не в пирогах счастье..

ksenya

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +303/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 1102
  • Останні відвідини:
    12 Лютого 2020, 21:00:36

    Звідки: Калуш
Легенди і притчі на різні теми
« Прочитано #106 : 02 Грудня 2011, 10:29:52 »

     Жила в одному селі сім’я: батько, мати і двоє діточок - дівчинка і хлопчик. Жили дружно, у злагоді, не ледарювали - то й усе велося в господарстві. Аж якось тяжко занедужав хлопчик. Не відходять від його ліжка рідні, ладні небо йому прихилити, а зарадити біді не в силі. Нелегко батькові дивитися на муки своєї дитини. Вийшов він надвір, ходить по садку. Аж раптом побачив дивну білу постать і впізнав у ній Смерть. Вона прийшла, щоб забрати його сина. Почав чоловік просити: “Не бери мого сина! Візьми краще мене! За моїми плечима немало літ, а його життя тільки починається”. Погодилася Смерть і простягнула до нього кістляві руки. Та враз відчув чоловік, як б’ється його серце, як біжить по жилах гаряча кров… А смерть уже й квапить…“Я ще не готовий”, - буркнув чоловік і зник у хаті. Та не посмів синові в очі глянути; сів край столу і скрушно схилив голову. Вийшла надвір сестричка. Побачила, що в саду хтось стоїть, чекає. Підійшла ближче, а Смерть і каже: “Не бійся мене! Я прийшла по твого братика”. І дівчинка теж попросила взяти її замість недужого братика. Та коли Смерть простягнула свої довгі руки, дівчинці здалося, що зорі на небі ніколи не світили так ясно, а потічок не співав так весело… І подумала вона: “Моє життя ще тільки починається. А братик ще малий, знає мало і йому не так шкода помирати…” І дівчинка втекла до хати. А над ранок надвір вийшла мати. Не бачила вона нічого, бо очі їй заливали сльози. Та Смерть сама озвалася: “Я прийшла забрати твого сина”. Ні хвильки не вагалася мати: “Забери мене. Дозволь тільки з сином попрощатися”. Мати повернулася в хату, і довго-довго дивилася на сина. Та подумала, що її кровинка буде жити, і так легко стало їй на серці…Вийшла надвір - а довкола нікого не видно, тільки по дворі хтось дибає геть. “Зачекай!” - гукнула мати. Але Смерть навіть не оглянулася, зрозуміла, що проти материнської любові навіть вона безсила. Мати знову забігла в хату. Бачить: син її, усміхнений, здоровий, простягає до неї руки…
Відповідь від: 02-12-2011, 09:39:23

Ну і ще одна про любов....Яка важлива в житті любов
Давно … Дуже давно був острів, на якому жили всі Почуття і духовні цінності людей: Радість, Смуток, Пізнання і інші. Разом з ними жила і Любов.

Одного разу Почуття помітили, що острів занурюється в океан і скоро потоне. Всі сіли в свої кораблі і залишили острів. Любов не поспішала і чекала до останньої хвилини. І тільки, коли вона побачила, що на порятунок острова немає надії, і він майже весь пішов під воду, вона почала кликати на допомогу.
 
Повз проплив розкішний корабель Багатства.
Любов просила взяти її на корабель, але Багатство сказало, що на його кораблі багато коштовностей, золота й срібла, та для Любові місця немає.
 
Любов звернулася до Гордості, корабель якої пропливав повз … Але у відповідь Любов почула, що її присутність порушить порядок і досконалість на кораблі Гордості.
З благанням про допомогу Любов звернулася до смутку.

«О, Любов, – відповіла Смуток, – мені так сумно, що я повинна залишатися на самоті».

Мимо острова пропливла Радість, але вона була так зайнята веселощами, що навіть не почула благання Любові.

 
Раптом Любов почула голос:
«Іди сюди Любов, я візьму тебе з собою».

Любов побачила сивого старця, і вона була така щаслива, що навіть забула запитати ім’я його. І коли вони досягли Землі, Любов залишилася, а старець поплив далі.

І тільки коли човен старця зникла, Любов спохватилася … адже вона навіть не подякувала старця.

Любов звернулася до Пізнання:
«Пізнання, скажи мені, хто врятував мене?».
«Це був Час», – відповіло Пізнання.
«Час?» – Здивувалася Любов – Чому Воно мені допомогло? »

Пізнання відповіло:
«Тільки Час розуміє і знає, як важлива в житті Любов»
П.С. Мені дуже сподобалось!
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=6FKcjqQwkhU" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=6FKcjqQwkhU</a>
Записаний

ДДК

  • Старожил
  • ****
  • Карма +55/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 306
  • ДДК
  • Останні відвідини:
    03 Лютого 2014, 01:36:29

    Звідки: Росія
Легенди і притчі на різні теми
« Прочитано #107 : 11 Грудня 2011, 17:12:20 »

В житті, як кажуть, в конкретній "місцевості" на перший план вилізають такі несподівані для красивого життя штукі, що сам диву даєшся )))
Саме  смішне (чи  не  дуже)  що  несподіваність  будь-яких  "штучок"  -- це  гроші.  Ось  так!
Відповідь від: 11 Грудня 2011, 16:49:42
Александеру  відповім  що  жінка  ПОСТІЙНО  надсилає  свої  імпульси.  Правда  не  всім  чоловікам  вони  придатні.  Це  наче  ключ  і  замок.  Якщо  ви  вважаєте  любов  однобічною  дією  то  мені  шкода.  Коли  жінка  ВИБИРАЄ  це  значить  що  почуття  мертві.  Я  не  заздрю  "вибраним". 
Записаний

chuck

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +249/-9
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 1382
  • Мачете не sms-ить...
  • Останні відвідини:
    21 Грудня 2018, 21:54:27

    Звідки: Тут не дуже далеко =)
Легенди і притчі на різні теми
« Прочитано #108 : 22 Лютого 2012, 22:37:20 »

В житті, як кажуть, в конкретній "місцевості" на перший план вилізають такі несподівані для красивого життя штукі, що сам диву даєшся )))

Саме  смішне (чи  не  дуже)  що  несподіваність  будь-яких  "штучок"  -- це  гроші.  Ось  так!

Гроші, в порівнянні з "несподіваними штуками", що я їх мав на увазі, саме несподіваними і не являються.
Набагато найнесподіванішими,  як кажуть психологи, є глибинні установки. Настільки глибинні, що саме їхня глибинність є найбільшою несподіваністю.
І це не смішно. Це абсолютно не смішно.

Якщо гроші для Вас до тепер мають якесь значення, думаю, Ви мене не зрозумієте.
Записаний
Живя, будь жив, будь совершенно жив. И делай все, что хочешь. Всё будет хорошо. Учитель
Не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по Тебе. Эрнест Хемингуэй
Есть только миг, между прошлым и будущим — именно он — называется «жизнь»! © Леонид Дербенёв

chuck

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +249/-9
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 1382
  • Мачете не sms-ить...
  • Останні відвідини:
    21 Грудня 2018, 21:54:27

    Звідки: Тут не дуже далеко =)
Легенди і притчі на різні теми
« Прочитано #109 : 21 Травня 2012, 05:39:23 »

В американском аэропорту Кеннеди журналист проводил опрос на тему: "Что по вашему мнению является самым отвратительным на свете?" Люди отвечали разное: война, бедность, предательство, болезни.. В это время в зале находился дзэнский монах Сунг Сан. Журналист, увидев буддийское одеяние, задал вопрос монаху. А монах задал встречный вопрос:- Кто вы? - Я, Джон Смит. - Нет, это имя, но кто Вы? - Я телерепортёр такой-то компании.. - Нет. Это профессия, но кто Вы? - Я человек, в конце концов!.. - Нет, это Ваш биологический вид, но кто вы?.. Репортёр наконец понял, что имел в виду монах и застыл с открытым ртом, так как ничего не мог сказать. Монах заметил: - Вот это и есть самое отвратительное на свете — не знать, кто ты есть».
Записаний
Живя, будь жив, будь совершенно жив. И делай все, что хочешь. Всё будет хорошо. Учитель
Не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по Тебе. Эрнест Хемингуэй
Есть только миг, между прошлым и будущим — именно он — называется «жизнь»! © Леонид Дербенёв

Забута мелодія

  • Постійний користувач
  • ***
  • Карма +62/-1
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 228
  • не забувай
  • Останні відвідини:
    03 Лютого 2014, 15:11:16

    Звідки: z
Легенди і притчі на різні теми
« Прочитано #110 : 04 Липня 2012, 18:02:11 »

Колись дуже давно на Землі був острів, на якому жили усі духовні цінності. Але одного разу вони помітили, як острів почав йти під воду. Усі цінності сіли на свої кораблі і поплили. На острові залишилася лише Любов. Вона чекала до останнього, але коли чекати вже стало нічого, вона теж захотіла поплисти з острова. Тоді вона покликала Багатство і просилася до нього на корабель, але Багатство відповіло: - На моєму кораблі багато коштовностей і золото, для тебе тут немає місця.

Коли мимо пропливав корабель Смутку вона просилася до нього, але він їй відповів: - Вибач, Любов, я настільки сумний, що мені потрібно завжди залишатися наодинці.

Тоді Любов побачила корабель Гордості і попросила про допомогу її, але та сказала, що Любов порушить гармонію на її кораблі. Поруч пропливала Радість, але та так була зайнята веселощами, що навіть не почула про заклики Любові. Тоді Любов зовсім зневірилася.

Але, раптом вона почула голос, десь позаду:

- Підемо Любов, я візьму тебе з собою.

Любов обернулася і побачила старця. Він довіз її до суші і, коли старець поплив, Любов спохопилася, адже вона забула запитати його ім'я. Тоді вона звернулася до Пізнання: - Скажи, Пізнання, хто врятував мене? Хто був цей старець?

Пізнання подивилося на Любов: - Це був Час.

- Час? - перепитала Любов. - Але чому воно врятувало мене?

Пізнання ще раз поглянуло на Любов потім удалину, куди поплив старець: - Тому, що тільки Час знає як важлива в житті Любов.
Записаний

Сонечко+

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +801/-5
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 3805
  • Сонячного життя вам, сповненого чудес і сюрпризів!
  • Останні відвідини:
    09 Вересня 2023, 17:33:39

    Звідки: з маминого животика
Легенди і притчі на різні теми
« Прочитано #111 : 07 Січня 2013, 15:52:54 »

Маленький ангел сидел на облачке, свесив ножки. Он наблюдал за городом, который казался ему муравейником.
Вдруг в окне одного дома он увидел знакомое лицо.
“Это ведь она”, – подумал ангел и плавно начал спускаться вниз.
Вот его маленькие ножки уже коснулись земли, он приоткрыл дверь подъезда и скользнул в маленькую щель.
Поднялся на девятый этаж и оказался рядом с той самой дверью.
Маленькой ручкой он дотронулся до звонка, и его пронзительный крик встревожил тишину.
- Кто там? – спросил когда-то знакомый голос.
- Это я, Ангел.
- Не знаю никакого Ангела. Вы, наверное, ошиблись квартирой!
- Да нет же, я не ошибся! Это я же я, Ангел… открой, пожалуйста…
Дверь открылась, и Ангел увидел… Ее.
Она была уже не та… Замученная, бледная, в старом халате…
- Неужели это ты? Что с тобой стало?! – воскликнул Ангел.
- Мы знакомы? Я вас впервые вижу. Что вам нужно? Зачем вы здесь?
Тусклыми глазами смотрела девушка и ничего не понимала.
- Ты ничего не помнишь?
- Нет. Я очень устала, и советую вам побыстрее убраться отсюда.
Тем более скоро придет мой муж.
Я думаю, он будет не очень рад видеть в своем доме посторонних.
Она села за стол и повернулась спиной к Ангелу.
Ангел подошел к ней поближе и робко обнял ее за плечи, прижался к ее спине своим маленьким тельцем.
- Я сейчас тебе кое-что покажу, пообещай, что сразу же уйдешь…
Она сняла халат, и на ее совершенном теле, на ее персиковой спине, в районе лопаток, находились два ужасных шрама…
- А теперь уходи…
В дверь позвонили, и она вздрогнула.
Поспешно встала со стула и побежала открывать дверь. Это был ее муж. “А это кто еще?” – недовольно буркнул муж.
“Он уже уходит”, – строго посмотрела на Ангела девушка.
“Я голоден, через 5 минут приду есть”, – заявил муж.
Девушка поторопилась на кухню. “Дверь вот там, – указал пальцем на дверь мужчина, – Убирайся!”
В больших глазах Ангела показались слезки.
- Где Ее Крылья? Куда ты дел ее крылья?
У нее были огромные белые крылья. Зачем ты их отрезал???
Ты же погубил ее! – захлебывался в слезах Ангел.
- Понимаешь, мы любим друг друга… И соответственно, спим вместе!
А знаешь, как мешали этому крылья!
Ей было неудобно лежать на спине, поэтому я их и отрезал!
Теперь все у нас в порядке! Мы счастливы!
Ангел уже вышел на улицу, где шел мокрый снег…
“И все-таки вы не любите друг друга!!!
Она погибнет с тобой…”- крикнул Ангел вслед…
Мужчина выбежал на улицу, но Ангел был уже высоко…
“Почему? Почему ты так говоришь???”- кричал мужчина, смотря в небеса.

”ПОТОМУ,ЧТО ЛЮБВИ КРЫЛЬЯ НИКОГДА НЕ МЕШАЮТ”, – прошептал Ангел…
Записаний

Сонечко+

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +801/-5
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 3805
  • Сонячного життя вам, сповненого чудес і сюрпризів!
  • Останні відвідини:
    09 Вересня 2023, 17:33:39

    Звідки: з маминого животика
Легенди і притчі на різні теми
« Прочитано #112 : 10 Червня 2013, 16:48:44 »

Щастя ходило по світу і усім, хто йому зустрічався на шляху, Щастя виконувало бажання, що йому і слід робити, як я вважаю. Одного разу Щастя з необережності провалилося до ями і не змогло вибратися. До ями підходили люди і загадували свої бажання, а Щастя, звысно, виконувало їх. До ями підійшов молодий хлопець. Він подивився на Щастя, але не став нічого вимагати, а запитав: "Тобі-то, Щастя, чого хочеться"? "Вибратися звідси", - відповіло Щастя. Хлопець допоміг йому вибратися і пішов своєю дорогою. А Щастя побігло за ним. :)
Записаний

Сонечко+

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +801/-5
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 3805
  • Сонячного життя вам, сповненого чудес і сюрпризів!
  • Останні відвідини:
    09 Вересня 2023, 17:33:39

    Звідки: з маминого животика
Легенди і притчі на різні теми
« Прочитано #113 : 12 Листопада 2013, 00:45:09 »

Зустрілися якось Любов і Дружба.
Любов запитала: "Навіщо на світі потрібна ти, якщо є я"?
Дружба відповіла їй: "Щоб залишати посмішку там, де ти залишаєш сльози"
Записаний

Лалія

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +964/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 3210
  • sol ∞
  • Останні відвідини:
    22 Квітня 2016, 19:30:58

    Звідки: Калуш
Легенди і притчі на різні теми
« Прочитано #114 : 27 Грудня 2013, 23:32:15 »

Летней ночью вся семья спала в саду на крыше дома. Мать увидела, что её сын и нелюбимая невестка спят, прижавшись друг к другу. Это возмутило её, и она разбудила молодых.

– Разве можно в такую жару спать так близко друг к другу? Это вредно для здоровья.

Посмотрев в другую часть сада, где спала её дочь с любимым зятем, мать увидела, что они лежат на расстоянии пары ладоней друг от друга. Она заботливо разбудила их:

– Мои дорогие, почему в такой холод вы лежите врозь, вместо того, чтобы согревать друг друга?

Услышав эти слова, невестка воскликнула:– Как всемогущ Бог! На крыше один сад, а какой разный в нём климат.
Записаний

Сонечко+

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +801/-5
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 3805
  • Сонячного життя вам, сповненого чудес і сюрпризів!
  • Останні відвідини:
    09 Вересня 2023, 17:33:39

    Звідки: з маминого животика
Легенди і притчі на різні теми
« Прочитано #115 : 01 Січня 2014, 23:20:24 »

Однажды Будда проходил со своими учениками мимо деревни, в которой жили противники буддистов. Жители деревни выскочили из домов, окружили Будду и учеников, и начали их оскорблять. Ученики тоже начали распаляться и готовы были дать отпор, однако присутствие Будды действовало успокаивающе.

Но слова Будды привели в замешательство и жителей деревни, и учеников. Он повернулся к ученикам и сказал: Вы разочаровали меня. Эти люди делают своё дело. Они разгневаны. Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбляют меня, и это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему вы позволили этим людям манипулировать вами? Вы сейчас зависите от них. Разве вы не свободны?

Жители деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены и притихли. В наступившей тишине Будда повернулся к ним: Вы всё сказали? Если вы не всё сказали, у вас ещё будет возможность высказать мне всё, что вы думаете, когда мы будем возвращаться. Люди из деревни были в полном недоумении, они спросили: Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас? Вы свободные люди, и то, что вы сделали, ваше право. Я на это не реагирую. Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать, и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Я хозяин своих проявлений. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния.

А теперь я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас. Жители деревни рядом с вашей приветствовали меня, они принесли с собой цветы, фрукты и сладости. Я сказал им: Спасибо, но мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу . Теперь я спрашиваю вас: Что они должны делать с тем, что я не принял и вернул им назад?

Один человек из толпы сказал: Наверное, они забрали это домой, а дома раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям. Будда улыбнулся: Что же будете делать вы со своими оскорблениями и проклятиями? Я не принимаю их. Если я отказываюсь от тех фруктов и сладостей, они должны забрать их обратно. Что можете сделать вы? Я не принимаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним всё, что хотите.
Записаний

yaro my

  • Гаряча голова
  • *****
  • Карма +244/-109
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 1636
  • Останні відвідини:
    03 Лютого 2014, 23:34:40

    Звідки: "АттУда"
Легенди і притчі на різні теми
« Прочитано #116 : 02 Січня 2014, 00:45:07 »

Ця чудова притча про "нєвозмутімого" Будду має ще й таку, я би сказав дзен-буддистську варіацію,
 яка "усугубляє" мораль сєй байки:
Приховано: Показати
Проходил как–то Будда со своими многочисленными учениками одной деревней.
Собралось несколько человек – его противников – и принялись они горячо и зло оскорблять Будду.
Он молча слушал очень спокойно. И из–за этого спокойствия им стало как–то не по себе. Возникло неловкое чувство: они оскорбляют человека, а он слушает их слова, как музыку. Тут что–то не так.
Один из них обратился к Будде:
— В чём дело? Ты что, не понимаешь, что мы говорим?
— Именно при понимании возможно такое глубокое молчание, – ответил Будда — Приди вы ко мне десять лет назад, я бы бросился на вас. Тогда не было понимания. Теперь я понимаю. И из–за вашей глупости я не могу наказывать себя. Ваше дело – решать, оскорблять меня или нет, но принимать ваши оскорбления или нет– в этом моя свобода. Вы не можете их мне навязать. Я от них просто отказываюсь; они того не стоят. Можете забрать их себе.
А сейчас мои ученики вас отп#zдят.  =))
  :dopovid
« Останнє редагування: 02 Січня 2014, 01:03:55 від yaro my »
Записаний
Следи за контекстами!

Сонечко+

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +801/-5
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 3805
  • Сонячного життя вам, сповненого чудес і сюрпризів!
  • Останні відвідини:
    09 Вересня 2023, 17:33:39

    Звідки: з маминого животика
Легенди і притчі на різні теми
« Прочитано #117 : 02 Січня 2014, 15:43:35 »

Приховано: Показати
А сейчас мои ученики вас отп#zдят
та на здоров"я, головне, щоб без злоби і образи  :D[/cut]
Записаний

quicksilver

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +593/-21
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 1029
  • Останні відвідини:
    11 Вересня 2019, 07:17:57

    Звідки: тутешній
Легенди і притчі на різні теми
« Прочитано #118 : 03 Січня 2014, 11:00:44 »

Ученик спросил учителя:
– Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.
Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.
– Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, – сказал учитель, – то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.
– И это всё? – недоумённо спросил ученик.
– Нет, – ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель. Ученик согласился.
Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале стал портится. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах. Ученик пришёл к учителю и сказал:
– Это уже невозможно носить с собой. Во-первых, пакет слишком тяжёлый, а во-вторых, картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.
Но учитель ответил:
– Тоже самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты, на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становиться всё больше. Поступки превращаются в привычки, привычки – в характер, который рождает зловонные пороки. И об этом грузе очень легко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить его постоянно с собой. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.   
Записаний

Лалія

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +964/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 3210
  • sol ∞
  • Останні відвідини:
    22 Квітня 2016, 19:30:58

    Звідки: Калуш
Легенди і притчі на різні теми
« Прочитано #119 : 07 Січня 2014, 12:46:35 »

ТРЕТИЙ УРОВЕНЬ
 (притча...)

 Два ангела, женщина, бегущая на работу, крутая лестница.
 -Толкай, толкай, говорю!
 - Лестница такая крутая, насмерть разобьется ведь!
 - Я подстрахую, только ногу сломает!
 - Кошмар, ей же на работу, она уже три дня подряд опаздывает!
 - Да, а теперь она еще и на больничном три недели минимум просидит. Ее вообще уволят потом.
 - Так нельзя, она без работы что делать будет, зарплата хорошая!
 - Толкай говорю, потом все объясню, толкай!

 Те же ангелы, трасса, две женщины в служебной легковушке, большая скорость. Перед легковушкой - КАМАЗ, груженный бревнами.
 - Кидай бревно, не тяни!
 - Этим бревном убить можно, а если еще на скорости в лобовое попадет, они же погибнут, у них дети!
 - Кидай, я отведу бревно, они только напугаются.
 - Зачем так, зачем пугать?!
 - Не время, потом объясню, после поворота плакат будет "Вас ждут дома!", они уже от испуга отойдут, привлеки их внимание к плакату, пусть остановятся.
 - Плачут обе, домой звонят, жестоко как!

 Корпоративная вечеринка.
 Два ангела, мужчина, на руке обручальное кольцо, девушка.
 - Пусть еще выпьет.
 - Хватит, он уже пьяный! Вон как он на нее смотрит!
 - Еще налей, пусть пьет!
 - У него дома жена, детей двое, он же ведь уже контроль потерял, девушку в гостиницу приглашает!
 - Да, пусть, пусть она соглашается!
 - Согласилась, уходят, просто ужас! Жена ведь узнает, разведутся!
 - Да, ссоры не избежать! Так и задумано.

 Закат, два ангела.

 - Ну и работка, стресс сплошной!
 - Ты же первый день на этом уровне? Это уровень такой - обучение стрессом. Вы там на своем первом уровне книжками, да фильмами учите, а здесь те, кому книжки уже не помогают. Их приходится из привычной колеи стрессом выбивать, для того, чтобы остановились, задумались. Как живут, зачем живут...

 Вот первая женщина, пока будет дома сидеть с ногой сломанной, опять шить начнет, и когда ее уволят, у нее уже пять заказов будет. Она даже не расстроится. Она в молодости так шила - загляденье! Она уже 10 лет откладывает свое увлечение. Все считает, что надо работать, что социальные гарантии важнее душевной гармонии и удовольствия от любимого дела. А шитье ей доход еще больше принесет, только еще и с удовольствием.

 Из двух женщин, которые на трассе плакали, одна через неделю уволится. Поймет, что ее место дома, с ребенком, с мужем, а не в чужом городе, в гостиницах неделями жить. Она второго ребенка родит, на психолога учиться пойдет, они с вами на первом уровне сотрудничают.

 - А измена, разве она может на пользу пойти?! Семья ведь разрушится!
 - Семья? Семьи там нет давно! Жена забыла, что она женщина. Муж пьет вечерами. Ругаются, детьми друг друга шантажируют. Это долгий процесс, больной, но каждый из них задумается. Женщина книжки начнет ваши читать, поймет, что совсем про женственность забыла, научится с мужчиной по другому общаться.
 - А семью получится сохранить?
 - Шанс есть! Все будет от женщины зависеть!

 - Ну и работка!
 - Привыкнешь, зато результативно! Как выбьешь человека из зоны комфорта, так он и шевелиться начинает! Так большинство людей устроено!
 - А если и это не помогает?
 - Еще третий уровень есть. Там потерями учат. Но это совсем другая история.
Записаний