Вільний форум міста Калушa

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Форуму:

16 років 8 місяців 28 днів

Голосування

Як на даний час потрібно боротись з бродячими собаками у Калуші?

відстрілювати на вулиці
виловлювати і усипляти більш гуманним методом
стерилізувати і відпускати на волю
виловлювати і поміщати у спецпритулки
виловлювати, стерилізувати і поміщати у спецпритулки

Автор Тема: Бродячі собаки. Гуманне ставлення до тварин, чи безпека людини?  (Прочитано 289447 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

krapochka

  • Постійний користувач
  • ***
  • Карма +44/-0
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 199
  • Останні відвідини:
    03 Лютого 2016, 13:26:09


Почему отстрел не является эффективным методом сокращения численности бездомных животных?!
______________________________________
ПРОЧТИТЕ, НЕ ПОЛЕНИТЕСЬ!!!
Собака - исторически домашнее животное, она живёт рядом с человеком и по его законам. Человек отвечает за ее жизнь, кормление, поведение, а главное – размножение. Наше неразумное поведение и безответственность привели к тому, что собака оказалась на улице, и мы имеем самостоятельную популяцию – городские бездомные собаки. Эта популяция живёт уже по законам природы, один из которых – закон естественного отбора: на определённой территории обитает ровно столько особей одного вида, сколько эта территория может обеспечить водой, едой, местом для обитания и размножения.
Собаки обычно привязаны к месту своего обитания, они охраняют его от чужаков и, если возможности территории не соответствуют количеству животных, они сами регулируют свою численность:
1. Сильный уничтожает слабого. Больные, слабые собаки, молодые самки становятся изгоями и обречены на гибель.
2. Опытные самки, воспроизводят потомство, точно знают, сколько щенков могут полноценно вырастить. Если территория достаточно заполнена, самка уничтожает значительную часть своего потомства при его рождении.
Закон естественного отбора работает очень чётко. Каждое животное занимает свою биологическую нишу, не мигрируя с места на место. Численность, порядок и дисциплину контролирует самый сильный – вожак. В городских условиях питание и здоровье бездомной собаки зависят от человека. Контактные, ласковые, безопасные для человека собаки получают больше еды, нежели агрессивные или дикие. Именно любимцы городских дворов становятся сильными вожаками среди себе подобных. Природа, в отличие от человека, действует очень разумно, мудро и точно. Она мгновенно реагирует на любое опасное вмешательство посторонних факторов. Если животные начинают массово гибнуть, закон естественного отбора перестаёт действовать. Вступает в силу закон сохранения вида, он стремительно увеличивает популяцию.
Так, в дикой природе после пожаров, наводнений и т.д., последующие полгода наблюдаются массовые миграции животных на освободившиеся территории и усиленное размножение. Причём территория заполняется с большим запасом (25%-35%). Когда опасность уничтожения вида отступает, закон естественного отбора опять доводит количество особей до приемлемой природной нормы. Устанавливается естественный баланс и порядок до следующей опасной ситуации. В нашем случае это отстрел городских бездомных собак. В городах такие мероприятия проводятся крайне непрофессионально, спонтанно и неразумно. Их жертвами становятся самые ручные и доверчивые животные, то есть вожаки. Территория остаётся без охраны, биологические ниши опустошаются, и их в срочном порядке занимают дикие, больные, агрессивные собаки из соседних районов, которые там были обречены на гибель. Они благополучно выживают, начинают делить между собой власть и размножаться. Весь этот процесс сопровождается определёнными неприятностями для людей – шум, лай, агрессия и покусы! Так, вместо привычных дворовых любимцев, горожане получают дикие многочисленные своры в своих дворах. Беспорядочные отстрелы бездомных животных производятся с завидной регулярностью, соответственно не прекращаются естественное пополнение популяции и миграция животных. Количество бездомных собак стремительно растет, а значит, растет и угроза для жизни и здоровья горожан. В центральных районах города уничтожение животных происходит более интенсивно. Это значит, что идёт постепенная миграция собак из городских окраин, а именно они контактируют с дикими животными (например, с лисами), которые могут быть переносчиками очень опасных, даже смертельных заболеваний - таких как бешенство.
Абсолютно бездарная тактика уничтожения городских бездомных животных не имеет ничего общего с регулированием их численности и с заботой о безопасности людей. В создавшейся критической ситуации будет более разумно и эффективно вообще прекратить этот абсурд, то есть не вмешиваться в жизнь популяции и довериться мудрости природы. И тогда мы сможем наблюдать относительный порядок и значительно уменьшение численности собак на наших улицах. Если же мы хотим прекратить существование популяции и вернуть собак на их историческое место, то есть в жилище человека, нам надо действовать крайне осторожно и разумно, обязательно учитывая природные законы жизни животных.
В столь запущенной ситуации, которую мы имеем, существует только один научно обоснованный эффективный метод – массовая стерилизация бездомных собак с обязательным возвратом на прежнее место обитания. Это единственно правильный путь. Если в том направлении действовать непрерывно, планомерно и ответственно, то через 3-4 года мы будем наблюдать поразительный эффект. А через 6 лет бездомная собака на улице станет большой редкостью. Природа мудра и всесильна, мы, люди, всего лишь её часть и, воюя против природы, мы воюем против самих себя!
Метод сокращения численности бездомных животных: отлов – стерилизация - возврат на место обитания, - является самым эффективным и гуманным. Этот метод рекомендуется для тех городов, где ситуация критическая, то есть бездомных животных очень много и их количество не контролируется. Как
правило, это те регионы, где долгое время практиковалось бессистемное уничтожение. Для того чтобы не нарушать природные законы жизни популяции, отлов собак необходимо свести до минимума:
1. Агрессивные собаки отлавливаются по сигналу и в присутствии заявителя. Изолировать следует именно опасных животных, а не первых попавшихся.
2. Больные или травмированные собаки отлавливаются для оказания ветеринарной помощи и во избежание распространения заболеваний и инфекций.
3. Самки - для проведения стерилизации. В первую очередь следует отлавливать самок в период течки. Это позволит мгновенно устранить такое неприятное явление как «собачья свадьба». Начинать плановый отлов самок следует в самых проблемных зонах, привлекая общественность. Волонтёры и неравнодушные люди будут сами приводить собак для стерилизации и, после проведения операции, доставлять их на место отлова.
Преимущества метода отлов – стерилизация – возврат:
1. Сокращение численности.
Стерилизованная собака не размножается. Прерывается длинная, стремительно нарастающая цепочка
пополнения армии бездомных животных.

2. Прекращение миграции.
Возврат стерилизованных собак на прежнее место обитания предотвращает миграцию животных. Каждая собака занимает свою биологическую нишу и охраняет ее от чужаков.
3. Отсутствие течки.

Устраняется самое неприятное для горожан явление – «собачья свадьба», когда животные сбиваются в большие своры и ведут себя очень шумно, а иногда и агрессивно.
4. Снижение агрессивности.
Самая агрессивная собака та, которая охраняет своё потомство! Большинство нападений на людей совершают именно кормящие самки.
При условии, что работа по методу возвратного отлова будет вестись непрерывно, чётко и системно, то первые результаты будут заметны уже через 8-10 месяцев. Последующие 3–4 года можно будет наблюдать стойкую динамику сокращения численности собак на улицах города.
Только тогда, когда их количество станет приемлемым и контролируемым, можно будет применять метод безвозвратного отлова, то есть отлов и последующее содержание животных в городских питомниках.
Записаний
Натуральне мило та косметика ручної роботи facebook.com/groups/breoles

kocmoc

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +132/-25
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 695
  • Останні відвідини:
    05 Січня 2013, 15:15:35

    Звідки: Українки

- Чем Корея отличается от Украины?
 - Если в Корее человек в темном переулке встретит стаю бродячих собак, то страх первыми испытают бродячие собаки. :)
Записаний

americano

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +158/-41
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 584
  • Останні відвідини:
    11 Серпня 2021, 22:33:01

    Звідки: UKRAINE

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=0Fz6bJJc0bU" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=0Fz6bJJc0bU</a>
 :'-(
Записаний

yurko

  • Адміністратор
  • *
  • Карма +1206/-13
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 30256
  • Останні відвідини:
    Сьогодні в 08:33:39

    Звідки: Чорновола-Шахтарська-Леніна-Салінарна-Пілсудського

Тоже москалі знімали. Їм аж душа радіє, як НА Україні хреново.
Відповідь від: 17 Січня 2013, 09:38:20
А бардак як був так  і є.
Записаний
Читайте по губах: Без газу чи без вас? Без вас. Без світла чи без вас? Без вас. Без води чи без вас? Без вас. Без їжі чи без вас? Без вас.


italyano

  • Користувач
  • **
  • Карма +7/-4
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 82
  • Останні відвідини:
    09 Липня 2017, 12:41:46

    Звідки: Дзвонарська

Звісно,з болем дивлюся на бродячих псів нашого міста.Тут і тварин жалко і за свою та оточуючих безпеку хвилююся. Різне буває тут по новинах передають що пси нападають, а тут же передають що віднайшли велику яму з мертвими псами.Важко сказати кого оберігати,думаю непотрібно нікого відстрілювати без поводу,а слідкувати шоб небуло зі сказем псів та й дивитися за їх кількістю
Записаний

krapochka

  • Постійний користувач
  • ***
  • Карма +44/-0
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 199
  • Останні відвідини:
    03 Лютого 2016, 13:26:09


Ось, що вчора знайшла.                                                                                                                                                                             http://versii.if.ua/novunu/sobaki-oderzhat-pasporti-v-ivano-frankivsku-napratsyuvali-proekt-novih-pravil-utrimannya-sobak-ta-kotiv/     
Записаний
Натуральне мило та косметика ручної роботи facebook.com/groups/breoles

hacjka

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +118/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 539
  • Останні відвідини:
    17 Березня 2024, 06:58:16

    Звідки: Kalush, Україна

 :)ще один спосіб витянути грошики з людей
Записаний

Сонечко+

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +801/-5
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 3805
  • Сонячного життя вам, сповненого чудес і сюрпризів!
  • Останні відвідини:
    09 Вересня 2023, 17:33:39

    Звідки: з маминого животика

Ось, що вчора знайшла
Цитувати (вибране)
Власники собак, які проживають у багатоквартирних будинках, повинні забезпечувати тишу – попереджувати гавкіт собак з 22.00 до 8.00. У місцях загального користування утримувати тварин забороняється. Власники повинні також запобігати проявам небезпечних дій тварин щодо людей і забезпечувати дотримання санітарно-гігієнічних норм та громадського порядку.
Ну, це трошки смішно - як хазяїн попередить гавкіт вівчара після 22.00, якщо після цієї години з"являються у під"їзді наркомани, ходить молодь з гулянок і т.д. А собака реагує на "чужого". І санітарної гігієни ніхто не дотримується - собака, поки збігає з 5 поверху обпісює 2 і 3 поверхи по сходам і двері чомусь умудряється помітити. Ще не бачила, щоб господар собаки брав ганчірку і витирав ті двері чи мив сходи за своїм питомцем. І екскременти собачі ще у нас не привчені збирати з трави, на якій бавиться дітлашня. Та й зрештою - у місті не організовані місця для вигулу собак (там можна і не прибирати, бо то не для дітей буде територія). Господарі вигулюють собак без повідків і намордників на території школи(пишу зокрема за СШ7) - часто діти лякаються, бо собаки гавкають і бігають за ними. Тільки директор прожене господарів із собаками - за 5хв вони тут же повертаються знов. Бо для собак у містах не організовані зони вигулу. Може тоді про ті зони варто потурбуватись самим господарям, якщо вони хочуть тримати\мучити великих собак саме у квартирі(в неволі), а не в хаті(на подвір"ї)?
Щодо стерилізації - то чудово! Накінець! Ура!
Щодо обліку - також чудово. Може не так виганятимуть власних собак, перетворюючи їх на безпритульних. В Севастополі мені впало в око, що там КОЖНА собака має бірочку з інформацією. Такий собі собачий паспорт.
Записаний

krapochka

  • Постійний користувач
  • ***
  • Карма +44/-0
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 199
  • Останні відвідини:
    03 Лютого 2016, 13:26:09


Ну, це трошки смішно - як хазяїн попередить гавкіт вівчара після 22.00
На мою думку взагалі є смішним, а може швидше і плачевним, те що величезних собак тримають в квартирах, та й взагалі утримують не за призначенням. Корову на балкон ніхто не думав взяти собі. А як вівчура чи бульдога - то будь ласка.
Відповідь від: 20 Квітня 2013, 15:16:13
Щодо стерилізації - то чудово! Накінець! Ура!
Це, на жаль, тільки у Івано-Франківську. Калушу до того ще далеко.
Записаний
Натуральне мило та косметика ручної роботи facebook.com/groups/breoles

DVania

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +963/-2
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 4231
  • Останні відвідини:
    14 Вересня 2016, 23:52:58


Корову на балкон ніхто не думав взяти собі
Ну про корову не знаю :) а ось

Будят горожан петухи и козы
http://www.rg.ru/2003/11/06/petuhi.html
Записаний

krapochka

  • Постійний користувач
  • ***
  • Карма +44/-0
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 199
  • Останні відвідини:
    03 Лютого 2016, 13:26:09


Будят горожан петухи и козы
Власники великих порід собак приклад беруть?
Записаний
Натуральне мило та косметика ручної роботи facebook.com/groups/breoles

DVania

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +963/-2
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 4231
  • Останні відвідини:
    14 Вересня 2016, 23:52:58


 :) напевно.Я взагалі також вважаю ,що на квартирі добре хіба що котам,принаймі мій виглядає задоволеним.А от собака хоче волі ,простору.
Та й часу на нього більше потрібно.Ну але що зробити,якщо людина любить тварин,а власного будинку немає,то вже хай тримає.Але при цьому пам'ятаючи про інших людей.Часто люди бояться собак,і іноді це  оправдано собаки ж бувають різні.
Записаний

krapochka

  • Постійний користувач
  • ***
  • Карма +44/-0
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 199
  • Останні відвідини:
    03 Лютого 2016, 13:26:09


принаймі мій виглядає задоволеним
Моя киця теж вроді не проти проживання в квартирі. А от на рахунок
що зробити,якщо людина любить тварин,а власного будинку немає
Не всі, але більшість, тримає того самого бульдога чи ін. заради статусу чи розваги "от подивіться який я крутий, бо маю такого дорогого породистого пса". Якби справді любив, то на вулиці взяв би собаку відмив-відчистив - ось і маєш чотирилапого друга. А то їм породу подавай, типу оголошення у Вітрині Калуша "Прийму у подарунок цуценя вівчарки". У ПОДАРУНОК :D . А про комплексне годування, дресирування тощо мови немає. А потім "ой, а чого він мене покусав?"
Записаний
Натуральне мило та косметика ручної роботи facebook.com/groups/breoles

DVania

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +963/-2
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 4231
  • Останні відвідини:
    14 Вересня 2016, 23:52:58


Не всі, але більшість, тримає того самого бульдога чи ін. заради статусу чи розваги "от подивіться який я крутий, бо маю такого дорогого породистого пса". Якби справді любив, то на вулиці взяв би собаку відмив-відчистив - ось і маєш чотирилапого друга
:frend   :good Я часто дивлюся на людей які гуляють з собаками,вони в більшості схожі  з своїми чотирилапими до непристойності ;),тут фраза "скажи хто твій друг і я скажу хто ти " теж має смисл.
Записаний

yurko

  • Адміністратор
  • *
  • Карма +1206/-13
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 30256
  • Останні відвідини:
    Сьогодні в 08:33:39

    Звідки: Чорновола-Шахтарська-Леніна-Салінарна-Пілсудського

Будят горожан петухи и козы
Мої сусіди на стриху півня тримають. У під'їзді як на фермі  :=) :=) :=)

Але то є збочення!

Ми питали, чого не у клітці надворі чи не в стайні (у них є і одне і інше). Кажуть - боїмося чупакабри ...

Що ще тут скажеш.

Корову на балконі ще не тримають просто тому, що важко було б їй їду носити.
Записаний
Читайте по губах: Без газу чи без вас? Без вас. Без світла чи без вас? Без вас. Без води чи без вас? Без вас. Без їжі чи без вас? Без вас.


DVania

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +963/-2
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 4231
  • Останні відвідини:
    14 Вересня 2016, 23:52:58


В тему :) 
Записаний

TRITONOS

  • Вісник благих новин
  • *
  • Карма +600/-8
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 944
  • Останні відвідини:
    14 Жовтня 2023, 16:46:45


Вибачте що роісійською але з перекладом смисл тексту можливо би втратився. Не хочеться допустити такого в Калуші.

Цитувати (вибране)
Травите бездомных собак, граждане!!

Прежде чем минусовать, прочтите. Жалко, конечно. Я так думал до... прямо сейчас. До почти этой минуты. Знаете ли, я живу в центре города. Город, к слову, Саратов. У нас тут много стай собак. Я часто слышу рассказы, как они на кого-то нападают, грызут детей, стариков. Но я всегда думал, что люди по большей части сами виноваты в этом. Так вот теперь я полностью поддерживаю идеи о том, что их стоит истреблять. Уважаемые защитники животных - забирайте всех собак с улиц себе домой. Или в приюты. На улицах их быть не должно.
Мы с товарищем сходили на концерт, потом посидели в баре, затем двинули к его знакомым. Ну, потусить, дела молодые ведь. Я решил пойти домой в три ночи, так как "туса" превратилась в пати-хард по пост-року. Живу кварталах в 4 от места, где мы были. Это всё центр города. Я спокойно прошёл большую часть пути. Поднимался вверх по улице, уже в паре кварталов от дома. Сзади шла собака. Принюхивалась, всю ближе и ближе шла сзади. В итоге она стала идти неприлично близко. Я остановился и оглянулся, начиная продумывать, как я ей врежу ногой по морде если бросится, или как я начну убегать. Или как я её поглажу и подружусь с ней, если она с благими намерениями. У неё было грустное лицо тех собак,которые живут в школьных дворах и играют с детьми. Такие старые псы, которые проважают младшеклассников на всякие походы в театры, кино и филармонии. Так вот, я никак не мог решить, что же мне делать. В итоге она начала гавкать и скакать на меня. Тут из подворотни в трёх метрах послышалось ещё много лая. Собака начала бежать на меня, а лай из подворотни усиливался и приближался ко мне. Я побежал, так как против стаи собак я бессилен. Убежал, оторвался. Пробежал метров пятьдесят. С моими лёгкими курильщика это было бы невозможно, особенно на такой скорости, но адреналин есть адреналин... В общем, иду дальше. Метрах в десяти ещё одна подворотня. Я начал размышлять об искусстве, забыл про собак. Думал ,что всё позади, что оторвался и и сейчас спокойно дойду до дома. Так вот - нет! Эти твари какие-то умные. Они слаялись, видимо. Все собаки в округе начали гавкать. В итоге из подворотни выбегает стая собак. Большая стая. Нервно гавкая и предвкушая вкус моих худощавых ягодиц они бегут очень быстро. Я убегаю вниз, к большой и жирной улице. Понимаю, что дело не очень круто. Стою, отдыхаю рядом с бригадной службой, которая чинит дороги. Ну, у них там оборудование. Да и они люди, уже не так страшно. А у меня с собой ничего нету, даже портфеля, который можно бросить как отвлекающий манёвр. В итоге я пошёл по этой жирной улице, где тоже много подворотен. Там я немного побузил с гопниками, которые доказывали мне, что я "сын Леонтиева лол хахахаха". Но это фигня, это легко разрешимо. Я пошёл дальше. Дошёл до своей улицы. Везде вокруг я слышал лай. Из каждой подворотни. А вокруг ни души.... И все собаки будто бы ищут меня. Из каждой подворотни! Сколько я гулял ночью по городу, никогда такого не слышал и не видел. Даже на окраинах. Они , конечно, перегавкиваются порой, но не все сразу и не по всему центру!! Я озирался, смотрел по сторонам. Дошёл до своего двора, который на перекрётске двух улице - мажорной улицы с магазинами и задрюханной улочки без единого фонаря.. На перекрётске светло, улица мажорная. Но людей нет. А там дальше тьма на улочке, по которой мне идти. И там тоже лай! И во дворе старая стройка, помойка и ни одного фонаря, кроме как около моего подъезда. Я, озираясь как в игре Manhunt,шёл к подъеду. Сзади я услышал лай и топот лап. Я успел добежать до подъезда, назад не оглядывался. И вот я дома, пью чай.
Это было очень страшно. В пол третьего то ночи в безлюдном городе... Эти умные твари специально выбирают такие жертвы, вроде меня, которые боятся. Я не боялся сначала. И раньше не боялся, но в итоге стало страшно и они это почувствовали. И они друг с другом общаются лаем.
Травить эти стаи надо. Это хищники, а не друзья человека. Друзья человека - бездомная собака с грустным лицом, которая сидит в школьном дворе и играет с детьми, которая уже была упомянута выше. Собака-поводырь, собака-охраняка, маленькие таксы и прочая женская нечисть,собаки-улыбаки, добрые, но местами глупые и смешные большие домашние псы... Но не бездомные, блять, стаи собак!!!
Спасибо всем, кто прочёл. Теперь можете минусовать, или делать то, что захотите. Мне не важно, плюсы там минусы. И насчёт высеров со стороны защитников животных... Меня чуть не покусало сразу несколько стай собак, мне не до вашей сентиментальной херни про то, что они тоже живые и их должно быть жалко!! Давайте пожалеем убийц. Они же не специмально убивают, их вынудила жизнь. Ведь так? Ага....
Я выговорился, спасибо.
« Останнє редагування: 10 Травня 2013, 17:19:48 від yurko »
Записаний

DVania

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +963/-2
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 4231
  • Останні відвідини:
    14 Вересня 2016, 23:52:58


TRITONOS,віриш вважав тебе доросліщим.
Не думав що ти не в змозі відрізнити байки т.н. доґхантерів від правди. :unknow
Це така брєдотня ,але я дочитав.
Такі расказики спецом сочиняют людішкі типу ведули і такого як тут колись на форумі був появився ган...а ,забув його нік ,та він і не вартий того.Таких які спочатку тварин мучать,а потім до людей беруться.Ще раз кажу х...ня то а не правда.
Відповідь від: 10 Травня 2013, 15:33:07
Реальна загроза може бути тільки від скажених собак,собак бійцівських порід при чому домашніх,і собак сторожових їх спеціально вчать для цього .
Записаний

TRITONOS

  • Вісник благих новин
  • *
  • Карма +600/-8
  • Offline Offline
  • Повідомлень: 944
  • Останні відвідини:
    14 Жовтня 2023, 16:46:45


TRITONOS,віриш вважав тебе доросліщим.
Не думав що ти не в змозі відрізнити байки т.н. доґхантерів від правди. :unknow
Це така брєдотня ,але я дочитав.
Такі расказики спецом сочиняют людішкі типу ведули і такого як тут колись на форумі був появився ган...а ,забув його нік ,та він і не вартий того.Таких які спочатку тварин мучать,а потім до людей беруться.Ще раз кажу х...ня то а не правда.
"Байка ложь, а в ней намёк" Чудака можливо десь і заносило при написанні але проблема залишається проблемою. Я це розцінив як заклик до її вирішення. Якщо в Саратові стільки собак то радикальний метод як відстріл був би дієвий. В Калуші ще не все запущено тож потрібно всіляко розвивати проект ГО "Захист" виділяти певні кошти і проводити різного виду агітації серед селян бо звідти поступає найбільший потік бездомних тварин.
Той чудак під ніком Марандус і досі висить у бані за його ковбасу з "колёсами".
Записаний

DVania

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +963/-2
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 4231
  • Останні відвідини:
    14 Вересня 2016, 23:52:58


Ну про те що якось гуманно треба рішати то вже не раз писали.Треба,але у нас і з людьми гірше як з собаками.Поки що маємо те що маємо.
Записаний