Вільний форум міста Калушa

Please login or register.

Увійти
Розширений пошук  

Форуму:

16 років 9 місяців 25 днів

Автор Тема: Віктор Цой і гурт КИНО  (Прочитано 24820 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

walkman

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +182/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 768
  • Останні відвідини:
    10 Січня 2014, 14:55:26

    Звідки: C:\Ukraine\Kalush
Віктор Цой і гурт КИНО
« Прочитано #20 : 10 Грудня 2007, 20:29:48 »

Я читав,що коли В.Цой помер,то 40 юнаків та дівчат покінчили з собою!!! :unknow Правда це  :unknowчи ні???
Записаний

Не издевайтесь да неиздёваны будете !!!!  ...

npopok

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +111/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 734
  • Останні відвідини:
    16 Березня 2012, 00:01:05

    Звідки: З Слобідки!
Віктор Цой і гурт КИНО
« Прочитано #21 : 10 Грудня 2007, 23:16:38 »

Ні, не правда.А от коли Кобейн помер то ціла купа позастрілювались. Що мож сказати, ідіоти офанатівші
Записаний
"...it's better to burn out than to fade away"

walkman

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +182/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 768
  • Останні відвідини:
    10 Січня 2014, 14:55:26

    Звідки: C:\Ukraine\Kalush
Віктор Цой і гурт КИНО
« Прочитано #22 : 10 Грудня 2007, 23:23:19 »

Вони обидва великі люди!!! :-D
Записаний

Не издевайтесь да неиздёваны будете !!!!  ...

PatroN

  • Постійний користувач
  • ***
  • Карма +13/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 224
  • Життя класне!!!!
  • Останні відвідини:
    02 Грудня 2009, 22:08:32

    Звідки: м. Калуш бул. Незалежності
Віктор Цой і гурт КИНО
« Прочитано #23 : 10 Грудня 2007, 23:51:06 »

Вони великі люди,  але ті люди трошки того. Як так можна. :o Я би таке ніколи незробив. Це напевно були якісь секти чишо?  :pardon
Записаний

npopok

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +111/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 734
  • Останні відвідини:
    16 Березня 2012, 00:01:05

    Звідки: З Слобідки!
Віктор Цой і гурт КИНО
« Прочитано #24 : 11 Грудня 2007, 14:40:30 »

Не було ніяких сект. Цой помер в автомобільній аварії, а Кобейн за загадкових обставин. Його тіло було знайдене електриком з дробовиком на грудях. На дробовику не знайдено ніяких відбитків. Вважають, що він застрелився і дуже багато фанатів захотіли повторити долю свого кумира. Я взагалі дивуюсь таким людям
Записаний
"...it's better to burn out than to fade away"

doktor-maks

  • Модератор
  • *
  • Карма +426/-3
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 2740
  • Останні відвідини:
    15 Квітня 2017, 11:04:31

    Звідки: Івано-Франківськ
Віктор Цой і гурт КИНО
« Прочитано #25 : 11 Грудня 2007, 15:16:03 »

То ж дивіться, не поклоняйтесь кумирам і не робіть з них ідолів
Записаний
When doctors differ who is to decide?

npopok

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +111/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 734
  • Останні відвідини:
    16 Березня 2012, 00:01:05

    Звідки: З Слобідки!
Віктор Цой і гурт КИНО
« Прочитано #26 : 11 Грудня 2007, 15:22:17 »

Є чудова заповідь: "Не сотвори собі кумира ні на небі, ні на землі, ні під землею!"
Записаний
"...it's better to burn out than to fade away"

Pruze

  • Новачoк
  • Карма +4/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 4
  • Останні відвідини:
    14 Серпня 2008, 19:59:55

    Звідки: Караганда
Віктор Цой і гурт КИНО
« Прочитано #27 : 11 Грудня 2007, 16:17:06 »

Цитувати (вибране)
Вони великі люди,  але ті люди трошки того. Як так можна.  Я би таке ніколи незробив. Це напевно були якісь секти чишо? 
 
 я так троха не в'їхав  :unknow які люди трошка того: Цой і Кобейн? чи ті шо покінчили з життям?
Записаний

PatroN

  • Постійний користувач
  • ***
  • Карма +13/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 224
  • Життя класне!!!!
  • Останні відвідини:
    02 Грудня 2009, 22:08:32

    Звідки: м. Калуш бул. Незалежності
Віктор Цой і гурт КИНО
« Прочитано #28 : 11 Грудня 2007, 16:19:56 »

Ті шо покінчили з життям. Я неможу їх зрозуміти. :unknow :pardon
Записаний

Pruze

  • Новачoк
  • Карма +4/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 4
  • Останні відвідини:
    14 Серпня 2008, 19:59:55

    Звідки: Караганда
Віктор Цой і гурт КИНО
« Прочитано #29 : 11 Грудня 2007, 16:28:00 »

Мені здається після смерті Цоя самогубства були, але не так багато.
Записаний

Fanat Tsoya

  • Новачoк
  • Карма +4/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 16
  • Останні відвідини:
    21 Червня 2008, 00:16:53

    Звідки: Тернопіль
Віктор Цой і гурт КИНО
« Прочитано #30 : 17 Грудня 2007, 16:25:51 »

Pruze, ти правий. були випадки самогубства, але дуже мало. Та тре ще подивитись добре знов історію після смерті Цоя. Можна ще y Vurdalaka спитати. Що скажеш, Вурдалак?
« Останнє редагування: 17 Грудня 2007, 16:34:44 від Fanat Tsoya »
Записаний

levsha

  • Новачoк
  • Карма +2/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 5
  • designer
  • Останні відвідини:
    23 Грудня 2012, 13:47:43

    Звідки: проспект
Віктор Цой і гурт КИНО
« Прочитано #31 : 20 Грудня 2007, 08:06:33 »

буває, що під цю пісеньку  встаю (:

"И я должен прийти к девяти на работу свою
Но сейчас уже без десяти и я только встаю
На столе мой завтрак стоит от него не уйти
И наверное я к девяти не смогу я прийти"

----
а взагалі мені довподоби не декілька, а багато пісень ЦОЙя
і частенько завантажую в плейліст усі його пісні і прослуховую від першої до останньої.
Записаний

npopok

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +111/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 734
  • Останні відвідини:
    16 Березня 2012, 00:01:05

    Звідки: З Слобідки!
Віктор Цой і гурт КИНО
« Прочитано #32 : 20 Грудня 2007, 20:45:03 »

Молодець! Я радий, що в нас на форумі є шанувальники Кино +1
Записаний
"...it's better to burn out than to fade away"

Morrison

  • Старожил
  • ****
  • Карма +50/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 318
  • Останні відвідини:
    20 Травня 2013, 18:16:04

Віктор Цой і гурт КИНО
« Прочитано #33 : 09 Січня 2008, 21:05:10 »

walkman,npopok то правда що сорок юнаків та дівчат покінчили з собою, але то були сектанти якісь.підкреслюю сектанти, а не фанати КИНО і Цоя.
Записаний

ERAGON

  • Новачoк
  • Карма +2/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 12
  • Останні відвідини:
    09 Вересня 2008, 18:55:28

Віктор Цой і гурт КИНО
« Прочитано #34 : 10 Січня 2008, 13:57:06 »

Те що вони робили, вважали за нормальні речі,на мою думку вони просто хворі на "фанатизм",і ми їх ніколи не зрозуміємо,тому що не були в їхньому стані,і дай Бог щоб не були...
Записаний

Mr.Loba-Loba

  • Постійний користувач
  • ***
  • Карма +38/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 209
  • Пес"Децик"
  • Останні відвідини:
    09 Серпня 2019, 07:00:15

    Звідки: Демократична Автономна Республіка Калуш
Віктор Цой і гурт КИНО
« Прочитано #35 : 25 Січня 2008, 13:46:56 »

я вмію співати голосом подібним на Цоя  :)
Записаний
ПРИШЁЛ,УВИДЕЛ,ПОДЕБИЛ!!!!!     :agressive

Wendetka

  • Новачoк
  • Карма +3/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Жіноча
  • Повідомлень: 9
  • революціонерка мєснава разліва
  • Останні відвідини:
    04 Квітня 2008, 21:56:38

    Звідки: Калоша
Віктор Цой і гурт КИНО
« Прочитано #36 : 27 Січня 2008, 00:15:50 »


я вмію співати голосом подібним на Цоя
о, файно!! а грати його пісні? хоча б Перемен)) а ще Закрой за мной дверь і Дальше действовать мої улюблені! Люблю Цоя не так за музику, як за тексти, ніякі філософи-Дельфіни з ним не зрівняються
Записаний
«Мне нравится сказать то, что я должен сказать, и отвалить» (с) Ч.Буковські

Пасивною більшістю керує активна меншість - закон існування світу

Morrison

  • Старожил
  • ****
  • Карма +50/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 318
  • Останні відвідини:
    20 Травня 2013, 18:16:04

Віктор Цой і гурт КИНО
« Прочитано #37 : 27 Січня 2008, 15:11:15 »

На форумі є мої однодумці, але музику КИНО я люблю теж
Записаний

BanderiveC

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +351/-0
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 1542
  • Останні відвідини:
    26 Грудня 2023, 13:22:28

Віктор Цой і гурт КИНО
« Прочитано #38 : 03 Лютого 2011, 11:36:05 »

Знайшов недавно цікаві факти, а точніше спостереження про релігію і пісні Віктора Цоя.

Сам Цой говорив, шо в Бога, як такого, він не вірить, але вірить в шось вище людей.

І от, знайшов я такі роздуми в інтернеті, шо пісня "Апрель" - пісня про 2-ге пришестя Ісуса Христа. Я переслухав цю пісню пару раз - і скажу вам був в шоці ! "Апрель" - асоціюється з Ісусом, адже в квітні - Пасха, Воскресіння... Ну не знаю, може, то мені здається, послухайте хтось...

[smg id=927 type=av]
Відповідь від: 03 Лютого 2011, 11:20:04
Цитувати (вибране)
Над землей - мороз, Что ни тронь, все в лед, Лишь во сне моем поет капель. А снег идет стеной, А снег идет весь день, А за той стеной стоит апрель. А он придет и приведет за собой весну. И рассеет серых туч войска. А когда мы все посмотрим в глаза его, На нас из глаз его посмотрит тоска. И откроются двери домой. Да ты садись, а то в ногах правды нет. И когда мы все посмотрим в глаза его, То увидим в тех глазах Солнца свет. На теле ран не счесть, Не легки шаги. Лишь в груди горит звезда. И умрет апрель, и родится вновь, И придет уже навсегда.

Відповідь від: 03 Лютого 2011, 11:20:49
Нарив я такі роздуми тут: http://wap.victortsoy.borda.ru/?1-1-0-00000111-000-10001-0
Відповідь від: 03 Лютого 2011, 11:21:25
Цитувати (вибране)
Виктор Цой. Апрель.
Уже давно задумал написать серию работ о творчестве Цоя. Сейчас вот наткнулся на якобы аналогичную статью и даже ссылку опубликовал, но потом почитал чуть дальше, сказал "мама мия!" и спешно ссылку удалил. Впрочем, вот она, пусть будет: http://www.stihi.ru/poems/2006/06/21-44.html Это укрепило меня в том, что надо уже, наконец, написать то, что я так давно хочу написать.

Начну с самой очевидной песни, да и просто во всех отношениях самой. Это, наверное, самая любимая моя песня вообще. Это "Апрель". С этой песней у меня связан мой личный "эсхатологический квадрат": деревенская бабушка с фразой "Похолодело солнце, и похолодело у людей сердце"; книга Мартынова "Конец времени композиторов" и приведённая там космологическая теория о том, что после Большого Взрыва всё во Вселенной, от галактик до атомов, удаляется друг от друга, что ведет к "выхолаживанию" мира вообще и сознания человека в частности; фильм Томаса Винтерберга "Всё о любви", где мир замерзает, и любовь главных героев не в силах этому противостоять; и песня Виктора Цоя "Апрель".

Под очевидной я разумею её связь с Библией.

Над землёй мороз,
Что ни тронь - всё лёд,
Лишь во сне моём
Поёт капель.

А снег идёт стеной,
А снег идёт весь день,
А за той стеной
Стоит Апрель.

припев:
А он придёт и приведёт за собой весну
И рассеет серых туч войска,
А когда мы все посмотрим в глаза его,
На нас из глаз его посмотрит тоска.
И откроются двери домов.
"Да ты садись, а то в ногах правды нет"
И когда мы все посмотрим в глаза его,
Мы увидим в тех глазах солнца свет.

На теле ран не счесть,
Нелегки шаги,
Лишь в груди горит
Звезда.

И умрёт Апрель,
И родится вновь,
И придёт уже навсегда.

припев

Это единственная известная мне песня о Втором Пришествии Христа. Над землёй мороз, всюду и везде, некая стена холода, которая отделяет нас от чего-то совсем другого, от другого мира, который только во сне, в котором поёт капель. Земной мир противопоставляется тому, что ждёт нас после смерти и после Конца Света. Спаситель назван удивительно поэтичным именем Апрель. Поэтика Цоя вообще удивительна тем, что он никогда не называет вещи своими собственными именами. Подставьте вместо слова "Апрель" слово "Христос", и получится ложь и уродство. Я не знаю, почему, но получится ложь. Получится некое выпячивание своей религиозности. Не может смертный петь о таком напрямую, тут есть какое-то незримое табу, и Цой никогда не нарушал его. Первый куплет ещё не даёт нам полного представления, о чём именно идёт речь, это вполне можно представить как просто зиму и просто мечту о том, что потом придёт весна. Поэтому первый раз я именно так и слушал. И поэтому во втором куплете было что-то вроде шока - на теле ран не счесть, нелегки шаги, и умрёт, и родится вновь - ничего себе песня про весну. И всё сразу становится понятно. На теле ран не счесть, нелегки шаги - шествие на Голгофу. Умрёт и родится вновь, и придёт уже навсегда - распятие, Воскресение и Второе Пришествие.
Интересна параллель "лишь во сне моём поёт капель" и "лишь в груди горит звезда" - сопоставление нашей веры в Него и скрытости Его сути от тех, кто не видит, противопоставление мороза и капели в 1-м куплете и ран на теле и звезды внутри во 2-м куплете.
Отдельно о припеве. О нём можно говорить бесконечно и всё равно не выговорить всего, что в нём есть. Уже первая строчка была бы совсем другой, если бы началась сразу со слова "он". В этом союзе "а" очень много чего есть... Переключусь на музыку, чтобы пояснить. Песня вроде бы с очень светлым содержанием, воплощение веры в вечную весну после смерти. А музыка настолько трагичная, настолько пронзительно печальная, что слёзы наворачиваются с первых нот. Тема моей жизни сейчас - 6-я ступень в миноре - как мне кажется, самое трагичное, что может быть в музыке, сейчас я от этой 6-й ступени вообще никуда деваться не могу, всюду она торчит. Я писал вариации на любимую народную песню, главной особенностью которой было начало непосредственно с этой 6-й ступени, что звучит сразу как предельно экспрессивный выкрик. Эта песня (гитарный проигрыш) начинается в точности также, как та народная песня. Поэтому мне кажется, что музыка здесь с текстом вступает, в какой-то степени, в противоречие, что даёт в сумме не просто веру, а веру в невозможное, как бы веру из последних сил, веру предельно отчаянную, как бы пробивающуюся сквозь толщу отчаяния из последних сил. То же и в этом "а" - как детское упрямство, когда взрослые уже всё доказали и показали, а ребёнок, надув губки, говорит "а всё равно он существует" или что-нибудь в этом роде.
Потом обязательно нужно обратить внимание на множественное число, причём очень подчёркнутое множественное число - не просто "мы", но "мы все". А строчка "и откроются двери домов" носит уже какой-то вселенский характер, как если бы всё человечество вышло на улицы, потому что произошло такое событие, последнее событие в истории. В глазах Его и тоска, и солнца свет, т.е. всё сразу, всё, что может быть, единство противоположностей. Когда-то я уже писал, что самым высоким жанром мне кажется трагикомедия, когда смеёшься и плачешь одновременно, как в "Небесах обетованных" или "Песнях со второго этажа". Или с другой стороны - православные иконы, где одновремено и великий свет, и какая-то невыразимая печаль, и всё это как будто навсегда отпечатанное, вечно длящееся в единстве. И очень важная строчка - "Да ты садись, а то в ногах правды нет". Прежде всего, прямая речь здесь введена без всяких преамбул, так что и непонятно, ставить ли кавычки и как вообще с этим быть, это как бы общая прямая речь, а потому не совсем и прямая. Это не говорит кто-то конкретный, это говорят сразу все, а может быть, не говорят, а думают, или это разлито в воздухе и читается в глазах. А смысл... Смысл православный, русский. Тут и русская поговорка - "в ногах правды нет". И тут наше, русское православное отношение к Христу, очень человечное. Пришёл Христос, а мы не в ноги ему бросаемся, а сразу сочувствуем, заботимся - да ты ж, поди, устал с дороги-то, да путь же какой длинный был, голубчик, да сядь, посиди, отдохни, счас чайку поставим, поговорим... Придёшь счас в любой добрый деревенский дом, и услышишь как раз что-то вроде "да ты садись, а то в ногах правды нет", даже если хозяева тебя впервые в жизни видят. Кто таков, откуда - это потом, а пока проходи, садись, отдохни с дороги... Честно говоря, не устаю поражаться тому, как в этом припеве самыми простыми и естественными словами передан весь масштаб и вся суть события, которое и вообразить-то трудно, и сказать о нём трудно, и тема эта вроде бы невозможная для воплощения. Но она воплощена, идеально воплощена вот в этой песне, в этом великом пророчестве 20 века.
В музыке особенно выделяется партия ударных. Единственный известный мне случай символизации ударных. 4 удара абсолютно разных тембров создают странное пространственное ощущение, все 4 удара в разных точках. Этими ударами много-много раз, такт за тактом в пространстве рисуется крест.

Далее я буду рассказывать в том же ключе о других песнях, стараясь располагать их по принципу убывания очевидности смысла. Песен будет не очень много, ибо я только в начале пути, и очень многое ещё предстоит понять и сделать.
Записаний
Experientia est optima magistra...
  

Гикач

  • Ветеран
  • *****
  • Карма +137/-14
  • Offline Offline
  • Стать: Чоловіча
  • Повідомлень: 629
  • Найвеселіший форумець 2013
  • Останні відвідини:
    19 Листопада 2017, 10:45:33

    Звідки: Мальдіви
Віктор Цой і гурт КИНО
« Прочитано #39 : 03 Лютого 2011, 23:42:19 »

я вмію співати голосом подібним на Цоя  :)
Намагаєшся співати голосом Цоя а получається голосом Вітаса  :P
Записаний