Вільний форум міста Калушa

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Форуму:

16 років 8 місяців 27 днів

Автор Тема: Експлуатація автомобіля в зимовий період  (Прочитано 52865 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

bornslippy

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +561/-2
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 4418
  • Самса Тандирная
  • Останні відвідини:
    30 Липня 2017, 19:43:46

    Звідки: Kalush Acid City

Цікаво хто на якій резині їздить!!!??? хто що вибирає на зиму????!!!!
Відповідь від: 05 Листопада 2007, 18:22:11
ділимось досвідом. хто в які ситуації потрапляв зимою і шляхи їх вирішення.
одразу ж запитання. в мене сьогодні замерз центральний замок. як з цим боротись????? хто які методи знає????
Записаний
Прохання коли звертаєтесь до мене "ви", "вас" ,тощо не пишіть з великої букви. Вважаю це дрібним підлабузництвом. і поганим тоном.

WikTor

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +161/-1
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 931
  • Останні відвідини:
    27 Лютого 2016, 15:01:32

    Звідки: Одеса - Калуш, Калуш - Одеса
Експлуатація автомобіля в зимовий період
« Прочитано #1 : 06 Листопада 2007, 09:32:48 »

ділимось досвідом. хто в які ситуації потрапляв зимою і шляхи їх вирішення.
одразу ж запитання. в мене сьогодні замерз центральний замок. як з цим боротись????? хто які методи знає????
На практике трудно что сделать если замёрз центральный замок! Вообще народ спасался двумя спасобами! Просто сильно прижать дверь только что бы вмятину не продавить, с боку так, в основном это не замок замерзает а сам механизм защёлки! Кстати машина не после мойки?

Был случай когда я не мог завести с утра машину при температуре близко - 24 -27 в позапрошлом году! И так и сяк, акамулятор новый тоесть причина не в нём! Мне потом подсказали на стоянке, (небыло такой практики ещё) просто выжать сцепление так как масло в коробке загустело не хватает мощности всё это дело прокрутить!

Дальше, так как у меня нет АБС приходится создавать искуственно, тоесть это тоже не мало важно знать новичкам!

И вообще при температуре свыше - 20 при старте двигателя с тру это убийство для движка, всё равно что 500 км. проехать!

Но это всё вы знаете наверное! Кто что ещё раскажет?
Записаний

bornslippy

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +561/-2
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 4418
  • Самса Тандирная
  • Останні відвідини:
    30 Липня 2017, 19:43:46

    Звідки: Kalush Acid City
Експлуатація автомобіля в зимовий період
« Прочитано #2 : 06 Листопада 2007, 09:43:09 »

ще раз детальніше про абс і про старт двигла при -20 . будь ласка
Записаний
Прохання коли звертаєтесь до мене "ви", "вас" ,тощо не пишіть з великої букви. Вважаю це дрібним підлабузництвом. і поганим тоном.

syddia

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +369/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 2160
  • Останні відвідини:
    17 Вересня 2017, 21:38:01

Експлуатація автомобіля в зимовий період
« Прочитано #3 : 06 Листопада 2007, 11:46:53 »

З метою запобігання розплодження тем-двійників я обєнав дві суміжні теми.
Надіюсь bornslippy не образиться. ;)
Щодо централки, то в мене хіба руки замерзнуть і я не зможу попасти ключем в щілину. :D
Щодо вижимання щеплення, то я завжди так роблю і навіть літом. Так легше заводиться мотор і менша нагрузка на акуму та стартер.
Щодо імпровізованого АБС, то це означає тормозіння на голольоді ривками: нажимаєш на педаль тормозу, коли машину трохи починає нести - відпускаєш, і починаєш все заново. ;)
И вообще при температуре свыше - 20 при старте двигателя с тру это убийство для движка, всё равно что 500 км. проехать!
А це я і сам не поняв!!! :unknow

Щодо зимової резини і рідини омивача скла напишу іншим разом.
Записаний

WikTor

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +161/-1
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 931
  • Останні відвідини:
    27 Лютого 2016, 15:01:32

    Звідки: Одеса - Калуш, Калуш - Одеса
Експлуатація автомобіля в зимовий період
« Прочитано #4 : 06 Листопада 2007, 11:50:25 »

Про АБС всё что интересует найдёшь здесь http://www.krasland.ru/lib/index.php?id=show&aid=475&ses=3c97635e07c32edcdddd16672af24d14   и   http://www.streetracing.by/driving/emergencybraking.html

Так как у меня отсутсвует такая система приходится спасаться вручную! Сегодня например перед светофором остановился грузовик и сзади него дорога была во льду! Нажав на тормоз машина просто пошла юзом, оценив ситуацию что и при дальнейшем скольжении я просто могу догнать грузовик пускай даже не при высокой скорости! Что я сделал, нажимая натормоз с определённой амплитудой нажатия, тоесть нажимая на тормоз если колёса схватывало полностью я немного отжимал тормоз и опять надавлива, всё это очень бысто делается и оценивается скорость торможения, тоесть дать колёсам находить опору на льду для более резкого торможения!

По поводу запуска двигателя в мороз, это обычная физика! Очень быстрый перепад температуры, что негативно влияет на движок. Об этом можно почитать где угодно в инете! А как спасаться тоже самое, наьираем в поисковике "запуск двигателя в мороз" и перестраховываемся!

Специалисты напомнили, что один холодный пуск двигателя в сильный мороз по степени причиненного автомобилю вреда равен 300-500 км пробега. И если поездка не срочная, то лучше воспользоваться общественным транспортом.

Вот очень неплохая статейка, которая для меня как заметка для запуска авто зимой http://www.autoconsulting.com.ua/article.php?sid=4821
« Останнє редагування: 06 Листопада 2007, 12:01:49 від WikTor »
Записаний

bornslippy

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +561/-2
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 4418
  • Самса Тандирная
  • Останні відвідини:
    30 Липня 2017, 19:43:46

    Звідки: Kalush Acid City
Експлуатація автомобіля в зимовий період
« Прочитано #5 : 06 Листопада 2007, 13:06:51 »

ага зрозумів. ну про абс я в курсі. хоча на мому муліку і так є абс але на старших авто я робив так як вище описано. на рах морозу, мабуть ти правий але як згадаю громалський транспорт а ще й зимою то просто не хочеться. щодо вижиму зчеплення, яне зрозумів а хіба по іншому мона заводити двигун?????
Записаний
Прохання коли звертаєтесь до мене "ви", "вас" ,тощо не пишіть з великої букви. Вважаю це дрібним підлабузництвом. і поганим тоном.

WikTor

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +161/-1
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 931
  • Останні відвідини:
    27 Лютого 2016, 15:01:32

    Звідки: Одеса - Калуш, Калуш - Одеса
Експлуатація автомобіля в зимовий період
« Прочитано #6 : 06 Листопада 2007, 13:40:28 »

ага зрозумів. ну про абс я в курсі. хоча на мому муліку і так є абс але на старших авто я робив так як вище описано. на рах морозу, мабуть ти правий але як згадаю громалський транспорт а ще й зимою то просто не хочеться. щодо вижиму зчеплення, яне зрозумів а хіба по іншому мона заводити двигун?????
я так в летний период всегда заводил, сейчас только выжимаю сцепление! ну когда жарко какой смысл его выжимать? Как говорили водители с опытом многолетним это должно войти в привычку!
Відповідь від: 06 Листопада 2007, 13:38:21
Вот ещё одна феничка! Хочу подьехать закачать газом резину, она мягче (что для зимы очень хорошо) и безшумнее! Если я не ошибаюсь возле стоянки у меня одно колесо закачать стоит 5 грн. Как вы к такому относитесь?
Записаний

bornslippy

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +561/-2
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 4418
  • Самса Тандирная
  • Останні відвідини:
    30 Липня 2017, 19:43:46

    Звідки: Kalush Acid City
Експлуатація автомобіля в зимовий період
« Прочитано #7 : 06 Листопада 2007, 13:56:22 »

угу я теж чув що мякше якраз збираюсь змінити резину о хочу спробувати накачати газом. у нас вроді коштує 6 грн/колесо
Записаний
Прохання коли звертаєтесь до мене "ви", "вас" ,тощо не пишіть з великої букви. Вважаю це дрібним підлабузництвом. і поганим тоном.

syddia

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +369/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 2160
  • Останні відвідини:
    17 Вересня 2017, 21:38:01

Експлуатація автомобіля в зимовий період
« Прочитано #8 : 06 Листопада 2007, 14:37:47 »

Вот очень неплохая статейка, которая для меня как заметка для запуска авто зимой http://www.autoconsulting.com.ua/article.php?sid=4821
Статейка просто суперова. :) Надибаєш ще щось цікаве, то обовязково кидай ссилки сюди на форум.

угу я теж чув що мякше якраз збираюсь змінити резину о хочу спробувати накачати газом. у нас вроді коштує 6 грн/колесо
  :o
А я чомусь думав, що таке задоволення коштує набагато дорожче! :unknow
А де саме, bornslippy, у нас (тобто в Калуші або Франіку) можна накачати колеса газом? Якщо то дійсно так дешево, то я обовязково собі на зиму накачаю.
Одразу ж питання - якщо доведеться накачати одне колесо повітрям, то як буде відбиватиьс на їзді різнобій в накачці коліс? :help
Записаний

bornslippy

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +561/-2
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 4418
  • Самса Тандирная
  • Останні відвідини:
    30 Липня 2017, 19:43:46

    Звідки: Kalush Acid City
Експлуатація автомобіля в зимовий період
« Прочитано #9 : 06 Листопада 2007, 15:03:51 »

в калуші у гордія біля с/г техніки. а також біля великого базару, як їхати на гаражі з боку малицької.
Записаний
Прохання коли звертаєтесь до мене "ви", "вас" ,тощо не пишіть з великої букви. Вважаю це дрібним підлабузництвом. і поганим тоном.

syddia

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +369/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 2160
  • Останні відвідини:
    17 Вересня 2017, 21:38:01

Експлуатація автомобіля в зимовий період
« Прочитано #10 : 12 Листопада 2007, 23:42:34 »

Хтось ще їздить на літній резині?
 Я сьогодні як камікадзе добирався на роботу на старих всесезонках, тож після роботи в терміновому поряку кинув на перед завчасно підготовлені зимові колеса фірми SAVA
Записаний

bornslippy

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +561/-2
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 4418
  • Самса Тандирная
  • Останні відвідини:
    30 Липня 2017, 19:43:46

    Звідки: Kalush Acid City
Експлуатація автомобіля в зимовий період
« Прочитано #11 : 13 Листопада 2007, 09:55:51 »

та сама історія. тільки я на нових літніх шинах а зиму ще не купив і не поставив. хто порадить що краще. вибираю між данлоп і фулда.на більше грошей не стає :pardon
« Останнє редагування: 13 Листопада 2007, 10:04:52 від bornslippy »
Записаний
Прохання коли звертаєтесь до мене "ви", "вас" ,тощо не пишіть з великої букви. Вважаю це дрібним підлабузництвом. і поганим тоном.

WikTor

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +161/-1
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 931
  • Останні відвідини:
    27 Лютого 2016, 15:01:32

    Звідки: Одеса - Калуш, Калуш - Одеса
Експлуатація автомобіля в зимовий період
« Прочитано #12 : 13 Листопада 2007, 10:03:23 »

та сама історія. тільки я ще не купив і не поставив. хто порадить що краще. вибираю між данлоп і фулда.на більше грошей не стає

ТОЛЬКО ДАНЛОП Фулду не рекомендовали мне многие люди! Она более жёще, а на зиму нужна мягенькая резина! Не пожалеешь 100%, только я не могу понять что значит на больше не хватает денег, это же резина БОМБА! Ну если не брать GOOD YEAR!
Записаний

bornslippy

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +561/-2
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 4418
  • Самса Тандирная
  • Останні відвідини:
    30 Липня 2017, 19:43:46

    Звідки: Kalush Acid City
Експлуатація автомобіля в зимовий період
« Прочитано #13 : 13 Листопада 2007, 10:08:15 »

гуд єа ультра гріп це дійсно бомба але коштує 90$ а Данлоп/дюнлоп 60$
« Останнє редагування: 13 Листопада 2007, 10:16:21 від bornslippy »
Записаний
Прохання коли звертаєтесь до мене "ви", "вас" ,тощо не пишіть з великої букви. Вважаю це дрібним підлабузництвом. і поганим тоном.

WikTor

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +161/-1
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 931
  • Останні відвідини:
    27 Лютого 2016, 15:01:32

    Звідки: Одеса - Калуш, Калуш - Одеса
Експлуатація автомобіля в зимовий період
« Прочитано #14 : 13 Листопада 2007, 10:17:17 »

гуд єа ультра гріп це дійсно боvа але коштує 90$ а Данлоп/дюнлоп 60$
Данлоп всё же правильно  :pardon

60у.е ??  :o :o :o Это где такие цены блин  :censore :censore :censore Бери я тебе рекомендую эту марку!!! Прошлую зиму на служебной откатал, на данлопе! Мягенькая резина вообще, а зная ситуацию с дорогами в Калуше это именно то что нужно!

Кстати у тебя же новая машина, стаховка КАСКО есть? ты не затягивай особо так как в Договорчике я больше чем уверен сказано что в случае ДТП в зимний период года (там указано когда начинается заканчивается) страховка при летней резине не возмещается!
Записаний

bornslippy

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +561/-2
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 4418
  • Самса Тандирная
  • Останні відвідини:
    30 Липня 2017, 19:43:46

    Звідки: Kalush Acid City
Експлуатація автомобіля в зимовий період
« Прочитано #15 : 13 Листопада 2007, 10:26:36 »

угу каско є і там дійсно є такий пугкт. та сьогодні вже збираюсь міняти. а резина дійсно мягенька. а ще дивився тойо. ціна трохи нижча від гуд єа а от цікаво які в неї характеристики.
з.і. володя а в тебе яка модель сава???
Записаний
Прохання коли звертаєтесь до мене "ви", "вас" ,тощо не пишіть з великої букви. Вважаю це дрібним підлабузництвом. і поганим тоном.

syddia

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +369/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 2160
  • Останні відвідини:
    17 Вересня 2017, 21:38:01

Експлуатація автомобіля в зимовий період
« Прочитано #16 : 13 Листопада 2007, 11:25:43 »

з.і. володя а в тебе яка модель сава???
Не знаю що конкретно хочеш узнати,  :unknow але на моїх зимових шинах пише наступне:
SAVA ESKIMO ICE
Made in Turkey
M+S 175/70 R 13 82T
E13 029425 J04
COFH 2WVR 2706 S-3

Я на них відкатався цілу минулу зиму. Гребуть конкретно. Пру на них шо на танку.  :-D
Записаний

bornslippy

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +561/-2
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 4418
  • Самса Тандирная
  • Останні відвідини:
    30 Липня 2017, 19:43:46

    Звідки: Kalush Acid City
Експлуатація автомобіля в зимовий період
« Прочитано #17 : 13 Листопада 2007, 11:34:16 »

мене цікавила модель ескімо айс. але я в шоці що зроблено в туреччині??? наскільки знаю сава то словенські колеса???? теж хотів ескімо айс але нема 14 тільки 13 :( доречі одного разу врятували мені життя.
Записаний
Прохання коли звертаєтесь до мене "ви", "вас" ,тощо не пишіть з великої букви. Вважаю це дрібним підлабузництвом. і поганим тоном.

syddia

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +369/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 2160
  • Останні відвідини:
    17 Вересня 2017, 21:38:01

Експлуатація автомобіля в зимовий період
« Прочитано #18 : 13 Листопада 2007, 16:36:08 »

але я в шоці що зроблено в туреччині??? наскільки знаю сава то словенські колеса????
  :unknow Щодо виробника то я не звертав увагу не це коли купляв минулого року ці шини.
До речі, ось який в мене протектор

Короче коласами я задоволений на всі сто,  :) ще б мати можливість такі і на зад купити. :(

____________________________________

А ось як такі шини виглядають із шипами

Качественные радиальные зимние шины. Обеспечивают хорошее сцепление в зимних условиях. Тип автомобиля, для которого предназначены покрышки: легковой. Изготавливаются на заводах Sava с использованием электронного контроля качества готовой продукции.
Тип протектора шины: Зимний, шипуемый. Дорожный. Направленный
Новая зимняя шина словенской шинной компании SAVA, входящей в корпорацию Goodyear. Оптимальное расположение шипов дает превосходные результаты при торможении на льду, направленный рисунок протектора хорошо выводит грязную снежную жижу из пятна контакта, а специальная геометрия протектора превосходно справляется с заснеженной дорогой.

Приховано: Основная информация о компании Sava Tyres • Показати
   SAVA - известная европейская марка автошин, предлагающая широкий ассортимент продукции для легковых и грузовых автомобилей, а также легких грузовиков. Уже 80 лет успешно ведется производство шин этой марки в Словении (Kranj). Компания Sava была приобретена корпорацией Goodyear Tire and Rubber в 1998 году. С этого времени благодаря широко разветвленной дистрибьюторской сети и технологиям корпорации Goodyear Sava стремительно завоевывает рынок.
   SAVA - это одна из самых больших и наиболее успешных компаний в Словении, которая занимает приблизительно 65% внутреннего рынка и большую часть рынка Югославии. Также она хорошо известна по всему миру: в Восточной и Западной Европе, Южной Америке, на Ближнем Востоке и в Азии.
   Ежегодный объем выпускаемой продукции превышает 6 миллионов шин для легковых, грузовых автомобилей и для микроавтобусов. Сертификаты качества ISO 9001, ISO 9002, а также сертификат экологической безопасности ISO 14001 подтверждают, что Sava-компания, которая соответствует всем современным требованиям. В июле 2001 года Sava получила сертификат ISO TS 16949, который выдается лучшим поставщикам автомобильной промышленности. Этот сертификат ISO TS 16949 является важным конкурентным преимуществом при выборе производителем автомобилей поставщика шин и предоставляет компании Sava множество новых возможностей в будущем. Процесс производства шин марки Sava отвечает требованиям международного стандарта EAQF. Как все было...
  1 июля 1998. Мировой лидер в производстве шин компания Goodyear совместно со словенской компанией Sava d.d., основанной более 80 лет назад, создает предприятие Sava Tires. Дистрибуторская сеть Sava Tires охватывает все страны бывшей Югославии.
  1 декабря 1999 года. Sava Tires становится обладателем экологического сертификата ISO 14001. С этого момента начинается производство крупногабаритных шин и шин для спецтехники.
2000. Общий объем продаж Sava достигает 6,5 миллионов шин в год.
2001. Sava Tires награждается сертификатом качества ISO 9002, что становится доказательством того, что Sava производит шины, соответствующие высочайшим мировым требованиям. В этом же году компания получает престижнейшую награду в индустрии - ISO/TS 16949. С этого момента Sava становится полноправным членом Goodyear's European Truck Force, которая предоставляет свои услуги круглосуточно.
  2002. Goodyear увеличивает свою долю акций в компании с 60% до 80% и становится одним из главных инвесторов в Словении.
  2004. Goodyear стал стопроцентным владельцем марки шин Sava Tires и одноименного производства.
   В настоящее время в компании работает около полутора тысяч человек, а ежегодные объемы производства достигают 6 миллионов шин в год, причем 90% производимой продукции идет на экспорт.
   Много внимания компания уделяет разработкам новых моделей. Исследовательские центры Goodyear работают в Люксембурге и Акроне (США), а тесты проводятся на полигонах Goodyear, расположенных по всему миру.
                 


Детальніше тут
[snapshot]http://sava.intershina.ru/[/snapshot]
« Останнє редагування: 29 Листопада 2007, 08:58:18 від tywkanchuk »
Записаний

bornslippy

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +561/-2
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 4418
  • Самса Тандирная
  • Останні відвідини:
    30 Липня 2017, 19:43:46

    Звідки: Kalush Acid City
Експлуатація автомобіля в зимовий період
« Прочитано #19 : 13 Листопада 2007, 18:02:28 »

ню колеса класні. одного разу врятували мене як мінімум від канкретної аварії.
Записаний
Прохання коли звертаєтесь до мене "ви", "вас" ,тощо не пишіть з великої букви. Вважаю це дрібним підлабузництвом. і поганим тоном.